RaceYou! RRD Russia

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Как поднимать парус, чтобы не продавить палубу?
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2017, 19:43
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
заурядный барыга

Club: Kaliningrad surf club
Weight: много kg.
Благодарностей: 152
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
.... влезу..... опыт не такой уж и большой, и все больше на болоте.... А кто-нибудь из присутствующих, друзей присутствующих, знакомых друзей присутствующих продавливал палубу при подъеме паруса?
С большим парусом в сильный ветер палуба давится пятками на-раз...
Поэтому никаких пяток, поднимать парус за старт-шкот только стоя на носках,
и не ногами поднимать, а задницей, т.е. весом тела.

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Нет. Больше вероятность продавить палубу просто мачтой или если узел старт шкота попадет между мачтой и палубой. Еще коленкой.
Доска же амортизирует (смещается по воде относительно паруса при давлении ногами в борт).
Старт-шкот с узлами на Формуле - смерть... Будут дырки в линию, как очередь из пулемёта
Коленками тоже аккуратнее надо - никаких резких "запрыгов"...
Если давить пяткой в палубу при подъёме паруса, ничего там не "амортизирует".
Сразу пяткой и дырка сделается....

Про ребрение:
Ребрение "на себя" было в ходу на швертовых лонгбордах, там это помогало.
Ребрить естественно "от себя", т.е. как бы стараясь перевернуть доску на противоположный борт.
Правильное ребрение позволяет не обращать внимание ни на какой чоп, и вообще...
"Технику" можно понять например сидя на высоком стуле за стойкой бара, у которого внизу брус.
Известное всем упражнение - цепляешься носками за этот брус, и качаешься на стуле...
Отсюда важнейшее следствие - нога в футстрап входит не до подъёма стопы,
а только пальцами, иначе рычага для ребрения просто не будет.
Следствие № 2 - если делать правильно, поначалу ноги болеть будут,
причём сильно... но со временем пройдёт когда поймёшь что и как.

Про трапеции:
Принципиальная разница между сидячей и поясной в том, что сидячая позволяет держать
равнодействующую "на пупке", т.е. линия ЦП-крюк всегда на лежит по вектору равнодействующей.
А на поясной эта линия имеет угол с вектором ЦП, что затрудняет управление рычагом,
ведет к более вертикальной стойке, но возможно чуть комфортнее, особо в слабый ветер.

В то же время, да, некоторые известные гонщики ездят в поясной, однако в данном случае это не повод для подражания. Потому что каждый из них имеет свою уникальную технику и стойку, и то, что хорошо для чемпиона, совсем не обязательно будет так же хорошо для среднего катальщика.

Отрадно видеть, что появляются новые люди, осваивающие Формулу, которые сами начинают понимать написанное в этом форуме в течении многих лет...
Для освоения Формулы настоятельно рекомендуется стартовать в гонках (любого уровня). Делайте междусобойчики в клубе, типа на раз-два-три до того ориентира и назад, только с лавировкой конечно, и будет вам щастье
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 14:40
ivanrus
Windsurfer

Sail Number: 8810
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 25
Придумал одну фишку как сделать пристегивание в сидячке удобнее.
Ремень от сумки пояса закинул под крюк трапеции.
В итоге у крюка постоянный "стояк" и пристегиваться стало значительно проще.
Наглядно на видео: https://youtu.be/5Me5GpDpPg8

Можно конечно просто сделать длиннее трап кончики.
Но я не люблю слишком длинные - трапа загружается хуже.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 15:56
mm7
Windsurfer

Club: Toronto Windsurfing Club
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про трапеции:
Принципиальная разница между сидячей и поясной в том, что сидячая позволяет держать
равнодействующую "на пупке", т.е. линия ЦП-крюк всегда на лежит по вектору равнодействующей.
А на поясной эта линия имеет угол с вектором ЦП, что затрудняет управление рычагом,
ведет к более вертикальной стойке, но возможно чуть комфортнее, особо в слабый ветер.
Хренасе - "комфортнее"! ага
На формуле я привык к сидячке. Удобно. На фойле стойка более прямостоячая и я стал пользоваться поясной. Какая мука! Как ни затягивай - ползет наверх. И душит.
Не дает дышать ни животом ни грудью. Сначала была Dakine, сейчас Prolimit. разницы нет. Обе душат. Я уже думал о лямках через пах, как у парашутистов. Но пока ищу способ без лямок. Мож я не умею пользоваться? Мож надо еще туже?

Цитата:
Придумал одну фишку как сделать пристегивание в сидячке удобнее.
Ремень от сумки пояса закинул под крюк трапеции.
В итоге у крюка постоянный "стояк" и пристегиваться стало значительно проще.
А просто затянуть ремешки крюка, чтобы крюк плотно прилегал, не помогает?
Непрочитано 02.08.2017, 16:48
koenig
заурядный барыга

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот-вот, и я о том же хотел сказать...
Нечему там болтаться, если всё затянуто, от слова совсем!

Про "комфортность" - имелись в виду лентяи, которым лениво делать всё правильно,
в том числе, увы, получается и также автор замечательного ролика про "пристёгивание со стояком"
(сорри- ничего личного, но действительно очень смешно).

А правильно - это цепляться только строго после разгона, когда уже доска едет, сам стоишь на корме,
парус уже подзакрыт, и крюк сам собой зацепится без особых даже движений...
Но для этого надо уметь разгоняться, учиться памповать, выкидывая доску за 2-3-4 качка на глиссер,
и вообще прилагать усилия. (Неспроста написал 2-3-4, некоторые делают за два, а иным и 5-6 мало...).

Многим кажется, что куда "проще" зацепиться, встать, и ждать пока порыв подхватит...
Поэтому и поясная, и стоячий крючок представляются им в тему...
Однако это глубочайшее заблуждение!

Цепляться на трапецию и отцепляться с неё надо не подпрыгивая, и даже не тянуться на носочках,
а всего-лишь сделав легкое движение пузом, дабы поймать/отпустить веревочку.
Если доска в режиме и стоишь где надо, это получается само-собой, легко и незаметно.
А когда доска стоит, сам стоишь не там, мачта не завалена, но на трапецию сильно хочется,
вот тут то и начинаются пляски с бубном.
Ибо сняться затруднительно, парус поставить нужным образом затруднительно,
доска дрейфует в растравку, и пока не придёт реальный порыв - никто никуда не поедет...
.
.
Непрочитано 02.08.2017, 17:34
ivanrus
Windsurfer

Цитата:
Хренасе - "комфортнее"! ага
Сначала была Dakine, сейчас Prolimit. разницы нет. Обе душат. Я уже думал о лямках через пах, как у парашутистов. Но пока ищу способ без лямок. Мож я не умею пользоваться? Мож надо еще туже?
Надо мерять. подбирать под торс. Я вон в свое время купил широкую Prolimit wave. Долго разные мерял. Потом недавно мне чего-то показалась что она не очень - мягкая слишком и я загорелся покупкой новой поясной трапы. Купил "не глядя" в интернет магазине вроде крутые две от NP, обе плохо сели - давили на ребра снизу. Сдал обратно. Ну и бросил эту затею.

Наиболее комфортные поясничные трапы с ярко выраженной впадиной в области поясницы, большим количеством пены, достаточно жесткие, с широкими амортизирующими полосками неопрена по краям и разными ухищрениями для того чтобы крюк вверх не полз (двойные лямки и пр). Утягивать липучку трапы на поясе не самая лучшая идея - воздуха может не хватить. Лучше крюк в процессе каталки утянуть посильнее.

Цитата:
Крюк затянул естественно. Но вот с таким ремешком еще удобнее.
Ну да - я сперва цепляюсь, а потом уже разгон и петли.
Не люблю на руках долго висеть.
Непрочитано 02.08.2017, 18:52
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 137
Всё это правильно, пока не попадаешь в реальные неморские условия... Для которых характерно гораздо более резкие порывы и гораздо более непредсказуемые провалы.
Простейший и совсем нередкий случай: проходишь длиииинный провал, ждёшь очередного усиления, а вместо этого попадаешь как в космос, в котором воздуха вообще нет... Естественно, удержался, а с крюка сняться не успел... И завис... Потому что парус уже стоит в положении, когда гик поднялся... Интересно посмотреть, как клиент будет сниматься с крюка сидячки, которая затянута так, что крюк вверх не идёт совсем, а ноги касаются доски только на пальчиках... То есть, сбросить крюк без помощи рук...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2017, 19:52
koenig
заурядный барыга

Ага... Про попытку пройти провал и последующий ноль - ну просто "классика жанра"...
Кто же мешает предвидеть неизбежное, и вовремя сняться???
Тем более, на плоской воде все порывы видны далеко-предалеко.
Так что не надо ...
.
Непрочитано 02.08.2017, 20:39
latad
Windsurfer

Отчасти это так... Насчёт предвидения...
Насчёт же видности порывов - не совсем верно. Точнее, отсутствие ряби не означает отсутствия ветра...
Однажды меня подняло с места при абсолютном зеркале на поверхности и без каких-либо усилий в виде пампинга с моей стороны. Не было никаких предвестников. В петли-то я встал, но зацепиться поначалу побоялся, зацепился только когда пошла рябь и понесло так, что появилась мысль отцепиться, если усилится ещё больше. И тут впереди снова появилось зеркало метров на 200, за которым снова рябь... Короче, я висел до последнего, но 200 метров пройти не смог. Правда, всё равно отцепился заранее. Смешно, но попрыгать я просто забыл с перепуга...
Но был случай, когда пропрыгал на плавнике полкилометра в петлях, в трапе и практически без ветра, остановился только уперевшись в берег. Причём, последние метров 300 скакал по зеркалу и ветер был с берега градусов под 45 (я шёл прыгая практически в галфвинд).

Что касается темы, как не продавить: первое - это не пытаться поднимать, когда положение паруса и доски требует максимальных усилий, второе - не стоять как вкопанный во время подъёма, потому что приросшие к палубе ноги неизбежно встанут на пятки рано или поздно. И вообще надо научиться ходить по доске на цыпочках всегда, тогда и во время подъёма пятки не будут главным упором.
Непрочитано 02.08.2017, 20:49
ivanrus
Windsurfer

Просто попробуйте мой способ, потом скажете :)
Непрочитано 02.08.2017, 21:16
latad
Windsurfer

Цитата:
Будете смеяться, но готов поспорить за приоритет...
Правда, я продеваю под крюк лямку спасика, и не столько для того, чтобы крюк стоял, сколько чтобы спасик не сползал наверх при погружении в воду солдатиком или просто при поднимании плечей/ рук.
В моём варианте, кроме того, крюк держат практически плечи, а не пояс и, приподняв плечи, можно приподнять и крюк (на самом деле я этим никогда не пользуюсь...).
Непрочитано 02.08.2017, 22:07
koenig
заурядный барыга

Хоспади, робяты.... Да что же это такое то???...
А просто затянуть крюк как положено, или там жилет подобрать нужного размера - не судьба что ли?

Цитата:
Да он нафиг не нужен, этот способ. Потому что проблемы зацепиться и сойти не существует,
от слова совсем, если всё делать как надо.

Да, рябь на воде порой бывает обманчива, но видно то не на 200 м, а гораздо дальше.
Тучки опять же наблюдаются.... Ведь всё это вполне просчитывается. В гонке конечно
случаются ошибки, но то гонка, а что мешает смотреть при просто катании?
.
Непрочитано 02.08.2017, 22:36
ivanrus
Windsurfer

Цитата:
А просто затянуть крюк как положено, или там жилет подобрать нужного размера - не судьба что ли?
Ну вот так вот, не все кругом гонщики ПВА

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В моём варианте, кроме того, крюк держат практически плечи, а не пояс и, приподняв плечи, можно приподнять и крюк (на самом деле я этим никогда не пользуюсь...).
Ну так это же фактически мой способ, только еще более усовершенствованный
Непрочитано 03.08.2017, 00:51
latad
Windsurfer

Цитата:
Ну так это же фактически мой способ, только еще более усовершенствованный
Наоборот, ваш - упрощённый.
А если серьёзно, то так я делаю только если одеваю жилет... То есть, на первом месте стабильность положения жилета, а всё остальное - побочный эффект.

Цитата:
Цитата:
Да всё в порядке, и с крюком, и с жилетом...
Просто иногда полезно походить нетрадиционным способом, например, в трапе при зеркале и с закрытыми глазами... Если Вы никогда так не делали - попробуйте так продержаться минуту, будете удивлены, где окажетесь...

Цитата:
Да он нафиг не нужен, этот способ. Потому что проблемы зацепиться и сойти не существует,
от слова совсем, если всё делать как надо.
Конечно! Но, если всё сделать не так...© Очень полезно попробовать зацепиться за крюк, когда между крюком и шкотиками полметра, а ветра нет и при этом не загреметь... Очень дисциплинирует...
Цитата:
Да, рябь на воде порой бывает обманчива, но видно то не на 200 м, а гораздо дальше.
Тучки опять же наблюдаются.... Ведь всё это вполне просчитывается. В гонке конечно
случаются ошибки, но то гонка, а что мешает смотреть при просто катании?
Я описал как раз пару случаев, когда смотреть бесполезно, потому что предвестников просто не было. Предположительно, в первом случае был ламинарный сход холодного фронта воздуха, который почему-то перехлестнул через водораздел в двух километрах от воды и покатился по пологому склону с ускорением, вызванном нагревом над лесом, на фоне полного штиля. Так как я не слышал шума леса и это было полной неожиданностью, то скорее всего эта волна воздуха прошла над лесом, его не затронув, а затем упала к воде.
Ответ

Опции темы