Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2015, 23:57
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Talking Самоспасение с помощью веревки

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Собрал парус и мачту с обломками гика на доску, выгребать против ветра нереально, меня несёт в другую сторону гораздо быстрее. Спрыгнул в воду - и поплыл. пробовал плыть сзади доски, но её так бодро разворачивает, что больше усилий тратится на выруливание, чем на продвижение вперёд. Тогда взял доску одной рукой за нос, а второй подгребал. ... когда выходил, мне было жарко. При сильном ветре только тушка в воде имеет достаточный упор, чтобы тащить доску с верхушкой на ней против ветра.
Почитал вас и вспомнил, что у меня была мысль, как делать то же самое с бОльшим КПД.
Иметь с собой веревку метров 15, привязать к матчасти, отплыть, принять в воде вертикальное положение наихудшей обтекаемости и тянуть за веревку, снова отплыть, снова тянуть и т.д.

А мысль эта возникла в достаточно интересной ситуации: недалеко от берега, где я выходил на воду, кто-то утопил лодку, которая плавала кормой вверх (задний бак плавучести был цел), а носом лодка касалась дна (метра 4 длина лодки и чуть меньше глубина озера). С таким препяствием мне кататься было некомфортно и я решил лодку вытащить, путем привязывания веревки, возвращения к берегу и тяганием за веревку с места, в котором я уже касаюсь дна.
Однако, с длиной веревки я просчитался, не хватило всего метров 10 до мелкого места. Искать еще веревки было не охота и я решил попробовать вытянуть лодку используя свое тело в качестве сопротивления.
Конечно, тянув за веревку, в основном я возращался обратно к затопленной лодке, но что удивительно - и лодка тоже немного двигалась с моем направлении. Сделав всего лишь 3 - 4 заплыва, мне удалось сдвинуть лодку на недостающие 10 метров и затем вытянуть ее так, как планировалось.
Второе сильное удивление вызвали те усилия, которые приходилось прикладывать к лодке уже стоя на дне, чтобы она двигалась, - нужна была весьма нехилая тяга. Возможно лодка к тому моменту просто большим весом опиралась на дно носом, но в любом случае мне подумалось, что с доской и даже с неразобранным парусом такой способ должен работать отлично и быть эффективным даже в суровых условиях. Парус наверно будет лучше расположить вдоль доски на нос для меньшего сопротивления, а веревку привязывать к задней петле.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 02:01
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Тогда и плавник придётся снять, иначе доска пойдёт совсем не туда, куда Вы хотите, а превратится в торпеду, которой рыбаки блеснят на расстоянии сотни метров от берега, бегая по берегу с верёвкой.
Верёвку придётся иметь вдвое длиннее и привязывать симметрично к двум петлям два хвоста, чтобы этого избежать. Хлопотно. Затратно по усилиям, может не хватить сил так долго тягать.
А запасная верёвка на воде вещь нужная. В данном случае её можно просто привязать к поясу и к доске и освободить руку, которая тянет доску, для более нужного дела: увеличения тяги.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 06:33
#3
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Почитал вас и вспомнил, что у меня была мысль, как делать то же самое с бОльшим КПД.
Иметь с собой веревку метров 15, .
Во время каталки?
Ты, вообще, представляешь себе это?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 08:44
#4
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
а также в рюкзаке возить: ласты, компас, полный НАЗ, КВ-радиостанцию(ламповую)...
а если серьёзно, то для "самоспасения" достаточно 2м шкерта 2,5-3мм диаметром.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 10:44
#5
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Логика идеи безупречна.
Что бы немного разрядить накал напряжения в теме, вспомню старый короткометражный фильмец, где грузины стащили веревкой с дерева своего собрата, который залез на дерево а слезть не мог. Ну и потом подошел мудрец ихний и спросил зачем был применен такой метод, вон ведь спасенный на земле корчится. Инициативная группа ответила что методика была выбрана правильно, вот когда в прошлый раз Вано в колодец упал, его очень успешно веревкой вытащили.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 12:41
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Во время каталки?
Ты, вообще, представляешь себе это?
Не просто представляю, а таскал с собой на дальние расстояния моток верёвки, нож, шило с машинной иглой, простую иголку и нитки. Верёвку оценил, когда сломалась мачта и чтобы доехать, одолжил у туристов два металлических уголка и примотал их верёвкой к месту слома. Дома обмотал это всё стеклолентой с эпоксидкой и в дальнейшем так и катался пару месяцев, пока не сделал новую мачту.

Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
а также в рюкзаке возить: ласты, компас, полный НАЗ, КВ-радиостанцию(ламповую)...
а если серьёзно, то для "самоспасения" достаточно 2м шкерта 2,5-3мм диаметром.
По прочности - да, но если его таскать руками с хорошим усилием - то все руки будут порезаны. Я предпочитал верёвку 8мм и 10м длиной и вешал её в мачткарман. Сейчас обхожусь двумя метрами формулайна, сшить на воде современный парус нереально, поэтому нитки и иголка тоже отпали, а ножик нужен, в сетях он может спасти жизнь, а отрезать застрявший кусок формулайна без острого ножика тоже нереально.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 13:16
#7
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Вотжешь, цуко, какой опасный у Вас виндсурфинх.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 14:00
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Вотжешь, цуко, какой опасный у Вас виндсурфинх.
Он безопасный (безопаснее многих других технических видов спорта и развлечений), пока не попадёшь по самые уши...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 16:10
#9
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тогда и плавник придётся снять, иначе доска пойдёт совсем не туда, куда Вы хотите, а превратится в торпеду, которой рыбаки блеснят на расстоянии сотни метров от берега, бегая по берегу с верёвкой.
Да, методика привязывания и складывания матчасти для буксировки требует доработок.
В случае с привязыванием доски к телу для освобождения обоих рук, проблема та же самая, сделать так, чтобы доска плавником, гиком не тянула в сторону от желаемого направления.


В чем может быть выйгрыш "челночной буксировки" по сравнению с постояной:
плывя вместе с доской, нужно постоянно преодолевать сопротивление доски, паруса и своего тела в воде, а заплывая вперед доски - только сопротивление своего тела.
При подтягивании доски за собой за веревку, будет некоторый дрейф тела в обратном направлении, нужно каждый раз принимать позу, обеспечивающую минимальный дрейф - при этом работают только руки, а ноги относительно отдыхают.
Скорость перемещения будет явно меньше скорости свободного пловца за счет остановок и некоторого дрейфа обратно, но ИМХО она в среднем может быть выше скорости перемещения пловца вместе с доской.
Понятно, что работа совершается в обоих случаях примерно одинаковая, но в случае челночной буксировки, есть чередование группы мышц.

И конечно, не исключены всякие проблемы: доска едет не туда, волна переворачивает, парус улетает и т.д.
В идеальных условиях (полный штиль ) должно работать, хотя для штиля у меня уже проработан способ укладывания паруса гиком на корму, взгромаждения на доску и гребли и это получается побыстрее, чем просто плыть.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 19:26
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
В идеальных условиях (полный штиль ) должно работать, хотя для штиля у меня уже проработан способ укладывания паруса гиком на корму, взгромаждения на доску и гребли и это получается побыстрее, чем просто плыть.
Вспомним птиц, они машут крыльями и летят... Кто запретит махать парусом в полный штиль? Самое трудное, как ни странно, махать в штиль на Формуле. И техника маха для разных парусов отличается радикально даже на одной доске. В частности, Гаастра 11м лучше тянет махом если камбера стоят... к себе, а не от себя. Главное - не махать так сильно, чтобы они перещёлкнулись. Саловорк на Формуле при полном штиле - тихий ужас, как ни выпендривайся - а доска стоит на месте. Нет, доехать-то всё равно можно, но уж очень медленно, я выгребал Саловорком 800 метров где-то часа два. А на фрирайде Клублайн 2,87м спокойно машется парусом и хоть и медленно, но идёт.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 19:58
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Махать парусом в полный штиль лично у меня плохо получается, я быстрее плыву с комплектом. А вот буксировка за веревку, должно быть эффективнее, чем одной рукой грести. Срасибо, что напомнили.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 22:46
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Махать парусом в полный штиль лично у меня плохо получается, я быстрее плыву с комплектом. А вот буксировка за веревку, должно быть эффективнее, чем одной рукой грести. Срасибо, что напомнили.
Плыть-то быстрее, но для этого нужно разобрать верхушку, а если вода не 24°, а 4°, да даже 14°, плыть пару километров будет не так приятно, как стоять на доске, лениво помахивая парусом. Но - да, как я уже говорил, не все паруса одинаково полезны в штиль, одно дело помахивать пятёрочкой и совсем другое - ворочать пудовую 11-ку. К тому же, короткие широкие доски слишком вёрткие, что тоже добавляет веселья.
Однако, чтобы отдохнуть/позагорать я выходил на доске и в полный штиль.
Кстати, в полный штиль не обязательно только с верёвкой руки свободны, можно упереться в корму рогами, если плыть на спине.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 22:59
#13
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Можно сзади к трапе привязать и плыть не спеша.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2015, 01:37
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Прочитал дважды.
Нихуа не понял.
Час назад грибов поел.
И покурил.
Завтра ещё раз почитаю. Натощак.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2015, 10:52
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
чем одной рукой грести.
а почему одной?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot