Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2013, 16:02
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, есть такой момент, если кайт или тем более, тип кайта незнакомый. Оттого тестить надо не в одни, а в несколько рук. Понятное дело, что и они могут оказаться одного пошиба, и надо знающего перца звать, кто уже прикатался. Но владелец-то конкретного купола рядом, как обычно, и принимает участие, так что этот фактор тоже, нивелируется. Так и в том случае, товарищ катал на фоккере-10 и параллельно на своем Экстази-12. На фоккере пришлось подучить его (не катал он на ручках). Короче, поехал, вернулся, даже удивлялся тяге в ~2 м/c, ну, когда щека еле ощущает. А на Экстази, так и не смог сдвинуться толком. Я поехал, но не сильно, хотя, не первый раз и на планке, и на клапаннике.

Вообще сомнительных моментов может возникнуть масса, и все их не предусмотришь заранее. Но кругом через один инженеры, а иногда и научные работники с опытом постановки экспериментов. Так что, любой вопрос решается, коллегиально, а ежели что - оставляется в сумлении, на будущее.

А вот выбирать удаленно, на основе ахов и вздохов, на любом форуме, пусть наперебой хвалят, сам понимаешь, нелогично. Как правило, восторги над одним брэндом за сезон кончаются, и переходят на другой (( Надо пробовать, причем, как можно больше. Для себя же берешь, сам и пробуешь. Мне обычно часа хватало, чтобы хотяб почувствовать, мое-не мое.. С консультациями, разумеется, за какие веревки дергать ))

Джокер-4, кстати, какой, 16 квм? Надо затестить )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 16:33
#47
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Нее был 11. Сейчас д8 . 16 ха это уже другой уровень - фокер совсем никак не сравнить.
Конечно любой тест лучше чем сто отчетов. Так что надо просто больше кататься. И соревнования кайтовые то же отличная история для тестов - дает очень много интересной информации.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 16:33
#48
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Джо 4 16м. прикольный кайт, не рекламирую, потому что долго бился с его настройками, чтобы довести до ума, да и сейчас думаю, что у него еще есть резерв в характеристиках, но если его поднять в зенит и он там висит, значит можно поехать и даже иногда подпрыгивать, он конечно инертный, это не 11-й или надуван, но умение владеть им в слабый ветер -это особое исскуство, что бы там не говорили про трамваинг и неинтерес катания в штиль, вы попробуйте поменять галс в критично малый ветер, иногда уронишь кайт, остановишься, а ветра то нет совсем, но ты же на чем то сюда приехал...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 16:48
#49
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
16 ха это уже другой уровень - фокер совсем никак не сравнить.
Я сравнивал фоккер-10 с Э15, поскольку в одних руках. Для меня (чисто для меня, не претендую на истину), тяга в них одинакова. Если поедет один, то и другой, ну, чуток быстрее на Экстази движешься уже, на разгоне. А вот удобство - намного серьезнее. Старт на клапаннике, если купол поддут, не сравнить с мучениями с тряпкой. Сколько бегать приходилось, на нижнем пределе, коньком или лыжи снимать, сколько пампежа-крутежа... А ежели не угадаешь момент и уронишь - все заново. С Экстази все предсказуемо, и переживать моменты закисона - стало намного легче. Купол стоит забором довольно долго, держит форму, и только силовые чуток поддернуть если пошел ветерок. Беготня прекратилась, да и, малоэффективна с клапаннником. Такую дуру не утянешь вручную...

Цитата:
Сообщение от igormiass Посмотреть сообщение
не рекламирую, потому что долго бился с его настройками, чтобы довести до ума,
Ключевой момент для гонщиков или фанатов: знаю даже, чей купол обратно в Питер ездил, на донастройку-доделку... Остальным - в этом мало радости. Экстази-2 у меня поехал сразу, и сильно вдаль. Ничего кроме управляющих не подтягивал. Ну и сразу привык, чего у меня не было ни с одним эльфом. Возможно, это просто характер... Но я не фанат параависа, оттого Спид тожеб затестил. Наконец :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 17:48
#50
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Спид имхо надо ждать 4 . Все-таки в 2009 году по моему трешка вышла :) за столько лет конкуренты выпустили очень много чего. Хотя безусловно, спид 3 прекрасный кайтик.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 19:33
#51
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если новый, да, учту, спасибо. Народ уже развивал такую мысль, на змее.
Мне тоже эхто важно, т.к. Экстази сложноват временами, кажется, по стропам-расстроповке. Хотя вроде, привык, даже пару раз катал с перекрученной пятой, в полном кульке - лень было распутывать под конец дня. И вроде ничего, доехал куда собирался...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 21:07
#52
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Для средней полосы я бы брал Спида 3 15, вполне универсальный.
Ехтази и Джокер менее стабильны будут.
ВХ тем более не советую, если не гоняться.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 22:02
#53
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Про стабильность это к чему ? Не стоит холивар провоцировать :) стабильность вещь уж очень относительная . Стабильность у парафойлов скорее вопрос настройки. Можно сделать более стабильным, или более быстрым. Джокер в 80 % случаев настроен на скорость.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 22:26
#54
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Стабильность - свойство профиля, вшитое, так сказать!
А вот настройками можно сделать с ним что угодно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2013, 23:38
#55
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
стабильность,.....хм,...ну это когда не умея делать оверштаги на лыжах, я могу взять спид3-15 и пойти стабильно сделать 20 оверштагов подряд из 20ти.
вот это можно назвать стабильностью...имхо...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 12:19
#56
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Короче, поехал, вернулся, даже удивлялся тяге в ~2 м/c, ну, когда щека еле ощущает. А на Экстази, так и не смог сдвинуться толком. Я поехал, но не сильно, хотя, не первый раз и на планке, и на клапаннике.

)
Очень сильно зависит от правильности настройки боковых строп.
Может они просто "недоподжаты" и из Экстази-12 не вся тяга берется, которую он может выдать.
Так же планкой работать нужно правильно. Т.е, при правильно настроенных боковых стропах, держать ее постоянно прижатой к себе, даже при разгоне, не отпуская даже на децл. А это не очень просто. Обычно люди на рефлексах палку от себя толкают - отсюда сброс тяги. На ручечнике же это происходит автоматом. Никуда не денешься!

Ну и чтобы совсем уж всю тягу получить - на любом парафойле нужно играть степенью закрытия задней кромки, относительно всего остального миксера. Буквально до грани срыва.
На Параависовских крыльях для этого специальные узелки есть на сборках, идущих от задней кромки, в том месте где к ним полиспаст крепится.

Разница огромная! Правильно настроенный кайт - в 2 м.с любые курсы!
"недожатый" - с места стронуться не сможешь. Проверено.

Пережимать тоже не нужно - будет тупить, тормозить, и уходить в задний свал во всяких переходных режимах.

Я правильность настройки окончательно проверяю так: иду в лавировку с хорошей зарезкой при ветре 3-5 мс. Планка прижата до упора к себе. Не отпускаю ее вообще.

Вывожу кайт в верх, а потом делаю половину синусоиды. Т.е кайт идет к земле, градусов под 45 к горизонту, у самой земли разворачиваю его (палка прижата, не отпускаю ни на сантиметр, усиление тяги отрабатываю упором в лыжи) и под теми же 45-ю градусами посылаю кайт вверх.

Правильно настроенный кайт должен медленно но вполне корректно пойти вверх без торможений и завалов.
При настройке довожу до пережатого состояния, так чтобы кайт начал валиться назад, а потом немного ослабляю поджатие строп или кромки.

Настроенный таким образом Экстази-12, при условии правильной работы планкой и всей остальной тушкой , тянет по слабому ветру однозначно лучше чем ручечный Рапид-10, и весьма сравнимо с Велосити-10. От водилы уже будет зависеть. Сравнивали на хорошем ровном ветру.

Сравнить "он-лайн" с Фоккером-10 возможности не было, всилу отсутствия таковых в наших краях.

Вот отсюда я и говорю - а нужен ли для зимы кайт, с тягою больше чем у ручечной десятки???
Ну и когда говорят что Д8 - кайты для легковесов, мне тоже делается сильно смешно...

Да, и еще - прошлые годы была мода ставить на Экстазики стропы 20 м. Увеличьте до 25-ти-28-ми и будете приятно удивлены возросшей тягой.

Насчет стабильности - действительно не хочется устраивать дискуссий, но я кайта стабильнее Экстази-2-12 не знаю!
Причем, даже этот же Э-2-12 на 4-х стропах будет по этому параметру заметно проигрывать самому же себе на 6-ти стропной "базе". И никакой 4-х стропник не конкурент! Даже многие балонники!

Естественно, при правильном пользовании триммерами - сначала тянем красный до упора, затем белый. Для того 2 триммера и сделано. Красный делает профиль более стабильным, открывая заднюю кромку и уплощая профиль.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 20:01
#57
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
однажды наблюдал новый э2-15 с неправильной настройкой клевант...
регулировка заняла 5 минут, и всё поехало-полетело, и пыво за благодарность было вкусным!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 21:23
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
была мода ставить на Экстазики стропы 20 м. Увеличьте до 25-ти-28-ми и будете приятно удивлены возросшей тягой.
Эти домашние способы знаю еще со времен батвингов. Мал того, народ уже многое распробовал, и мне заказывает удлинители именно для Экстази. Обычно, десять метров.

Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
отсюда я и говорю - а нужен ли для зимы кайт, с тягою больше чем у ручечной десятки???
Могу только повторять: тем кто катается в сильный ветер, не нужен. Тем кто катается в слабый и штиль пережидает, не помешает. Дело вкуса, и вряд ли стоит спора. Я протошнил в прошлом году на фоккере 60км по Волге, при ветре 1-2 с редкими порывами до 4х, а народ и больше и дальше, и ходит и попадает. Рыбинка, ТОКЕ, Таймыр, да масса примеров где квадраты б не помешали. Хотя, как вариант, есть мысль 15й купол стометровым комплектом оснастить ))

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
наблюдал новый э2-15 с неправильной настройкой клевант
Неправильная настройка клевант может быть? Их же руками тянешь, если не хватает, и сразу все видно, хватает или нет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 21:55
#59
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Кстати, видел как то раз парней походников на фокере-7 с 50 метровыми стропами. И вполне так себе ехали.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2013, 21:59
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Один наш товарищ известен тем, что в штиль смог намахать 12м кайтом не один десяток верст до берега, тогда как 17й шел пешком. Но теперь, как все, приобрел 15шку, т.к. на TOKE собирается. Это к вопросу о тяге, нужна она или чем заменить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot