Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2016, 18:30
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это если товарищ не побоится свой баллонник дать ,)
Новички имеют обыкновение "хлопать" купол оземь, у многих право-лево путается при перекрещивании. Если для парафойла это относительно безвредно, то для баллонника весьма критично. Пока эта вредная привычка не пройдет, я б не давал большое крыло начинающему в руки. Хотя ежели прям держать его сбоку за планку, как делают в школах, то вполне можно и так начинать. Если учиться самостоятельно, нужно этот момент иметь в виду, и не торопиться к сильной тяге. Начинать с малой и со страховок, как бы это ни казалось муторно. Зимой важнее своевременный отстрел, чем удачный галс ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 18:49
#17
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Ключевое слово - относительно! Другу дал порулить - три нервюры хлопнул. А всего то на минуту отвернулся!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 18:55
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это да, не раз сам хлопал, и чинил, и на этапе обучения материл ученичков. Бывают однако такие что сразу берут и рулят небом, а бывает, что сквозь землю то и дело норовят провести траекторию. Но вот свой аксесс давал не раз и били оземь, и волочили, и цел остался, и еще катает кайтеров. Прочный кайт, предсказуемый, как раз для самообучаловки. С баллонником же, как правило, любой удар выводит из строя передний баллон.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 19:19
#19
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
Adobe Flash Player is required to view the video.lalex прав - ищи бушный ОЗОН 8-10 м2 и толкового приятеля - не ошибесся...
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 19:50
#20
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Мне Джин очень нравится. И летит и тянет и рулиться отлично. Еду на равных с Флаем и Кристаллом, хотя на них райдеры легче. Но главное - он каким то чудесным образом не путается. Трамваинг чуть перерос, пытаюсь прыгать и часто кайт роняю. Со стороны посмотришь - куча мала, а поддёрнешь стропы, Джин расправляется и полетел! Новичок на нём поехал и вернулся с третьего занятия.

Баллоник у меня Кабрина Контра 17, 2008 года. Учился на нём. Бил по неопытности нещадно! Волочил по торосам и льду сотнями метров. Но кайт бодр и здоров. Раньше явно делали крепче!

На ЖМ2016. Жёлто-чёрный Джин в центре это мой!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 20:16
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты уже, небось, про гоночные кайты, вряд ли про учебные? Раз такие фотки постишь в учебной теме, и такие размеры обсуждаешь? Ну, не страшно, главное формулу с ходу не предлагать, а то придется снова выносить отдельно, кто на чем катает из опытных ,)
Выше писали, озоновский аксесс и аналоги, т.е учебный фрирайд. Неважно, какой фирмы, главнее сохранность. Или ссылки в студию, с барахолок, тогда можно конкретно обсуждать. Лишь бы ТС вернулся, а то модет, спугнули обилием фотографий и личного опыта))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 21:34
#22
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Так пишу же что Джин всепрощающий кайт. Самый что ни на есть учебный. По куполу видно. Хотя везёт наравне с кайтами у которых удлинение чуть не вдвое больше.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2016, 21:52
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну так джин - это не кайт, а фирма-производитель. Есть фрирайдовый Инуит, фристайловый Эскимо, Йети и т.п. Я и пытаюсь угадать, какой ты кайт имеешь в виду. Точно так же можно советовать новичку "Аэрос", "Озон" или флайсерфер. Ну, ему и впарят Соник какой-нибудь ))

Почти у всех фирм учебные, или нижне-фрирайдовые модели теперь довольно дружественные. Инуит, если это он у тебя, ничем особым не выделяется, просто хороший кайт и все. Ровно то же можно сказать об аэросовском Гиро, озоновском Аксессе, ашкьюшной Монтане, и нескольких еще. Все болемене подходящие для начинания, все открытые, все с небольшим удлинением и упрощенной растроповкой. Только вот ценник на них принципиально разный. Ну и разумеется, есть нюансы, понятные только инструкторам, или кто эти кайты регулярно тестит-продает-юзает вперемешку.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2016, 09:36
#24
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Прав, забыл упомянуть что это Эскимо-3. Летит, тянет, рулится и не путается - то что нужно для обучения!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016, 19:51
#25
ma_dzen
Windsurfer

 
Я написал, что мне не обязательно универсальный. Сейчас лучше взять тот что для зимы лучше всего подходит.

Я так понял,что мне нужен парафойл кайт 12 м2.
Насколько мне сейчас есть смысл заморачиваться клапанный он или нет?

Ну и ясен день, что буду я учиться первым галсам с инструктором. Вроде даже станция кайтеров от меня в Казани не далеко. Сейчас спрашиваю про кайт, чтобы на барахолке и в магазинах начать присматривать и следить за ценами. Кажется мне, что бакс снова будет к НГ расти и купить надо сейчас кайт.
ma_dzen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016, 20:13
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Выше уже все про это написано. Есть ссылка на тему начинающего, где много про клапанники и про выбор вообще. Если коротко, заморачиваться не надо, нужен недорогой открытый парафойл. В этой теме приведены конкретные примеры таких кайтов: Озон Аксесс, Аэрос Гиро, Джин Инуит и так далее. Детальнее можно подсказать, если будут приведены живые примеры из барахолки. При бюджете 50-100 т.р. это может быть и новый кайт, т.к.кроме трапы больше ничего и не нужно (лыжи, шлем надеюсь, уже есть). Тут уж как повезет с предложением.

Последний совет: если планируется регулярное обучение, то до первых уроков ничего покупать не стоит. Понятно, деньги вложить, но есть риск, что не туда. Возможно, обучение пойдет быстро, захочется продвинутый кайт, или баллонник ну и так далее, или прям в школе/в тусовке предложат выгодный вариант. Прицениваться можно, само собой, но для того нужно читать побольше, и более конкретные вопросы задавать. Еще лучше знакомиться вживую, и пробовать, пробовать. Те сезоны об эту пору я уже вовсю обучал новичков: тесты и все такое.

В Казани у вас хорошая туса, известные кайтеры. Равиль, Фарид и иже с ними, уже объявлено обучение. Контакты могу скинуть, есличо.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 22:14
#27
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Нужно брать клапанный парафойл 15-16 метров и начинать с очень слабого ветра, на грани подъёма кайта, учиться его пилотировать, походить с ним пешком небольшими галсами, лучше с товарищем рядом, чтобы подстраховал, потом вставать на снарягу и начинать наращивать порог ветра, все получится, да и кайт менять не придётся, он потом в линейке кайтов будет основной или единственный на 70 процентов каталок...рекомендую из недорогих Джокер 4 16 метров, такой можно купить тыщ за 35-40, либо Параавис 15, либо Озон 15, это все клапанные парафойлы, последние два дороже, конечно...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 22:30
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
igormiass, Игорь не гони волну!) Предложенные тобой кайты могут сделать калекой в одно мгновение! Начинающий не всегда понимает когда ветер слабый, а когда нет! Если уж и начинать самостоятельно, то с кайтом безопасного конструктива с отличной страховкой и не убийственной тягой в средний ветер! Лучше сменить кайт со временем, чем тратить деньги и время на операции! Дело случая!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 23:09
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот и в этой теме "формулой" заканчивается рекомендации (. Наверно, новичку чем больше, тем лучше, ну а по мере взросления размер уменьшается ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2016, 09:41
#30
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
[quote=Андрей-3-1;334697]Так пишу же что Джин всепрощающий кайт. Хотя везёт наравне с кайтами у которых удлинение чуть не вдвое больше.
/QUOTE]

Ну, это быстро проходящее заблуждение!
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot