Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.01.2013, 12:28
#1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Ремонт замка на гике NP Х9

Купил в Питере, возле Троицкого моста серф-кайт магазин, бу Х9 на халяву, продавец (дай ему бог здоровья, надеюсь прочитает) заверил- рабочий, а что коцаный мне по боку. В Хургаде обнаружил- цанговые замки не держат, на порывах подвижная часть задвигается, парус как тряпка ложиться на гик. Изношены и фиксаторы на цангах и внутренняя часть зажимной гайки. Да, парус 5кв.м., т.е. порывы постоянно. Намотал поверх цанги 3 витка медного провода в виниловой оплетке, зажал(дотягивал до упора трубным ключем)-сорвало на порыве. Намазал цангу из нутри и подвижную часть гика, в нужном месте, силиконовой прокладкой для двигателя, она не склеивает, все посыпал мелким песочком, затянул с проводом, вчера сорвало. Все вычистил, выставил гик на нужный размер, просверлил 1 лепесток цанги и стенку подвижной части 2мм сверлом, закрутил в каждую ветку по латунному саморезу, затянул с проводом-посмотрим. После этого зауважал 2х штырьковые фиксаторы на алюминиевых гиках. Вопросы: 1.Является такая поломка характерной для улепластиковых гиков(уголь не работает на истирание)? 2.Посоветуйте, может чо? Не хочу пока клеить его полиэфиркой и делать не разъемным, а выкинуть жалко все -таки Х9.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 14:23
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
фото?-
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 14:24
#3
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
ничего не понял. давай фото
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 15:46
#4
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
На фото ничего не увидеть, т.к. ничего не сломано, проблема в (не)естественном износе. Цанговый зажим у патрона дрели,только на выдвижных трубках гика через 2см. идут кольцевые канавки, куда входят ребрышки расположенные на лепестках цанги, после затягивания обжимающей гайки. В общем сверло зажатое в патроне. Не подумал про фото, только что все скрутил, преодолевая сложности и поставил на парус, разбирать не хочется, сорвет в очередной раз, сфотографирую и вернемся к этому вопросу. А пока учтите что цанговые замки на дорогущих гиках X9 NP- полная дрянь не расчитанная на частое открывание и закрывание, т.е. на регулировку длинны гика.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 17:10
#5
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Samouchka Посмотреть сообщение
Цанговый зажим у патрона дрели,только на выдвижных трубках гика через 2см. идут кольцевые канавки, куда входят ребрышки расположенные на лепестках цанги, после затягивания обжимающей гайки. В общем сверло зажатое в патроне. .
понял про что речь. это старинная конструкция, год~`99, так давно никто не делает.все перешли на защелки - 1 или 2 пина.
видимо до тебя с гиком обращались через ж..у отсюда и проблемы. как вариант - поставить фиксаторы с защелками и насверлить отверстий в задних ветках гика
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 18:55
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
да, теперь запчасти хрен найдешь...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 20:36
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Был такой гичок, старый норс с цангами. пластик поизносился, потёрся, с парусами от 4,8 до 6,0 стал складываться. обмотка скочем не помогла, стаскивало. потом под цангу перед канавкой подмотал синюю-синюю заленту, а снаружи - кусок резины + хомут. стало держать мёртво, но как-то долго перенастраивать. так что он стал у меня одного размера.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 20:50
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А у меня такой жив до сих пор, варио. Лечил долго и по разному, успокоился на том, что слегка укоротил лепестки, вместе со стёртыми рёбрышками, а в канавки нашёл пару резиновых колечек подходящего диаметра (нужный подобрал не сразу).
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 21:36
#9
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
LOP У меня была мысль, кольца из медной жилы на срутку поставить, да пожалел лепестки спиливать, что резина будет держать не додумался. На кольца видимо брал сантехнические прокладки по диаметру гика, а сами потолще? Я затянул зажимную гайку и перед ней на гик поставил по 2 пластиковых мощных хомута, какая ни есть, все таки дополнительная опора, найду хомуты из нержавейки, поменяю.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2013, 23:59
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Да, внутренний диаметр кольца чуть меньше наружного на канавках, а кольцо выступает над веткой примерно на глубину канавки. Лепестки стачивал постепенно, пока усилие при зажиме (и главное - откручивании) гайки не стало приемлемым. Кольца нашёл на каком-то старом гике, хз - то ли сантехника, то ли от какого-то магнитофона, то ли нечто афтомобильное.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 00:13
#11
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
А что,старая велосипедная камера не работает поверх лепестков?
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 09:19
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если рёбрышки-утолщения на концах лепестков, с внутренней их стороны, стёрлись (а это и служит источником проблем), утолщать снаружи сами лепестки наверное смысла нету.
Опишу всю опупею. Сперва я на концах лепестков накрутил дырдочек и изнутри надставил их кусочками алю проволоки в качестве рёбрышек. Какое-то время держало нормально, но потом проволока подсмялась. Потом подрезал концы лепестков и отформовал в канавках стеклопластиковые колечки, разрезал, и пользовался ими. Со временем они раскрошились. Ну и как-то при дутье, как обычно, колечко ломается, нашёл у старого самодельного гика резиновые кольца, поставил их. Но они были тонковаты. Потом уже поискал кольца потолще, последние лет пять пользуюсь ими без замечаний.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 10:06
#13
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
UDAVу. Резина поверх лепестков не поможет, т.к. подвижная ветвь скользит внутри их. Мои 3 витка провода, кода снимаю гайку, раздавлена виниловая изоляция так, что видно медные жилы и все равно на порыве подвижную часть загоняет внутрь неподвижной. По этому я и пришел к саморезам. Если снова сорвет буду ставить кольца, как у LOP. Всем спасибо за рекомендации.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2013, 12:11
#14
b2_md
Windsurfer

 
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 4
былтакой гик, пока не очень сточились лепетки спасала велосипедная камера поверх зажима. Потом на задную оковк прикрутил по хомуту натрезиновую подложку, и гик не стал "складываться". правда приходилоь перекручивать хомуты под другой парус...
b2_md вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 03:56
#15
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
b2 md Наверно твой гик теперь у меня. А резинки под хомуты над зажимом не сообразил, спасибо.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot