Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Весь остальной мир

Весь остальной мир Все остальные не менее экзотические страны.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.01.2014, 12:56
#1
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Муй Не (Вьетнам) описание спота

Привет всем!

Хочу описать спот и нюансы поездки в Муйне (Вьетнам). Надеюсь для тех кто не был, но собирается, будет полезно.
Были с 27.12.13 по 04.01.14.

1. ВЕТЕР, АКВАТОРИЯ:

По всем статистическим данным должно метелить с октября по апрель. В реалиях изменения климата всё не совсем так. До нашего приезда ветра, по информации «братьев по духу» и сотрудников станции, не было 3 недели вообще. Кто хотел - занимался классическим серфингом (учиться там не плохо, но дорого - лучше на Шри-Ланке за 20$/час с доской и инструктором, и постоянно шикарным свелом на любой уровень катания).
Мне, видимо, повезло. Из 8 дней дуло - 3 дня на парус 5-5,6 м2; остальные дни 6,2-7,2 м2. Доски пользовал, соответственно, 95-120 л.
Поведение ветра в течение дня полностью совпадает с описаниями на сайтах сёрфстанций. С утра лайт для обучения - до 4 м/с, после 12.00 начинается усиление. Хотя и здесь не всё так просто. 3 дня, когда нормально раздувало, к 13.00 ветер достигал мах силы и не стихал до заката, а вот в остальные дни раздувало на час-два и надо было ловить момент, чтобы не прошляпить (а раздувало, когда в 14.00, а когда и в 16.00).
Направление ветра очень удобное – слева вдоль берега. Однако, присутствует ветровая тень 30-100 м (ветер, в течение моего пребывания, гулял в пределах нескольких румбов). Для выбора паруса нужен определённый опыт. На берегу ветра, по ощущениям, меньше, чем в море. Поэтому, пользуйтесь советами сотрудников сёрфстанции (и вьетнамцев в том числе). Однако, если пампить не умеете и выстаиваете глиссирование, берите парус на 0,3-0,5 м2 больше (там ребята всё-таки с большим опытом катания и не всегда сопоставляют свой и Ваш уровень).
Теперь о море. Прибойной волны в районе всех сёрфстанций, этой части Муйне, практически нет (небольшая и редкая), т.е. проблем с выходом никаких. Далее в море ласковый чоп, с прекрасными трамплинами для не очень высоких и приятных прыжков. Ближе к берегу, редкие умельцы тренируют фристайл элементы, там чоп почти не ощутим.
Сетей в районе «Ветротории» и «5 квадратов» нет. В «Surs4You» узкие проходы среди сетей и лодок (подробнее о стациях ниже). Из препятствий мористее – буйки рыбацких ловушек в виде связок пластиковых бутылок. Сильно не мешают, если наскочите, то пластик режется плавником как масло, а если задеваете верёвку – лёгкий толчок и всё. Но лучше, естественно, объезжать.
Само море чистотой не отличатся - мутное из-за большого количества ила, выносимого Меконгом и др. реками. Да и вьетнамцы поросята редкостные – пакеты, ветки пальм и ещё куча всякой дряни. Правда в нашей Лахте (СПб) ситуация примерно такая же, только пальм нет, так что не привыкать.
Из неприятностей – медузы. Пихнул ногой 2 раза. Как крапива. Терпимо, но лучше вернуться на сёрфстанцию, у них есть запас мази - через час всё проходит.
В общем, лично мне, очень понравилось – всё достаточно просто и приятно. Получил удовольствие от катания.

2. СЁРФСТАНЦИИ, РАЗМЕЩЕНИЕ:

Русских сёрфстанций три: «Ветротория», «5 квадратов» (открыли в этом сезоне) и «Surs4You». «Ветратория» и «5 квадратов» – забор в забор. «Surs4You» примерно в 15-20 мин ходьбы от этих 2-х станций. Это, кстати, должно стать для Вас ключевой информацией для выбора отеля проживания. Когда я писал письма на станции о ближайших к ним отелям, то все ответили так: HAI AU RESORT, MUINE DE CENTURY RESORT & SPA, Little Muine, Little Paris . Но к «Surs4You» это не относится – не набегаешься (см. раздел №1). Жить надо в их отеле! «Ветратория» находится в отеле HAI AU RESORT, через небольшую помойку, MUINE DE CENTURY RESORT & SPA, затем Little Muine и Little Paris.
MUINE DE CENTURY RESORT & SPA самый приличный отель в этой части Муйне – с большим пляжем, красивой территорией, теннисным кортом (бесплатно, только мячики или свои, или 3 шт. за 5$ покупаете у них, ракетки затрёпанные), волейбольной площадкой, бесплатным бильярдом в баре. Номера просторные, уютные, но слегка затрёпанные (в пределах нормы). Отель понравился.
Катался на «Ветротории». Очень понравилось! Матчасть RRD - новьё. Аж хрустит. Петли не затрёпанные, доски не колотые, паруса не рваные. Персонал радушный и готов давать бесплатные советы. 4 вьетнамца всю матчасть подносят к воде. Меняют всё мгновенно. А ты бережёшь силы для катания. Если учишь членов своей семьи или друзей самостоятельно никто не прибегает с тем, что это запрещено и надо нанимать инструктора. Ещё подойдут и подправят, и подскажут - бесплатно!
Проблем с наличием необходимой матчасти не возникло ни разу. Всего в достатке и досок, и парусов. И связанно это, в том числе, с контингентом катальщиков. Такого не видел нигде!!! На воде в пределах десятка парусов, даже в самый «распистон». Иногда просто оказываешься один, особенно, если набрать высоту и оказаться между «Ветраторией» и «5 Квадратами». Также сложилось впечатление, что катают 3-4 галса и на берег отдыхать. Зато на станции муравейник, куча народу (с утра до вечера) – пьют чай, пиво, курят кальян, ходят туда-сюда, общаются. Мужики сидят в расслабленных позах, с лицами людей героической судьбы и объясняют восхищённым девушкам как правильно должен лежать парус, что бы его вытянуть за стартшкот. Куча «выдающихся сёрферов» - грудь впалая, пузо колесом. В общем, разгул жизненной позиции - казаться, а не быть.
Много начинающих и обучающихся. Учебных досок и парусов очень много. Отличное место, чтобы встать на доску самому и приобщить детей. Ещё раз повторю – отличная станция, прекрасные инструкторы!!!
В «5 квадратах» клиентов практически не было. Открылись недавно. Матчасти море.
В «Surs4You» трафик более напряжённый – видно было, что туда едут кататься. Но они совсем на отшибе (см. выше). Плюс они совсем близко к рыбацкой деревне, поэтому, как я писал ранее, выход в море тернист. У «Ветратории» с рыбаками полное понимание – флажками отмечены метров 300, куда сети не ставят - выход свободный.
В основной зоне Муйне есть французкая станция JUBES (StarBoard). Там не для чайников. Ветер тот же, но у берега прибойная волна и сразу глубоко.
Кайтеров практически не было (1-2). Они в основной зоне Муйне - в каждом отеле прокат и обучение. Там пляжи шире. Да и отели пошикарнее.

3. НЮАНСЫ ТРАНСФЕРА ДО МУЙНЕ:

Виза до 15 дней (день приезда, день отъезда считается) НЕ НУЖНА. Просто, с паспортом и обратным билетом, идёте к пограничнику, он ставить штамп и пишет число, когда Вы должны покинуть страну.
Понятно, что до Хо Ши Мина – самолётом. Летал 2 раза: 1-й раз через Москву Вьетнамскими авиалиниями, а 2-й раз Эмирэйтс с пересадкой в Дубаи (5,5ч от Питера и 7 часов от Дубая до Хо…). Так вот через Дубай показалось легче, пока делаешь пересадку - разминаешься.
Далее, настоятельно рекомендую и туда и обратно делать остановку в Хо Ши Мине, перед поездкой в(из) Муйне! До Муйне 270 км. По нашим меркам пустяки, однако, во Вьетнаме скорость передвижения 20-50 км/ч. У нас и туда и обратно менее, чем за 7-7,5 часов не получилось. Хотя бы ночь в нормальных условиях позволит не превратить Ваш путь в Голгофу.
Такси до Муйне 110$ с чаевыми. Но есть более дешёвый вариант. Из Хо… до Муйне из турзоны (центр города) и обратно ходят автобусы, например FUTA Buslines. Из(до) аэропорта такси стоит 9-12$ до(из) турзоны. Автобус до Муйне 6,5$. В Муйне они ходят с 7.00 до 21.00. Из Муйне с 0.30 до 16.30. И что характерно – конечная остановка в Муйне около отеля MUINE DE CENTURY RESORT & SPA, там же и зал ожидания, и касса. В Хо… конечная остановка рядом с отелем Dragon Palace Hotel. Выходишь из автобуса, с риском для жизни (по пешеходному переходу) переходишь дорогу и идёшь, откуда приехал, 100м. Там же, напротив остановки автобуса, офис продаж билетов. Отель новый, приличный, но не без прихватов (вьетнамцы очень приятный народ, как дети, но оболтусы и жуткие грязнули).
Для ознакомления с Хо… вполне хватит 2-3 дней. Сам город, дельта Меконга (10$ с человека, с обедом, в 80 км от города, с 8.00 до 17,30) , магазины. У них прекрасный зоопарк с ботаническим садом. Рекомендую посетить Музей Мира, особенно любителям американской демократии - неизгладимое впечатление. А также прокатиться, хотя бы в качестве пассажира, на мопеде по городу – это непередоваемо. Вообще, Хо Ши Мин производит впечатление филиала сумашедшего дома в муравейнике.

В Муйне всё по русски: меню, вывески. Куча наших на ПМЖ: и в магазинах, и в ресторанах, и в турбюро. В районе, где находятся сёрфстанции, всё в 2 раза дешевле, чем в основной зоне Муйне (рестораны, сувениры). На 3-их поесть 18-20$, набор фруктов (ананас, арбуз, 2 дракона, связка рамбутанов)3-4$.
Рядом с отелями, за «Ветраторией», природный феномен. Выходите из отеля, направо 5 мин. Ручей г-течка, похожий на помойку. Идёте вдоль ручья по тропинке, потом снимаете обувь и идёте по ручью и через 50-70 метров обалдеваете. Чтобы такое увидеть иногда надо ехать чёрт знает куда, а тут под боком. Называется «Ручей фей».
До основной зоны Муйне на такси 10-15 мин, 3-5$. В районе между Swiss Village и Jubes есть пяток неплохих магазинов со шмотками и сувенирами.

Если фанатеете по морским гадам, то недоезжая Jubes есть набережная с коксовыми пальмами и забегаловками под открытым небом, где в бассейнах и во льду Вас всё это ждёт. Поджарят на гриле при Вас.

Ну вот, в принципе, и всё. С виндсёрф приветом. Чтобы, если ветер, то вырви руки.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 18:34
#2
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Ласковый чоп - ну ну :) Это если трамваить, то чоп ласковый. А для фристайла Муи Не пожалуй имеет худшую в мире структуру воды. Свелл идущий с моря пересекается чопом и замешивается течением. Получается мегакаша, прыгать можно только короткие элементы типа шаки. Я за 7 каталок (это за три недели присутствия на споте) сделал штук 5-6 чистых элементов. Это в 40 раз меньше, чем в Греции и в 150 раз меньше, чем в Египте. Но, тем не менее, место очень нравится. Климат шикарный, фрукты просто супер (ну кроме манго), народ приветливый, цены чиповые. Брал билеты на два месяца, но если получится, то наверное поменяю на подольше. Вот только в следующий раз буду сильно думать брать ли матчасть с собой вообще :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 19:10
#3
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Приезжай к нам в Питер, в Лахту, под западный штормовой прогноз. И ты узнаешь настоящую "худшую в мире структуру воды ". Какая там "шака", на фордаке бы не завалиться. Это смотря с чем сравнивать. Кроме того, если ты в отпуск, изредка, как на праздник, а всё лето не дует, то и "трамвай" греет душу.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 21:13
#4
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Алекс, ты забыл о самой крутой станции на всем побережье - Chaika surf club.
Рулит ею человек, имеющий отношение к разработке слаломных досок Starboard Isonic - Серега Чайка.
Начальный уровень катания, исправление любых ошибок в технике катания - это все к нему.
особо сильного внимания он нк любит, но знания - исключительного качества.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 21:44
#5
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Если каждый дополнит мой опус своими знаниями и опытом, то всем будет легче и проще ездить по миру за ветром. Так что буду всем благодарен за дополнения, уточнения и т.д. Да и о других местах с удовольствием почитал бы - как добираться, где жить, условиях катания, сёрфстанциях, реальной статистике ветра и т.д. Может подхватите мою инициативу по таким отчётам? По тому как личный опыт объективней рекламных зазываний сёрфстанций и турагенств, специализирующися на экстирме.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 22:08
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Научо, позитивненько так, спс. Тоже собирались на НГ, то что-то билеты конце декабря меньше 37000 на чел найти не удалось. Отложили, короче.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 22:29
#7
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
На НГ билеты надо покупать в феврале. У Эмирейтс я брал по 26000 руб.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 22:40
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Да это все понятно, не всегда только ясно в феврале, что будешь делать в декабре-январе. В итоге взяли на канары по 280 евро.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2014, 23:04
#9
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Алекс, ты забыл о самой крутой станции на всем побережье - Chaika surf club.
Рулит ею человек, имеющий отношение к разработке слаломных досок Starboard Isonic - Серега Чайка.
Антонио, салют! Как ветер? А далеко ли эта станция от Ветратории и отеля" Сенчури"?
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 20:37
#10
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Ветер на 6-7м2 всегда есть, ну почти всегда. На меньшие паруса 5+- раз в три дня в самом лучшем случае.

Сенчури от Ветратории совсем рядом.

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Приезжай к нам в Питер, в Лахту, под западный штормовой прогноз. И ты узнаешь настоящую "худшую в мире структуру воды ". Какая там "шака", на фордаке бы не завалиться. Это смотря с чем сравнивать. Кроме того, если ты в отпуск, изредка, как на праздник, а всё лето не дует, то и "трамвай" греет душу.
В Питере я катался и в разных местах. Но то были соревнования, специально ехать на каталку в Питер мне как-то в голову не приходило.

Я еще раз повторю - мне Вьет очень нравится. Но каталка тут - полное гамно. Что-бы не было иллюзий у тех кто едет за тридевять земель за идеальными условиями. Вам не сюда :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 21:22
#11
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 101
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Ветер на 6-7м2 всегда есть, ну почти всегда. На меньшие паруса 5+- раз в три дня в самом лучшем случае.

Сенчури от Ветратории совсем рядом.

В Питере я катался и в разных местах. Но то были соревнования, специально ехать на каталку в Питер мне как-то в голову не приходило.

Я еще раз повторю - мне Вьет очень нравится. Но каталка тут - полное гамно. Что-бы не было иллюзий у тех кто едет за тридевять земель за идеальными условиями. Вам не сюда :)
С последними двумя предложениями полностью согласен!
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 21:53
#12
олег олег
Windsurfer

Аватар для олег олег
 
Sail Number: RUS 148
Club: wsk
Location: г.Тула
Weight: 98 кг kg.
Благодарностей: 2
Всем привет. Дон роджа подскажи, еду в муйне 24.01. хотел взять с собой доску 106 сингл и два паруса 5.7 6.2 но с ветром что то не так. Может взять слаломку 129 ррди один парус 8.6. вапор и буду кататься каждый день. вешу 100. спасибо
олег олег вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 22:31
#13
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Привет Олег. Слаломка 129 будет гарантированным вариантом. Я тоже думаю такой набор взять только 9.5 . тока вылет у меня 21.02
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 22:40
#14
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Я тоже думаю такой набор взять только 9.5
Под 172 кг. маловато...
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 22:44
#15
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
от немытых фруктов быстро худеешь.
711 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot