Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Продажа матчасти > Продажа оборудования Б.У.

Продажа оборудования Б.У. Только матчасть! Объявления без цен удаляются!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2015, 15:49
#1
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Народный контроль в разделе продаж б/у

Всвязи с недавним неприятным опытом приобретения б/у оборудования на этом форуме http://www.raceyou.ru/thread23238.html предлагается обсудить как очистить раздел о продаже от недобросовестных продавцов.
Принять за норму участие в темах третьих лиц, в том числе с критикой или высказываниями своих сомнений по соответствию описания товара его реальному состоянию. Например, кто-то увидел явные недочеты по фото, скрытые продавцом или знает историю конкретного оборудования.
На мой взгляд адекватность цены - вещь субъективная, может ее обсуждать и не стоит.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 16:15
#2
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
не вижу вариантов как можно это контролировать :)
те кто хотят обмануть, вешают фотки например когда оборудование было в более хорошем состоянии.
Так же недобросовестный продавец, без проблем зарегиться под новым именем и снова будет продавать без проблем.
Единственный вариант, это помощь проживающих недалеко от продавца, которые могут взглянуть на товар в живую :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 16:21
#3
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
не вижу вариантов как можно это контролировать :)
те кто хотят обмануть, вешают фотки например когда оборудование было в более хорошем состоянии.
Так же недобросовестный продавец, без проблем зарегиться под новым именем и снова будет продавать без проблем.
Единственный вариант, это помощь проживающих недалеко от продавца, которые могут взглянуть на товар в живую :)
Ясно, что гарантий никто не даст, но вот произошел же случай. Никто даже с фото не заморачивался.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 16:44
#4
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
..Единственный вариант, это помощь проживающих недалеко от продавца, которые могут взглянуть на товар в живую :)
самое лучшее!

Но все-таки иногда и по фоткам что-то видно, как в этот раз. Так что, если видно явное несоответствие описанию - лучше не молчать.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 19:26
#5
михаил962
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-606
Club: WindSurfPoint
Location: Saint-Petersburg
Weight: 72 kg.
А я вижу только едва одно порванное окно и кучу некачественных ремонтов, ещё меня смущает то что он так сбит по мачте и всё . Видел летом это объявление мельком, внимание не обратил, показалось что вроде всё нормально, только сразу видел что парус старого модельного года. Мне кажется, что лучше всё по частям покупать, а комплект -это соглашение на компромисс.
михаил962 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 22:37
#6
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Когда я отписался в одной теме по продаже оборудования, которое должно было скоро крякнуть (по моему опыту), продавец стал требовать удалить мой пост, а после того как я отказался, он удалил тему и создал новую. Так что "продавцы" будут бороться с теми, кто критикует их товар.
Boris_1972 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 10:43
#7
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Надо систему рейтинга ввести. Как на али например. Тогда конечно нет гарантии что купишь хорошее оборудование. Но следующий покупатель уже будет предупрежден и настороже. Но как это реализовать непонятно. Порой даже не видно, а сделка вообще свершилась или нет. Да и многие продают очень редко и очень мало. Для них рейтинг будет не так показателен.
Вопрос непростой. И в реализации и вообще.
Serg33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 11:43
#8
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Лажа, это все.
Ну отправишь ты друга, он посмотрит, скажет вроде нормально, получишь - охренеешь. И друга и деньги потеряешь. Рейтинги тоже обходятся, 100 рублей за отзыв на Яндекс маркете все помнят, гадить в теме продавцу тоже некошерно, сходу могу 2 объявления сейчас уличить в перебивке года.

Считаю, что если не уверен в качестве снаряги в объяве - спроси продавца - он не против выноса темы по продаже оборудования на публичную оценку состояния? Если задергался - первый звонок.
Ну а далее по качеству снаряги римляне на форуме все скажут по фотографиям
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 12:08
#9
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
гадить в теме продавцу тоже некошерно, сходу могу 2 объявления сейчас уличить в перебивке года
Можно написать в личку, поправить продавца, может он сам не в курсе. А если не отреагирует, написать самому в тему объявления. А что тут такого, если мы за порядок на форуме?
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 12:18
#10
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Лажа, это все.
Ну отправишь ты друга, он посмотрит, скажет вроде нормально, получишь - охренеешь. И друга и деньги потеряешь. Рейтинги тоже обходятся, 100 рублей за отзыв на Яндекс маркете все помнят, гадить в теме продавцу тоже некошерно, сходу могу 2 объявления сейчас уличить в перебивке года.

Считаю, что если не уверен в качестве снаряги в объяве - спроси продавца - он не против выноса темы по продаже оборудования на публичную оценку состояния? Если задергался - первый звонок.
Ну а далее по качеству снаряги римляне на форуме все скажут по фотографиям
Что значит выноса темы на публичную оценку? он выложил это на открытом форуме, почему у него надо еще о чем то спрашивать?
Единственный вариант, это писать людям понимающим или заметившим, что либо на фото, сразу в теме.
сижу еще на 2-х форумах, там в темах о продаже, даже не заинтересованные люди, по винтику разберут :))) Самый конечно обсуждаемый вопрос, это цена :))) но и так очень многие пишут, например знают, что в этом году цвета такого не было или видели это ТС в живую и т.д.) очень помогает порой при выборе :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 12:28
#11
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Карл, как можно быть не в курсе, если все написано на парусе и чехле в нескольких местах? Только умышляга.
Цену в расчет не берем. Спрашивать, чтобы было культурно. Писать знающим людям - ты это как себе представляешь?
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 12:47
#12
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
допустим у меня был такой парус и я вижу, что в нем не так
мне например не сложно в теме продавца написать, что я вижу, потратив 1 минуту времени. Вижу это вот так
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 21:34
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давайте глянем правила форума, те что для барахолки. Не потому, что они прямтакие идеальные, но так много где на барахолках, это не изобретение именно нашего. "Любой зарегистрированный пользователь RaceYou! имеет право дать столько объявлений, сколько ему необходимо и устанавливать цены на свои товары на личное усмотрение...".

Т.е о регулировании цен не может идти речи. Это собственно правило любого рынка, по крайней мере, где товары не первой необходимости. Далее говорится, что продавец должен четко и подробно описать товар, а покупатель не требовать лишнего. Фсё, остальное на усмотрение торгующихся. Не может барахолка как таковая модерировать еще и взаимоотношения.

По остальному: никто не запрещает спрашивать поподробнее о товаре, и ежели описание не устраивает, не брать. Также любой неопытный может спросить у опытных совета по матчасти, как это сделали недавно Svn и Deadsoul. Это можно даже и в барахолке, хотя там не принято дискуссию разводить. Но не запрещается, а уж в отдельной теме - обсуждай сколько хочешь, с нюансами цен и мировых технологий. Понятно, многие начинающие ведут себя нерешительно, тогда как на базаре это не айс... Но тут уж ничего не поделаешь, характеры у людей разные. Нужно мягко, но твердо )

Дальше. Если опытный кто-то увидел несоответствие описания и фото, тоже может спросить продавца, даже если не собирается брать: это как прицениваться на рынке. Хотя понятное дело, может и показаться всякое, и наоборот, не все по фото увидишь. К сожалению, иногда пост-факто только выясняется, что за перец тот или иной продавец. Но все же в основном нормальные люди, и наезжать без явных причин тоже не стоит, наверно.

Иными словами, все примерно похоже на рынок. Подошел, спросил, не нравится - пошел дальше. Если не нравится но хочется - пошел, привел опытного товарища, обсудили, поторговались - ну, как-то так. Форум как механизм и сообщество как оно сложилось, все это вполне позволяет. Но полную ответственность нести за товар продавалка не должна, мне кажется, и ограничивать торговлю без явного нарушения - тоже некомильфо. Система баллов, кстати, есть, и я когда че-то беру, гляжу и баллы, и сообщения продавца, как он общается и как продает и репутацию, примерно видно. Можно также глянуть пункты правил и жаловаться не только на спам и мат, а и на продавцов, если нарушают - некорректные объявления должны, по идее, удаляться, там много об этом.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2015, 19:36
#14
Сергей и Люсинда
Windsurfer

Аватар для Сергей и Люсинда
 
Sail Number: 857
Club: Хоста-Рика
Location: Сочи - Ростов-Муйне
Weight: 75кг kg.
Благодарностей: 1
Была у меня подобная история((( Купил парусок 3 года назад у Питерца за 15 тыр.( почти новенький) При первой набивке посыпались нити мачткармана. Мне бы свернуть его и назад отправить( не факт , что возврат бы принял) Я при недостатке адреналина в море вышел км на 2.... и так мягенько приземлился на самое большое окно и оно развалилось! До берега добирался долго, но пришел на 1,5 км от выхода))) Переписка с продавцом ничего не дала, только и были уверения что парус не прокатный..... Потом с Владика слаломный парус ( идеальный ) покупал , уставший от японского виндсерфера))) Отсюда выводы- паруса покупать на расстоянии рискованно!
Сергей и Люсинда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2015, 17:33
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
cross

Кроме всяких слов, сказаненых в теме и безусловно полезных, хорошо бы и делом подкрепить начинание. Вот например ремонтники кайтов обещают помогать с выбором. ПОнятно, что реклама, но вообще хорошая инициатива. Еще полезнее, когда это делают не дилеры матчасти, а ремонтники. В принципе, многие это делают для друзей и софорумчан, но давайте пусть тут в теме звучит, кто именно готов в каком городе поглядеть матчасть, посоветовать по качеству (и какую). Это может и будет народный контроль, а то бурчать в форуме по фоткам - малоэффективно.

Я, например, всегда рад и умею глянуть парафойлы, даже покупал не раз для знакомых и неочень (в т.ч. для форумчан - остались довольны). Правда, кайты не ремонтирую, но разбираюсь. Особенно разбираюсь в планках-стропах, ремонтирую таковые. Север Москвы, или пусть привозят. Могу также и доски и паруса поглядеть, но опять же, чтоб неочень далеко от дома.

Темы про нарконтроль и про некрасивого продавца прикрепил повыше, формируем черный список.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot