Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2016, 16:44
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Что такое "эффективный объём" и зачем он был нужен

Эта тема создана как ответ на вопросы об "эффективном объёме" F186 в ветке
формула vs SLW http://www.raceyou.ru/thread26002.html

Поскольку ответ с одной стороны явно выходил за рамки темы, а с другой стороны, коротким получиться не может по определению (по сути, это большая журнальная статья), был задан вопрос - публиковать ли такой ответ. И хотя были высказывания, что "да, публиковать", всё же наверное это было бы неправильным. Этот вопрос представляет сегодня чисто исторический интерес, и не связан ни с той темой, ни с современным состоянием дел в Формуле. Я именно поэтому и решил выделить этот ответ в отдельную тему.

Предистория: - в начале 2000-х для Формул Starboard в каталоге указывался т.н. "эффективный объём",
который был существенно больше статического. В частности, F186 (и просто, и X) имели объём 155 L.

Что такое «эффективный объём и зачем он был нужен

Прежде всего, надо отметить, что вопрос этот совершенно не технический, а исключительно идеологический,
причём уже паутиной и мхом заросший, к тому же имевший «актуальность» в течении очень короткого времени
(примерно 1,5 года в 2000-2002 гг.), да и сама эта «актуальность» была весьма специфической.

На самом деле вопрос истинного объема F186 ни тогда, ни тем более сейчас, никогда не представлял
сколько нибудь реального интереса среди гоночной публики. Правильный ответ всегда был только один
- объёма там столько, сколько это нужно . Ведь сам по себе объём не играет определяющей роли,
гораздо важнее обводы, кормовые транцы, рейл, распределение плавучести и прочее...

Вопрос объёма формульных досок Starboard в 2000-2002 был интересен околовсяческой публике,
в т.ч. журналистам, и использовался прежде всего как средство конкурентой борьбы.
Тему эту очень активно исследовал в то время немецкий журнал Surf. Они делали там какие-то эксперименты,
и много про это писали. Помню также, что по методике этих экспериментов высказывалось много критики.
Но надо понимать, что именно у Surf как раз и были самые веские причины возбуждать сей вопрос.

В 1999/2000 гг. Starboard была небольшой и не слишком известной компанией.
И появление досок Formula и GO, а в 2001 ещё и Start стало реальным шоком для публики и рынка,
это была бомба и настоящая революция, без всякого преувеличения. По сути, все прежние рейсовые,
околорейсовые и учебные конструкции в один момент стали ненужным хламом...
Новые доски ознаменовали полный передел рынка, и ударили по всем, а прежде всего по кофейным фирмам.
Продажи у них встали минимум на год с хвостиком, Thommen вообще упал, кофейные были
вскоре перепроданы, и как показало время, пережить всё это так толком и не смогли,
за исключением может быть Fanatic, да и то, «с большим натягом».

Первая Starboard F155 2000г. имела реальный объем 137 литров, это стало известно почти сразу.
Starboard не подтверждая, и ничего не опровергая, не называя никаких цифр быстренько огласил
теорию "эффективного объёма". Т.е. нечто типа "какой объём имела бы доска "стандартной геометрии"
с такими же характеристиками". А сказать в то время что «геометрия» старбордовских досок
была «нестандартной», значило просто совсем ничего про них не сказать. На самом деле,
эта геометрия казалась тогда «невозможной», «немыслимой» и прочее в том же духе...
Это сейчас все привыкли и считают само собой разумеющимся, а тогда все было очень иначе.

«Лирическое отступление»:
Помнится в 2001г., будучи на фирме, задал этот вопрос Свену. Он мне долго объяснял эти идеи про объём,
что-то рисовал, я, как физик по образованию, ему возражал, а потом пришел мудрый Д.Дрейк,
и сказал, что нефиг мол нам маяться дурью и тратить время на обсуждение всякой ерунды.
Потому что нам всего-навсего надо добиться, чтобы люди просто не боялись наших досок, и всё!

А многие тогда и на самом деле их боялись. Я до сих пор отчетливо ярко помню свои впечатления зимой 99,
когда впервые увидел Formula и GO в шоу-руме фирмы рядом с «обычными» досками тех лет.
Первая мысль была «выглядит как старая баба на пляже среди молодых девок, - такая же толстая и широкая»,
а вторая - «ох и попрут же меня хлопцы с этими дровами» - ведь к тому моменту всё уже было заказано,
и даже деньги собраны....

конец «отступления».

Надо вспомнить, что рейсовые доски того времени были длинные и узкие, и имели объем 150-160л.
С маркетинговой точки зрения, судьба новой доски столь радикальной формы и столь малого объёма
была бы очевидной, даже несмотря на её самые замечательные характеристики.
Именно поэтому и был придуман "эффективный объём". Джина сначала надо было любым способом
просто выпустить из бутылки, а потом всё само собой встанет на свои места. Способ нашелся,
и в итоге действительно всё встало на свои места.

Но сначала, разумеется появились масса сплетен, слухов, инсинуаций конкурентов и проч.,
это подхватили журналы, форумы и проч. Тема "мошенничества" Starboard в те годы была
очень и очень популярной, но как то очень быстро всё это прекратилось, поскольку преимущества
нового дизайна стали очевидными для всех, и все начали тупо копировать старбордовские разработки,
каковое копирование успешно продолжается и по сей день.

К маю месяцу 2002 во-первых, новая Х186 уже доказала свое превосходство (3-й год подряд начиная с 2000),
и, во-вторых, именно это многолетнее превосходство и позволило наконец-то официально "открыть тайну".
Так что после весны 2002 все разговоры про «эффективный» объём весьма быстро закончились,
и больше никто про это уже не вспоминал.

А дальше, Formula 147 2003 была оказалась настолько короткой, что вопрос объёма ни у кого даже и не возник.
А когда в 2004 вышла F158, Starboard уже вышел на первое место по объёму производства,
и стал безоговорочным лидером отрасли, чьи доски «копировали» уже все без исключения.
Поэтому заявить в этих условиях, что папа не так уж и свят, на самом деле означало
просто собственноручно рубить под собой сук.

Вся эта история с эффективным объёмом как раз и есть один из немногих в отрасли примеров
«маркетинга в действии»....

Кстати, другим проявлением маркетинга в отношении тех же Формул было введением в 2001
фирмой Starboard в оборот понятия freerace (что помню вызвало просто «взрыв негодования»
среди фристайлеров - мол чего удумали, на святое покусились )), и запуск соответствующих досок,
сначала на базе GO, а потом и созданной с нуля серии F-type. Цель была проста — сделать переходную,
более простую и дешевую «недоформулу», на которую не боялись бы сесть те, кто по разным причинам
«боится» настоящих Формул. Как только «массовый страх» перед Формулами закончился,
и потребитель понял, что настоящая Формула едет куда лучше и интереснее, чем «недоформула»,
все эти модели тут же были сняты с производства.

Попутно отмечу, что современное понятие freerace имеет уже иной смысл по сравнению с первоначальным.
Если в 2001-2006 гг имелись в виду именно более простые чем Формула «формулоподобные доски»,
то теперь это уже скорее слабоветровый слалом на грани фрирайда со всей разницей
характеристик и применений между тем и этим.

Вроде всё, могу только добавить, что и в последующие годы заявленный в каталоге Starboard объём
может отличаться от статического. Например 04`Hypersonic 105 имел 102,
большие 2010 iSonic тоже имели меньший объём, и т. д.
(* исправлено, произошла опечатка при копировании старого текста, а точные данные надо долго искать)

Отчасти это объясняется длинным циклом подготовки новой модели, часто подготовка печати каталога
происходит до того, как будет отработан последний прототип. Отчасти это «производственная тайна»,
отчасти по прежнему это маркетинг. Но, объём напрямую никогда не обуславливает как доска будет «ходить»,
хотя и напрямую обуславливает как она будет «плавать в водоизмещающем режиме».
С учетом того, что последнее мало интересно по определению, стоит просто «отдаться» производителю,
и слушать его рекомендации.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 18:21
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
хотя и напрямую обуславливает как она будет «плавать в водоизмещающем режиме».
Вот-вот..
Как бы, очень странно было в свое время купить 115-литровый айсоник, который по факту оказался 105-литровым.
И с моим тогдашним весом в 90 кг эта разница была ооочень существенна.
В принципе, был прямой обман потребителя, ибо на самой доске ни про какой другой эффективный или еще какой объем ничего не значилось.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 18:45
#3
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Доски такого объёма и назначения эксплуатируются только в глиссирующем режиме +в/c конечно.
Поэтому, что там у них в водоизмещении на самом деле никого не интересует.

А что касается "обмана", то Starboard всегда акцентирует особое внимание на весе серфера,
и прямо указывает какая модель должна выбираться при том или ином весе.
Просто надо внимательно читать каталоги, и грамотно выбирать...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 19:00
#4
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
..Первая Starboard F155 2000г. имела реальный объем 137 литров..
ничего себе, вот это для меня откровение!)
а в 2001 155-я тоже осталась в 137л?
а я-то всё думал, почему я на ней вдвоём с ребенком ехать не мог..)
и к слову, а 135-я тогда какого объема была? а то она по характеристикам на сайте практически один в один со 155-й..

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
..К маю месяцу 2002 во-первых, новая Х186 уже доказала свое превосходство (3-й год подряд начиная с 2000)..
а на их сайтах (большой + старборду, что у них доступны практически все сайты за все года) она только в 2002-м появилась, как так?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 19:30
#5
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
ничего себе, вот это для меня откровение!)
а в 2001 155-я тоже осталась в 137л?
а я-то всё думал, почему я на ней вдвоём с ребенком ехать не мог..)
и к слову, а 135-я тогда какого объема была? а то она по характеристикам на сайте практически один в один со 155-й..

а на их сайтах (большой + старборду, что у них доступны практически все сайты за все года) она только в 2002-м появилась, как так?
Про "откровение" - век живи, век учись!

По 01`155 cкорее всего да, поскольку в 2001 настоящей Формулой была F175, а все остальные не ехали.
А 135-ых тогда вообще мало было, в основном они для детей, т.е. не интересовало особо...

Формул 186 было на самом деле две. Первая, F186, как и положено, вышла осенью 2001,
но оказалась неудачной, и весной 2002 появилась "исправленная версия" - X186.

"Третий раз подряд" имеется в виду полное доминирование 2000`F155 и 2001`F175 в предыдущие годы.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2016, 13:13
#6
АнтонБутов
Confederate

Аватар для АнтонБутов
 
Sail Number: RUS.6101
Club: Вольный ветер
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 114 kg.
Благодарностей: 5
Раз уж прошлись по истории, что за кофейни?
АнтонБутов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot