RaceYou! Neilpryde

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Раздел серфовых объявлений > Продажа оборудования Б.У.
Перезагрузить страницу Ахтунг! недобросовестный продавец на форуме
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Продажа оборудования Б.У. Только матчасть! Объявления без цен удаляются!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2018, 18:51
luckmus
мощный старик

Weight: 67 kg.
Ахтунг! недобросовестный продавец на форуме

Один мой старинный товарищ(его зовут Петр), занимавшийся виндсерфингом в своей далекой юности в конце 80х, решил возобновить эти занятия после 30 летнего перерыва, и обратился ко мне с просьбой помочь найти матчасть. Я дал ему ссылку на этот форум, несколько советов по выбору стартового комплекта, и перечень вопросов, которые он должен выяснять у продавцов.
Вскоре на форуме появилось и подходящее ему по литражу и типу предложение. Это был 130 литровый x-cite ride 2009 года за 25000, который продавал Евгений Сапин из г.Сочи, ( профиль на форуме jexon1977 )
При связи по имэйл продавец на вопросы о состоянии доски отвечал на мой взгляд как-то уклончиво( например на вопрос "По ремонтам что то было , вес доски ? Палуба не продавлена?" ответил: "Каких-то серьёзных ремонтов не видно ,обычные потертости ,царапины. Между петлями и в районе шарнира все жёстко"), но при разговоре по телефону заверил, что доска в хорошем состоянии, и прослужит еще много сезонов, и я одобрил ее покупку.
То что Петр получил спустя неделю из транспортной компании нас шокировало. Такого убитого проката я еще не видел: 6 латок и гуляющая на полсантиметра палуба. Палуба гуляла настолько сильно, что в одном месте от этого даже треснул декор! Ну да чего рассказывать, вот видео(громкость приберите- там мат)))
Несмотря на то, что по моему мнению, эта доска заслуживала только одного: быть обоссаной и сожженой торжественно похороненной за гаражами. Петр решил сделать продавцу предложение- уценить доску до 15 тысяч. Предложение было отвергнуто и доска поехала назад в Сочи. Возмещать транспортные расходы продавец отказался категорически.
Вот такая история: 3200 убытков, и потерянная вера в человечество.
...а досочку ту Евгений Сапин из г.Сочи снова продавать через форум не рискнул, и "осчастливил" ей кого-то на Авито. Сам, впрочем, отсюда никуда не делся. Вот, например, парус продает с менянными окнами...(про менянные окна правда ни слова не пишет..пишет в "хорошем состоянии" ) Может надо кому?))
luckmus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2018, 20:39
ВЛ@ДИМИР
Windsurfer

Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 104
Обидно конечно, денег жалко, хорошо что обошлось как говорится малой кровью.
Непрочитано 02.12.2018, 20:49
svn
Windsurfer

Weight: 76 kg.
Благодарностей: 31
Про парус, справедливости ради, разве он не может быть в хорошем состоянии с меняными окнами?
Про доску, конечно жалко.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2018, 21:16
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 135
Козьма Прутков как-то сказал: "Соврамши один раз, кто тебе поверит?"
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2018, 16:01
burashkache
Windsurfer

Club: Не состою
Благодарностей: 183
Цитата:
Сообщение от luckmus Посмотреть сообщение
...а досочку ту Евгений Сапин из г.Сочи снова продавать через форум не рискнул, и "осчастливил" ей кого-то на Авито. Сам, впрочем, отсюда никуда не делся. Вот, например, парус продает с менянными окнами...(про менянные окна правда ни слова не пишет..пишет в "хорошем состоянии" ) Может надо кому?))
Так эти вопросы регулируются админом в плане будет этот юзер писать на форуме или нет. Пишите претензию в административном разделе, можете написать в личку продавцу, что он и его поведение разбирается общественностью. Юзер то никуда не прячется, на форуме пишет, может ему есть, что добавить к сказанному выше.
Непрочитано 04.12.2018, 23:26
luckmus
мощный старик

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Про парус, справедливости ради, разве он не может быть в хорошем состоянии с меняными окнами?
может....но мне кажется, что информация об их замене в обязательном порядке должна доноситься до покупателей..нет? Если человек не делает этого в объявлении- то он этот факт скрывает.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так эти вопросы регулируются админом в плане будет этот юзер писать на форуме или нет. Пишите претензию в административном разделе,
лично я в баны не верю...только не во времена web 2.0...ну забанят его- зарегистрирует новый аккаунт. Лучше бы тут тему сквозную завести со списком недобросовестных продавцов...как на Питерском кайтфоруме.
У Петра, впрочем, может быть другое мнение.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
можете написать в личку продавцу, что он и его поведение разбирается общественностью. Юзер то никуда не прячется, на форуме пишет, может ему есть, что добавить к сказанному выше.
он в курсе существования этой темы..сказать ему, видимо, нечего
Непрочитано 05.12.2018, 19:25
jexon1977
Windsurfer

Пару месяцев назад я продавал выше указанную доску. Ей заинтересовался один товарищ " Петр". На мой субъективный взгляд досочка в тот момент была в хорошем рабочем состоянии, следы эксплуатации конечно присутствовали( мелкие ремонты,потертости,царапины). это было указано в объявлении и оговорено во время общения. Было выслано много фото палубы и днища. Палуба была без проломов и трещин. Лично упаковав в плёнку отвёз в выбранную транспортную компанию для дальнейшей обрешетки и отправки. При обрешетчивании доски не присутствовал( у нас в транспортной это не разрешается). Полной неожиданностью для меня была реакция продавца после получения товара(мошенник, негодяй). Увидев видео понял причину негодования. Покупатель предложил скинуть цену, но я отказался (с такой травмой для меня продавать неприемлемо) и попросил отправить доску назад, за мой счёт. Внимательно осмотрев место пролома ( склоняюсь к мысли , что это был он) обнаружил место воздействия - остался след, при сильном надавливании на которое начинает раскрываться трещина 10 см на боку. Вскрыв её ни воды, ни мокрого пенопласта не обнаружил. Т.е получена на суше. Несмотря на то , что причина и время получения травмы мне не известно деньги полученные от покупателя за доску были тут же возвращены в полном размере. Вот такая душещипательная история. P.s доска давно подчинена и радует нового хозяина.
jexon1977 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018, 23:55
luckmus
мощный старик

Евгений, здорово, что вы появились. У меня к вам сразу возникла масса вопросов. Надеюсь вы сможете на них ответить.

Цитата:
Сообщение от jexon1977 Посмотреть сообщение
Пару месяцев назад я продавал выше указанную доску. Ей заинтересовался один товарищ " Петр". На мой субъективный взгляд досочка в тот момент была в хорошем рабочем состоянии,
На ваш "субъективный взгляд" доска с гуляющей палубой это доска в хорошем состоянии, и ее покупателя вовсе не обязательно уведомлять о том что она "дышит"? Даже если он задает прямой вопрос об этом?

Цитата:
следы эксплуатации конечно присутствовали( мелкие ремонты,потертости,царапины). это было указано в объявлении и оговорено во время общения.
Я изучил вашу переписку и помню ваше объявление. И не помню там ни единого вашего слова о том, что у доски были ремонты. Можете сделать скриншот сообщения в котором вы о них упоминаете?

Цитата:
Было выслано много фото палубы и днища.
Среди "множества" этих фото почему-то не было ни фото ремонтов, ни фото места с трещиной.

Цитата:
Палуба была без проломов и трещин. Лично упаковав в плёнку отвёз в выбранную транспортную компанию для дальнейшей обрешетки и отправки. При обрешетчивании доски не присутствовал( у нас в транспортной это не разрешается).
Полной неожиданностью для меня была реакция продавца после получения товара(мошенник, негодяй). Увидев видео понял причину негодования. Покупатель предложил скинуть цену, но я отказался (с такой травмой для меня продавать неприемлемо) и попросил отправить доску назад, за мой счёт. Внимательно осмотрев место пролома ( склоняюсь к мысли , что это был он) обнаружил место воздействия - остался след, при сильном надавливании на которое начинает раскрываться трещина 10 см на боку. Вскрыв её ни воды, ни мокрого пенопласта не обнаружил. Т.е получена на суше.
Если я вас правильно понял, то ваша позиция состоит в том, что трещина возникла не в следствие подвижности на палубе и длительного воздействия туда сюда "на изгиб", а одномоментно, вследствие удара. Если это так, то как вы объясните отсутствие в этом месте следов сопутствующих этому механических повреждений(вмятины, ссадин и.т.п.)?
У меня ничего такого не получается разглядеть даже на прицельном 16 мегапиксельном фото. Давайте посмотрим вместе.
Где там этот, упоминаемый вами "след"?

Цитата:
Несмотря на то , что причина и время получения травмы мне не известно деньги полученные от покупателя за доску были тут же возвращены в полном размере.
Почему вы отказались возместить покупателю транспортные расходы? Готовы ли сделать это сейчас?
Почему вы не стали продавать эту доску второй раз через форум?
Непрочитано 06.12.2018, 04:26
asti
Windsurfer

Благодарностей: 1
Продавца не знаю,покупателя тоже
но выскажусь
С левой стороны гуляние палубы вполне нормальное для джипихи таких годов,а у меня их было не мало
Справа согласен,есть местечко где прогиб больше,но там же есть помоему трещина как она получена хз
Тем более продавец писал Между петлями и в районе шарнира все жёстко - так и есть на видео
Пощупайте современные карбоновые доски моя ррд гуляет также,мне пох катаю и кайфую ничего не трескается и не сосет и у знакгомых тоже щупал ради интереса
.
А ребята покупаны с таким подходом за 25т хотели видимо новую купить,каменнную,не вышло-потом хотели видимо скидку вымутить,опять не вышло,на транспоортную попали,так и продавец тоже попал,или ему на осмотр всем высылать надо ))
Я просто уверен что если на ней ездить,все будет ок,ничего не продавится и не треснет.
.
ещё небольшой совет-поменьше дрочить на матчасть,а больше катать
asti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 11:02
sorokin rus 136
Windsurfer

Sail Number: rus 136
Club: winderland
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 91
На мой взгляд ситуация высосана из пальца ... Продавец продавал бу доску за 378$ ( по нынешнему курсу) ещё небось с плавником и петлями ... 6 латок , если нормально сделаны не так критичны для доски , если внутри нет воды и они закрыты качественно ...Покупателю не понравилось качество , так как хотел видеть доску без ремонтов , я бы тоже за 25 т-р несколько досок купил без ремонтов ))) деньги возмещены , доска отправлена назад ... Все справедливо , так как покупалась доска без осмотра , продавец забрал ее назад... А транспортные расходы с чего он должен оплачивать ?
Такие вещи должны решаться между продавцом и покупателем , хотя на мой взгляд они и решились , не вижу повода для гневных постов
Непрочитано 06.12.2018, 11:27
asti
Windsurfer

Благодарностей: 1
sorokin rus 136
Тут ниже тоже возмущаются,как за 10тр RRD 15года с дырочками на кармане.(а то что надрыв на мачткармане,так его должно было видно на фото при покупке,и его легко сделать при набивке,если руки из жопы и мачта без затычки)хотя продавец указал,про разрыв
http://www.raceyou.ru/thread32988.html
такими темпами скоро надо будет создавать тему про непонятных покупанов - мечтателей или любителей халявы хз,посмотрите курс и цены новых досок и парусов
asti вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 12:05
lege
Windsurfer

Club: пенсионеры крыма
Weight: 68 kg.
С Джексоном лично не знаком но покупал у него доску, проблем с общёнием не было,адекватный чел, всё соответствовало описанию и фото. Слаломка, откатал два сезона и сейчас два сезона, на ней рысачет мой товарищ. Нормальный чел этот Джексон деньги вернул!!! Транспортные расходы по большому счёту, это риски покупателя, так было всегда. С такими претензиями скоро попросите оплатить моральные издержки? Куда мы катимся? Ау? Покупайте новьё и морочьте голову дилерам и транспортникам почему пришла продавленная.
lege вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 13:31
Шмель
Windsurfer

Club: "Летучий Голландец" оз. Сенеж
Благодарностей: 29
Мир Вам братья и сестры, выпейте и прибудет с вами сила
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 14:52
as26
Windsurfer

Club: одиночка
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 16
я тоже покупал парус с мачтой. все отлично...
отправил рейсовым автобусом
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2018, 20:18
luckmus
мощный старик

хммм..похоже Евгений вместо ответа на неудобные вопросы решил мобилизовать группу поддержки))))

Цитата:
Сообщение от asti Посмотреть сообщение
Продавца не знаю,покупателя тоже
но выскажусь
С левой стороны гуляние палубы вполне нормальное для джипихи таких годов,а у меня их было не мало
а у меня есть одна "знакомая" джипиха 2007 года, которую все это время топчет дядя 130 килограмм весом..и у нее ничего не проминается. Совсем.
Состояние палубы зависит отюндь не в первую очередь от года выпуска, а от того как и кем доска эксплуатировалась...будут топтать в водоизмещении, как эту- будет такая же каша, будут в петлях катать- будет каменная

Цитата:
Справа согласен,есть местечко где прогиб больше,но там же есть помоему трещина как она получена хз
То есть..проминается сильнее, вмятин нет, а трещина как появилась хз? Oook

Цитата:
Тем более продавец писал Между петлями и в районе шарнира все жёстко - так и есть на видео
На каком видео? На моем это место вообще не трогается...Ты его смотрел вообще?)))

Цитата:
А ребята покупаны с таким подходом за 25т хотели видимо новую купить,каменнную,не вышло-потом хотели видимо скидку вымутить,опять не вышло,на транспоортную попали,так и продавец тоже попал,или ему на осмотр всем высылать надо ))
Я просто уверен что если на ней ездить,все будет ок,ничего не продавится и не треснет.
"Ребята покупаны" хотели что бы им сообщили всю информацию о состоянии доски до ее отправки. Спасибо за ваше мнение о том насколько может проминаться палуба и уверенность в ее светлом будущем....но только покупателю решать подходит ли ему доска с такой палубой или нет, и больше никому. Твое дело как продавца об этом состоянии сообщить

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
На мой взгляд ситуация высосана из пальца ... Продавец продавал бу доску за 378$ ( по нынешнему курсу) ещё небось с плавником и петлями ... 6 латок , если нормально сделаны не так критичны для доски , если внутри нет воды и они закрыты качественно ...Покупателю не понравилось качество , так как хотел видеть доску без ремонтов , я бы тоже за 25 т-р несколько досок купил без ремонтов ))) деньги возмещены , доска отправлена назад ... Все справедливо , так как покупалась доска без осмотра , продавец забрал ее назад... А транспортные расходы с чего он должен оплачивать ?
в ту же степь...продавец не сообщил ни об одном из ремонтов, ни о состоянии палубы(причем не сообщил вопреки тому, что его об этом прямо и недвусмысленно спрашивали) покупатель хотел не "доску без ремонтов", покупатель хотел, что бы ему как минимум не врали о ее состоянии, а лучше сообщили всю имеющуюся информацию о нем

P.S. предлагаю каждому последующему защитнику Евгения(если такие еще найдутся) ответить на вопрос- а как он сам отнесся бы к тому, если бы при покупке доски ему не сообщили о такой вот палубе и шести ремонтах...как ему- будет ли по прежнему казаться, что "транспортные расходы, по большому счёту, это риски покупателя"?
Ответ

Опции темы