Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.04.2018, 19:44
#511
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
А вот что еще интересно STARBOARD ISONIC 107 REFLEX CARBON 2017
создан по новой технологии, с каким то новым материалом сердцевины сендвича UltraCore.

UltraCore is Starboard’s proprietary sandwich core material that’s 30% stronger, 40% stiffer and 10% lighter than conventional PVC sandwich cores. UltraCore allows Starboard to build boards up to 1.2 kg lighter than our 2016 models.

Может теперь доски крепче будут?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2018, 19:51
#512
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кстати, нашел тут,

2018 iSonic Slalom 107 (Carbon Reflex) 6.15 kg
2018 iSonic Slalom 107 (Carbon L.C.F.) 6.40 kg

2010 STARBOARD ISONIC 112 WOOD 6.65 kg

2018 iSonic Race Slalom 117 (Carbon Reflex) 6.95 kg
2018 iSonic Race Slalom 117 (Carbon L.C.F.) 7.30 kg

И кто там что затирал про тяжелые деревянные старые доски?
У Старборда всё уже было.
Деревянные, легкие и прочные.

А потом пошло зарабатывание денег...
Господи, ну сколько же раз некто Skiminok будет наступать на одни и те же грабли...
Писал уже ему про это, минимум дважды. Проблема совсем не в том, что доски Wood были "тяжелыми".
Проблема в том, что 2018`iSonic 117 по сравнению с 2010`iSonic 111 (кстати - 111, а вовсе не 112 !)
на 8,7 см шире, на 4,5 см шире в корме и почти на 2 см тоньше.
(соответственно разница на 13, 9 и 15%)
И обеспечить в таких габаритах нужную конструктивную прочность старая технология не может!
Именно поэтому только карбон, - ничего другое просто не выдержит.

2 abc44def по поводу интервью:
Ну а что удивительного то?
Факт, что девять лет, с 2006 по 2015 (т.е. на момент статьи) Starboard был монополистом он не оспаривает. (По моему личному мнению с тех пор Starboard так им остался, и тому масса подтверждений, ну да ладно, этот вопрос вынесем за скобки).

Все эти годы остальные пытались скопировать и "разрушить монополию", и наконец что-то начало удаваться. Но ведь и Starboard тоже на месте не стоит. И что уж совершенно точно, - продажи слаломных досок Starboard за последние три года постоянно увеличивались. Так что про "в следующем сезоне Starboard вновь продаст меньше слаломных досок" он явно погорячился. Как впрочем и с будто-бы невзначай пущенным слухом про "безумные гонорары", которые якобы Starboard платит гонщикам. Нет там ничего подобного, скорее даже наоборот, что как раз многое и объясняет.
Впрочем всё это немного не по теме ветки, поэтому прошу не развивать.
Однако написано прикольно. Правда стоило бы отметить, что Fanatic делает досок в разы меньше Starboard.
Так что да здравствует конкуренция - больше досок, хороших и разных!!!

ЗЫ. А вот то, что "доска, сделанная в другой технологии, из других материалов, будет ехать по-другому" абсолютно справедливо отмечено.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2018, 20:02
#513
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
koenig,
iSonic 121 2010 WOOD 6.90 kg

Ссылка на все размеры, к сожалению не с сайта Старборда, он похоже похерил все архивы.
http://www.windsurfing44.com/matos/S..._iSonic_en.pdf

Цитата:
Однако вот уже пару лет как эти доски стали абсолютно конкурентноспособными, в настоящее время, возможно даже лучшими.
Это, видимо, про Фанатики.
15-2 = 2013 год.
В 13 году РРД выпустила слаломки с кучей вырезов на корме, то же самое сделал Старборд в 12.
Слизали? Наверное.
Это плохо? Нет, хорошо, больше досок, хороших и разных.
JP сделали тоже самое в 14-м вроде.
Фанатики, кстати, остались с простой кормой, по крайней мере визуально.
Жалко, рынок маленький, если б сюда зашли китайцы, мы бы имели отличные карбоновые доски по 500 баксов максимум.
И не было бы всех этих тягомотных разговоров.
И народу больше гонялось.
А пока времена, когда на Должанке выезжало на дистанцию больше 200 человек, увы, в прошлом..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2018, 23:05
#514
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Все что тут пишет Адрей Skiminok, по сути правильно, просто может не так описывает. Как я понимаю, он хочет сказать, что любая доска (слаломная или другая) независимо от технологии не должна ломаться по крайней мере в течении гарантийного срока. Если в аннотации к доске нет никаких ограничений по весу спортсмена, по ветровому максимуму ее использования, по величине чепа или волны, доска должна выдержать любые рабочие нагрузки. Я не говорю о моментах когда стукнул доску мачтой, ударил о камень и тд. И все это минимум в течении гарантии, а по хорошему и дольше, если производитель заботится о своей репутации.
У меня 6 лет были две слаломки КарбонАрт. Доски отличные но одна со временем стала тяжелее. Как оказалось, на одной из закладной под ножной петлей винт проткнул закладную. После этого все винты пообрезал острие (у других производителей винты сразу идут обрезаные). Сейчас взял доски другого бренда, НовеНове. Взял бы я еще раз КарбонАрт - ДА, но хочется попробовать что то новое.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2018, 23:34
#515
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
...
А вот мнения неких Roman и koenig там котируется постольку-поскольку...
Андрэ! жги, у оппонентов аргументы закончились )))

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Факт, что девять лет, с 2006 по 2015 (т.е. на момент статьи) Starboard был монополистом он не оспаривает.....
монополия== задранный вверх ценник и опущенное вниз качество? Олег, настаиваешь на этом утверждении?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 00:38
#516
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Patrik Air Inside интересно глянуть, легче и может не протопчатся (с моим весом точно нет). Знаю парочку с этими досками, но пока у нас на споте не пересекались. По весу где-то -1 кг. Но там тоже надо как то за доской смотреть. Хотя пробоины не проблема, таблетка не намокает, вылил воду, заклеил и всё.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 01:31
#517
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Даже не буду говорить про конструкцию - куда исчезла нормальная нескользячка? Месяц, ну может 2, каталки !босиком! - доска как намыленная. У меня айсоники. Но на Фанатиках у Голландца та же проблема... В тапках, наверное, за неделю стачивается.

Олег - это тоже для победы? Облегчаем доску для гонщика прямо по ходу освоения, убираем ненужные бугорки с поверхности! ))))

Я уже тут осваиваю прыжок из петель одного борта сразу в петли другого на фордевинде.))) Иначе соскальзываю на скоростях. Кататься не мешает - можно ввинтить ногу в доску и не спеша повернуть, но на гонках у Коляна несколько раз в плотной борьбе на повороте влетал практически яйцами в мачту.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 02:31
#518
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
монополия== задранный вверх ценник и опущенное вниз качество? Олег, настаиваешь на этом утверждении?
Странные, даже удивительные вещи пишете... совершенно огульно и игнорируя факты.
Конечно off-top, но если есть вопрос, то наверное должен быть и ответ.
(Про монополию опустим, тут собственно не прибавить-не убавить).

Про цены. Доски Starboard никогда не были самыми дорогими на рынке. Более того, за практически единственным исключением, у всех цены примерно одинаковы. Я разумеется имею в виду только то, что производится на Кобре, причём в сходных технологиях. Данные все открыты, Google в помощь. Так что с первой частью вопроса - мимо.

Касательно качества, тут выше даже официальную внутрифирменную информацию приводили, и вынужден сам себя цитировать
Цитата:
12 штук брака за год, а это очень и очень сильно меньше десятой доли процента. .
Разумеется тут имеется в виду весь объём, т.е. все доски, а не только слаломные.
Так что и с этим тоже мимо.

Снова повторюсь, но обязательно надо отметить, что будучи сейчас на зимовке в Тае, "вдохновлённый" именно этой веткой, задавал вопросы по качеству десятку разных ответственных людей, как на фирме, так и на фабрике. В итоге
Цитата:
...не видят они в упор проблем с качеством, и все как один говорят, что нет такого явления. Можно было бы списать на "честь мундира", но если возникают массовые проблемы, то резко падает сбыт, а он то как раз не падает..
Я лично создавшуюся нынче коллизию вижу следующим образом. Примерно с 2014-15 гг. действительно произошел резкий скачок цен, связанный с существенным изменением шейпа и полным переходом на карбоновые технологии. Что естественно повлекло за собой повышенные требования к квалификации и осторожности при эксплуатации. Но если квалифицированные гонщики оказались в состоянии внести коррективы в свою технику, то для широких масс это, увы, не так. И, как тут уже выше и не мной отмечалось
Цитата:
Вы на землю спуститесь... это только у нас в стране, маломальски научившись поворачивать, берут топ-слалом. Угондошат по неумению, а понты колотят... ну не иначе авторитеты.
Ну и пошёл поток жалоб. А между тем, народ банально не знает и не понимает, что "пятками давить палубу нельзя", да ещё и вопросы задают. Я выше об этом писал (#82)...
Поэтому ещё раз
Цитата:
Люди, покупающие гоночную матчасть должны отлично понимать зачем им это нужно,
и 100% отдавать себе отчёт в том, что её эксплуатация требует довольно высокой квалификации
и соблюдения определённых правил.
/
На этом всё.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Даже не буду говорить про конструкцию - куда исчезла нормальная нескользячка? Месяц, ну может 2, каталки !босиком! - доска как намыленная. У меня айсоники. Но на Фанатиках у Голландца та же проблема... В тапках, наверное, за неделю стачивается.

Олег - это тоже для победы? Облегчаем доску для гонщика прямо по ходу освоения, убираем ненужные бугорки с поверхности! ))))

Я уже тут осваиваю прыжок из петель одного борта сразу в петли другого на фордевинде.))) Иначе соскальзываю на скоростях. Кататься не мешает - можно ввинтить ногу в доску и не спеша повернуть, но на гонках у Коляна несколько раз в плотной борьбе на повороте влетал практически яйцами в мачту.
Гриша, если уж ты считаешь что это системные косяки, давай доведём до сведения. Давай ка ты спокойно, без истерик, сформулируешь по пунктам свои претензии к качеству и отделке досок iSonic (желательно на английском сразу), а я пошлю это дело в фирму. И обещаю, что ответа добъюсь, и не отписки, а аргументированного.
Напишешь?
А то всё это сотрясание воздуха в форумах малоконструктивно.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 10:00
#519
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Этот весь поток воды про то, что до 14-15 года доски были крепкими, а потом их "усовершенствовали"?
Нет, не сходится.
Гораздо раньше все начало портится, в районе 10 года.
До того видимо делали запас прочности, потом перестали.

12 штук брака за год, судя по http://www.star-board-windsurfing.co...arranty-claim/ не включает ничего, кроме заводского брака.
Можно очень качественно и без брака сделать вещь с НЕДОСТАТОЧНОЙ прочностью.
И если она ломается, признавать случай не гарантийным.
Про это тут уже писалось, зачем повторять одно и тоже, как мантру про эти 12 досок?

И не надо, кстати, заливать про квалифицированных гонщиков, вы сами писали, что они убивают доски за полсезона.

Cтарые Старборды, F2, JP служили долго и счастливо.
Заметьте, и полностью карбоновые при этом.

Цитата:
произошел резкий скачок цен, связанный с существенным изменением шейпа и полным переходом на карбоновые технологии. Что естественно повлекло за собой повышенные требования к квалификации и осторожности при эксплуатации.
Великолепный вывод, хз сколько лет до того и шейп меняли постоянно, и полностью карбоновые доски делали, и ниче, а тут РРРАЗ, и "повышенные требования к квалификации" появились?
И да, просвятите, как шейп на прочность влияет, это че-то новенькое в сопромате.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 10:32
#520
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
...
И как связаны шейп с прочностью, это че-то новенькое в сопромате.
все вопросы к Вадиму

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
Андрэ! жги, у оппонентов аргументы закончились )))
при встрече, глаза опускать в пол будешь?...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 11:29
#521
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Этот весь поток воды про то, что до 14-15 года доски были крепкими, а потом их "усовершенствовали"?
Нет, не сходится.
Гораздо раньше все начало портится, в районе 10 года.
До того видимо делали запас прочности, потом перестали.

12 штук брака за год, судя по http://www.star-board-windsurfing.co...arranty-claim/ не включает ничего, кроме заводского брака.
Можно очень качественно и без брака сделать вещь с НЕДОСТАТОЧНОЙ прочностью.
И если она ломается, признавать случай не гарантийным.
Про это тут уже писалось, зачем повторять одно и тоже, как мантру про эти 12 досок?

И не надо тут, кстати, заливать про квалифицированных гонщиков, вы сами писали, что они убивают доски за полсезона.

Cтарые Старборды, F2, JP служили долго и счастливо.
Заметьте, и полностью карбоновые при этом.
И как связаны шейп с прочностью, это че-то новенькое в сопромате.
Слов уже почти не осталось, очень хочется только буквы использовать ...

Шейп с прочностью связан непосредственно. - В школу!

Переход на новые модели и полностью карбон произошел в 2016 году.
Тогда же плавный рост цен сменился скачком. - Google и каталоги в помощь, учите матчасть!
(если уж совсем туго пойдёт, могу график изменения цен прислать, он у меня есть).

Про гонщиков я написал лишь то, что некоторые из них (некоторые, но далеко не все), те, кто может это себе позволить, относятся к доскам как к расходному материалу. Ну работа у них такая... Поэтому ломали доски за полсезона как 20 лет тому, так и сейчас, и не надо приводить этих ребят как пример.
- Учитесь понимать написанное и не подменять это собственными фантазиями!

Слушайте, Skiminok Вы чего собственно добиваетесь и чего хотите?
Коллективной молитвы на тему "Всё пропало!"?
Организации секты где все будут дружно скандировать мантры типа "Производители козлы"?
Или чего-то ещё, поясните pls.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 11:58
#522
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Давайте, я процитирую первое сообщение этой темы?

Цитата:
Тема уже несколько избита, но все же.
Такое ощущение, что с течением времени ресурс новых досок становится все меньше и меньше.

Да, можно говорить, что это доски для соревнований, поэтому все для фронта, все для победы, но с такой тенденцией придем к тому, что доску(доски) нужно будет менять после каждых соревнований.

Для профиков, получающих их бесплатно, это неважно, для человека, покупающего недешевое оборудование за свои деньги, довольно важен вопрос, сколько оно прослужит.

Отсюда вопрос, кто на каком слаломном оборудовании катался МНОГО и оно оставило у него благоприятное впечатление с точки зрения РЕСУРСА.
Неужели не понятно?
Вы в ответ пишете про мировые тенденции и тренды, что на ресурс всем насрать, а главное легкость.
Я это и так прекрасно понимаю.

Еще раз повторю вопрос из первого сообщения:

Отсюда вопрос, кто на каком слаломном оборудовании катался МНОГО и оно оставило у него благоприятное впечатление с точки зрения РЕСУРСА.

Только и всего.

Перечитал первую страницу ветки.
Вообще, ниче не поменялось.
koenig, как 5 лет, так и счас пишет про:
"Так называемое "уменьшение ресурса" в последние годы действительно имеет место быть"
"в последние годы основной упор производители делают на выпуск досок более дорогих и лёгких технологий"
"покупатели требуют более легких досок, имеющих лучшие характеристики"

Это все замечательно, но какое отношение это все имеет к простому вопросу, заданному в первом сообщении темы?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 12:06
#523
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение

Отсюда вопрос, кто на каком слаломном оборудовании катался МНОГО и оно оставило у него благоприятное впечатление с точки зрения РЕСУРСА.

Только и всего.
fanatic falcon slalom 2009, гоняю на таком с 2012, полет отличный
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 12:28
#524
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Оттуда же, с 3-й страницы:

Нарвался вот на пост Александра Дружинина в очень познавательной ветке про надежность...
Цитата:
Вырывает мачт-погон на ходу? Если нет, есть смысл утяжелять доску?
дело не в погоне, дело в подходе. почему при смене технологии появились проблемы? потому что все ужато. Нигде нет запасов.
Давай посчитаем: возьмем не 60ый айрекс на палубе формулы. а 80ый - это плюс 100 грамм к весу доски (разница 20 кг на куб умножить на площадь палубы и 2 мм пенопласт). И вместо 80ого стекла слой под шпоном заменим на 100ую сеточку какую-нибудь или саржу, но карбоновую. Что с учетом доп пропитки тоже даст еще 100 грамм к общему весу.
итого вместо 8.8 в каталоге будет написано 9.0. При этом такой сендвич, не то что пяткой - клювом не прошибешь. Что, перестанут покупать? Скажут, у конкурента 8.8 и я его возьму?
И какой смысл утяжелять доску, скажем таким способом, если я например при своих 70 кг ничего не пробивал и на выламывал? Я могу также спросить, зачем мне доска на 200 грамм тяжелее если у меня все в порядке? А затем, что это море. И где выползет не знаешь. И запасы нужны, чтобы доска ходила не один сезон. А их нет.

Но это конечно я увлекся, потому как это касается не только старборда, есть еще несколько замечательных фирм которые на гоночном оборудовании мочат такие труки, что сердце останавливается. Чего только стОит стеклянное днище на Гаастре...И кстати вполне себе в вес уложились. И жесткость приемлемая, и едет доска отлично.
Это про Формулу было, как я понимаю.
А теперь Старборд закрывает её выпуск.
Понятно, с таким подходом то..

capdim, ну блин, 9-й год.
У меня ДжиПишка слаломная 9-го года тоже была.
Покупал бу-шную, через год продал, не помню каких-то проблем.
Проблемы начались позже.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2018, 12:28
#525
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Кстати, форма днища слаломных Флик с их сайта очень сильно отличается от современных, как Старбордов, так и РРД и ДжиПи.
Не исключено, что тут есть доля лукавства от Луки, все же прототипы досок у него обкатывает явно меньшее количество человек, чем у того же Старборда.
Кто у него обкатывает слаломки и утверждает те прототипы, которые "едут"?
Че то все таки мне кажется, что прочная "реплика" скажем айсоника была бы предпочтительней...
Да, возможно, что "доска, сделанная в другой технологии, из других материалов, будет ехать по-другому.", но другой шейп от Луки, даже основанный на Старбордовском, точно будет ехать по другому, а кто и как его "довел" до кондиции, еще вопрос.
Слаломные шейпы на фликке от не от Луки, а от Питера Томмена.
У них взаимовыгодное сотрудничество. Фликка делает все томмены (и не только их):
http://www.thommen1.com/
Томмен в совою очередь автор слаломных шейпов для фликки.
В этой связке я не знаю сколько там было прототипов построено и кто их тестировал, правда не знаю.
Но лично я отношусь к нюансам шейпа несколько прохладнее, предполагая, что из под руки человека, который десятилетиями шейпил доски для великих спортсменов, ничего "провального" выйти не может по определению.
Я не случайно ранее задавал вопрос, что делает доску слаломной?
Я ещё только осваиваю это кунфу, но в моём текущем понимании, если райдер "поставил доску на плавник" и заставил его (плавник) работать, то после этого нюансы шейпа отходят на второй план. Большая революция в шейпах уже прошла, изменения происходят в постоянном поиске компромисов типа "проиграл чуть на галсе, но быстрее прошёл поворот и быстрее вышел из него. На следующий год смещение в противоположную сторону, и т.д. И "едет" доска или "не едет", больше зависит от мастерства райдера и от способности райдера искать оптимум настроек всего комплекта в условиях реальной гонки.
Я неоднократно встречал высказывания людей на форумах (и немецких тоже), которые будучи привержены одной марке, скажем старбоард, утверждали что доска года Х "ехала" лучше чем X+1 или Х+2. И они делали вывод, что шейп года Х более удачный.
Но это не мешало профикам занимать высокие места в соревнованиях на досках годов Х+1, Х+2 и т.д. Как так?
Также встречаются высказывания, что чел на фрирейсе показывает большую скорость, чем на слаломке, потому что не может раскрыть потенциала слаломной доски.

Я когда собирал инфу про Питера Томмена, наткнулся на одно его старое интервью (1999 года):
https://www.americanwindsurfer.com/a...master-shaper/

Мне показалось очень интересным его высказывание вот в этом плане:

Цитата:
PT:I guess everything has to come up at the right time, and I’ve seen people coming first with really innovative stuff just at the wrong time. When you pick up the same idea two or three years later and it works, they go, ‘’You know, I did that three years ago.’’ You go, ‘’Yeah, but the sails didn’t go with it, and the fins were not able to see it going in a straight line, so what the heck?’’ I guess just being innovative doesn’t do it. The whole has to be a unit. There were some boards people were building for Patrice Belbioch in the ‘80s. They had flat-bottomed slalom boards, and he was going fast but he was all over the place, because the sails were just not going straight.

KW: They weren’t stable enough?
PT: Yeah. The sails were not stable enough. The fins were not good enough. And, all the sailors were not good enough. Just everything has to fall in place, so a couple years later I built a flat-bottomed slalom board for Bjorn. That’s why I tried to do it at that time, because it definitely made sense. So if Patrice comes to me again and says, “Heck, I did that two years ago,’’ I’ll say, “No shit, I know.”
For years the only thing that was real important to the magazines—and let’s face it, they lead the market with the board testing—was which board goes faster. And a smaller or narrower board generally goes faster. Now everything has gotten wider, but everything’s gotten a lot better. The sails are a lot better. Even the average recreational sail is a lot better than the race sail was five years ago. And people are not looking for the same thing any more, so obviously board designs go with that. We try to come up with what people want.
KW: You mentioned a situation where improvements in sail design allowed you to make a change in board design that worked. A more stable sail allowed you to go with a flatter bottomed board.
PT: That’s generally the case. I guess the board is basically just an interface. It’s kind of a weird thing. Like speed sailing. What the heck does the board really have to do with it? I mean, you’re standing on something. All you want is a connection between your fin and the sail. But the more you go away from speed sailing, the more important, I guess, the board becomes.
Так что я для себя решил обзавестись прочной доской, и осваивать кунфу по мере возможностей, осознавая, что если меня в этом освоении будет что-то тормозить, то это врятли будут нюансы шейпа кормы моей доски.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot