Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2018, 15:20
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Ой ли.....
Когда в любой современный рейсовый парус с широким мачткарманом затекает пара-тройка вёдер воды, нужно здорово упереться, что бы вытащить его из воды)))
Естественно, есть и такое... Но при старте от берега без прибоя вылить из мачткармана воду, а уж затем забираться на доску - не составит труда догадаться. Не считая традиционных способов типа приподнять для слива из мачткармана кормой или крюком трапы перед тем как...
Даже когда деревья и крупные ветки нависают над водой, а отойти греблей с лежащим парусом не даёт прижимной ветер, а глубина... с берега один шаг - и три метра - всё равно можно догадаться (просчитать) как вывернуться и не насадить парус на ветки даже не окунаясь в воду. Правда, это не для начинающих, они просчитывать пока не умеют по определению...
Ну так и с фрирайдом будет то же самое... Не считая того, что фрирайдный парус не плавает и воду всё равно придётся сливать...
Кстати, о сливе воды.
Есть такой метод, раскачка. То есть, тушку с прямыми руками отбрасываем назад, мачта париподнимается, но вместо того, чтобы усираться тащить дальше, выпрямляемся и делаем второй (третий, четвёртый и тд) заход. При этом вода сливается волнами от мачты по всему парусу, а сам парус получает ход не только вверх, но и выскальзывает из-под воды мачтой вперёд, что сильно снижает необходимые усилия и помогает выдернуть парус из воды с проводкой его в воде в плоскости паруса. Правда, вылить воду из мачткармана всё равно придётся...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 16:00
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Это был всего лишь пример безапелляционного субъективного суждения в твоей манере. Ты уж извини, что приходится так буквально передергивать, но право, ребята, вы замучили своими фойлами к месту и ни к месту. А по существу, вот этот тезис:
"Есть! Фойл!

Нижний ветровой порог меньше, чем у Формулы. Даже при меньшем парусе."
- лично мне кажется очень спорным. Что я видел сам, так это виндфойлы, взлетающие около 5-6 м/с. Что я вижу в кино про PWA - старты на фойле дают когда дует уже неплохо. В Ульсане пытались дать при 8 узлах и ничего из этого не вышло (у лосей с опытом в виндсерфинге больше чем многие прожили на самой топ-топовой снаряге). Но, даже если нижняя граница глиссирования у них фойла ниже, в этой теме ведь опять о старом - может ли FW заменить FR в качестве первой доски. Ну не загонять же новичков сразу на фойл!
Ребята, уж извините, если задолбал. Это не реклама фойлов, я их не продаю.
Я встал на формулу после швертовки. И ниче. Это по вопросу.
Встал на Формулу именно из-за слабых ветровых условий. Хотелось глиссировать быстро, "мощно и красиво". И глиссировал. Верхушки конечно же формульные 11+. В шторм 9.8, 8.0.
Потом, пока я бороздил в водоизмесе и безуспешно пампал свой 11.2 в легкий ветер, я увидел Мотыль. Наверное в 2012 было. Он приводнился около меня, развернулся, взлетел и унесся вдаль. На 8-ке! Это был шок. Я понял, что будущее для легкого ветра, да еще на болотах, это фойл.
На фойл встал именно поэтому,

Я там в цитате подчеркнул. Нет, безапелляционное субъективное суждение это у Вас.
У меня мнение подкреплено практикой. Да и теорией. Я много читал по теме, делал много рассчетов и симуляций на компе, когда делал свои перве фойлы. НП и СБ, кстати, еще в эту сторону и не смотрели. Коротко, подъемная сила созается фойлом в 3 раза более эффективно, чем глиссирующим днищем, при той же тяге. И наоборот, надо в 3 раза меньше тяги, чтобы держать, тушку и аппарат над водой. Это физика.
Если кому-то это лично кажется очень спорным, то это лишь его "субъективное суждение". Рекомендую почитать, посчитать, а проще - попробовать.

Новичков ставить на фойл? А не на Формулу? А почему нет? Им дешевле будет.
Большие фулл карбон гики мачты, лопухи, они не дешево стоят. Одна мачта как целый фойл начального уровня.

Еще раз. Мои советы базируются только на возможностях фойла для каталки в лайтвинд.
Если у кого-то другие критерии, "мощь, красота, чистота класса...", то тут я не спорю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 16:42
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я всё жду, когда же кто-нибудь из владельцев Формулы с 12-шкой поставит на неё фойл и прокатится... при 3-х узлах? при 5-ти? при 6-ти? при 8-ми?
Нет, я не спорю, просто интересно... Сдаётся мне, что будет то же самое, что и при переходе с фрирайда на Формулу, мощь, скорость и вдобавок шерсть дыбом...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 16:50
#49
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Похоже тему можно переименовать)))
Формула vs Гидрофойл
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 18:28
#50
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если кому-то это лично кажется очень спорным, то это лишь его "субъективное суждение". Рекомендую почитать, посчитать, а проще - попробовать.
Намерено пишу, что это мое личное мнение. И я его никому не навязываю. Более того, оно ну никак на претендует на безусловно правильное. А ты продолжаешь в безапелляционной манере формулировать мягко говоря спорные суждения. Например:

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Новичков ставить на фойл? А не на Формулу? А почему нет? Им дешевле будет.
Большие фулл карбон гики мачты, лопухи, они не дешево стоят. Одна мачта как целый фойл начального уровня.
Чушь! В связи со штучным спросом на т.н. "лопухи" цены на них на вторичном рынке начинаются от "около 0". Для примера, я в пошлом году взял двенашку с родной мачтой 550 100%C за 25.000 руб. Мы говорим о настроенном парусе в отличном состоянии на котором можно хорошо гоняться. Если есть возможность привезти из-за границ РФ, там на вторичном рынке вообще пир духа... Например:

Hey Everybody,
I have some Formula Stuff to sale:
SEVERNE 12,5 with Extender and SLAKE Mast. 600 eur
Gaastra 550 100% Mast from 2016 240 eur
Elk 73 S--- from V.Langer 299 eur
Winnheller Customfin 72 S- 175 eur
If you need Pics or have any questions let me know.


Покажешь БУшный фойл за 240EUR?
А вот цены на большие слаломные паруса, на которые переходят любители погоняться на фойлах, на самом деле шкалят за грань разумного, потому что там как раз спрос есть, а долговечности уже нет.


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение


Еще раз. Мои советы базируются только на возможностях фойла для каталки в лайтвинд.
Если у кого-то другие критерии, "мощь, красота, чистота класса...", то тут я не спорю.
Да какие возможности? Посмотри, пожалуйста, свои видео на форуме (которых тут в избытке). Выдающиеся возможности - это мотаться в чиккен-стрэпе со скоростью 20 км/ч? В том числе когда дует уже на водный старт с "не-лопухом"? Это очень скромный потенциал. У тебя или пропущено слово "гипотетических" перед словом "возможностях", или твои советы основаны на том, что ты "читал по теме, делал много рассчетов и симуляций на компе" и в итоге выяснил, что фойл в три раза эффективнее и потому априори лучше. Другого объяснения я просто не могу найти!
Извинения - это хорошо, но, реально, задалбывает!

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Похоже тему можно переименовать)))
Формула vs Гидрофойл

Да на главной уже впору писать " RaceYou! Всероссийский виндфойл форум"!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 19:45
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Намерено пишу, что это мое личное мнение. И я его никому не навязываю. Более того, оно ну никак на претендует на безусловно правильное.
...
Чушь!

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
В связи со штучным спросом на т.н. "лопухи" цены на них на вторичном рынке начинаются от "около 0".
Покажешь БУшный фойл за 240EUR?
сравнение не корректно. Сравнивать многолетний формульный вторичный рынок с молодым ненаполненным виндфойловым?
Я про новые говорил.
А так, да, я согласен. Народ сливает большую матчасть по бросовым ценам. Что тоже индикатор.
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Да какие возможности? Посмотри, пожалуйста, свои видео на форуме (которых тут в избытке). Выдающиеся возможности - это мотаться в чиккен-стрэпе со скоростью 20 км/ч? В том числе когда дует уже на водный старт с "не-лопухом"? Это очень скромный потенциал.
Не нужно по мне одному судить. Мои видео двухлетней давности, когда я учился на самодельном фанерном крыле? :)
Вон amaster 40+км/ч летает легко. Ну, а о всяких Альбо и Корнумах я вообще не говорю.
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Извинения - это хорошо, но, реально, задалбывает!
Ну так не читай.
Тут каждый может излагать свое мнение.

Что-то пахнет уже какой-то религиозной войной.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 19:49
#52
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
формула отстойное говно ..хотя и без него никак -это же жизнь .вообще эту штуку придумали инквизиторы в средние века .сейчас с удовольствием практикуют мазохисты .помимо дурных денег там еще и дурные ощущения .иногда разгрузить вагон с цементом зачотнее чем покататься на формуле ,по крайней мере заплатят ,а тут платишь ты за этот трэш ..НУ А КОМУ ХОЧЕТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ ШО ОН УГРОБИЛ ГОДОВОЙ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ НА ЭТОТ ПРИБАМБАС И ОБ..КАКУНИЛСЯ...никому .теперь когда я немного остыл .скажу личные ощущения и поделюсь впечатлениями.купил я старборд 220 на 160 л и парус самый шо не наесть крутой прайд рэйсинг его мать ..дороже только спутник на луну .правда брал все бу но в рабочем .поршни не закисли клапана не пригорели .я тогда был ищо молодой и сильный и полон энтузиазма .все мечтал поставить десятку парус на доску 60 литров -вообщем вы поняли .Так вот о чем я .Неподьемные дрова которые впаривают тебе фэйк шо типа они едут .Да начинаешь глиссировать когда начинают пердеть лягушки на нашем болоте а ветер еще только опохмеляется .Глисс он такой ..тяжелый ..нос доски шлепает по типа волнишкам и матерится .ты держишь эйфелеву башню в руках и ее верхушка теряется в утреннем тумане .Возникают периодически прикольные ассоциации.Доска типа глиссирует -ну то есть подает все признаки этого евента ...но ты сам понимаешь что это ..сюр ..все происходит в замедленном дейсте.Начинает раздувать ,проскакивают первые бараны и опохмелившийся ветер вспоминает за каким хреном он находится на этой планете.Ты такой в расслабленной позе оттягиваешься на трапеции ..не хватает только телок и подтанцовки ..зыришь периодически на буруны оставляемые 70сантиметровой херней называемой плавник кастом блин дебошет ...и думаешь -жизнь удалась ...вот фига с два выкуси ...первый вменяемый порыв ставит весь твой бренный мир на сцуко очень скользкую и тонкую грань бытия.Я как то давно писал о том как трудно удержать взбезившегося слона за хвост -вот повторюсь .С тех самых пор я выхожу на формуле когда прогноз показывает что ветер все еще в опохмеле и мне придется ловить пердеж от лягушек ..и это работает ..глиссируешь ловишь кайф причем двойной от того что правда едешь и от того ..посмотрев вверх что держишь в руках эту эйфелеву башню ...одно время я хотел продать эту страсть ...но позавчера изменил своему отлитому в граните мнению ...НЕХАЙ БУДЕТ ...да и смысл продавать когда все в жопе экономики нет а снарягу не укупишь ..лучше когда станет совсем плохо набью парусок 10м на 520 машту пропотею ..подниму его за стартшкотик попаду в передозик и все проблемы этого говенного мира покажутся мне очень невпечатляющими .ALOHA BRO !!!TAIL WIND FOR ALL!!!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 19:52
#53
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
формула отстойное говно ...подниму его за стартшкотик попаду в передозик и все проблемы этого говенного мира покажутся мне очень невпечатляющими .ALOHA BRO !!!TAIL WIND FOR ALL!!!
Какая чушь, в жаргонной аранжировке
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 19:59
#54
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
...и думаешь -жизнь удалась ...вот фига с два выкуси ...первый вменяемый порыв ставит весь твой бренный мир на сцуко очень скользкую и тонкую грань бытия.
Старо-олбанский все же шикарен для описания эмоций от виндсерфинга!
По сабжу - парус маловат. 10ка?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 20:18
#55
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
а в чем чушь амиго или ты просто троллишь чела который с 5 года на доске ?

сабж -не понял ..парус 9.8 эр икс рэйсинг прайд ..вот вроде так потом поменял на 10 .0 поинт ас 7..два камбера ..легче не стало)))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 20:20
#56
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Да уж... 10-ка ваще-то на Формуле - штормовой парусок... Нет, есть ещё 9-ка, как у меня, но это уже для совсем немощных... Или совсем для свирепых условий...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 20:33
#57
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
удалено модератором п 1.1
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 20:41
#58
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
..первый вменяемый порыв ставит весь твой бренный мир на сцуко очень скользкую и тонкую грань бытия..... и .ALOHA !!!
Заметь "твой бренный мир" Я, например, только и жду хорошего порыва... А вообще, может ты просто не в той физухе или весе, поэтому и такая реакция на формулу?
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
а в чем чушь амиго
Бамбино, каждому своё и, если ты не справляешься с полулапухом, то это не значит, что формула отстой - в свете этого всё и чушь!
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
ты просто троллишь чела который с 5 года на доске ?
Да, хоть с 905 года, главное результат, а его, судя по посту не видно, может, ты, преуспел в разгрузке вагонов, и у тебя есть своя фишка в этом, .... на формуле гораздо проще - либо ты катаешь в удовольствие, либо аттракционы с катапультами! Отсюда и "красочные" выводы!
P.S. Тролить? Да бог с тобой...тут не интересно!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 21:06
#59
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
Цитата:
формула отстойное говно ..хотя и без него никак -это же жизньГлисс он такой ..тяжелый ..нос доски шлепает по типа волнишкам и матерится .
Глисс на Формуле самый лёгкий и это неоспоримо.
Цитата:
ты держишь эйфелеву башню в руках и ее верхушка теряется в утреннем тумане .Возникают периодически прикольные ассоциации.Доска типа глиссирует -ну то есть подает все признаки этого евента ...но ты сам понимаешь что это ..сюр ..все происходит в замедленном дейсте.
Всё познаётся в сравнении. Когда фрирайд тащится со скоростью 20-25км/ч, Формула идёт 30-35км/ч. Причём на фрирайде за 35км/ч волосы встают дыбом от ужаса, а на Формуле 35-40км/ч - самый кайф, 40-50км/ч - восторг.
Цитата:
Начинает раздувать ,проскакивают первые бараны и опохмелившийся ветер вспоминает за каким хреном он находится на этой планете.Ты такой в расслабленной позе оттягиваешься на трапеции ..не хватает только телок и подтанцовки ..зыришь периодически на буруны оставляемые 70сантиметровой херней называемой плавник кастом блин дебошет ...и думаешь -жизнь удалась ...вот фига с два выкуси ...первый вменяемый порыв ставит весь твой бренный мир на сцуко очень скользкую и тонкую грань бытия.Я как то давно писал о том как трудно удержать взбезившегося слона за хвост -вот повторюсь.
И я повторюсь: не надо держать слона за хвост, когда он помчался, гораздо удобней сидеть на нём и поплёвывать свысока на разбегающихся (светских) львов .
Цитата:
С тех самых пор я выхожу на формуле когда прогноз показывает что ветер все еще в опохмеле и мне придется ловить пердеж от лягушек ..и это работает ..глиссируешь ловишь кайф причем двойной от того что правда едешь
Справедливости ради, лягушек недостаточно... Нужно чтобы лось пёрнул... Два раза...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2018, 21:42
#60
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
5.2 ставишь на фомулу? Из текста не понятно
Я (80кг) на своей самодельной 16 кг формуле катаюсь с парусом 5 м. Но я севе сделал спец Муху 21 см глубиной, 50 см размах крыла, 600 см площадь крыла. Специально сделал мелкосидящую для наших водоемов. Только неудобно то, что стоишь на середине а не там где петли на бортах, т.к. нет монента от глубокого плавника. С парусом 6.5 конечно приятнее, но его дети себе заберают и немного быстрее меня глиссируют.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fly-fin 21 cm deep.jpg
Просмотров: 642
Размер:	263.4 Кб
ID:	43682  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot