Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2018, 17:07
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Формула VS Фрирайд

Катаю второй сезон. Начал в мае прошлого года с проката и инструктора. Потом купил свою досочку 145 л и на месяц уехал на море. К концу отпуска заглиссировал и влез в петли. Осенью ещё неделю откатал на Благе. На море на ровном ветре и ровной воде встаю в петли. В подмосковном чопе и рванине - редко.
Зимой купил Формулу, старенький комплект. Спасибо Олегу (_Olg) сохранил и продал недорого.
Как же я боялся первый раз выйти на воду. Как меня пугал парус 10.8. Нашёл здесь хорошего товарища ivanrus, который дал пару уроков, показал как настраивать комплект, как поднимать большие Паруса. Нос доски я конечно же разбил. Чох сделал лучше нового и поставил защиту. В июне-июле катаю по 2-3 раза в неделю в Строгино. Глиссирую в петлях от 5 м/с. Практически перестал падать даже при рваном ветре.
Кайф формулы для начинающего в том, что она широкая и устойчивая, и что в петли встаёшь до глиссирования (при небольшом усилении ветра).
Недавно покатал на фрирайде. Раньше боялся Паруса 8ки. После того, как научился мощь 11.8 направлять в нужное русло, 8ка стала пушинкой. К моему удивлению после формулы стал лучше катать на фрирайде.
Итог: в прошлом году катал 1-2 раза в месяц. В этом катаю 2-3 раза в неделю благодаря формуле (на неё ветра хватает).
О том что приобрёл формулу ни разу не пожалел. Байки, что почти невозможно встать на формуле в петли, которые стоят в борт, придумали спортсмены, для обоснования своей исключительности. Совет всем начинающим болотосерферам - хватит ждать ветра под Фрирайд и ходить в водоизмещении. Старая Формула стоит не дороже фрирайда. Освоить формулу с нуля легче чем Фрирайд.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 21:07
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
А может все же первый сезон на фрирайде зря не прошёл?
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 21:33
#3
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
пост
Цитата:
Сообщение от maximum Посмотреть сообщение
для обоснования своей исключительности
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2018, 22:08
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
1. Первый сезон на формуле был бы продуктивнее.
2. Сколько я тут прочитал про сложность формулы. И кто это пишет?
В среднеозерной России на фрирайд дует 1-2 раза в месяц. У большинства максимальный парус 8 м. Для прогресса надо регулярные тренировки.
Общепринятое мнение, что после нескольких уроков на прокатной доске свою брать вес+60 и парус 7-8 м. И начинаются танцы с бубном. Было бы эффективней учебный плот с парусом 10м. С маленьким парусом не придёт навык вывешивания на гике, парус тебя не удержит.
PS: Пишу потому что ломает. В Москве жара, ветра нет, парус 10.8 в ремонт отдал.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 15:32
#5
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Солидарен на все 100
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 17:54
#6
Vadis_on
FOIL

Аватар для Vadis_on
 
Sail Number: RUS 98
Club: Кубок Приморска
Location: Спб, Приморск
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 42
Изображений: 1
Все правильно написано, но большинство ограничивает физуха, ее присутствие в формуле обязательна.
Vadis_on вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 19:05
#7
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Серьёзная физуха нужна для гонок. Я вешу 73 кг при росте 187. В соседней ветке парень писал что при весе 64 катает на 10.8. По моим ощущениям поднять 10.8 правильно на формуле легче чем 8ку на фрирайде. Тяжелее удержать падающий парус при ошибках и резких провалах ветра и быстро приходит навык закрывать парус весом в трапеции, а не руками. Конечно в сильный ветер я с 10.8 не выйду, а возьму 8ку.
И ещё, если бы я начинал осваивать формулу с легкой 2х камберной 10й с узким мачткарманом, я бы вообще счастлив был.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 19:08
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Для водоемов Подмосковья и тому подобных внутренних водных путей альтернативы формуле нет, если хочется кататься на виндсерфе более-менее регулярно. Но в первый сезон на нее залезать все же неправильно, как мне кажется.
Во первых все же надо хотя бы немного разобраться с матчастью. Что куда крутить, и к каким последствиям это приведет. Как минимум нужно хоть вокабуляром овладеть, чтобы суметь здесь вопрос задать.
Во вторых, ну хотя бы самые элементарные навыки нужны, чтобы муки новичка не превратились в невыносимые страдания.
В третьих, как мне кажется, надо немного "покрутиться" в обычном виндсерфинге. Попадать с маленькой доски, попасть в усиление и чоп и не смочь поднять парус за старт-шкот, наконец-то заглиссировать с вытаращенными глазами и слиться на километр за один галс, а потом шлепать по камышам. А то может не зацепить.
По своему опыту - после одного полного сезона случайно стал обладателем новой формулы, которая досталась почти бесплатно. И не зацепило... Второй раз подошел к снаряду через несколько лет осмысленно и уже с некоторыми навыками. И вот тут уже начался просто космос.
До сих пор в FW вижу только один минус - по нескольку дней подряд кататься подолгу бывает лениво, если условия комфортные. На третий день появляется ощущение, что ты просто пассажир на катере. Все едет само, пейзаж проплывает мимо... Хочется переодеться в белое и рюмочку. Но конечно это намного лучше, чем сидеть три дня на берегу.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2018, 19:12
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
всё написано правильно, кроме последней фразы первого поста. Эта фраза - 100% лажа, для любой физухи.
Я сам начинал с фрирайда 145л, а потом на формулу легко перешел.
Но прекрасно понимаю, что начинать с формулы было бы очень тяжко и долго.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 14:15
#10
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
После фрирайда катаю на формуле без физухи.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 14:20
#11
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от zvonol Посмотреть сообщение
После фрирайда катаю на формуле без физухи.
Тут ключевое «после фрирайда», а формула с нуля - это изврат.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:32
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Тут ключевое «после фрирайда», а формула с нуля - это изврат.
изврат это всегда весело
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:37
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Мой первый сезон в 2008-м на фрирайде 160 литров был, попросту, потерян. В 2009-м, взяв Формулу (Экспириенс), я поехал. в середине сезона уже выехал на первые соревнования (наши местные) и проходил дистанцию! ))
Абсолютно поддерживаю топикстартера))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 18:31
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Мой первый сезон на учебной доске был потерян, так ни разу не заглиссировал. Надо было сразу формулу брать, эх, я бы развернулся. И парус двенашку.
Где же вы все раньше были
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 19:25
#15
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
То что сразу на формулу не стоит я согласен с большинством. Я настаиваю что никаких особых требований к физической форме райдера формула не предъявляет. Не надо пугать этим начинающих.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot