Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.07.2018, 09:03
#1
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Как понять, что готов к формуле?

Вот гоняю я на фрирайде в "слабый" ветер (шарк карбон 145л + 9.5кв.м.). И по нашей питерской погоде это самый ходовой комплект из моего арсенала (5,6,7,8.2)
Вес 70кг.
Даст ли мне какие-то существенные преимущества формула?
И как понять, что можно переходить?
Может кто-то подскажет где в Питере взять в аренду формулу на пробу? (Или чем чер не шутит - гидрофойл?)
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 09:33
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Формула нужна для гонок по дистанции с лавировками. Если есть тяга к спортивной составляющей и спорттусовке, то можно брать и гоняться. Если хочется просто снизить ветровой минимум для глиссирования, то лучше гидрофойла ничего не придумаешь.
В СПб формулисты тусят на Windsurfpoint
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 09:43
#3
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Чёт не слыхал я что бы формулу в прокат где-нить давали...
Только если из знакомых кто попробовать даст.
А так конечно минимальный диапазон ветра будет чуть меньше, хотя с весом 70кг, наверное не так уж и меньше.. но стоит ли оно того решать самому.

Для себя, пока что думаю, взять хороший рейсовый парус 9,5 на имеющуюся доску, а там уже и на счёт формулы будет виднее

И кстати, в этом году погода и ветра в СПб радуют, мне в принципе больше имеющегося 8,5 хотелось всего пару каталок и раз 6 хотелось парус меньше имеющегося 6.2 и вейв доску
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 09:59
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот гоняю я на фрирайде в "слабый" ветер (шарк карбон 145л + 9.5кв.м.). И по нашей питерской погоде это самый ходовой комплект из моего арсенала (5,6,7,8.2)
Вес 70кг.
Даст ли мне какие-то существенные преимущества формула?
И как понять, что можно переходить?
Может кто-то подскажет где в Питере взять в аренду формулу на пробу? (Или чем чер не шутит - гидрофойл?)
У Формулы есть два существенных преимущества: проход провалов не сходя с глисса и более крутые углы в лавировку, как против ветра, так и валить по ветру.
Не считая того, что крейсерская скорость с расслабоном около галфвинда 30-40км/ч вместо 20-30 у фрирайда.
Аренды Формул не будет нигде, слишком дорогое удовольствие дать покататься на Формуле челу с неизвестным формульным уровнем (скорее всего нулевым, раз своего комплекта нет). Начиная с того, что вооружение формульной верхушки без точного знания что за чем должно следовать именно на этом парусе даже если производитель один и тот же, приведёт к поломке ещё на суше.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 10:29
#5
zvonol
Windsurfer

Аватар для zvonol
 
Location: Волгоград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 6
Когда кроме галфинда появляется возможность двигаться и другими курсами, это дорогого стоит. Можно достичь практически любой точки акватории и вернуться. И каждый раз это новый челлендж. Как будто с беговой дорожки тебя выпустили на футбольное поле.
zvonol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 12:03
#6
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
tzimber, у меня есть в прокате формула экспириенс , будешь в Дахабе можешь пробовать смело)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 12:11
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Я а этом году встал на формулу, после одного сезона на фрирайде. Полный восторг. Правда сначала два раза нос ей разбил, но я и покупал доску 2005 года, парус 2003го. Нашёл на форуме очень хорошего товарища ivanrus, который показал азы. Сейчас гоняю в Строгино 2-3 раза в неделю. Ветра в Москве мало, все вокруг водоизмещают, а я глиссирую. Плюс ветер здесь рваный, на фрирайде с большим парусом больше купаются, а Формула большая, можно по палубе бегать не падая, парируя порывы и провалы. В прошлом году, то ветра ждал, то работа не отпускала. В Москве через день дует 3.5-5.5 - прекрасный ветер для формулы.
И брать формулу в прокат бесполезно. Я первый раз с парусом 10.8 думал сдохну. Надо раз 10 покатать, чтобы кайф почувствовать.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 12:58
#8
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Если возникает вопрос - значит готов! Технически Формула мне кажется проще, чем фрирайд. Ветровой диапазон расширяется значительно в обе стороны. Из плюсов - возможность двигаться куда хочется и возможность погоняться по-серьёзному)).

Но я не пробовал Гидрофойл, поэтому однозначно советовать не могу.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 14:22
#9
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Будешь в Твери под прогноз, дам экспириенс попробовать
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 18:24
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот гоняю я на фрирайде в "слабый" ветер (шарк карбон 145л + 9.5кв.м.). И по нашей питерской погоде это самый ходовой комплект из моего арсенала (5,6,7,8.2)
Вес 70кг.
Даст ли мне какие-то существенные преимущества формула?
И как понять, что можно переходить?
Может кто-то подскажет где в Питере взять в аренду формулу на пробу? (Или чем чер не шутит - гидрофойл?)
С фоилом ветровой минимум существенно снизится. Твой основной парус будет 7. А то и 6.
Для 7-8уз базового ветра парус будет 8м.
Не надо будет покупать 5м мачту, 3м гик и 11м лопух. 9.5 станет не нужен.
Фоил режется лучше формулы. Даже в водоизмесе. Нога 1м - как огромный плавник.

Формула Експириенс это не настоящая уже формула. Она длиннее и уже в корме. Ближе к фрирайду. Т.е. попробовав на ней, ты не почувствуеш, что будет на настоящей формуле. Извиняюсь. Это я че-то про старые совсем, из 2000-х
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 18:52
#11
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
удалено модератором (реклама)

Последний раз редактировалось skat; 09.08.2018 в 15:30
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 21:29
#12
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Вы опять разделы попутали!!!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 21:42
#13
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
С фоилом ветровой минимум существенно снизится. Твой основной парус будет 7. А то и 6.
Для 7-8уз базового ветра парус будет 8м.
Не надо будет покупать 5м мачту, 3м гик и 11м лопух. 9.5 станет не нужен.
Фоил режется лучше формулы. Даже в водоизмесе. Нога 1м - как огромный плавник.

Формула Експириенс это не настоящая уже формула. Она длиннее и уже в корме. Ближе к фрирайду. Т.е. попробовав на ней, ты не почувствуеш, что будет на настоящей формуле. Извиняюсь. Это я че-то про старые совсем, из 2000-х

Будет мало экспириенс, добавим гастру первую, она то даст правильное осчусчение формулы??)) На и 12ху для комплектации
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 22:03
#14
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Гаастра здорово отличается от Экспириенса и весом и поведением на воде. Дружелюбнее.

Цитата:
Формула Експириенс это не настоящая уже формула. Она длиннее и уже в корме. Ближе к фрирайду.
Экспириенс - это копия 160-й доски, только в более тяжёлой технологии. Она настоящая))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 22:32
#15
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Гаастра здорово отличается от Экспириенса и весом и поведением на воде. Дружелюбнее.

Экспириенс - это копия 160-й доски, только в более тяжёлой технологии. Она настоящая))
Черт его знает, мне на обеих хорошо, только гастру ремонтировать приходиться))) иногда
dved вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot