Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2017, 16:31
#61
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Массовость виндсерфинга имхо не сильно зависит от кол-ва бабла у населения.

Пример. Я зимой люблю ходить в лес на лыжах на 20-30 км. Обычным классическим ходом. неспеша, любуясь природой. Население городка где живу - около 15000 чел + дачи кругом. За выходные лыжню проходят 2-3 чел одни и те же... (по следам видно). Цена вопроса: 3тр на норм лыжи 1тр на палки 2тр на крепы и никаких абонементов.
А удовольствие офигительное. Ничто так мозги не перегружает зимой.

Думаю тут работают законы цикличности и моды. Сперва массовость виндсерфинга выросла. Затем появился кайт. Стало модно кайтить. Через какое-то время кайт людям поднадоест, популярность виндсерфинга опять вырастет (особенно с развитием фойла). Всетаки не смотря на большую громоздкость виндсерфинга у него есть свои плюсы и своя "романтика" чтоли. Парусное судно как никак :) Ну и физуха. Также доступности виндсерфинга способствует рост кол-ва матчасти на вторичном рынке и автомобилей в стрене на чел.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.11.2017, 19:41
#62
OlegStarcev
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Массовость виндсерфинга имхо не сильно зависит от кол-ва бабла у населения.

Пример. Я зимой люблю ходить в лес на лыжах на 20-30 км. Обычным классическим ходом. неспеша, любуясь природой. Население городка где живу - около 15000 чел + дачи кругом. За выходные лыжню проходят 2-3 чел одни и те же... (по следам видно). Цена вопроса: 3тр на норм лыжи 1тр на палки 2тр на крепы и никаких абонементов.
А удовольствие офигительное. Ничто так мозги не перегружает зимой.

Думаю тут работают законы цикличности и моды. Сперва массовость виндсерфинга выросла. Затем появился кайт. Стало модно кайтить. Через какое-то время кайт людям поднадоест, популярность виндсерфинга опять вырастет (особенно с развитием фойла). Всетаки не смотря на большую громоздкость виндсерфинга у него есть свои плюсы и своя "романтика" чтоли. Парусное судно как никак :) Ну и физуха. Также доступности виндсерфинга способствует рост кол-ва матчасти на вторичном рынке и автомобилей в стрене на чел.
Тут, скорее, немного другое.
Вы помянули – тренд.
Человек так устроен, что всегда хочет быстро выделиться. Отсюда и пляшите.
С ростом селфи растет количество тех, кто едет в горы и на море не за удовольствием, а за самофотографированием. Да и пусть, каждый живет как хочет
В горах это вообще сейчас болезнь – самолюбование. По склону от слепых с палками наперевес не протолкнуться.
Но им нужны зрители, а это – берег, пляж и чтоб все рядом.
Уедем от них подальше в море или на косу и все
OlegStarcev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 12:58
#63
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
"Хлеба и зрелишь?" :) Наверное что-то в этом есть. Слышал такой рассказ. Мол Блага. на воде 2 кайтера. Кто-то из наших взял фотоаппарат, поставил на треногу. Сделал вид что фоткает. Сразу народ повылазил :)
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 17:23
#64
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
интересное мнение ))) отчасти верное...
только на виндсерфинге, чтобы "красиво" выглядеть - ох как надо помучаться...
очень хорошо помню, что в начале пути, я должна была быстро выучить бич-старт, потому что важно было "красиво уйти" от берега и зрителей, а уж там дальше твои падения и муки никому не будут видны...
Некоторые "зрители" моей тогдашней тренировки в Строгино (с учетом наличия 100 литровой доски и отсутствия ветра это было непросто) до сих пор вспоминают тот день как показатель моей упертости
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2017, 20:20
#65
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
В недавние года, много катеров видел на споте, в прижимняк . В этом сезоне не одного. Мода прошла......
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2017, 15:43
#66
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
не ну на виндсерфинге селфи не поделаешь и чтоб кто-то другой тебя красиво сфоткал - тоже надо еще поискать. Оборудование стоит немного дороговато для того, чтоб покупать ради пофоткаться. Не думаю, что в самолюбовании дело.

Просто есть люди, которым вообще не хочется даже пробовать, есть кто попробует и не найдет в этом удовольствия, есть те, кому в общем-то понравится, но он найдет много причин не заниматься (а таких причин действительно можно найти много, особенно в нашем климате), а есть такие, кто раз попробовав, не сможет не кататься дальше - но их процент в составе населения весьма невелик (это только тут, на форуме, почти все такие).
В разных регионах по-разному, но виндсерфингу массовость, к сожалению, не грозит, не только по причине цены оборудования, но и по причине требовательности к условиям катания, и сложности первоначального обучения. Фойл вряд ли что-то изменит, ведь чтобы на нем катать, все равно сначала надо сильно захотеть заниматься виндсерфингом и пройти весь путь обучения на обычном оборудовании, не?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2017, 18:54
#67
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Мне кажется на подсознании каждый человек все равно склонен к тому или иному занятию. А дальше вступают в силу различные случайные факторы - географические, социальные и т.д. Меня например всегда привлекали парусные дела и хотя на доску я подсел поздно, просто потому что не было рядом ничего, так я все равно ходил в нашей Карелии на парусном ПРОСТОРЕ. Т.е. направление было. А уж как попробовал первый раз , все пропал... И ГЛ на которых столько лет гоняли уже не так торкают...
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2017, 14:59
#68
OlegStarcev
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
интересное мнение ))) отчасти верное...
только на виндсерфинге, чтобы "красиво" выглядеть - ох как надо помучаться...
очень хорошо помню, что в начале пути, я должна была быстро выучить бич-старт, потому что важно было "красиво уйти" от берега и зрителей, а уж там дальше твои падения и муки никому не будут видны...
Некоторые "зрители" моей тогдашней тренировки в Строгино (с учетом наличия 100 литровой доски и отсутствия ветра это было непросто) до сих пор вспоминают тот день как показатель моей упертости
При чем тут хлеба и зрелищ
Хлеба тут не получишь, а зрелища здесь только с одной стороны – с берега
Пипл всегда хочет зреть Падение, об этом еще Ницше писал – про канатного плясуна, которого все с нетерпением ждут внизу на площади, разбитого насмерть на камнях
Так что не о зрелищах
Вопрос о ветке на пальме, о природе психологии любого живого
Кто выделился, вылез над толпой тот и «типа круче»
А все внизу мечтают увидеть как он рухнет и сделают для этого все, если получится без ущерба для себя
Потому Ваше упорство там и помнят – нетипично
Были бы Вы как все – тренировались бы за забором на тренажере у себя на дачном участке и сделали бы пару фото «публичных» на отшибе и Вас бы легко приняли за свою в Обществе, как Вы там говорите – Строгино? Москва?
Природа
А палка селфи и фото с квадрокоптера для продвижения в социуме сегодня – лучший инструмент!
Потому что в противном случае надо Пахать и Пахать а этого ой как не хочется
Вот расползутся везде водонепроницаемые камеры и коптеры
и на воде будет не протолкнуться
Это природа и ничего более, давно доказанная и передоказанная
Ищите легких путей через удачные фото и полезные знакомства
и место в любом Обществе вам гарантировано!
Вот и поползет массовость вверх
OlegStarcev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2017, 11:34
#69
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от OlegStarcev Посмотреть сообщение
При чем тут хлеба и зрелищ
Были бы Вы как все – тренировались бы за забором на тренажере у себя на дачном участке и сделали бы пару фото «публичных» на отшибе и Вас бы легко приняли за свою в Обществе, как Вы там говорите – Строгино? Москва?
никогда не стремилась быть "принятой в общество"
когда возникала потребность в "обществе" создавала его сама, но речь не о том, все это воспоминания 15-летней давности....

Массовость виндсерфинга (как я тут несколько страниц назад писала) ограничивается:
1) сложностью достижения результатов
2) погодными условиями (в наших краях)
3) стоимостью
4) и необходимостью на первых этапах веселить народ на берегу своими падениями (многие не могут перенести "позор")

О преимуществах данного вида спорта писать не буду - те, кто все пережили и тут, итак знают )
Но лично для меня п1) так же и преимущество - мне до сих пор интересно! и многого еще не достигла... а вот в г/л уже скучно стало..
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2017, 19:23
#70
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Парусный спорт в любом классе может стать массовым при нескольких условиях.
Основные-
1. Есть время и деньги им заниматься.
2. Более важное- место для занятий и его доступность.
3. Традиции. Совсем не народное это дело. А аристократию еще в 17 году начали уничтожать, вместе с вредными , не народными увлечениями.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2017, 21:47
#71
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Кому нужна массовость?
Производителям оборудования, прокатчикам, гонщикам, организаторам соревновании...
Мне как обычному катальщику она совсем не нужна! Зачем?
Толкаться на тесных спотах, которые и так с кайтерами делить приходится, тратить еще больше денег из-за возросшего спроса...
После городской суеты хочется простора, свободы и природы.
На правильном споте обычно есть с кем пообщаться и так.
А в неправильные места я уже стараюсь не ездить.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2017, 15:10
#72
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Savage тоже удивляет когда народ жалуется на пустоту акватории ) Понятно что для станции , инструкторов и тд это беда .. Но для человека который приехал катнуть , катать 10-20 человек очень удобно)) я вот по утрам приезжаю все лето к 7.30-8 и катаю один в море )) особый кайф
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2017, 16:15
#73
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
тратить еще больше денег из-за возросшего спроса...
Вообще, текущая стоимость матчасти, в частности, велика именно из-за маленького спроса.
Цены могут быть маленькими только в условиях массового спроса и предложения.
Почему новый мотоцикл во Вьете, который является несравненно более сложным продуктом по сравнению с доской, стоит 500 баксов, а доска, по сути кусок пенопласта, оклееный стеклом, 2500?
Потому, что мотоциклов выпускают миллионы, а досок меньше на несколько порядков.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2017, 08:15
#74
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вообще, текущая стоимость матчасти, в частности, велика именно из-за маленького спроса.
Цены могут быть маленькими только в условиях массового спроса и предложения.
Почему новый мотоцикл во Вьете, который является несравненно более сложным продуктом по сравнению с доской, стоит 500 баксов, а доска, по сути кусок пенопласта, оклееный стеклом, 2500?
Потому, что мотоциклов выпускают миллионы, а досок меньше на несколько порядков.
из этого делаю вывод что катальщиков из года в год все меньше
2500 за доску...
нет уж лучше кайт
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2017, 08:52
#75
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну в кайтинге тоже официальные цены за кайт под 100 тыщ.
Хотя, по сути тоже тряпка с пришитыми веревочками..
:)))
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot