Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2009, 12:35
#1
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Упор (или врезание) подветренного рейла.

Оригинал тут:http://www.peterman.dk/windsurf-rail-bite-780gb.htm

Перевод: Харченко Виктор (Amigo ; UR 96)
Редактор: Шавыкин Сергей(Shav ; RUS 66)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vapor-stern-bite01-520web.jpg
Просмотров: 1113
Размер:	79.6 Кб
ID:	140

Прошу учесть, что все нижесказанное вызвано любопытством, а не стремлением поделиться знанием. По практическим причинам нельзя в конце каждого предложения поставить вопросительный знак, но надо иметь в виду, что содержание данной статьи надо поставить под один большой вопросительный знак!
От продвинутых гонщиков часто приходится слышать, что когда они наклоняют доску к подветренному борту, рейл дает больше упора или врезания, что позволяет идти острее к ветру. Другая фраза, которую можно услышать,- когда Вы погружаете подветренный рейл в воду, доска получает дополнительное боковое сопротивление, что опять же позволяет пойти острее к ветру. Особенно часто приходится слышать эту фразу в связи с FW досками и большими слаломными досками. Думаю, что все мы знакомы с этим феноменом- как только нам удалось оторвать наветренный борт от воды, мы имеем возможность пойти гораздо острее, но действительно ли это происходит из-за упора или врезания подветренного рейла? Но я вижу, по крайней мере несколько противоречий в этой теории:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис1.jpg
Просмотров: 975
Размер:	35.1 Кб
ID:	141

1.Угол дрейфа долен быть равен или превышать угол между осью доски и касательной к рейлу.Если бы доска не дрейфовала вообще, то затопленный рейл (в кормовой части борта) должен был быть (по крайней мере) параллелен оси доски, чтобы создавать дополнительное боковое сопротивление. Но все доски немного дрейфуют (на острых курсах больше), и следовательно доскам допустимо немного сужаться к корме – и при этом (теоретически) все-таки создавать небольшое боковое сопротивление дрейфу.
Рис.1 - на подводной части Gaastra Vapor нанесены несколько линий и стрелок, чтобы проиллюстрировать сказаное. Gaastra Vapor одна из современных досок, борта которых наиболее параллельны. И тем не менее вопрос о соответствии или превышении между углом дрейфа и углом между осью доски и касательной к рейлу. И конечно данный вопрос еще более уместен, когда мы говорим о больших слаломных досках и о досках FW предыдущих лет. Рис.1 также иллюстрирует различие между Gaastra Vapor 2008 и 2005 Starboard 159.

Как я уже говорил, у меня нет ответа на этот вопрос. Единственно чего я добиваюсь – обратить более пристальное внимание на вопрос: действительно ли угол дрейфа превышает угол между осью доски и касательной к задней части рейла и как соотносятся эти углы?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис2.jpg
Просмотров: 932
Размер:	27.9 Кб
ID:	142

2. Поскольку все рейлы имеют небольшую кривизну, водный поток по затопленному рейлу будет тянуть доску под ветер, противодействуя пресловутому эффекту бокового сопротивления рейла.

Рис.2 иллюстрирует на примере Gaastra Vapor это явление.Мое мнение – поток воды разделен кромкой рейла на две части. Водный поток под днищем доски двигается почти параллельно, а водный поток с внешней стороны двигается по рейлу (имеющему небольшую кривизну) и проделывает больший путь, чем поток под днищем.

Таким образом, мы имеем классическую ситуацию крыла когда поток проходящий большее расстояние (и имеющий большую скорость), создает подъемную силу. Однако, к сожалению, эта сила тянет в подветренном направлении и противодействует подъемной силе плавника. Итак, пока рейлы в кормовой части имеют кривизну, они должны создавать силу противодействующую подъемной силе плавника.
Очевидно, что с этой точки зрения эффект дополнительного сопротивления рейла также не объяснить….

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис3.jpg
Просмотров: 917
Размер:	31.7 Кб
ID:	143

3. Через кромку рейла часть потока воды перетекает из области повышенного давления под днищем доски в область более низкого давления наружу.

Доска в режиме глиссирования конечно создает давление на воду и основной объем воды покидает область повышенного давления, выходя за кормовой срез. Но в области близкой к рейлам должна наблюдаться тенденция к перетеканию части объема воды под кромкой рейла по направлению от днища доски наружу. Рис.3 иллюстрирует это явление, которое все мы наблюдаем, как всплески воды из-под притопленого борта.

Но если это так, то конечно это еще более затрудняет получение дополнительного бокового сопротивления от подветренного рейла. Другими словами- если существует водный поток, перетекающий под рейлом наружу, чтобы покинуть зону высокого давления под днищем доски, то довольно трудно предположить, что рейл дает дополнительный упор.


Конечно, все вышеприведенные факты взаимосвязаны. Однако находясь на краю моих теоретических знаний, я отел бы воздержаться от дальнейших рассуждений. Вместо этого я хотел бы сосредоточиться на других положительных аспектах наклона доски вместо предположений о дополнительном упоре подветренного рейла.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис4.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	40.6 Кб
ID:	144

На рис.4 наш местный серфер Томас (Thomas Svendsen), (фото Ole Tang), изображенный в обычном для него стиле катания. Как видно на фото, он ребрит доску очень агрессивно но ,как было сказано выше это не может добавить дополнительного бокового сопротивления. Но что тогда делает Тома таким конкурентоспособным? Вот несколько предположений:
1.Наклон доски вызывает также наклон плавника – так что плавник не только создает боковое сопротивление, но и приподнимает доску из воды. То есть вертикальная составляющая силы, действующей на плавник, работает по типу подводного крыла. Мягкий и гибкий плавник должен за счет изгиба создавать подъем автоматически, без наклона доски, но если мы говорим о жестком плавнике, то наклон доски дал бы больший эффект. Возможно, ведение доски на ребре не причина, а признак того, что вы заставляете работать ваш плавник должным образом?
2.В тяжелых условиях заребренная доска не подпрыгивает так, как доска идущая плоско. Подветренный рейл как бы прорезает чоп, вероятно делая гонку более комфортной и добавляет управляемости доске.

Последний раз редактировалось skat; 16.03.2009 в 22:15
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 20:21
#2
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
ИМХО:Угол к ветру не зависит от «ребрения» доски, однозначно. Даже наоборот, когда поднимаешь чрезмерно, ее начинает тянуть в увал(то же что входить в джайб)
А вот для скорости, легкое поднятие доски, помогает. За счет уменьшения смачиваемой поверхности.

З. Ы. спасибо за статью, на английском я бы такое точно не читал.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 21:48
#3
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Вот потеплеет и пойду пробовать. Правда мой уровень катания не позволяет во всей мере прочувствовать результаты ребрения доски, да и мастерства может не хватить для этого, но попробую, покрайней мере на гладкой воде. Как это делать в сильный чоп или на волне вобще не представляю.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 22:15
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Отличная статья!!! Мало чего еще применял, но запомнил много! :-) Спасибо!

Я для себя так представляю - если ребрить доску то уменьшается сопротивление отсюда растет скорость, а также на доске появляется небольшая подъемная сила - под нее ведь задувает, т.е. уменьшается вес "всего" - наверное скорость тоже должна вырасти, или увеличится угол лавировки (в последнем я профан, поэтому по углу лавировки могу и ошибаться).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2009, 23:20
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Кажется, что крен даёт чуть больше скорости на белее-менее гладкой воде + точно - под доску дует, к площади паруса добавляется ещё крыло. может, только от этой прибавочной скорости курс может быть немного острее, чем при более медленном плоском глиссе. не из гоночного, а любительского опыта.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 01:26
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
под доску дует, к площади паруса добавляется ещё крыло
Не согласен! К площади паруса ничего не добавляется - эффект совсем другой, тяги к парусу "эта" площадь не прибавляет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 11:03
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Максим, думаю скорость и высота - вещи связаные. Меняется скорость - меняется VMG. Другое дело , что субъективно на воде это не оценить. Или как?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 11:28
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"""К площади паруса ничего не добавляется ""
Может и не добавляется, недавно снимал прыжок с гладкой воды. товаристч разгонялся в увал, потом резко приводился - парус на себя - нос ногами из воды - дальше доска очень неплохо опирается на ветер и помогает парусу и райдеру взлететь этак на полметра.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 13:40
#9
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Максим, думаю скорость и высота - вещи связаные. Меняется скорость - меняется VMG. Другое дело , что субъективно на воде это не оценить. Или как?
Я тоже так думаю.
Но для того чтоб добиться хорошего угла и хорошей скорости, начинать нужно со скорости. И если, идя на курсе гоночный бейдевит, еще больше «заребрить» доску, уменьшение угла к ветру врядли получится, а скорость точно потеряешь
Собственно о чем и говорится данной статье.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2009, 15:05
#10
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
ИМХО:Угол к ветру не зависит от «ребрения» доски, однозначно. Даже наоборот, когда поднимаешь чрезмерно, ее начинает тянуть в увал(то же что входить в джайб)
А вот для скорости, легкое поднятие доски, помогает. За счет уменьшения смачиваемой поверхности.

З. Ы. спасибо за статью, на английском я бы такое точно не читал.
Цитата:
Но для того чтоб добиться хорошего угла и хорошей скорости, начинать нужно со скорости. И если, идя на курсе гоночный бейдевинд, еще больше «заребрить» доску, уменьшение угла к ветру врядли получится, а скорость точно потеряешь
Собственно о чем и говорится данной статье.
Максим, абсолютно прав, ребрение доски на крутизну хода не может влиять, и не стоит придумывать какие-то неизвестные теории, по которым никто не сможет учесть все факторы и все просчитать. Небольшое ребрение доски, как я полагаю, позволяет увеличить скорость хода, т.к. работает г-образное подводное крыло - днище доски и плавник, которое при небольшом крене работает более эффективно. Увеличение скорости, в свою очередь, и позволяет спортсмену найти более оптимальный угол лавировки к ветру, а не сама доска за счет ребрения пойдет более круто к ветру.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 11:43
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Кажется, что крен даёт чуть больше скорости на белее-менее гладкой воде + точно - под доску дует, к площади паруса добавляется ещё крыло. может, только от этой прибавочной скорости курс может быть немного острее, чем при более медленном плоском глиссе. не из гоночного, а любительского опыта.
"Дулово под нос" это отрицательный эффект, по крайней мере в Формуле- точно. Главная засада в поддувании под доску - ее стремление взлететь, когда ветер достаточно свеж, борьба с отрывом доски от воды на острых курсах может перевесить все другие заботы :-) производители борются с этим эффектом уже несколько лет - с тех пор , как носы стали достаточно широкими и проблему смогли осознать и опытные гонщики. Старборд например использует т.наз. lower nose rocker шейп носовой части, если сказать по-русски: более плоский носдля уменьшения аэродинамического сопротивления и уменьшения угла атаки.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 12:22
#12
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
.......не стоит придумывать какие-то неизвестные теории, по которым никто не сможет учесть все факторы и все просчитать. ...
И не говорите, Юрий! Сидят там в своей Дании, разлагаются, теории придумывают, а про G-образные крылья не в курсе! :-)

Ну а если серьезно, то статью выложил потому, что понравилась серьезность подхода гонщика - любителя (пусть опытного) к анализу интересного вопроса. Хочу заметить , что очевидную связку : уменьшение смачиваемой поверхности-увеличение скорости он под сомнение не поставил. Практических советов в статье тоже нет.
РS
Не ближе "Кальянной" подобное размещать чтоли?! :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 13:18
#13
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю.
Но для того чтоб добиться хорошего угла и хорошей скорости, начинать нужно со скорости. И если, идя на курсе гоночный бейдевит, еще больше «заребрить» доску, уменьшение угла к ветру врядли получится, а скорость точно потеряешь
Собственно о чем и говорится данной статье.
А что имеет в виду Шон вот тут? :

" БЫСТРЕЕ не значит ВЫШЕ.

Например, Вы купили плавник, чтобы гонятся в условиях пограничного оффшорного (с берега) ветра на пресноводном озере. Не стоит радоваться, что ваш новый плавник идёт быстрее против ветра, чем у вашего товарища, если товарищ идет круче к ветру, чем Вы. Вероятней всего он выиграет в гонке при этих условиях, и Вы станете беднее на 300 ЕВРО (стоимость нового плавника).
Но не забывайте про подветренные характеристики!"
Судя по тщательно прописаным условиям, что-то конкретное? Я когда читал, понял что имеется в виду на погреничные условия - более мощный плавник ,типа Р19?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 14:27
#14
ukr19
Windsurfer

Аватар для ukr19
 
Sail Number: ukr19
Location: Евпатория
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 2
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
А что имеет в виду Шон вот тут? :

" БЫСТРЕЕ не значит ВЫШЕ.

Например, Вы купили плавник, чтобы гонятся в условиях пограничного оффшорного (с берега) ветра на пресноводном озере. Не стоит радоваться, что ваш новый плавник идёт быстрее против ветра, чем у вашего товарища, если товарищ идет круче к ветру, чем Вы. Вероятней всего он выиграет в гонке при этих условиях, и Вы станете беднее на 300 ЕВРО (стоимость нового плавника).
Но не забывайте про подветренные характеристики!"
Судя по тщательно прописаным условиям, что-то конкретное? Я когда читал, понял что имеется в виду на погреничные условия - более мощный плавник ,типа Р19?
В статье речь идет о поведении доски, при разных стилях хождения(ведения), а Шон сравнивает две разные модели плавников. А это совсем другая тема.
ukr19 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009, 15:18
#15
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
И не говорите, Юрий! Сидят там в своей Дании, разлагаются, теории придумывают, а про G-образные крылья не в курсе! :-)

Ну а если серьезно, то статью выложил потому, что понравилась серьезность подхода гонщика - любителя (пусть опытного) к анализу интересного вопроса. Хочу заметить , что очевидную связку : уменьшение смачиваемой поверхности-увеличение скорости он под сомнение не поставил. Практических советов в статье тоже нет.
РS
Не ближе "Кальянной" подобное размещать чтоли?! :-)
Я тоже вовсе не призываю размещать такие сообщения только в "Кальянной". Однако хочу заметить, что реальных научных исследований гидродинамики парусных досок в различных условиях никто не проводил, поэтому и предлагаю не анализировать то, что не исследовалось должным образом, и не может дать правильных выводов. В нашей ситуации можно опираться только на практическое использование каких-либо приемов лучшими спортсменами мира, для улучшения своих результатов в соревнованиях.
Всем, кто когда-нибудь гонялся на швертовых досках на хорошем уровне, давным-давно известно о положительном эффекте "ребрения" доски на лавировке, по крайней мере уже лет 30.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot