Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2011, 23:17
#31
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Wind Assisted Fucking Idiots это гениально!!! Подозреваю, что больше половины WAFI - яхцмены
Да Леха, о них и зашла речь, после того как один умник (а они ведь все на яхтах умные, успешные и богатые ) полез поперек в "паре" метров.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 23:24
#32
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
судя по фото, на этом параходе, борьба с курением на палубе является серьезной проблемой :-)

Тема для меня ассоциируется с вопросом - можно ли ходить по ЖД путям ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2011, 23:27
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
На всех судах так пишут, правила такие, но это не борьба с курением, это борьба с курением в неположенных местах - на судне нигде кроме курилок курить нельзя (хотя еще курят в каютах и на мостике и в ЦПУ, если "главный" разрешает). Хотя я слышал, что на газовозы вообще курящих в экипаж не берут.

Цитата:
Сообщение от G'Ivanoff Посмотреть сообщение
после того как один умник (а они ведь все на яхтах умные, успешные и богатые ) полез поперек в "паре" метров.
Он наверное правым галсом шел!!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 01:34
#34
NadinP
Windsurfer

 
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
В Египте никто бы не отвечал. Или виндсерфер бы отвечал, если бы он яхту покоцал. Без вариантов. В России думаю абсолютно тоже самое, если не хуже.

И в Европе тоже бы отвечал виндсерфер, потому что там вряд ли шкиперы нарушают правила и заходят в зоны для пляжников, потому что вне зоны для пляжников виндсерфер всегда помеха остальным.
В зонах для пляжников, огороженных буйками, виндсерфинг категорически запрещен. Или я не правильно Вас поняла?

Правильно ли я Вас поняла, что при любых обстоятельствах, на виндсерфера может в любой момент наехать любой катер, гидроцикл, яхта, подошедшая к берегу, и, при этом, виноват всегда будет виндсерфер?

В моем вопросе речь была не о перемещении виндсерферов в судоходной зоне, а про перемещении крупных моторных яхт в несудоходной зоне, а в зоне массового (более 100 парусов одновременно) катания на виндсерфинге.
NadinP вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 04:05
#35
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
В зонах для пляжников, огороженных буйками, виндсерфинг категорически запрещен. Или я не правильно Вас поняла?
Наверное неправильно и точно не меня, т.к. я не спец по зонам для пляжников, огороженных буйками - я такие зоны старательно избегаю :-) Насколько я понимаю - виндсерфинг это спортивное оборудование, с точки зрения закона виндсерфер это тоже самое, что человек на матрасе или в маске с трубкой, поэтому запрет на виндсерфинг в зоне для пляжников скорее всего местная инициатива, а не пункт в законе РФ.

Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что при любых обстоятельствах, на виндсерфера может в любой момент наехать любой катер, гидроцикл, яхта, подошедшая к берегу, и, при этом, виноват всегда будет виндсерфер?
Вы так спрашиваете, как будто я Павел Астахов :-) Я совершенно не разбираюсь в законах, поэтому мои слова не имеют веса вообще, но тема интересная и я поучаствую в обсуждении: я так думаю, что если яхта наедет на виндсерфера и отрежет ему например ногу, то отвечать будет конечно яхта, но не за то, что наехала на виндсерфера, а за то, что покалечила какого-то гражданина, хотя могла этой ситуации избежать (а у яхты всегда должна быть возможность избежать наезд на гражданина, т.к. в противном случае эксплуатация этой яхты запрещена).

Lop, признайся! Рука сейчас дернулась написать "отвечать будет не яхта, а человек, управляющий яхтой в момент инцидента" или что либо подобное? :-) Без обид, просто подколол :-)))

Цитата:
Сообщение от NadinP Посмотреть сообщение
В моем вопросе речь была не о перемещении виндсерферов в судоходной зоне, а про перемещении крупных моторных яхт в несудоходной зоне, а в зоне массового (более 100 парусов одновременно) катания на виндсерфинге.
Яхта не обязана перемещаться только в судоходных зонах. Могу и ошибаться конечно. А теперь важный вопрос: где и в каком законе есть определение "зоны массового катания на виндсерфинге?".

Это если по грамотному, а если конкретно, то человек, управляющий большой моторной яхтой срал с высокой колокольни хоть на тысячу, хоть на миллион виндсерферов, которые тут у него перед носом носятся. Лишь бы не покалечить кого. И он в принципе прав. Еще более прав капитан большого судна. Это более чем нормально, я в этом уверен.

На эту тему был мега-лол в Эль-Туре, во время соревнований ESW - там в бухту зашло большое судно и начало искать место где якорь кинуть и перекрыло дистанцию гонок, старты конечно же отменили, дистанцию начали переставлять. Но нашлись аццкие клоуны, которые на полном серьезе орали и махали судну руками, типа "противный пароход срочно уплывай! не видишь, тут гонки идут!". Это мега аццкий факин лол! Я с них угорал! Насколько оказывается некоторые не втыкают что к чему. Жесть.

Кстати, а если парусов 99 - катание уже не массовое? :-)

Попытаюсь обобщить:

Законодательно на акватории есть:

а) судоходные зоны - установленные участки акватории, предназначенные для прохода или стоянки судов.

б) зона для пляжников - огороженная буйками часть акватории, предназначенная для купания и отдыха граждан.

в) зона которая не является никакой зоной - часть акватории, которая не попала в две вышеназванные зоны. Если эта зона прибрежная, не приграничная и не "прочая запретная" - маломерным судам по ней ходить разрешается. Судам - без особого согласования запрещается, гражданам - не рекомендуется.

Т.е. законом разграничено: большим судам - ходить там, людям купаться - там, маломеркам - там. А где виндсерфинг? Слава богу нигде потому что мы то знаем, что нам везде хорошо и везде надо :-) Если закрепить за нами какую-то зону это будет означать, что на все остальные будет запрет или ограничения (кроме того - нам придется выполнять какие либо условия, которые однозначно будут платные и неудобные, чтобы иметь право официально использовать эти зоны!!!). Не есть гут, правда? В законах понятия "виндсерфинг" нет, значит прав у виндсерфинга тоже нет. Это расплата за нашу свободу.

Но!

Это совсем не отменяет то, что виндсерфер - гражданин и его жизнь, здоровье и имущество охраняется. С точки зрения законов виндсерфер является гражданином, а доска с парусом его имуществом. Поэтому с точки зрения закона виндсерфер пересекающий курс сухогрузу это гражданин, который приволок свое имущество туда, куда не следует. А время, которое судно потеряло из-за маневров, которые оно вынуждено было сделать, чтобы избежать наезд на гражданина это что? Это не фигня - это материальный ущерб, цифры которого для обычного обывателя просто огромные (топливо, лишнее время у причала, сбитое расписание и т.д. и т.п.) и этот ущерб с виновника торжества обязательно попытаются взыскать, пусть даже частично. А вот нефег было пальцы гнуть и орать на большую железяку "правый галс!" :-)

В судоходной зоне виндсерфера постараются не задавить потому что он гражданин, а не потому что виндсерфинг имеет какие то там права на расхождение.

Если яхта или катер зарулят в пляжную зону и столкнутся с виндсерфингом, то яхта будет отвечать не за то, что нарушила правила расхождения с виндсерфингом, а за то, что зашла туда, куда ей запрещено заходить. Если при этом виндсерферу (читай "человеку с рААаакшкой в руке") будет причинен вред, то яхта или катер будет отвечать за здоровье и имущество гражданина, а не за виндсерфера.

А теперь самое интересное: если вне судоходной и пляжной зоны я буду идти правым галсом и сманеврирую в какую нибудь яхту, которая идет левым галсом, то что бы со мной не случилось я всегда останусь виноватым, т.к. я гражданин который находится не в зоне для купания, а в "чужой" зоне, предусмотренной для использования маломерных судов, или к какой там категории эта яхта приписывается. Яхта там находилась обоснованно (она не обязана ходить только по судоходным зонам), а гражданин со своим имуществом - нет, он свою зону как раз покинул! Не дай бог при этом я поцарапаю или промну борт - яхта тоже имущество, и это имущество тоже охраняется законом.

Ух. Вроде бы расписал. Это я так думаю, может быть и не прав. Главная идея такая: нет в законах такого понятия как виндсерфинг - есть гражданин с его жизнью и здоровьем, есть имущество. Некоторое имущество попадает под понятие "спортинвентарь" (чем как раз виндсерфинг и является!).

Но виндсерфинг это не спорт, хе хе, это нечно большее, ведь правда? :-) Я с содроганием представляю тот момент, когда у юристов дойдут руки до виндсерфинга. А ведь дойдут когда-нибудь. Так что не палиться, братва! Катаемся тихо-мирно, пальцы перед капитанами не гнем! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 09:15
#36
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Хотелось бы, все-таки, понять: виндсерфинг - маломерное судно или нет.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 10:21
#37
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Хотелось бы, все-таки, понять: виндсерфинг - маломерное судно или нет.
Это понимание как-то изменит ответ на вопрос в заголовке темы?

В некоторых странах (например, в Швеции) яхты длиной до 12 метров не подлежат никакой регистрации, и не требуется никакого удостоверения на право управления ими (как у нас на велосипед). Это никак не мешает безопасности плавания, при том, что яхт там в сотни раз больше, чем у нас. Дело не в "статусе" плавсредства, а в содержимом головы того, кто им управляет.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 10:52
#38
G'Ivanoff
Windsurfer

Аватар для G'Ivanoff
 
Sail Number: 50
Club: Nord-Ost
Location: Новороссийск
Изображений: 6
Отвечу все же как судоводитель на вопрос автора поста.

COLREGS
International Rule 9 Steering and Sailing Rules

Narrow Channels

(b) A vessel of less than 20 meters in length or a sailing vessel shall not impede the passage of a vessel which can safely navigate only within a narrow channel or fairway.

То есть даже являясь парусным судном ты не должен затруднять движение судну которое может следовать только в пределах канала или огражденного буями фарватера. Ну это ведь вполне логично, оно ведь никуда не может отвернуть (ведь не будешь же ты на велике пересекать путь трамвая и думать что он отвернет). А так если вокруг никого и никому не мешаешь, катайся себе на здоровье.
G'Ivanoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 11:12
#39
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
. Дело не в "статусе" плавсредства, а в содержимом головы того, кто им управляет.
Увы, статус - здесь играет немаловажную роль. Поскольку шкипер, например, "Лазера", который лишь чуть длинее виндсерфа, а парус чуть ли не вдвое меньше, чем на взрослой "формуле", гордится своим статусом яхтсмена, и считает
выполнение неписаных правил ХМП делом чести, в то время, как в сёрф-среде культивируется идеология воинствующего пофигизма и принебрежительного отношения к "ятсмЭнам" , правилам итд итп.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 11:55
#40
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
что бы примерить хоть както враждующие лагеря- я советую написать вопрос с ощибкой: можно ли купатся, там где ходят суда.
ведь упасть с виндсерфа- плёвое дело! и ты уже купальщик....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 11:57
#41
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
тогда аффтоматически возникнет: а чо это кто то "ходит" там где Я купаюсь...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 12:00
#42
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
та хрен вам возникнет! с капитанкого мостика на сухогрузе фих увидешь купальщика по курсу......а был ли мальчик? - можт мальчика и небыло??? ведь мотор.яхта дефку порубала в капусту на пирогофке.......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 13:42
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Хотелось бы, все-таки, понять: виндсерфинг - маломерное судно или нет.
Нет, виндсерфинг не маломерное судно, так как "маломерное судно" это ГИМСовский термин, строгое определение, под которое вс не подпадает. И это хорошо, так как задача ГИМСа не столько следить за безопасностью судоходства, сколько следить, чтобы поднадзорные ей объекты соответствовали её же собственным правилам постройки и оснащения, ну а владеющие ими субъекты регулярно оттопыривали карман и кормили чиновников ГИМСа и их начальников, поддерживая таким образом социальную справедливость.

Однако вс и не мусор, как думают некоторые, поскольку в соответствии с международными правилами, до которых (теоретически) дело рано или поздно может дойти, доска с парусом - это парусное судно, так как полностью соответствует такому термину в МППСС.

Сидя в офисе можно пофантазировать и представить ситуацию столкновения доски с катером, когда повреждено только имущество, скажем доска - в хлам, на катере - царапины. Если вы любите судиться, то можно подать иск в суд на владельца катера и взыскать с него ущерб. Хотя ситуация не вполне прозрачная, так как судьи первой или второй инстанции скорее всего с подобными делами не сталкивались, но вполне перспективная, так как ни по каким правилам преимущества в движении катер перед доской не имеет.

Сложность будет не в том, чтобы доказать, что вы были правы, а ответчик - не прав. Сложность будет скорее в другом. Во первых, обратившись в суд с иском о возмещении ущерба, вам нужно будет доказать в суде, что вы владели имуществом, представлявшим определённую ценность в денежном исчислении, а не просто как память или предмет страсти. Во-вторых, вам нужно будет доказать, что вам действительно был причинён ущерб в результате столкновения с судном ответчика, а не потому, что вы уронили доску с машины или её просто украли: то есть необходимо будет предъявить суду остатки имущества, найти и представить суду свидетелей происшествия, возможно потребуется проведение экспертизы или проведение оперативных мероприятий по розыску и выявлению личности ответчика, если он не захочет светиться и сочтёт собственный ущерб незначительным, а себя - не слишком правым - всё это потребует времени, моральных усилий и материальных затрат.

Далее, в силу невысокой грамотности обычных судей в морском праве в судах низших инстанций дело могут решить и не в вашу пользу. Дествительно, если некоторые виндсерфингисты, для которых эта тема вроде бы ближе, считают доску "снарядом" или мусором, то почему бы и некоторым судьям тоже так не считать? Тем более, что по отечественному законодательству, которое для судьи ближе, чем какие-то международные правила, парусная доска и впрямь - не пойми чего.
Прелестный образец юридической логики был приведён чуть выше Андреем. Таким образом, дело может затянуться на долгие годы с соответствующим ростом ваших моральных, материальных и временнЫх затрат. Оно вам надо? А всего-то и нужно было сделать, чтобы избежать этого гимора - один поворот.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 14:01
#44
PaparazzO
Windsurfer/photographer

 
Club: Free lance
Location: Москва/Дахаб
Благодарностей: 1
Изображений: 153
В начале 90-х годков, работая на судах внутреннего плавания, слышал одно неписанное правило: человек в воде по курсу - серьезная проблема для судоводителя. Человек в воде по борту - менее серьезная с точки зрения ответственности. Судоводитель на мостике должен видеть впереди по курсу абсолютно все. Это его ответственность. Не хватает глаз: вооружись биноклем. Боишься за мертвую зону - ставь впередсмотрящего на бак с рацией. И не важно - можно ли там переплывать фарватер или нет - с судоводителя спросят первым делом.
Естественно, никто не отменяет и правила плавания и требования безопасности. Случай на Пироговке - как раз один из вопиющих случаев пренебрежения именно требованиям безопасности. Как там развивались события, я знаю лишь по СМИ. Однако, очевидно, что капитан не учел близость к зоне купания и произвел опасное маневрирование.
В Дахабе, где я сейчас, также есть специальные зоны для купания отдыхающих. Они четко обозначены буйками и кататься в этих зонах виндсерферам запрещено. Зоны купания чередуются с проходами, по которым мы можем выходить на акваторию и обратно. Дайв-боты (по крайней мере дахабские) очень внимательны при движении среди виндсерферов. На моей памяти нет случаев прямого наезда. Спасательные лодки абсолютно всегда уступают.
В Эль Туре (жил и там) есть гораздо бОльший риск быть задавленным рыболовным траулером. Иногда он тупо прет, не меняя курса, особенно на выходе из бухты, мало интересуясь, кто там летит ему поперек. И все зависит от оценки ситуации капитаном. Обычно, серферы в Эль Туре сами отворачивают или тормозят. Более подробно по эльтурскому споту можно спросить у Макса Колпакова.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3936ws.jpg
Просмотров: 644
Размер:	134.0 Кб
ID:	2664
PaparazzO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 14:12
#45
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
какой может быть суд??? вас порубает винтим в катусту! и мы отправитесь прямиком рыбам на корм....и фсё тут......зы: не лезте под катер! и фсё тут! его владелец вааще легко откупится от вашего фарша!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot