Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2013, 16:45
#31
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Передняя в петле .я отвисаю в трапе.локти вниз.гиком давлю мачту в доску(mfp).стараюсь ногами вести доску плоско по воде,но на волнах она рыскает носом Очень.это все в бакштаге.а в галфвинде и отвиснуть не на чем..
мало м/с...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 16:57
#32
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Ну так суй заднюю, доска сама приведется и поедет в галфвинд, да и рыскать перестанет кстате.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 17:10
#33
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Нос рыскает - видел пару раз такое, он при этом еще и высоко в воздухе торчит обычно.
Совет "локти вниз", бывает, приводит к прижиманию гика к груди, заваливанию верхушки на себя. Тут главное, чтоб не "локти в стороны", а так-то переднюю руку лучше попрямее держать. Но и давить ей вниз.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2013, 17:45
#34
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
а в галфвинде и отвиснуть не на чем..
мало м/с...
Я для себя выдумал способ чайницкий. Я парус отркрываю, мачту подаю на ветр и вешаюсь на трапу. Главное - центр тяжести над доской держать. При этом ноги в петлях - задняя тянет петлю вверх, передняя- чуть чуть давит доску вниз. А рулишь мачтой. МНЕ КАЖЕТСЯ что при таком положении матчасти, при порыве легче выйти на глисс. Но. это мои мультики, так что все может быть наоборот.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 00:18
#35
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нос рыскает - потому как MFP не прижат. Нужно вести четко, намного четче чем в галф. Чуть зарыскает, значит, срыв недалеко. По той же причине нельзя заднюю ногу иметь не в петле. Впрочем, вылететь и в петлях на бакштаге несложно... Хотя тут про недодоз, скорее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 16:34
#36
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вопрос к знатокам.
Если на бакштаге разогнаться и нижнюю шкаторину к воде прижать для увеличения тяги паруса, а затем в галфинд.
Поможет или нет ????
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 16:41
#37
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам.
Если на бакштаге разогнаться и нижнюю шкаторину к воде прижать для увеличения тяги паруса, а затем в галфинд.
Поможет или нет ????
у меня обычно в такие моменты скорость падает до водоизмещения
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 16:42
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тоись, если вот так вот: разогнаться, а потом ррраз - и прижать? Не, не поможет, наоборот, доска встанет. А если не глядеть ни на воду с подветра, ни на палубу, ни на нижнюю шкаторину, а просто разогнаться, тока как следует, то может помочь. Где при этом будет нижняя шкаторина - пох.

Тут лучше другой критерий подойдёт: если в конце разгона ты можешь полностью снять нагрузку с передней ноги, оставив то, что не висит на гике, исключительно на задней, то есть можешь упереться задней ногой в плавник и при этом доска не уходит в спинаут и скорость не снижается - значит можно плавно, постепенно начинать накручивать. Только ни в коем разе не следует доску для этого кренить на наветренный борт - доска должна приводится исключительно за счёт смещения нагрузки на заднюю ногу. Кстати, если всё было сделано правильно, а парус у тебя лапух или гоночный, то нижняя его шкаторина к этому времени скорее всего будет недалеко от палубы.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 18:21
#39
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
9 июля в Лахте в первой половине дня дуло 4,5-6 м/с. Катался на ССТ-6,9.
На усилении выходил на глиссирование, укладывал шкаторину как мог, а далее как описано выше.
Удавалось удерживаться на скольжении даже с небольшим вырезанием(на провалах метров до 5).
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 20:51
#40
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
9 июля в Лахте в первой половине дня дуло 4,5-6 м/с. Катался на ССТ-6,9.
На усилении выходил на глиссирование, укладывал шкаторину как мог, а далее как описано выше.
Удавалось удерживаться на скольжении даже с небольшим вырезанием(на провалах метров до 5).
Т.е Вы хотите сказать, что выходили на глиссирование с парусом 6.9 при 6 м/сек? Ваша фамилия не Андерсен, случайно?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2013, 23:58
#41
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Т.е Вы хотите сказать, что выходили на глиссирование с парусом 6.9 при 6 м/сек? Ваша фамилия не Андерсен, случайно?
Если, как и другие питерцы Alex Andr имеет в виду средний ветер 6 м\с, тот самый который рисует не виндгуру, а гисметео.ру, то все верно, можно (не постоянно) глиссировать даже на 6.0
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 11:47
#42
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Ветер 4,5-6 м/с - замерен персональным анемометром на слипе у кромки воды.
Документально подтвердить какой ветер был на маршруте в момент глиссирования не могу, поэтому считаю на момент выхода максимально замеренный - 6 м/с.
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Т.е Вы хотите сказать, что выходили на глиссирование с парусом 6.9 при 6 м/сек?
Не просто с парусом 6.9, а с ССТ-6,9, который является детским гоночным парусом в нац.классе и работает на слабых ветрах лучше многих зарубежных аналогов. С такими парусами дети начинают глиссировать с 4,5 м/с. Не верите - приезжайте на Бугазский лиман во второй половине июня, когда там тренируется гладышевская "Школа ветра". Убедитесь самолично как они гоняют, на чём и при каких ветрах.

Что касаемо виндгуру и гисметео, то на тот день они давали сев.-запад 5м/с.
По факту было запад, юго-запад 4-6 в первой половине дня и 5-7 м/с во второй.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 16:36
#43
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ветер 4,5-6 м/с - замерен персональным анемометром на слипе у кромки воды.
Документально подтвердить какой ветер был на маршруте в момент глиссирования не могу, поэтому считаю на момент выхода максимально замеренный - 6 м/с.

Не просто с парусом 6.9, а с ССТ-6,9, который является детским гоночным парусом в нац.классе и работает на слабых ветрах лучше многих зарубежных аналогов. С такими парусами дети начинают глиссировать с 4,5 м/с. Не верите - приезжайте на Бугазский лиман во второй половине июня, когда там тренируется гладышевская "Школа ветра". Убедитесь самолично как они гоняют, на чём и при каких ветрах.

Что касаемо виндгуру и гисметео, то на тот день они давали сев.-запад 5м/с.
По факту было запад, юго-запад 4-6 в первой половине дня и 5-7 м/с во второй.
и зачем нам ехать на лиман, когда на должанке вода с трёх сторон?
вот приезжай на марафон, там и дашь мастер-класс лохам с десятками, которые требуют отмены гонок при 4,5-6 метрах.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2013, 20:20
#44
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Ветер 4,5-6 м/с - замерен персональным анемометром на слипе у кромки воды.
Документально подтвердить какой ветер был на маршруте в момент глиссирования не могу, поэтому считаю на момент выхода максимально замеренный - 6 м/с.

Не просто с парусом 6.9, а с ССТ-6,9, который является детским гоночным парусом в нац.классе и работает на слабых ветрах лучше многих зарубежных аналогов. С такими парусами дети начинают глиссировать с 4,5 м/с. Не верите - приезжайте на Бугазский лиман во второй половине июня, когда там тренируется гладышевская "Школа ветра". Убедитесь самолично как они гоняют, на чём и при каких ветрах.

Что касаемо виндгуру и гисметео, то на тот день они давали сев.-запад 5м/с.
По факту было запад, юго-запад 4-6 в первой половине дня и 5-7 м/с во второй.
«Мой путь к виндсёрфингу длился четверть века» не совсем понял при чем тут дети?! Или Вы себя причисляете к детям?

Дети? Ну. дети и на 4.5 при ветре 5+ глиссируют неплохо. А уж если им семерочку всунуть, то и от 4-х м/сек легко заглиссирует. А зачем мне бугазский лиман? Нам и тут своей глиссирующей детворы хватает. Причем даже на учебных парусах. Но все это отступление от темы. У нас тут тож на берегу меряешь 5-6 м/сек, вроде как, дует. А в море выйдешь - там канифасит. Я ж, при этом, не говорю, что глиссирую на 5-6 м/сек с парусом 7.8
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 00:31
#45
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Мне тоже как-то не понять как это выйти на глисс в бакштаге и не глиссировать после этого в галфинде. Факт фактический, что для выхода на глисс надо больше силы ветра чтоб преодолеть сопротивление при водоизмещении. Когда вышел из толщи воды, то сопротивление уменьшается и ветра хватит меньшей силы. ТС надо просто поработать над техникой и ничего не надо делать с матчастью. Я как-то нормально глиссирую на всех курсах с плавником 40 см (уже меньше, тк пришлось подпилить то, что об камни ободралось, обломалось) и парусом 8,4 м. Разницу с 7,5 чувсвую ощутимо, но тут может сказывается то, что 8.4 - 5-ти камберный. Хотя в Эль Туре на бескамберном 8,8 я глиссировал, когда на 7,5 было унылое водоизмещение, сколька ни пампингуй.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot