Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2013, 20:00
#1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Подскажите начинающему!

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Подскажите начинающему, если это реально при нижеследующем описании! Моя матчасть: доска - пасифик 175л.(280Х90), парус -вандал 7.0. При слабом ветре 2-4 м/с (наконец-то) научился катался восьмеркой через оверштаг, метров пятьдесят-семьдесят! Даже самому понравилось, то есть уходил и приходил перпендикулярно берегу! Шлепнулся только один раз - парусом сбило. Но сегодня, был ветер где-то 8-12 м/с и началась какая-то фигня (причем, ветер периодичеки менял направление и порывы)! Оверштаг без вопросов (правда с остановкой и до воротом доски ногами - корявенько!) но почему-то не мог увалиться по ветру дальше, после разворота, доска приводится и всё тут! Наверное я парус держу не вертикально доске, а отклоняю его слишком сильно от себя, это наверное психологический барьер какой-то - боюсь упасть на спину!? Я выбираю берег, где ветер дует либо на берег, либо на берег по диагонали. И ещё столкнулся со следующем - при падении доска может перевернуться и со стороны паруса нереально на глубине её перевернуть обратно, только с другой стороны! Ну в общем, если что-либо можете посоветовать на тему положения мачты, то жду с нетерпением, или может ещё какие-нибудь мелочи! Я сейчас рад любому совету!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 20:07
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Локти надо опустить вниз и давить через гик и мачту в шарнир. Ты же наверняка тянешь парус на себя пытаясь гик как бы на голову себе одеть ... вот и приводится доска.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 20:14
#3
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Да, действительно, совершенно про это забыл! Читал в учебнике!!! Не давил-факт!
Спасибо!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 20:15
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Да, и после смены галса на оверштаге, парус надо подать на нос, что бы доску довернуло на полветра и если ветер хороший, то сразу упираться и газовать!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 20:23
#5
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Да, и после смены галса на оверштаге, парус надо подать на нос, что бы доску довернуло на полветра и если ветер хороший, то сразу упираться и газовать!
Я так и старался делать! Может, помимо давления на гик, я слишком мачту отклоняю от себя? Какого должно быть положение мачты - вертикально и наклон в сторону носа!?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 20:35
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В сторону носа и чуть на ветер, и парус не стараться сразу закрывать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 22:14
#7
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Но сегодня, был ветер где-то 8-12 м/с и началась какая-то фигня
Дружище, если ты не перепутал и ветер был 8-12 и равный, то ты реально крут! Для начинающего это реальный замес. Без умения стоять в петлях и трапеции 12 метров! Жесть! Ты на верном пути. Как освоишь трапецию, зацепишься за петли, тогда поймешь, как отвешиваться и противостоять парусу своим весом. При таком ветре доска должна глиссировать, но это уже другая история! На палубе доски при таком ветре должна быть большая кнопка "НЕ СЦАТЬ"! Когда я учился глиссировать, то давил эту кнопку двумя ногами! И еще добавлю. При хорошем ветре сливаться по ветру всегда сложнее, чем набирать высоту. Отсюда и проблемы. Чем сильнее ветер, тем сильнее отклоняться с парусом на себя. Если трапшкотики длинноваты, то задом волны касаешься. И как уже говорили "упираться и газовать", не забывая про "кнопку".
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 22:58
#8
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
Дружище, если ты не перепутал и ветер был 8-12 и равный, то ты реально крут! Для начинающего это реальный замес. Без умения стоять в петлях и трапеции 12 метров! Жесть!
Я не знаю как правильно выразиться, но ветер был (когда выходил) 2-4 и, буквально через секунду задувал 8-12 (причем на несколько долгих минут, потом опять не на долго до 2-4 и опять заново), а может и больше, и мне уже деваться было некуда! Иногда парус ронял специально, чтоб не упасть (если успевал!). А, после первого раза я уже через не могу и страх заново пробовал при большом ветре. Но, честно говоря, крутости во мне не ощущалось - поджилки тряслись!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 23:12
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Шарнир двинь вперёд при таком ветре и не топи корму, слишком рано отходишь назад, да ещё притапливаешь наветренный борт. Pacificforce (это он?) имеет большую грузоподъёмность в корме и не так задирает нос при нарушении продольного баланса, но ведёт себя как и остальные, быстро приводясь против ветра.
Почему это происходит? Тут правильно говорили, надо давить руками вниз, иначе тяга руками на себя тащит шарнир против ветра, помогая доске привестись, потому что центр парусности гораздо выше гика.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 01:55
#10
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Но, честно говоря, крутости во мне не ощущалось - поджилки тряслись!
Дружище, так и должно быть в начале! Все советы правильны, только беда в том, что воспримешь их только с опытом. Каждый расколбас на свежем ветре прибавит тебе опыта, даже если ты хоть немного на доске, а не в воде. Прими это как начальный ОФП. Повторюсь. Победишь все когда станешь с трапецией в петли. Начнется глиссирование, кайф, тогда доска легче станет, не будет такого сопротивления доски. Вот тогда и впомнишь про "кнопочку НЕ СЦАТЬ", когда водный мотоцикл обгонишь. Все будет поверь! Только в начале ТРАПЕЦИЯ и ПЕТЛИ! Ну и тему пор "Бич старт, водный старт" самое время читать! У меня не получалось, думал снаряга виновата. Поднапрягся и теперь с парусом 7.4м при 10м/с легко встаю. Даже в падлу иногда за шнурок дергать, жду порыва если скисло.

Ребята! Вы все правильно говорите, давая советы, но я понял что чел еще не в петлях. Без петель, сами понимаете. Если продержался и не упал духом, значит "НАШ ЧЕЛОВЕК"!
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 08:02
#11
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Ко всему сказаному я бы добавил, что после оверштага, особенно если ветер свежий, ногами актвней работать нужно, выталкивая нос подветер. Немного приседая при этом (понижая центр тяжести), далее передняя нога ставится за шарнир, задняя где-то между петель, парус полузакрыт (градусов 45-60 к доске). И вот тут как раз необходимо давление через гик-мачту на шарнир. Тянешь гик на себя и вниз немного закрывая парус при этом ногами выталкивая доску вперёд (это называется пампинг). После этих манипуляций начнётся твоё первое глиссирование. Ты будешь стоять на доске в районе петель, доска летит, нос намного задран и рыщет вправо-влево... Далее происходит твоя первая катапульта. почуствуй этот ответственный момент! что бы не улететь вперёд, не пробить головой парус попробуй завалить его вбок на себя...

Думаю, то, что описал, происходило, происходит и будет происходить у 99% начинающих. Но в принципе, этого можно избежать, если помнить про MPF!

Цитата:
Только в начале ТРАПЕЦИЯ и ПЕТЛИ!
Слава, не совсем верно.
Сначала разгон, потом передняя петля, потом трапеция и задняя петля. Без глиссирования не встанешь в петли, Без глиссирования нет смысла в трапеции.


Вадим, а ветер в эти выходные был отвратительный (у нас в Тюмени точно, и дул он от вас) Рваный, с резкими заходами. Видишь на воде характерную рябь, а парус ветром не наполняется, его только треплет в руках туда-сюда. Впечатление, что он дует сверху вниз...
Так что, считай, что получал боевое крещение в сложных ветровых условиях
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 12:12
#12
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Слава, не совсем верно.
Сначала разгон, потом передняя петля, потом трапеция и задняя петля. Без глиссирования не встанешь в петли, Без глиссирования нет смысла в трапеции.
Ну да конечно все правильно. Так даже во всех учебных фильмах показывают.

А в реалии у меня по другому выходило. Потому что учился на старой узкой швертовке с петлями. По началу разучил развороты ну и все такое. Наше месное болото не назовешь маленьким 4км на 6км примерно. Начал удаляться от берега все дальше и дальше. Про глиссирование речь не шла поскольку старался учиться в несильный ветер. И как только ветерок усиливался сразу приходила мысль о трапеции. Руки начали уставать. И чем сильнее ветер, тем тяжелее приходилось. Пришлось стать в трапецию. Дальше с усилением ветра пришлось убирать шверт и вставать в петли. Иначе вместе с трапецией при порыве сдувало с моего учебного "плота". Так я "выучил"(и не раз) знаменитую "катапульту". Теперь я уже мог выходить на воду при ветре достаточном для глиссирования. И уже при выходе на глиссирование понял что такое "правильная стойка в петлях" и для чего это все нужно. Уперся в петли, вывесился над водой, закрыл парус и поперло ...... Вот тут то и пригодилась заветная "кнопочка".

Ну это у меня так выходило. Может если бы сразу учился на безшвертовке было бы по другому.

Теперь конечно у меня есть доска Фрирайд 130л. На ней все как в книжках пишут. Но, учиться на ней мне было бы очень сложно. Даже когда в первый раз встал на нее после швертовки 180л, показалось что совсем ничего не умею. Новички не сразу могут встать на доску при ветре достаточном для глисса. Поэтому я и написал про этап, когда я привыкал сначала к трапеции, потом уже и к петлям. А там уже и водный старт не за горами оказался.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 12:51
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Сначала разгон, потом передняя петля, потом трапеция и задняя петля. Без глиссирования не встанешь в петли, Без глиссирования нет смысла в трапеции.
Говорят, что так правильно. Когда я училась, я этого не знала. В результате, сначала цепляюсь трапецией, потом лезу в петли. Конечно, сейчас все довольно быстро происходит. Трапа-передняя нога - задняя нога. Не понимаю, почему по-другому "правильно", а так "неправильно". В том смысле, что теоретически я должна была бы все время в катапульту летать, но не летаю даже при жестоком рванье. Переучиваться не хочу и не собираюсь - смысл, если мне удобно именно так, руки устают меньше, чем если разгоняться на глиссирование на руках, и при этом никаких побочных эффектов в виде катапульт я не испытываю?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 13:05
#14
slava
Windsurfer

 
Location: Минск
Weight: 69 kg.
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Говорят, что так правильно. Когда я училась, я этого не знала
О как! Я у меня вообще все плохо! Я с начала задней ногой в петлю. Караул и че теперь делать то!(шутка юмора)
А недавно катался в сильный передоз. Так чтобы с воды стартануть приходилось сразу в обе петли, иначе со старта в катапульту улетал.
slava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 13:31
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от slava Посмотреть сообщение
А недавно катался в сильный передоз. Так чтобы с воды стартануть приходилось сразу в обе петли, иначе со старта в катапульту улетал.
Ну старт в петлях это нормальная ситуация в передоз. Там тоже фишка есть - по идее же на водном старте сначала заднюю ногу на доску закидывают, потом вставая, ставят переднюю. Если стартовать в петлях, удобнее сначала сунуть переднюю ногу, потом заднюю, потому что иначе, всовывая заднюю ногу в петлю, корма отталкивается и доска приводится. Ну а недостатка ветра при необходимости старта в петлях как-то не наблюдается , так что гораздо удобнее первой закидывать на доску переднюю ногу.

Короче, нет ничего правильного, есть эффективное и неэффективное. Кому как удобнее в силу различных индивидуальных особенностей, тот так и делает.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot