Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.05.2011, 12:09
#31
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
думаю дебоше сл6 48 подойдёт. у меня такой, правда доска помельче ррд 135\85,
а у тебя 90см ширины, возможно и 50 с хвостиком...потому как доска сама по себе не быстрая...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2011, 16:56
#32
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Весна на моем озере выдалась ветренной, и я все время катался на 120-литровой доске с 5.5 и 6.5м парусами, а суперлаийтвинд сидел на полке и дразнил мое воображение.

Тест 1.

В пятницу вечером дуло 10-12, редко до 14 миль/час, и я решил намочить новую доску. Узкий штатный плавник, как это было уже известно из отдельных сообщений, годится только для легковесов с парусом до 7.5м. Так как другого слаломного плавника у меня пока нет, для своего 9.5 МС2 я поставил для пробы Тектоник Раптор 66см (формульный плавник приобретенный мной юзанутым для попытки (неудачной) использовать 170-литровую Гошу в слабый ветер.

Впечатления такие:

Доска очень легкая и подо мной (86 кг нетто) почти не тонет и сидит в воде высоко. Разгон в сравнении с Шарком145 непривычно быстрый, пампается на глисс очень легко. В петли вставать тоже легко. Стойка без выкрутасов и очень даже комфортная. Доска жесткая и звонкая на чопе. При своей ширине проходит через чоп без ожидаемой тряски, курс держит и режется очень высоко. Нос короткий и оверштаги надо делать быстро и решительно. Большой плавник, как и ожидалось, тормозит как сволочь – попробую его обрезать до 60-61 см. По моим ощущениям Супер выходит на глисс на 2-4 мили в час раньше чем Шарк145 с тем-же парусом, что меня очень устраивает J

Тест 2.

В понедельник ветер был 10 – 14 миль, южный, очень рваный и меняющий направление в пределах 90 градусов. Я поставил Лессахеровский травяной плавник 40см (700 см2), купленный для Супера на лето, и тот-же 9.5м парус. «Хоули крап!» - сорвалось с моих губ (местное идиоматическое выражение обозначающее одновременно удивление и крайнее возбуждение).

Доска не выходит, а выскакивает на глисс при малейших порывах. Смена плавника показалась как-будто я отпустил тормоз и поехал , причем быстро. С Лессахером доска режется очень хорошо и лучше чем Шарк и идет очень быстро. Теперь я уверен, что на Супере я смогу глиссировать при ветре мили на четыре слабее, чем это возможно на Шарке, чего собственно я и хотел добиться.
Если укороченный Раптор не пойдет как надо, то придется заказывать Селект С11.

Немного о плавниках:

Британский дилер Рик, который первым поместил «независимый» тест на своем сайте,

http://www.rikswindsurfing.com/news/...lw-report.html

с ходу забраковал штатный плавник и рекомендует 57см Select Elite S10 а теперь S11 Race Fin:
http://www.rikswindsurfing.com/store...ace/index.html

В ответ на мой вопрос, что-бы он рекомендовал для моих 86 кг и 9.5м и 11м парусов, он ответил, что мне подойдет 59см для девятки, и 61см для 11-метрового Титана. При этом он выразил сомнение, что мне вообще понадобится 11-метровый парус.


Еще один австралийский блоггер Tim Hemer, 110 кг весом, написал, что очень доволен 57- сантиметровым Селектом для 9.5-метрового реисового Прайда и заключил, что Супер наверное уступает большой слаломке в скорости, но позволяет глиссировать лучше через закисоны: http://whitelionwindsurfing.blogspot...ight-wind.html


Американский журнал Windsurfing протестировал целый урожай досок этого года, и я спросил Джеймса Дуглас,а, который принимал участие в тестах, о его впечатлениях от Супера. Вот что он мне ответил:

Hey Sergei,

The JP superlightwind was basically a formula board with an undersized fin and a slightly "stretched" shape. I could pump it onto a plane pretty early with an 8.5, maybe between 10 and 12 knots, but staying upwind and not spinning out the fin was delicate. If you replaced the 56 cm fin with a 60+ cm fin then I think it would trim better, go upwind better, and plane about as early as a formula board with up to an 11.0 or so.

The other test board in the same category was the Starboard UltraSonic, which had a slightly narrower tail but a slightly bigger fin (58 cm). That board had about the same wind threshold as the JP for pumping onto a plane, but once on a plane it trimmed better and felt faster, more balanced, and more able to zip upwind and downwind.

-James

По сути он отметил, что СЛВ похож на растянутую в длину формулу со слишком маленьким плавником. Он весит 75 кг и глиссировал на 8.5 в 10-12 узлов, но плавник ему не понравился.
Он посоветовал мне 60+ плавник, считая что это позволит мне выходить на глисс так же рано, как на формуле.
Другая доска, которая ему понравилась, это Ультрасоник147 с более узким хвостом и более длинным плавником. По его мнению он выходит на глисс почти также рано как СЛВ, но с лучшей осанкой и способностью резаться на ветер или идти вниз по ветру.

Эти доски очень дорогие, и принять решение, что брать Ультрасоник или Супер довольно трудно. Мне кажется, что Супер больше подойдет дла тяжеловеса, который хочет глиссиривать как можно раньше и дольше на болотах. Райдеры легкого и среднего веса наверно склонятся на сторону Суперсоника из-за соображений имиджа и максимальной скорости.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2011, 22:56
#33
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Спасибо за отзыв - у меня пока руки не дошли (по причине немалого расстояния между ними и доской).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 21:47
#34
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Откатал пару дней. Ветер - 3-6 м/с.
Ощущения - на глисс доска выходит достаточно легко (памперс я хреновый, тем более на этом непонятном пока тазу, поэтому тупо ждал пока вытащит ветром), с набором скорости при той же стойке начинает круче резаться на ветер. Очень стабильная. Легкая по ощущениям в динамике. Вначале ходил в своей поясной трапе - очень большая нагрузка на ноги (причем почему-то совершенно не получалось их полностью распрямить), особенно при усилениях ветра. Взял сидячку 711-го, все стало намного проще, сегодня какое-то понимание стойки и вообще доски стало потихоньку приходить.
Теперь о грустном. "Восьмерки", похоже, маловато. Дело не в том, что я не могу раскачаться на глисс - я это вообще пока не могу, проблема в том, что парусу не хватает тяги в провалах до 3-х метров... Надо будет попробовать 9-ку 711-го (а точнее - RS Slalom 9.2) и понять, так ли это (может дело в прокладке). В крайнем случае обойдусь малой кровью - гик и мачта подходят к прайдовским "девяткам".
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2011, 22:18
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
точняк. девяточка не залипает от недостатка ветра, и при этом достаточно тяговита.... у меня девятка- самый любимый размерв купе с легкой маленькой формулкой- это чистый каиф!...а про плавничок думаю чтото в районе 60 с хвостиком.... сам сегодня добыл селект 64 см....для тех же целей....
короче завидую....
пиши больше про эту супердоску....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2011, 03:38
#36
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Глиссирование невозможно при ветре меньше 6 узлов (3 м/с), а парусов больше 12.5 м не производят.
С 5 м/сек на 9.5м фриреисовом парусе при моих около 90 кг я глиссирую.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2011, 05:44
#37
RUS 41
Windsurfer

Аватар для RUS 41
 
Sail Number: RUS 41
Club: Парусный клуб "Вилюй"
Location: Камчатка
Изображений: 1
Поздравляю с покупкой шикарного аппарата!))))
Сам в ожидании своей Super Sport 69 PRO 2011
RUS 41 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2011, 07:27
#38
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Глиссирование невозможно при ветре меньше 6 узлов (3 м/с), а парусов больше 12.5 м не производят.
С 5 м/сек на 9.5м фриреисовом парусе при моих около 90 кг я глиссирую.
может быть это действительно было так (тем более, что встроенный в голову анемометр периодически врет ) - покажет дальнейшая практика плюс сравнение "хелиума" со слаломной "девяткой

Цитата:
Сообщение от RUS 41 Посмотреть сообщение
Поздравляю с покупкой шикарного аппарата!))))
Сам в ожидании своей Super Sport 69 PRO 2011
спасибо
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 18:34
#39
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Сегодня катнул еще - досочка нравится все больше (кто бы мог подумать, что я про такой линкор так буду говорить? ). Ветер 3-6 м/с. На порыве на глисс - а дальше поехали! Фордак очень интересно режет, фактически в воде остается только половина наветренной стороны (хотя это очень субъективно - могу и соврать). Паруса явно не хватает, но эта проблема уже на стадии решения. Кстати, пробовал слаломную девятку, был очень слабый ветер, на глисс выскочил пару раз на порывах, но общее ощущение - это, конечно, машина (в сравнении с тем же хелиумом)!
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 19:40
#40
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Согласен. Доска совсем не ведет себя как линкор. Очень легкая и быстрая, совсем как породистая слаломка. Все больше склоняюсь к мысли, что это будет мой идеальный болотоход.
Жду погоды, чтобы попробовать ее с 11-метровым парусом.

сколько ты весишь, если не секрет?

Тестируй дальше
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 21:24
#41
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
70 кг (бывают скачки на пару кг в ту или другую сторону). Про слаломки не скажу, не пробовал. Кстати, упоминания о предназначении доски для внутренних водоемов пару раз встречал на буржуйских форумах.
Я вот сейчас думаю о плавнике - стоит ли нацеливаться на замену родному (то бишь - почувствую ли я что-то от сего действия)?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 22:16
#42
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Я вот сейчас думаю о плавнике - стоит ли нацеливаться на замену родному (то бишь - почувствую ли я что-то от сего действия)?
Select S10 или S11 будет конечно получше, особенно в комбинации с большим парусом типа девятки. С парусами до 7.5м при твоем весе разницы особой наверно не будет.

кстати вот тут:
http://vimeo.com/24912416
парень глиссирует при очень слабом ветре на родном плавнике и 8.2м фрирайдовом парусе и без всякого пампа. Ветер был как я понял 7 м/сек в начале и 4 м/сек в конце клипа.

Для сравнения здесь
http://vimeo.com/16247284
он пампает изо всех сил чтобы вытолкнуть формулу на глисс с ребрением ее на плавник. Ветра правда почти нет.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 08:53
#43
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
С парусами меньше 7.5 вроде как ходить не стоит - судя по спецификации доска расчитана на большие размеры. Я ходил с 8.5 Helium и 9.2 RS:S. Планирую ходить с девяткой.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 09:10
#44
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну вот...придеца мне еще макса и девятым парусом обрадовать?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 11:52
#45
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ну вот...придеца мне еще макса и девятым парусом обрадовать?
Каждый сам творец своего счастья Мне лично не хватает тяги для того чтобы уйти на глисс/стабильно глиссировать при 3-6 м/с - если таких проблем нет или на них наплевать, что зачем заморачиваться?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot