Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2012, 00:35
#1
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Обзор фристайловых досок 13 года.

Выбор новой доски – это как выбор новой машины. К этому вопросу надо подходить серьезно и разбираться в самых мелочах. Год от года технологии развиваются, меняется дизайн и характеристики, но главным и неизменным критерием выбора остается насколько та или иная доска подходит для тех целей, для которых вы ее приобретаете.
Чтобы помочь в этом нелегком деле я подготовил короткий обзор новинок 2013 года в узком секторе – фристайловые доски. Я протестировал 5 наиболее интересных, на мой взгляд, моделей от разных производителей.
Все доски я пробовал как на битом чопе, так и на гладкой воде. На каждую доску я старался ставить свой плавник MFS Freestyle Pro 16 см для получения наилучшего слайда. На каждой доске я прокатился в среднем около часа. Этого времени конечно недостаточно чтобы привыкнуть и выжать максимум из доски, но достаточно что бы понять основные преимущества и недостатки как для любителей, так и для профессионалов. Ниже я описал свои ощущения от катания на доске, что получалось или чего не получалось сделать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_twister_2013_-.png
Просмотров: 825
Размер:	88.2 Кб
ID:	8032
Tabu Twister
Досочку я пробовал одну из первых, с родным плавником 18см. Имейте ввиду, что новая система крепления ТТ не позволит вам поставить другой плавник, к которому вы уже привыкли.
Первое что понравилось в доске это чоп хоп. К прыжку не нужно было привыкать, доска отделялась от воды быстро и выпрыгивала на приличную высоту. В дуге доска ведет себя уверенно, делать джайбы или карвинг 360 не составило никаких проблем, доска хорошо держится за воду в повороте как на резкой дуге, так и на длинной, не сходя с глиссирования. В слайдовых элементах типа Spock скорость скольжения отличная! Короткая длинна доски позволяет быстро и легко перепрыгивать на 180 градусов, но необходимо привыкнуть к такой длине, а широкий нос дает больше опоры и стабильности при скольжении кормой вперед. Очень мягкие падцы на доске приятно амортизировали приземление, что не могло не отразиться на моем мнении об этой доске. Ведь, когда часто прыгаешь, ноги замечают даже такие мелочи )))
В общем скажу, что доска понравилась, и будет интересна всем, кто хочет стремительно прыгать новую школу фристайла.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SkateTE_800x450.png
Просмотров: 732
Размер:	362.1 Кб
ID:	8031
Fanatic Skate
Всем известная и радикальная доска для фристайла от 4-х кратного чемпиона мира Gollito. Доска очень хорошо выпрыгивает на чоп-хоп, возможно это самый легкий прыжок на 100 литровых досках. В карвинге доска держится стабильно, но если заложить радикальный Carve 360, то она срывается в спинаут. Слайд у доски быстрый, длинный и плоский нос помогает докрутить доску на элементе типа spock даже если глиссирование прекратилось и надо додавить элемент. Любые слайдовые элементы на ней исполняются легко, но стоить где-то допустить ошибку и доска цепляется кантом за воду. Этот неприятный эффект всегда присутствовал в досках skate, но в этой модели мне показалось, что это не настолько критично, как в прошлогодних. Зачастую, когда происходит цепляние канта, доска просто перестает прокручиваться на скорости и в редких случаях она опрокидывает тебя.
Я бы порекомендовал эту доску тем кто мощно прыгает и любит риск.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: twintip-ltd-100-438x721.png
Просмотров: 776
Размер:	118.8 Кб
ID:	8029
RRD Twintip
Я давно уже слышал, что 100 л доски от RRD не очень подходят для современного фристайла. Производитель не сильно меняет дизайн и шейп досок. Но эти слухи разбились вдребезги. Прыжок на доске может не самый идеальный, но и не плохой. Скажу, что доска выпрыгивает на чоп-хоп средне, но этого достаточно чтобы исполнять любые трюки новой и старой школы. Доска хорошо держит крутую дугу в карвинге, и даже на битом чопе не срывается в спинаут во время дуги. Единственное, что непонятно в этой доске, так это длинный нос. При перепрыгивании на элементах чувствуется, как нос цепляет воду и дает небольшое торможение. Это не сильно сказывается на потере скорости или на элементе, но все же это неприятный момент, который точно не помогает райдеру. К тому же я не почувствовал, что этот длинный нос как-то помогает на слайде или додавливании элемента. В остальном, что касается фристайла новой школы, доска вела себя хорошо: после прыжка доска легко шла в слайде и была скользкой, что позволяло прокручивать второй оборот без особых усилий. За час катания я с легкостью сделал на ней много двойных элементов и понял, что эта доска хороша для среднего уровня.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fs_pro.png
Просмотров: 836
Размер:	263.6 Кб
ID:	8030
JP Freestyle
Самая дружелюбная доска по моим ощущениям. Наверное это из-за того, что я уже давно катаюсь на JP. ☺
Тем не менее, доска объективно отлично разгоняется и выходит на глиссирование. Чоп-хоп получается без особых усилий. На слайдовых элементах доска слайдит всей поверхностью, причем мягко и без цепляний и задержек. Дополнительное вращение на слайде задается также легко. Особенно понравилась в новой доске ее стабильность в глиссировании. Доска едет, как по рельсам, и переход в обратную стойку происходит намного легче, чем обычно во время глиссирования. Дуга во время карвинга режется хорошо, но на слишком радикальной или короткой дуге на большой скорости доска может сорваться.
В общем минусов я в ней не почувствовал и это идеальный и комфортный снаряд для фристайла!

F2 Rodeo
Основной минус доски обнаружился еще до того, как я попробовал прокатиться на ней. Весь рисунок с днища доски содрало потоком воды. Так что остается надеяться, что этот брак будет устранен в будущих партиях. Что касается ходовых характеристик: прыжок у доски отличный и высокий с гладкой воды. Нос у доски немного загнут вверх, что помогает меньше врезаться в мелкий чоп. Слайдит доска на 2/3 ее днища, нос практически не участвует в слайде и поэтому вес тела приходится располагать больше над кормой, чем над шарниром. Я так и не смог привыкнуть к такой развесовке и поэтому полностью не почувствовал все преимущества слайда на rodeo. Карвинг у доски отличный, доска не срывается в спинаут даже при резкой дуге.
Думаю, что у этой модели будет также немало приверженцев, так как достоинств у нее много.
Итак, подводя итог своим тестам, в общем могу сказать, что все протестированные доски по своим ходовым или прыжковым характеристикам значительно превосходят модели прошлых сезонов. Среди всех отобранных моделей найдутся свои почитатели, не смотря на отмеченные мной небольшие недостатки в каждой из досок.
Сравнивать их между собой – это все равно, что сравнивать модели автомобилей одного класса от разных производителей: кому-то нравится мерседес, а кому-то BMW…
Тем не менее, очень важно сделать правильный выбор! Надеюсь, моя статья поможет вам в этом!
Хотя в фильме «Трансформеры» один из героев говорит, что «не водитель выбирает машину, а она его!». Желаю, чтоб ваша доска также нашла вас! ☺
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 18:34
#2
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Спасибо очень познавательно и по делу!

Понравилась фраза: За час катания я с легкостью сделал на ней много двойных элементов и понял, что эта доска хороша для среднего уровня.

Приятно знать, что есть куда стремиться и средний уровень ещё впереди =))
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 20:38
#3
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Спасибо! Очень хороший обзор. Очень интересно было сравнить JP и Fanantic глазами настоящего специалиста :)
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 01:29
#4
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Mastrila Посмотреть сообщение
Спасибо! Очень хороший обзор.

Жёсткий пиар JP
Готов поспорить на пятьсот рублей, что паруса NP тоже лучшими будут

P.S. Пацаны с Fanatic и NS, дайте уже денег Володьке...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 01:34
#5
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Паруса конечно будут ЛУЧШИМИ! Их же проектировал и тестил сам чемпион мира Стивен! Вы думаете что кто то Голлито спрашивает про качество оборудования...?
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 12:45
#6
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Да хорошие паруса, ктож спорит...
Скучно, не дует, покакать сюда зашёл
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 12:59
#7
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
ну тогда приятного...)))
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 17:00
#8
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение

Жёсткий пиар JP
Готов поспорить на пятьсот рублей, что паруса NP тоже лучшими будут

P.S. Пацаны с Fanatic и NS, дайте уже денег Володьке...
Первый раз что-ли!?
Vice вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot