Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.08.2018, 10:59
#106
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Работать-то оно будет, вот не поплохеет ли шарниру - вопрос... В случае кардана, если он встанет на закусь, то лямка не даст ему выскочить из этого положения вращением и ему придёт конец. В случае резинки закрытие щели (подача верхушки назад) приведёт к ослаблению лямки и эффект от закрытия ослабнет или вовсе исчезнет.
А кнопки на нормальных удлинителях утоплены и лямка их не достаёт. Другое дело, что лямка на кнопке не даст её нажать для оперативного расцепления, но это мелочь... Всегда можно сначала ослабить лямку и сбросить её с кнопки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2018, 12:11
#107
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Работать-то оно будет, вот не поплохеет ли шарниру - вопрос... В случае кардана, если он встанет на закусь, то лямка не даст ему выскочить из этого положения вращением и ему придёт конец. В случае резинки закрытие щели (подача верхушки назад) приведёт к ослаблению лямки и эффект от закрытия ослабнет или вовсе исчезнет.
А кнопки на нормальных удлинителях утоплены и лямка их не достаёт. Другое дело, что лямка на кнопке не даст её нажать для оперативного расцепления, но это мелочь... Всегда можно сначала ослабить лямку и сбросить её с кнопки.
Насчет кардана не знаю, а на резиновом никаких проблем с "закрытием щелей" нет, сам делаю так с пятилетку. Для больших слаломных парусов особенно актуально, если хорошо добиваешь по мачте, то лямка находится существенно ниже конца удлинителя, цеплять ее на удлиннитель - мять угол.
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 09:13
#108
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я раз убрался, тоже после катапульты, так, что оказался под доской и звезды так встали, что начал выплывать вдоль паруса в сторону топа. Выныриваю - голова упирается в парус, плыву еще, выныриваю - опять парус и так раза три, парус большой - 8.5. Обосрался я тогда не хило, воздуха под конец реально стало не хватать

С тех пор как только начинает пахнуть уборкой со всей силы руками сжимаю гик, чтобы не потерять связь с матчастью. Помогает очень хорошо. Несколько раз сил не хватало и все равно меня выбрасывало, но думаю, что если бы не цеплялся за гик, летел бы намного дальше и веселее.

А вообще, катапульта самый зрелищный элемент в виндсерфинге, всегда ржу, когда вижу или когда сам исполняю

А еще смешно когда на фордаке нога в петле застряла. Это так обидно и так бесит шопипец просто! Правда эта болезнь уже давно вылечена, достаточно отрегулировать петли по ноге, а перед фордаком, особенно если галс был длинный и нога там приклеилась, надо её расшевелить, убедиться, что выходит свободно.
Вопрос назрел актуальный:во время фордака передняя нога остаётся в петле?? И до какого момента??

Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
.... и у меня подобное было, когда укатавшись в хлам, получил возле берега хорошую катапульту... причем каким-то образом трапецшкот петлей вокруг крюка перекрутился( во как меня в воздухе переколбасило) . упал придавленый сверху парусом( в жилете) и трапеция кайтовая, не так легко снять петлю было. да и упал еще варешку раззявив на выдохе, полный рот воды)). короче очканул непо децки...чуть не утоп)...
з.ы. а еще в грозу раз по-дурости катал.... одна бешеная молния вдруг каак жахнет, горизонтальная, параллельно воде, после разряда еще в воздухе искры светились как от фейерверка..... следующее что я помню, это сижу в мокром гидрике за рулем авто)))
А выбрался как то?
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 10:02
#109
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Во время фордака передняя нога остается в петле, пока пора не приходит ее вынимать ,) Ты это легко увидишь на видео, да и сам почувствуешь. Тема другая...
Я тут больше скажу: нога и во время катапульты остается в петле. Отто засада, летишь с доской на ноге, и думаешь, куда ее крутанет... Возникает мысль не только руки на гике, но и обе ноги в петлях оставлять..?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 10:15
#110
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Во время фордака передняя нога остается в петле, пока пора не приходит ее вынимать ,) Ты это легко увидишь на видео, да и сам почувствуешь. Тема другая...
Я тут больше скажу: нога и во время катапульты остается в петле. Отто засада, летишь с доской на ноге, и думаешь, куда ее крутанет... Возникает мысль не только руки на гике, но и обе ноги в петлях оставлять..?
Прочитал все вариации ,катапульт !! Жесть конечно! Опишу свою недавнюшнюю получается иду ..резкий порыв провтыкал момент ..лечу.. наискосок за доску через нос в воздухе делаю конвульсивные движения ,снимаюсь с трап лямки ..вообщем выглядит все это очень смешно . В итоге ты как будто бы бежишь по воздуху перебирая ногами как на велосипеде ..травм нет матчасть целая)) под парусом был пару раз с непривычки очкова))
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 19:58
#111
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а я 2 месяца назад так убрался:
вышел катать на 115л с 5.2, дубасило изрядно, еле терпел, но меньшего паруса нету.
По пляжу песок летал тучами, а я скакал по мясному чопу с выпученными глазами, хочешь, не хочешь – а прыгаешь. На воде кроме меня всего 2 паруса, но один выше, другой ниже (еще утро было).

Всё было весело, пока не случилось следующее (точно не помню, но примерно такое): на фордаке в середине дуги догоняю чопину, доска втыкается в нее носом и резко тормозит, а я в этот момент пытаюсь перекинуть парус и вдруг обнаруживаю, что трапшкот снова зацепился за крюк. Парус хапает полную тягу и со всей дури плашмя хреначит по воде, я стартую за ним и краем глаза уже смортю куда буду падать. В это время трапшкот похоже с крюка соскочил и я уже лечу в свободном полете по небу. Вижу - баллистическая траектория приведет меня примерно в верхнюю треть паруса, лицом.

Соображая, что жалко и лицо, и парус, в полете поворачиваюсь левым боком и поднимаю левую руку так, чтобы прикрыть голову и чтобы упасть на парус боком, но максимально расслабленно и бОльшей площадью, чтоб ни локтем, ни коленом парус не пробить. И прилетаю расслабленным плечом в мачту, удар по плечу получился как бы сверху вниз. На секунду показалось, что плечо выскочило из сустава.

Сползаю с паруса в воду, чувствую, что-то не так у меня с рукой. Пытаюсь делать водный старт на левый галс и понимаю, что рука не поднимается и вообще плохо слушается. Ну, думаю, вывих или нет - потом разберусь. Щас главное к берегу метнуться, всего километр, а иначе меня пронесет мимо пляжа с машиной, мимо серфстанции, и потащит в город (слава богу дубасил запад, в сторону города, и я сразу отогнал мысль, что могу помереть)). Куда там прибъет - не так важно, но что я там буду делать в гидрике, с матчастью, без телефона вдали от машины? Вернуться в Лахту возможно только на машине, пешком вообще нет варика.

Минут 15 по-всякому пытался приспособиться как-то сделать водный старт влево без левой руки, вернее через боль она кое как работала, но контролировать рвущийся на передозе парус было сложно. Пару раз даже встал, но меня сразу сдувало, было ощущение, что еще нехило добавило.

Силы начали покидать. Смотрю - калитка начала закрываться: т.е. еще 100 метров дрейфа, и мне за 1 галс к берегу будет не вернуться из-за каменной гряды. ну а обратно в море я точно не пойду вырезаться, это 100%. В общем понял, что надо действовать наверняка. Успокоился, собрался, отдышался, настроился, тут еще вроде чуть стихло, стиснул булки, акккккуратно встал - и долетел до берега.

В травме сделали рентген, сказали нет вывиха, нет перелома, это растяжение, гуляй, не напрягайся, всё пройдет. Кстати, ни синяка, ни отека - вообще никаких визуальных эффектов. Но рука не поднимается в плече вообще. В локте - прекрасно поднимается, на бицепс можно поднять всё как обычно, но только когда не надо поднимать локоть.
Через пару недель начал ездить на машине (до этого рулить приходилось одной рукой), еще через две - на велосипеде, и кататься на виндсерфинге. Только в лайтовых условиях. Рука по-прежнему сама не поднималась, но если ее поднять и зацепиться за гик, то к себе она вполне тянет. Думал скоро пройдет...

Щас уже прошло 2 месяца, рука по-прежнему не понимается вперед и не отводится в сторону. Причем боль при попытке поднять ее, простреливает вдоль руки через локоть аж до запястья. Голову мыть, одеваться и спать мешает, под утро начинает ныть всё плечо. Терапевт сказал похоже на плексит (поражение нервного сплетения, образованного спинномозговыми нервами), отправил к неврологу, но прием через неделю, так что пока диагноза нет и как буду восстанавливаться - еще не знаю.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 20:29
#112
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
ладно, и я раскажу, чтобы страхи у новичков развеять, а то убегут в кайтинг.

падал я тоже после катапульты вперед, за доску, прокрутившись в воздухе, в итоге лежу в воде под парусом, трапшкот перекручен, не снимается. (система быстрой отстежки на гаастре есть, но я про нее забыл!) лежу, такой расслабился, думаю, чо делать, надо крутиться, представил свое расположение относительно паруса, куда прокрутился пока летел, и начал под водой крутиться в другую сторону, через оборот шкотик снялся, выплыл, отдышался, вспомнил про чеку экстренной отстежки и от души поржал.

пс.
не понял что за проблема "не вышедшая нога из петли на фордаке"?
ноги же можно вообще не вынимать в повороте.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 20:35
#113
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Сделай МРТ плеча. У меня рука не поднималась, после Столкновения на хоккее. Врач-вредитель сказал растяжение, само пройдёт. Не прошло, сделал МРТ за нал - диагноз отлом хрящевой губы. Диагностируется только на МРТ. Если не лечить - будем артроз сустава и инвалидность.
maximum вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 21:36
#114
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Ну да, с плечем лучше не шутить. Потянешь банально и то месяцами восстанавливается.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2018, 21:46
#115
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, мужчины, спасибо, я уже понял, что без врача не обойдусь, записался на прием к хорошему неврологу, но только на 4 сентября. Буду делать всё, что назначит: и тэблы жрать, и мази мазать, и физиотерапию, и ЛФК, и массаж. К зиме в муйне точно надо восстановиться по-полной!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 00:45
#116
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Есть еще вариант - перелом большого бугорка плечевой кости. Он него идет сухожилие к дельтовидной мышце, которая и поднимает руку.
Я словил вывих левого плеча на г/л в феврале 2017-го. Эта хрень была вкупе с вывихом. 4 недели фикс. повязки Дезо, после этого рука поднималась только до горизонтали с болью. Сразу курс ЛФК восстановления в ВМФ. ни таблеток, ни физиотерапии. Потом плавание и физ. нагрузка на плечевой пояс. Это единственный вариант избежать привычного вывиха плеча, когда махнул рукой и сустав выскочил. Ща постоянно поддерживаю 25 подтягиваний за раз и 100 отжиманий за раз. плечо не беспокоит, пару раз вылетал за эту руку на катапульте, все ок.
не шути с плечом, если чо, есть врач на реабилитацию в ВМф очень бюджетно, не через кассу, ессно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 18:50
#117
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
да, мужчины, спасибо, я уже понял, что без врача не обойдусь, записался на прием к хорошему неврологу, но только на 4 сентября. Буду делать всё, что назначит: и тэблы жрать, и мази мазать, и физиотерапию, и ЛФК, и массаж. К зиме в муйне точно надо восстановиться по-полной!
Я как-то по на лыжах убрался на скорости под 80 км/ч. Тоже рука не поднималась. Два месяца самолечения, баньки и прочих народных рецептов - в итоге даже вилку поднять не мог и спать нормально. К счастью хватило ума пойти к нормальному травматологу, который сразу отправил на МРТ, где диагностировали разрыв сухожилия. Ещё месяц самолечился или гос.поликлиник - 100% пришлось бы ложиться на операцию, т.к. после двух-трёх месяцев начинается рубцевание. Но повезло - прокололи Дону, кровь из центрифуги, закрепили гилауроновой кислотой и ЛФК - в итоге никаких проблем по прошествии 5 лет не испытываю.

Так что честно и от души советую не ждать 4 сентября, а просто сделать МРТ за свой счёт без назначения врача. А то может и не к тому врачу записались.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2018, 21:40
#118
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
а я 2 месяца назад так убрался:
....
А ведь говорили - гик не отпускай
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2018, 09:19
#119
Абакан
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
да, мужчины, спасибо, я уже понял, что без врача не обойдусь, записался на прием к хорошему неврологу, но только на 4 сентября. Буду делать всё, что назначит: и тэблы жрать, и мази мазать, и физиотерапию, и ЛФК, и массаж. К зиме в муйне точно надо восстановиться по-полной!
Срочно на МРТ и к хорошему хирургу!!!
Может быть разрыв мыщц и связок плечевого сустава, само это не восстанавливается от слова никак. У меня была такая фигня, после обычного вывиха, перелома как такового не было, отвалился какой то кусочек от верха кости, его потом на болтик прибили обратно, благо что были знакомые хирурги, диагностировали и сшили все очень оперативно и профессионально, потом восстановление 4 месяца заняло после операции, шрам через все плечо см. так 10, но так как я девочка хирурги сшили все косметическим швом, уже почти не видно.
Почитайте в инете, руку самостоятельно выше локтя поднять невозможно, даже если боли особой нет, помогаете второй рукой, все поднимется и зафиксируется, только отпустите, рука упадет. Как шутили мои доктора, поздороваться ты сможешь, и вот сделать Хайль Гитлер, нет)))
Абакан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2018, 12:04
#120
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Абакан Посмотреть сообщение
отвалился какой то кусочек от верха кости,
Это и есть тот самый "большой бугорок"
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot