Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Видеоролики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.04.2018, 16:00
#31
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Те, что подороже
Состав. Вода 85%, загуститель 10% мясо и вкусовые добавки 5%
Те, что дешевые
вода 92%, загуститель 7% и 1% - то, что придает сосискам сходство с мясным продуктом.
Информацией поделился бывший клиент. Они монтировали склад хранения продукции на колбасном производстве. Расчет оборудования для охлаждения сделали из расчета 85% воды в продукте, а склад при загрузке не выходил на температурный режим за нужное время. Стали выяснять, оказалось, что по технологии воды было 92% и нужна была бОльшая мощность компрессоров и теплообменки. В итоге клиент попан на приличные деньги, так что информации этой можно доверять.
Как человек близко знакомый с колбасниками, подтверждаю, частично этой информации доверять можно.
Один из моих знакомых, немецкий технолог, хвалился, что добился, в начале 90х, 10% содержания мяса в сосисках для поставок в Россию. Главная проблема была в удержании формы. Заказчики обещали сделать его национальным героем Польши.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2018, 16:56
#32
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
С учетом что само мясо на 70-80% состоит из воды, получается сосиска это вода с загустителем))
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2018, 20:41
#33
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
В передаче "Контрольная закупка", много раз выбирали колбасу. Натуральная всегда занимала последние места. Без усилителей вкуса уже не интересно!
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2018, 22:12
#34
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
что уж какой расчет точный, что +7% всё меняют
хоть какой-то запас должен быть в расчете
Удельная теплоемкость вода 4,187 кДж/(кг·К) т.е. для изменения тем-ры 1 кг воды на 1 градус тратится (или выделяется) 4,2 кДж.
1 кВт = 1 кДж/с

Т.е. если проектируется склад на 100 тонн сосисок и надо охладить с +25 град до +5, то
100 т сосисок = 85 т воды 4,2*85000*20 = 7.140.000 кДж энергии (выделяется, ее надо убрать)
чтоб эту энергию убрать за 6 часов (21600 сек) (к примеру) нужна мощность 7140000 / 21600 = 330 кВт.
если воды 92 т, то мощность нужна 356 кВт или лишние 30 минут, это в теории, а на практиве кроме теплопритоков от продукта есть еще другие теплопритоки + необходимость придерживать низкую разницу температур между температурой конденсации фреона и температурой продукта для исключения испарения воды из продукта, это сильно уменьшает скорость теплообмена. Кроме того холодильная установка должна работать с коэффициентом рабочего времени 75%, если компрессоры молотят постоянно - нарушение.
А при приеме объекта все очень просто - в ТЗ было написано выход за 6 часов. Ровно через 6 часов принимающий подходит к термометру и смотрит - если там не 5 градусов, а 7, то просто не подписывают акт приемки и не платят деньги. А это то, что хотят все заказчики в этих структурах.
Но можно не верить, я не против.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2018, 10:12
#35
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2018, 17:55
#36
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Удельная теплоемкость вода 4,187 кДж/(кг·К) т.е. для изменения тем-ры 1 кг воды на 1 градус тратится (или выделяется) 4,2 кДж.
1 кВт = 1 кДж/с

Т.е. если проектируется склад на 100 тонн сосисок и надо охладить с +25 град до +5, то
100 т сосисок = 85 т воды 4,2*85000*20 = 7.140.000 кДж энергии (выделяется, ее надо убрать)
чтоб эту энергию убрать за 6 часов (21600 сек) (к примеру) нужна мощность 7140000 / 21600 = 330 кВт.
если воды 92 т, то мощность нужна 356 кВт или лишние 30 минут, это в теории, а на практиве кроме теплопритоков от продукта есть еще другие теплопритоки + необходимость придерживать низкую разницу температур между температурой конденсации фреона и температурой продукта для исключения испарения воды из продукта, это сильно уменьшает скорость теплообмена. Кроме того холодильная установка должна работать с коэффициентом рабочего времени 75%, если компрессоры молотят постоянно - нарушение.
А при приеме объекта все очень просто - в ТЗ было написано выход за 6 часов. Ровно через 6 часов принимающий подходит к термометру и смотрит - если там не 5 градусов, а 7, то просто не подписывают акт приемки и не платят деньги. А это то, что хотят все заказчики в этих структурах.
Но можно не верить, я не против.
я совсем не хочу спорить против такого мощного расчета)
но всё же, если бы продукта было 92т против 85т - это понятно.
но продукта на самом деле - 100т в обоих случаях, а теплоемкость того, из чего состоят сосиски, кроме воды, тоже, думаю, не нулевая.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
причем какая семга, такие и сосиски)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2018, 16:56
#37
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
я совсем не хочу спорить против такого мощного расчета)
но всё же, если бы продукта было 92т против 85т - это понятно.
но продукта на самом деле - 100т в обоих случаях, а теплоемкость того, из чего состоят сосиски, кроме воды, тоже, думаю, не нулевая.
Загрузка не может быть разной. 100 т - проектная вместимость, по ней и проверяют

ессно удельная теплоемкость других компонентов не нулевая. Из справочных данных факт общеизвестный, что из жидкостей при комнатной температуре, вода имеет самую высокую уд. теплоеемкость. Я не знаю, какой там загуститель, ну допустим агар-агар. У него уд. теплоомкость в 4 раза меньше, чем у воды. Посему увеличение количества воды в продукте на 7000 кг (в 100 тыщ.) приводит к росту энергопотребления при охлаждении на 20 град на 588,000 кДж, а уменьшение загустителя на 3000 кг уменьшает энергопотребление на 60.000 кДж. Как-то так, если приблизительно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2018, 17:07
#38
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2018, 21:10
#39
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.
А самая лучшая колбаса это чулок с деньгами
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2018, 23:49
#40
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.
Сказал чел из города, где даже собак кормят мраморной говядиной местного производства
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2018, 12:55
#41
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Сказал чел из города, где даже собак кормят мраморной говядиной местного производства
Это сильное преувеличение. Как в отношении собак, так и в отношении мраморности местной говядины.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 09:34
#42
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Жир и есть самое плохое, все вредные вещества накапливаются именно в жире, т.е. чем меньше жира тем лучше. Почему ты думаешь, что кета дикая? Её тоже разводят. Все виды разводят. Назови любой вид и будь уверен, что его тоже разводят. Дикое у нас не продают нигде, его очень мало, если и есть, то на экспорт едет.
хамса, ставрида, барабуля, пиламида, сарган, лобань остронос сингиль , камбала-калкан, катран, скаты, бычки азовские, килька, тюлька.
вы уверены что всё из выше перечисленного разводят? на вашем рынке нет этих видов?
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 10:47
#43
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да глупо спорить, что есть дикая рыба в товарных группах магазинов. Палтус мурманский к примеру. Одна из самых зачетных рыб, дорогая тока сцука от 700 р/кг. Но с камбалой (вид то один) за 300 рэ не сравнить. Ща в питере корюшка пойдет, тоже дикая, но я ее не люблю - трупоеды. Когда по весне трупы всплывают, в них корюшка, как клещи сидит.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 12:22
#44
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
burashkache, А чего они у тебя всплывают ? Веревки что ли нормальной нет в Питере ???
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 13:04
#45
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
хамса, ставрида, барабуля, пиламида, сарган
Я имел в виду лососевые, читай внимательно :) Про хамсу, ставриду и т.д. мне не надо рассказывать, я сам все это ловлю :)

На заметку: в магазинах все перечисленное тоже продается, но есть одно "но". Там вся рыба после заморозки, а это уже по определению второй сорт. Рыба, которая не замораживалась по сравнению с той, что хоть раз замораживалась небо и земля. Любая. Та же ставрида, которая в магазинах по 200 руб лежит (и на которую страшно смотреть), когда только пойманная, в принципе как и любая другая только пойманная, на вкус прям деликатес. Жаль, что у нас нет культуры рыбного потребления, народ ест все подряд и даже не догадывается что он упускает. В ресторанах по этой же причине понту нет заказывать местную рыбу - все будет заморозка, т.к. нет оборота, народ не понимает что к чему, спроса на свежак нет вообще. Поэтому, кто будет на Черном море и захочет местной рыбки покупайте на рынке только свежую!

Картана, скатов, лисиц нормальные рыбаки вообще-то выбрасывают, это мусорная рыба :)

Как же ты про селедку забыл? :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot