Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2018, 23:29
#181
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от garik Посмотреть сообщение
Тут про сердце. Поэтому мое мнение. Обследоваться надо, но у хорошего специалиста и обьяснив предварительно свои цели и задачи. ЭКГ, УЗИ, стресс тест под нагрузкой.Волей судьбы я так сказать в процессе. Буду излогать по мере продвижения...
Вот УЗИ чего ты собрался делать?
Я думаю, что ни один специалист не разрешит виндсерфинг после инфаркта.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2018, 23:45
#182
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да они перестраховываются.
Я после вывиха плеча пришел к "светилу" по травматологии в нашей Скандинавии за 2500 руб. Он мне сказал примерно следующее "Не думай, что теперь с рукой будет как раньше и тебе не стоит на горных лыжах кататься, тк упадешь, будет второй вывих и он же уже привычный, дернешь резко рукой, сустав и выскочит опять, так и будешь всю жизнь с фиксирующей повязкой ходить. Послушал Чудака этого, прошел восстановление в военно-медицинской академии, а дальше в спортзал. Щас подтягиваюсь 25 раз, больше, чем перед травмой. Уж и сезон на г/л откатал и 2 сезона на виндсерфинге. Полет нормальный
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2018, 09:15
#183
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да они перестраховываются.
Я после вывиха плеча пришел к "светилу" по травматологии в нашей Скандинавии за 2500 руб. Он мне сказал примерно следующее "Не думай, что теперь с рукой будет как раньше и тебе не стоит на горных лыжах кататься, тк упадешь, будет второй вывих и он же уже привычный, дернешь резко рукой, сустав и выскочит опять, так и будешь всю жизнь с фиксирующей повязкой ходить. Послушал Чудака этого, прошел восстановление в военно-медицинской академии, а дальше в спортзал. Щас подтягиваюсь 25 раз, больше, чем перед травмой. Уж и сезон на г/л откатал и 2 сезона на виндсерфинге. Полет нормальный
Правильно. Физнагрузки наше все. Мне врач скалал только медленно ходить и дышать через раз. Второй сезон виндсёрфинга и горнолыжки, полет нормальный.
Но у меня не с сердцем проблемы были, так что оффтоп небольшой.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 10:23
#184
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Прохожу реабилитацию в санатории Черная речка, на берегу залива! Жаль, что лечебной физкультурой не предусмотренно катание на доске с парусом. Пока только пешие прогулки с использованием GPS трекера, со скоростью 3 км/ч. Более чем треть, проходящих реабилитацию - люди спорта! Здесь легкоатлеты, бодибилдеры, представители единоборств, ну и один виндсерфер....Слушаем здесь лекции от профессуры, которые утверждают о существовонии более 300 факторов, приводящих к ифаркту! Тут и толстые, и тонкие, и атлеты, курящие и некурящие, подвижные и малоподвижные, короче все! Вывод, после 40 надо проверять состояние сосудов, консультироваться с кардиологом, приминительно к своему образу жизни!
Тут я бы рекомендовал в аптечку виндсерфера тонометр ( компактно-напульсный) и нитроглицерин. По мне, так врачей больше интересует состояние второго сосуда, который перекрыт на 65 % и соответственно в зоне риска. Пока таблетки и ЛФК! Остальное позже... Всем ветра и здоровья!
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 10:30
#185
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Санаторий Черная речка.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180929_104939.jpg
Просмотров: 564
Размер:	741.5 Кб
ID:	44814

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180928_160506.jpg
Просмотров: 579
Размер:	765.3 Кб
ID:	44815

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180928_162402.jpg
Просмотров: 567
Размер:	782.9 Кб
ID:	44816

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180928_115819.jpg
Просмотров: 564
Размер:	922.7 Кб
ID:	44817
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 13:24
#186
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Удачи и в этом, санаторно-курортном занятии, тоже не такое уж простое дело, много психологии уходит на самоудержание... Каждый год в межсезонье устраиваем себе хождение по горам в спокойном темпе, очень укрепляет весь организм, если без фанатизма. Тропа Боткина и так далее, все эти теренкуры не зря разработаны, там даже конкретные категории чуть не на табличках прописаны, кому сколько и в каком темпе отшагать.
И рассказывай, как и что. Никто не застрахован. Хорошо, если есть возможность поддержать здоровье планово, под контролем и в компании ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2018, 23:42
#187
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
garik
Confederate

Аватар для garik
 
Sail Number: RUS 450
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Weight: ~75кг. kg.
Благодарностей: 21
Прошло 50 дней...Реабилитация в санатории закончена. Теперь поликлиника, анализы и консультации у врачей...Кардиолог сразу определил рубеж в 100 дней!По своим очучениям: булькания и растройства в животе от таблеток и че главное, некие эпизодические побаливания в груди...Веду дневник арт. давления и таскаю при себе нитроминт (спрэй) и капотен. Врачи рекомендуют регулярно ЛФК, но кроме ходьбы конкретики нет! Посему, придерживаясь принципа постепенности, подобрал себе легкие тренажеры и лайтовые каталки на лэндсерфе с маленькими парусами. Все по самочувствию и без силовых нагрузок... Хорошо бы канечна спортивного кардиолога найти, чеб по нагрузкам ориентация была четкой!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181101_223502.jpg
Просмотров: 651
Размер:	597.3 Кб
ID:	45608  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-ff1100b1c8b03cca0d1a7eadb6106401-V.jpg
Просмотров: 651
Размер:	674.2 Кб
ID:	45609  
garik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 09:36
#188
   Сказали спасибо за это сообщение: 8
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Уважаемый Garik, скорейшего Вам выздоровления! Обращаюсь к Вам и всем присутствующим, буквально с мольбой. Как врач анестезиолог-реаниматолог и как коллега по этому красивому виду спорта. Не тупите мужики, НЕ ТУПИТЕ КОГДА НАЧАЛСЯ ПРИСТУП. На стр. 6 данной темы мы подробно рассказывали об инфаркте, что делать и что с ним делают. Я прочитал сообщения уважаемого Garik, и мне стало так обидно за него, потому что он своё сердце от настоящего, вернее состоявшегося инфаркта мог..спасти сам. Разрешите ещё раз на ту же тему, с объяснениями, что надо в такой ситуации делать. Это может быть на воде с любым человеком в зрелом возрасте, а особенно если он мужского пола.

Итак, под воздействием любой стрессовой и/или физической нагрузки на организм - каталка на воде, раскопка машины из снега, ссора на ресепшене с администратором куда растащили все Hellcat, я же бронировал и т.д. - стенка "холестериновой" бляшки, обращённая в просвет сердечного сосуда, трескается, организм воспринимает это место как место кровотечения и включает механизм его остановки, т.е. образование тромба (как было бы это полезно при ране на коже). Тромб быстро разрастается и закупоривает сердечную артерию, участок сердца дальше по течению остаётся без питания и омертвевает, образуется инфаркт.

Но состоявшимся инфарктом, так сказать патологоанатомически, считается именно некроз, омертвение участка сердечной мышцы с исходом в рубец или аневризму. Но есть очень важный момент, САМОЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ: от момента закупоривания тромбом просвета артерии (и начала боли) до состоявшегося некроза проходит достаточно большое время (1-2-3 часа, бывает меньше, если до этого кровоток был плохой и заболело не сразу). Так вот, если инфаркт (как клинический синдром с началом боли и тромбоза) начался, но мы успели открыть кровоток, то инфаркта не будет, он не успеет и сердце восстановится как здоровое, без рубца! Кровоток открывают принципиально двумя способами: тромболизис лекарством или рентгено-сосудистая операция (стентирование). Также нередко бывает, что при полноценной и правильной первичной терапии "обычными" лекарствами бригады скорой помощи (но не из аптечки серфера) организм открывает кровоток сам.

Я читаю, и у меня дрожат губы, Garik, заболело в 15-00, на берегу снял трапецию и созрел лишь только в 16-00, а ДОМА в 18-00. (Господи, ну почему же ДОМА?? Хоть самотеком, но в больницу..) А участок сердца то уже погиб.. Господи, ну дайте же сердцу и нам, врачам, шанс спасти! По сути, самое главное, что нужно делать в такой ситуации - это обеспечить как можно более раннее начало первичного лечения бригадой скорой помощи и как можно более раннее попадание себя в больницу, где открывают кровоток, пока участок сердца за перекрытым кровотоком от тромба не успел погибнуть. Это значит, что: вызывать 03 или спасателей, которые помогут попасть к бригаде , на берег надо прямо с воды, с серфового телефона, наплевать на трапецию и матчасть, ничего не складывать, не разоружать (это физнагрузка при инфаркте!) и быстрее раздеться для лечения и ЭКГ, сообщить друзьям по телефону, чтобы помогли.

К примеру, у нас в Москве действует жёстко контролируемая норма попадания такого пациента на операцию: 70 минут (иногда 90, если больница далеко) - это от времени звонка на 103/112 до прибытия в кардиореанимацию, так за это время мы летим как ужаленные и делаем быстро: доезд до квартиры больного, диагностика, первичная терапия, переноска в машину и движение в больницу, мы (ну по крайней мере наша бригада и все бригады нашей подстанции) понимаем ЧТО мы спасаем.

Не уповайте сильно на нитроглицерин, он, к сожалению, ничего не сделает с тромбом, он лишь снижает нагрузку на сердце и этим только косвенно уменьшает боль, но иногда при низком артериальном давлении и редких типах инфаркта он даже противопоказан. В рамках первой помощи крайне важен аспирин (замедлит нарастание тромба), если нет противопоказаний к нему (бронх.астма, аллергические заболевания, свежая язва желудка). Но главное - это скорость! Как можно быстрее оказаться в руках врачей.

Перефразируя слова известной песни группы "Любэ", не тупите мужики, НЕ ТУПИТЕ!

P.S. Уважаемый Garik, я бы очень не хотел, чтобы это выглядело как нравоучение, когда Вам и так плохо, самое искреннее Вам сочувствие и пожелание скорейшего выздоровления!, тем более что у Вас похоже инфаркт развивался медленно, ступенчато и постепенно, не совсем так классически, как я описал выше, и Вы во многом всё же успели. Но просто хочется уже с мольбой к другим, дайте сами себе шанс спастись. Надеюсь Вы меня простите за использование как примера Вашей истории. Я абсолютно уверен, что Вам в виндсерфинг дорога не закрыта, только не катайтесь экстремально и один.

P.P.S. При инсульте всё то же самое, только тромб в сосуде мозга и чаще всего предательски ничего не болит, но срок ещё меньше. При инфаркте есть смысл открывать кровоток в первые шесть часов, а при инсульте только первые три...

И ещё ко всем, возможной заменой виндсерфинга, если одному на воде никак из-за болезней (диабет со скачками сахара крови, эпилепсия и т.п.), может стать двух-трёхместный швертбот (470, Feva, M, FD), там тоже много драйва и глиссируют, но вы на борту вдвоём или втроём.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 09:58
#189
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
надо аспирин наверное начать принимать как профилактику.у моего дяди травматолога было два инфаркта прямо за операционным столом,так что сами врачи не могут его предугадать. так он и его коллеги знаю что пьют аспирин сейчас постоянно. говорят что аспирин надо пить если желудок крепкий. а они пьют препараты на основе аспирина
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 10:05
#190
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Это называется "защищённый" аспирин, который уменьшает риск проблем с желудком. Обычный аспирин (ацетилсалициловая кислота) имеет дозу в таблетке 0,5 гр.=500 мг., и используется при первой помощи (обычно 1/2 таблетки, 250 мг.), потому что быстрорастворимый. У препаратов аспирина для постоянного приёма (тромбо-АСС, ацекардол, кардиомагнил и мн.др.) доза меньше 50-75-100-150 мг. и защитные компоненты для желудка. Аспирин реально уменьшает риск тромбозов, но не гарантирует от этого!
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 10:13
#191
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
вроде разжижает кровь. еще говорят красные цветом продукты этому способствуют,типа болгарки и помидоры
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 10:58
#192
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Шмель, спасибо! Может, кому-то из нас реально поможет.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 11:05
#193
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
еще говорят красные цветом продукты этому способствуют,типа болгарки и помидоры
Яб не особо полагался и рассчитывал на подобные аналогии. Тогда свекла это просто супер-средство.
Красное для крови, желтое для почек, .... 21 век уже вроде.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 11:09
#194
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тогда свекла это просто супер-средство.
а если без шуток - да. когда не было под рукой магния-калия и таблеток, свекла реально помогла.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2018, 11:14
#195
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
а если без шуток - да. когда не было под рукой магния-калия и таблеток, свекла реально помогла.
Банан - источник калия. Т.е. это никак не связано с цветом продукта. Я не про лечение овощами и фруктами, а про привязку к цвету продукта, соответствующему цвету жидкости органа, который лечим
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot