Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2012, 14:08
#1
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Разворот оверштаг, полечите по видео

Вообщем то проблема с оверштагом подскажите в чём ошибки, сколько бъюсь ничего не выходит
http://youtu.be/R1Bs4chEghA
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 03:30
#2
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Видно не ахти, но скорей всего это поворот через бэкрол.
Он более сложный, но если бэкрол-транзишн не вызывает никаких вопросов, то можно и с него начинать.

На видео, проблема в непостоянной тяге кайта. Она заканчивается во время поворота!

В поворот надо заходить с планкой "от себя", а в повороте постоянно следить за тягой, добавляя планкой, по мере уменьшения скорости, либо чуть резче переводя кайт.
Просто, когда учишь поворот, мозг сосредоточен на ведении доски и про кайт забывает.

Разбей поворот на этапы.

Поделай упражнение на берегу: забеги на ветер, подними себя кайтом на 10-15 см, над выбранной точкой и приземлись на нее. Поиграй высотой, тягой кайта, переводи чуть быстрее или медленнее. Сделай, скажем, 50 подходов.
Если с бэкролом "на ты", то сделай это же упражнение с оборотом. Для безопасности, можно имитировать бэкрол, не подпрыгивая. Мозг немного привыкнет к тому, что надо следить за кайтом и чего-то еще делать по-мелочи.

Рейсборд тяжелый, тяжело разворачивается. Это тоже отвлекает внимание.
Позаимствуй большой скимборд, серфборд, дверь без петель на день-два...
Подними себя кайтом и проворачивай ским ногами. Тут надо почувствовать, что пока есть тяга, можно крутить доской как угодно.

Следующее упражнение: на галсе, выйди из петель, походи по своему кораблю, уваливай и приводи доску
убедись, что петли для движения после поворота не обязательны :) И что в них легко можно встать потом.
Теперь можно уезжать после любого приземления на доску.

После этих подводящих упражнений, все-таки начни с поворота "спиной к ветру".
Водоем отличный, волны нет. Кайт нужен чуть в передоз (для катания).
Ветер скорее всего порывистый, ну считай что в пределах порыва/ослабления надо выполнить поворот.

Корпус - почти вертикально. Упираться перед поворотом не надо. Курс - чуть острее галфвинда. Передняя нога в петле, задняя на палубе. Начинаешь поднимать кайт вверх (планка "от себя"). Чуть тянешь планку (кайт на 12 часов). Прямо перед тем, как зависнуть над доской, производим с ней всего одну манипуляцию: передней ногой дергаем ее на себя и вверх. Сначала доска будет оказываться не под ногами. Регулируя силу и направление "заброса", можно пристреляться.

Ну все, теперь точно получится!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:40
#3
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
нет ходов у тебя перед поворотом. И намного проще в освоении оверштаг фронтролом, чем бэкролом. (хотя может не оптимальней, но это милисекунды разницы).
Если будут хода, то кайт действительно тебя подвесит и успеешь провернуть доску.
Ну и кайт нужно переводить быстрее. Для начала - на ходах привёлся как можешь, по инерции, планка отпущена. На мгновение упёрся в плавники, чтобы было отчего оттолкнуться и принять вертикальное положение (кайт тянем на новый галс), провернулись спиной (быстро), кайт пускаем ниже. Если в петли не попал, то передняя нога на палубе перед петлёй - нормально. Чем больше тяги в кайте - тем проще делать = висишь дольше.
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 18:26
#4
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
вроде кое что стало понятно осталось попробовать с кайтом потом на воде с доской
Цитата:
Сообщение от AlexHunter Посмотреть сообщение
нет ходов у тебя перед поворотом. И намного проще в освоении оверштаг фронтролом, чем бэкролом. (хотя может не оптимальней, но это милисекунды разницы).
а вот как оверштаг фронтролом сделать я что то совсем не понимаю
это наверно просто дез разворота корпуса так что ли получается типа доску крутишь а сам над ней просто висишь.
и ещё момент на сколько я понял из вышесказанного доску надо проворачивать не опираясь на неё??
когда я задавливаю её на разворот она из под меня просто убегает на ветер а кайт тянет по ветру и тут я естественно просто плюхаюсь
Парни ОГРОМНОЕ СПАСИБО что не прошли мимо моего топика
к соревнованиям надеюсь освоить этот злой оверштаг
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 22:11
#5
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
а вот как оверштаг фронтролом сделать я что то совсем не понимаю
это наверно просто дез разворота корпуса так что ли получается типа доску крутишь а сам над ней просто висишь.
Все точно. Висишь в воздухе, а в это время доске придаешь нужную траекторию.


Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
и ещё момент на сколько я понял из вышесказанного доску надо проворачивать не опираясь на неё??
И снова в точку! Ты над ней висишь. А давишь не НА доску, а в плоскости доски (горизонтально), "упираясь" в нескользяк. Это в заключительной фазе, а инициируешь поворот доски, смелым движением передней ноги. Тебя как раз начинает поднимать в воздух, а ты, тянешь доску за собой вверх и рвешь за петлю ее на ветер. Она немного подлетит в воздух и плюхнется примерно под тобой.

Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
когда я задавливаю её на разворот она из под меня просто убегает на ветер а кайт тянет по ветру и тут я естественно просто плюхаюсь
Да не задавливай там ничего. Дай пинка.
Ну не знаю. Положи доску без плавней под турником на коврик. Повисни. И попробуй передней ногой ее поразворачивать одним броском
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 22:36
#6
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Тебя как раз начинает поднимать в воздух, а ты, тянешь доску за собой вверх и рвешь за петлю ее на ветер. Она немного подлетит в воздух и плюхнется примерно под тобой.
вот и ещё одна ошибка, я пытался задней ногой толкать её в борт на разворот
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 00:20
#7
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
вот и ещё одна ошибка, я пытался задней ногой толкать её в борт на разворот
Да, мы все пытались задней ногой толкать
Ждем видео первых удачных оверштагов!

вот типичный оверштаг "не бэкролом"
но Бьерн так шустро ногами перекладывает доску, что я, когда пытался сделать первый поворот, ничего из этого видео не понял

Adobe Flash Player is required to view the video.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 09:15
#8
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
я пересмотрел все видео с рейсовыми досками, но проблемма их в том что не на одном из них не показан кайт в какой момент где он должен находится
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 12:32
#9
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Кайт равномерно переводится . Без остановок. Иначе держать не будет
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 20:16
#10
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Вот синхронное видео с кайтом.
Даунлуп можно делать, если явно не хватает тяги при выходе из поворота.
Adobe Flash Player is required to view the video.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 22:09
#11
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Ром спасибо такого видео я не видел, там и ноги тоже хорошо показаны
надеюсь завтра что нить будет дуть обязательно поеду пробовать
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2012, 22:46
#12
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Парни спасибо за советы, сегодня что то начало получаться 1 раз даже всё получилось ну шт из 30 наверное, а мож и больше)) теперь хоть понятно над чем и в какую сторону работать
arkan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2012, 00:37
#13
AlexHunter
Windsurfer

 
Club: OverPower kite team
Location: Питер
Благодарностей: 5
Вчера сделал свою очередную сотню. Правило дежурной тысячи работает- если не получается, сделай 1000 раз и все получится
Мои свежие выводы- при повороте фронтом нужно минимизимовать фазу полета, понизить центр тяжести максимально, не нужно снижать скорость перед началом маневра...
Может полезно окажется
AlexHunter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 00:58
#14
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от arkan Посмотреть сообщение
Парни спасибо за советы, сегодня что то начало получаться 1 раз даже всё получилось ну шт из 30 наверное, а мож и больше)) теперь хоть понятно над чем и в какую сторону работать
Это очень хорошее начало! У меня на второй сезон что-то стало получаться
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 10:39
#15
arkan
Windsurfer

Аватар для arkan
 
Sail Number: 71
Club: Кайт Бригада 71
Location: Тульская обл. г. Узловая
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Это очень хорошее начало! У меня на второй сезон что-то стало получаться
Не так на долго нельзя растягивать
Вы там на овере уже практически олимпийское золото поделили
а нас первогодок не кто не о чём не спросил, а нас как минимум 4-о, так что ещё пободаемся
хотя честно говоря с такими подходами к сборной, меня туда перестало тянуть и руки чутка опустились, ну это Россия и с этим ничего не поделаешь
arkan вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot