Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2018, 23:39
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sedoi Посмотреть сообщение
Как то всё просто у вас на Фойлах, встал и поехал.
Думаю стоит и мне попробовать.
Попробовать стоит.
Но не забывайте, что у плавника одно лезвие и один конец, а у фойла 6 концов и 3 лезвия, причём лезвия больше, а концы острее... И торчат они намного обширней...
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
С достаточно большим крылом можно оторваться от воды на меньшей скорости, чем "горб глиссирования".
Ну и комфортнее от стабилизации фойлом по крену.
А вот по курсу доска после отрыва от поверхности сразу начинает гулять, особенно с коротким фюзеляжем.
У моей Манты фюзеляж длинный, специально оговаривал в заказе. Но без фанатизма, ровно метр.
По крену пока не прочувствовал, высоко не летал, хотя неустойчивость чувствуется, крыло 76,5см.
В целом мне нравится, что от воды доска не отрывается ниже 20км/ч, а начинает выходить на крыло от 25км/ч, это даёт больше устойчивости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2018, 23:50
#47
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Как насчет аква родео его нет? Самое главное вы когда взлетаете и управляете полетом или пока в режиме мухи тобишь едешь чуть касаясь воды и чуток взлетая?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2018, 23:58
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Как насчет аква родео его нет? Самое главное вы когда взлетаете и управляете полетом или пока в режиме мухи тобишь едешь чуть касаясь воды и чуток взлетая?
Так как ветер пока слабый и порывы, позволяющие выйти короткие, то в основном в режиме мухи, взлёт очень плавный, практически незаметный. Если бы не резкое прекращение шума воды, было бы трудно сказать, что уже взлетел или ещё нет.
Пока угол стаба был нулевой, чувствовалось, что не хватает момента на взлёт, угол -1° даёт самопроизвольный взлёт примерно в районе 25км/ч.
Видимо, ФЕ+парус 9,1 даёт такой эффект. На меньший пока менять не хочу, и так еле вытаскивает в режим мухи. Будет много девятки - попробую 8,5.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 07:46
#49
sedoi
Windsurfer

Аватар для sedoi
 
Location: Петрозаводск
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
Ну всё савсем напугали ещё и лезвиями, теперь точно бояться буду
sedoi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 10:36
#50
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У моей Манты фюзеляж длинный, специально оговаривал в заказе. Но без фанатизма, ровно метр.
По крену пока не прочувствовал, высоко не летал, хотя неустойчивость чувствуется, крыло 76,5см.
В целом мне нравится, что от воды доска не отрывается ниже 20км/ч, а начинает выходить на крыло от 25км/ч, это даёт больше устойчивости.
Самое интересное будет когда начнется нормальный ветер 5-6 м/с и порывы. Насчет фюза я думал что длинный фюз 125 см или я ошибаюсь.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 10:58
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Насчет фюза я думал что длинный фюз 125 см или я ошибаюсь.
Я заказывал длинный. Прислали какой - не знаю, в сумме от переднего края переднего крыла до задней кромки заднего ровно метр. Если точнее, 995мм. Деньги взяли как за длинный. На самом деле у Манты сам корпус фюза 60см, всё остальное - это вставка переднего крыла и заднего, обе из монолитного алюминия, причём, передняя вставка имеет хвостовик, который доходит до крепления фюза к мачте фойла и фиксируется теми же болтами, которыми крепится фюз. То есть, в этом месте практически монолит и прочность определяется практически прочностью болтов М8.
Кажется, это всё-таки длинный фюз, вместе со вставками и без крыльев он 96см, как и нарисовано на сайте Манты, а короткий - 84 см.
Вот просунуть лиш некуда, хотя в мачте есть сквозные каналы, и фюз, и головка мачты не имеют никаких отверстий, кроме болтовых. Сверлить новый фойл рука не поднимается... Надеюсь, что мачта треснет не скоро...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 17:12
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот просунуть лиш некуда, хотя в мачте есть сквозные каналы, и фюз, и головка мачты не имеют никаких отверстий, кроме болтовых. Сверлить новый фойл рука не поднимается... Надеюсь, что мачта треснет не скоро...
Так не надо сверлить. Надо снять головку, отсоединить мачту от фюза, оставить только мачту.
Тогда каналы будут насквозь. Продернуть лиш через два канала и связать кольцом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 19:46
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
При этом всё равно придётся делать канавку между каналами в торце мачты, чтобы лиш не мешал при установке головки и фюза, они на Манте упираются и прижимаются к торцам мачты болтами.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Как насчет аква родео его нет? Самое главное вы когда взлетаете и управляете полетом или пока в режиме мухи тобишь едешь чуть касаясь воды и чуток взлетая?
Сегодня был ветер, даже сверх меры и родео повилось:
https://yadi.sk/i/nXCgpnH0d-p_IQ
Видимо, при таком ветре придётся угол стаба снова возвращать в ноль, потому что взлёт самопроизвольный, даже если стоять впереди петель. Правда, была жёсткая рванина, что добавляло хлопот.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 20:37
#54
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
посмотрел видос Вы когда начинаете ехать не торопитесь взлетать. Когда доска на глиссе ндо по чуть чуть давить задней ногой и когда полет пойдет стараться не открывать парус и держать ногами баланс. В рвань мне больше нравиться катать в режиме мухи ну их эти полеты с катапультой. Поэтому я заказал фойл у Степана 2 ноги в рвань лучше или режим мухи На харю очень понравилось едешь на глиссе а ты не в петлях.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 21:58
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
посмотрел видос Вы когда начинаете ехать не торопитесь взлетать. Когда доска на глиссе ндо по чуть чуть давить задней ногой и когда полет пойдет стараться не открывать парус и держать ногами баланс.
Фокус в том, что я только в одном случае взлетел по моему желанию, в остальных взлёт происходил непроизвольно и неожиданно. И каждый раз при скорости примерно у 25км/ч и чуть больше.
Видимо, есть два пути, или вернуть угол атаки в ноль, или двинуть шарнир вперёд. Думаю, в следующий раз шарнир поставлю в середину, сегодня он был радикально назад, что мешает прижать доску от взлёта шарниром.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 22:23
#56
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
когда ветра нормально лучше в ноль поставить
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 22:57
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
У нас нормально не бывает, или много, или мало. Причём, одновременно. Но, видимо, всё-таки поставлю в ноль.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 23:16
#58
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Первые взлёты вряд ли получатся плавными. Родео практически неизбежно, особенно в рваный ветер. Да, двинув шарнир вперёд и вернув стаб в 0, можно сместить баланс к корме, это если уж даже в петли не встать, сразу лифтит. На самом деле взлёт регулирется углом атаки крыла и зависит от положения доски, которое быстрее контролируется стопами в петлях. Если без петель, переносить вес с ноги на ногу получается медленно. Когда ветер ровный и комлект отстроен, то можно и так. А когда стабильность на "острие", то реакция должна быть молниеносной.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2018, 23:51
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
посмотрел видос Вы когда начинаете ехать не торопитесь взлетать. Когда доска на глиссе ндо по чуть чуть давить задней ногой и когда полет пойдет стараться не открывать парус и держать ногами баланс.
все не так.
1. не надо сразу пытаться взлетать. Прикатайтесь в режиме мухи. Привыкните переходить в вертикальную стойку при взлете. Не пытайтесь взлетать в отвесе.
2. при взлете и в полете парус надо открывать. ровно столько чтобы он был под 5-15 гр к выпельному ветру. чтобы был минимум бокового драга и максимум тяги вперед.

Как прикатались, начинайте подвзлетать. Разогнавшись в режиме мухи, вставайте вертикально, приоткрывайте парус, и потихоньку переносите вес назад. Как доска пошла на взлет, аккуратно придавливайте ее переносом веса вперед. Так несколько раз пока не почувствуете баланс системы. Если что-то произошло не так сразу открывайте парус.

На слабый ветер, если паруса мало, растравите по мачте и по гику, чтоб образовалось пузо впереди.

Учиться лучше в средний ветер - 12-14 узлов. Если порывы сильнее 18 уз, то лучше не учиться, или брать совсем маленький парус 4-5м.
Ну и быть готовым в полете при порывах и усилениях приоткрывать и даже совсем открывать парус, чтоб тяги было сколько нужно. В нормальном виндсерфинге это называется "идти в защитной стойке".
Я больше люблю камберные паруса, так как они держат форму даже будучи переоткрытыми. Можно тонко работать тягой в сильный ветер. А бескамберники заполаскивает, он или уже тянет или полощется.

3. Задние петли пока лучше вообще снять. Во первых, они для фойл-фрирайда особо не нужны, во вторых, на формульной доске они стоят сильно в борт, пятка в полете висит за бортом и управление задней ногой неправильное.
Чикен петлю можно оставить. В ней удобно пампать и идти в жесткий чоп по поверхности, если придется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2018, 15:54
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
1. Я и не пытаюсь... Оно само...
2. Порывы вчера были крепкие, некоторые за 20 узлов, при этом действительно приходилось полностью открывать парус, оставляя тягу только для мухи. Больше я не собирался, но доска сама подпрыгнула, а я не был готов.
3. Задние петли оставлю, режим мухи в них очень удобен, а при взлёте задняя нога всё равно впереди петли. В начале я вообще хотел снять все петли, но потом передумал.
В итоге у меня сложилось впечатление, что для выхода на крыло без завала на борт нужно, чтобы суммарный вектор веса тушки и упора поперёк доски пересекал ДП на глубине крыла. Как это поймать в петлях? Видимо, ведением доски в предполётной мухе строго горизонтально. При этом особое значение приобретает положение шарнира, которое влияет одновременно и на взлёт, и на крен.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot