Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2018, 23:45
#61
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Н10Evo , это вариант для освоения и дальнейшей смены на продвинутую модель. На мой взгляд, мачта кортка, нет вертикального стабилизатра. У меня мачта 85 и хочется длиней. На корткой при чопе будешь постоянно шлёпать по воде. Длинная мачта даёт больше времени на на маневры. Вертикальный стабилизатор очень нужная штука от рыскания. Там вроде еще рекомендация по ширине доски до 78см!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2018, 10:03
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А вот это уже плохо, такие ограничения означают, что метровую ширину Формулы что-то не выдержит или до петель будет просто не дойти... Или что-то ещё, типа плохой устойчивости и затруднённого выхода...
Не считая того, что этот начальный вариант ветровой диапазон не расширяет даже по сравнению с 11-кой на Формуле...
Не считая того, что более продвинутые крылья имеют другое крепление на другой фюз и тд...
И что-то я не вижу особого разнообразия в производителях...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2018, 15:53
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А вот это уже плохо, такие ограничения означают, что метровую ширину Формулы что-то не выдержит или до петель будет просто не дойти... Или что-то ещё, типа плохой устойчивости и затруднённого выхода...
Не считая того, что этот начальный вариант ветровой диапазон не расширяет даже по сравнению с 11-кой на Формуле...
расширяет. про 11 забудете, как про страшный сон.
я второй сезон не вытаскивал 9.8. Не то что 11.2. А новый 11.5 не знаю кому продать подешевке.

и вообще, если цель не гонки, а просто фрирайд трамвай, то все выкрутасы "продвинутых" крыльев практически безразличны, загибы их туда-сюда и тп...
Главное достаточный размах крыла и стаба и длинна фюза. Углы выставите в в процессе.
Крыло с размахом 80-85см (площ 900-1000см2) покрывает 90% ветров. Стаб зависит от длинны фюза. Чем длиннее фюз тем меньше может быть стаб. Для обычного (теперь уже короткого) фюза, желателен стаб не меньше 40см шириной, и площадь побольше.

пример - я сделал крыло и фюз из фанеры. Крыло с можно сказать никаким профилем, плоское, но с размахом 85 и площадью 1200. И стаб тоже с большой площадью. И катался. Летал. А некоторые из клуба купили полный комплект от НП, парус, доску, карбоновый фойл RS Flight F4. И толком не могут кататься. На этом комплекте хорошо катается только Макс, молодой атлет, олимпиец RS-X, фристайлер.

Я вчера катал. Ветер 8-14 уз. 7.5 паруса было многовато.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2018, 23:35
#64
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
То есть, Н10Evo стоит брать для ФЕ-160?
А как фойл ведёт себя в водоизмещении, увеличивает скорость или наоборот, тормозит?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 01:33
#65
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
фойл в водоизмещении:
- уменьшает скорость выхода из него
- увеличивает высоту хода - работает как большооой плавник
- увеличивает стабильность доски. не качает на волне, при подъеме паруса стоишь как на платформе.
- цепляет водоросли

на скорость доски в водоизмещении намного больше влияет сама доска.
Фойл имеет очень гидродинамически оптимальную форму, его сопротивление на водоизмещающих скоростях оооочень маленькое.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 12:37
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
фойл в водоизмещении:
- уменьшает скорость выхода из него
То есть, можно ожидать, что Формула (ФЕ) выйдет уже не при 12-14км/ч, а при 10-12?
Цитата:
- увеличивает высоту хода - работает как большооой плавник
По сравнению с формульным плавником 70см, мачта Хорю Н10Evo 78см не смотрится такой уж большой...
Цитата:
- увеличивает стабильность доски. не качает на волне, при подъеме паруса стоишь как на платформе.
... Которую активно заливает волной...
Цитата:
- цепляет водоросли
И как их снимать? Нырять? Давать задний ход?
Меня бросает в дрожь, как только я вспоминаю о сетях даже при обыкновенном плавнике...

Цитата:
на скорость доски в водоизмещении намного больше влияет сама доска.
Естественно, пока нет подьёма крылом... Интересно, с какой скорости крыло заметно приподнимает корму? При 10км/ч уже должно? А при 6км/ч?
Цитата:
Фойл имеет очень гидродинамически оптимальную форму, его сопротивление на водоизмещающих скоростях оооочень маленькое.
Где-то должен быть оптимум сопротивление/длина мачты за счёт уменьшения сноса (угла атаки) при увеличении длины, на каждом типе доски свой. Так как Формула имеет скорость хода в ВИ существенно меньше остальных, то и оптимум длины у неё для ВИ должен быть больше...
"-Жаль только жить в эту пору прекрасную..."©
придётся потом... Когда-нибудь... Может быть...
А пока что нашёлся местный наркоша, который скорее всего к этому делу (краже) причастен.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 15:22
#67
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
>То есть, можно ожидать, что Формула (ФЕ) выйдет уже не при 12-14км/ч, а при 10-12?

я не анализировал треки как лоп. но в той же ветке есть ссылки на мои видео с множеством телеметрии (скорость, ветер, карта..) там можно посмотреть выход из ВИ и скорость.

дело даже не в том что скорость меньше, а в том, что тяги для достижения такой скорости надо меньше. мммм... лучше сказать, что горб сопротивления по оси скорости сдвинут к началу. Т.е. в самом начале надо доску толкнуть, прыгнуть раза три, фойл ее вытолкнет из воды и начнется ускорение. парус при этом можно брать на 2 размера меньше формульного т.е. там где я раньше взял-бы 11.2. сейчас взял бы 8 (беру 7.5, нету 8), а однажды взял 5.2, и летал, но для разгона надо было пампать больше.


>.. Которую активно заливает волной...
и что? не страшно. тушку не смывает.


- цепляет водоросли
>И как их снимать? Нырять? Давать задний ход?
я делаю так:
- кладу парус подветер
- кладу одну ногу на парус в районе нижней шкаторины, где крепко. вторую ногу на мачту. Переношу вес, "сажусь" на верхушку
- пока верхушка плавно и медленно тонет, я быстро, за переднюю петлю, переворачиваю доску, сажусь на нее, на днище, и снимаю водоросли.
- потом все в обратном порядке.

но да, кататься лучше когда нет травы. у нас сейчас самый сенокос :)


> с какой скорости крыло заметно приподнимает корму? При 10км/ч уже должно? А при 6км/ч?
10км/ч уже выталкивает корпус почти полностью и начинается разгон по поверхности.
при 6км/ч что-то конечно дает, но не достаточно. Я в это время обычно пампаю, толкаю фойл, чтобы ускорить поток на крыле, "выпрыгать" фойлом доску из воды, а там уже и ветер подхватывает, и пошла....

По моему в Питере есть piroj, он сам сделал фойл, свяжитесь с ним, может он даст попробовать. Сначала покатайте по поверхности без полного влета. Это даст практический ответ на заданные вопросы.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Где-то должен быть оптимум сопротивление/длина мачты за счёт уменьшения сноса (угла атаки) при увеличении длины, на каждом типе доски свой. Так как Формула имеет скорость хода в ВИ существенно меньше остальных, то и оптимум длины у неё для ВИ должен быть больше...
"-Жаль только жить в эту пору прекрасную..."©
придётся потом... Когда-нибудь... Может быть...
Зачем такой пессимизм! Скоро рынок наполнится БУ фойлами и жизнь наладится!


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А пока что нашёлся местный наркоша, который скорее всего к этому делу (краже) причастен.
УРА!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 17:48
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Зачем такой пессимизм! Скоро рынок наполнится БУ фойлами и жизнь наладится!
"Скоро" это сколько в годах? А мне посреди сезона кислород перекрыли...
Мне сейчас надо! Мои знакомые ровесники (и моложе) уже мрут пачками и не сказал бы, что они были задохликами... Типичный случай: упал - и умер.
Правда, сегодня и со штормовой девяткой я из своего залива не выходил... По причине того, что наловил кирпичей и забил руки ещё до выхода за мыс и решил ретироваться...
У нас ровные ветра бывают до 4м/с, ровные 5м/с держатся несколько минут, от силы 20 минут. Как правило более 5м/с - это порывы, более 8м/с - уже в виде кирпичей.
Сегодня было так: короткие порывы до 10м/с среди фона 2-4м/с, причём, ветер мог быть восточный, а порыв прийти с юго-востока и наоборот.
Причём, это частое явление, наше озеро стоит на разделе ветров и может оказаться, что у одного берега дует восток, а у другого- юг и посредине она встречаются и образуют адскую смесь... Или полный штиль... Или один ветер оттесняет другой, а затем наоборот...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
УРА!
Ещё рано радоваться, если он где-нибудь в болоте заныкал (или успел продать) и его не расколют - пиши пропало...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 18:31
#69
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
По мне, на фойле с кирпичами даже проще. Парус меньше. Главное не зевать, прилетел кирпич - открывай калитку и выпускай его "на улицу" :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 19:01
#70
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ну вы меня завели... Осталось дождаться, когда появится куча китайских фирм и массовый сброс б/у... И всё это явно не в этом году... Китайцы уже зашевелились, но в основном они гонят фойлы на суп и кайт... А также под штиль, попрыгать. На винд ничего пока нет. Или я не видел... Хорю, конечно хорошо... Но жаба меня не поймёт...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
По мне, на фойле с кирпичами даже проще. Парус меньше. Главное не зевать, прилетел кирпич - открывай калитку и выпускай его "на улицу" :)
Это противоречит моему опыту на досках, прилетело - держи, падай до воды, меняй курс, всё, что угодно, только не открывайся, открылся - наказание прилетит быстрей, чем успеешь глазом моргнуть...
Кстати, насколько я понял, для виндфойла парус должен быть по старинке, практически без твиста, но с устойчивым профилем и острыми углами атаки. Да?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 19:57
#71
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это противоречит моему опыту на досках, прилетело - держи, падай до воды, меняй курс, всё, что угодно, только не открывайся, открылся - наказание прилетит быстрей, чем успеешь глазом моргнуть...
Кстати, насколько я понял, для виндфойла парус должен быть по старинке, практически без твиста, но с устойчивым профилем и острыми углами атаки. Да?
> прилетело - держи, падай до воды,
на фойле это не работает. Ну, может быть, если очень крепкие голеностопы, которыми можно удержать доску от крена подветер.
но в случае нормального человека, весь аппарат, включая тушку просто повалит подветер.
У меня взяло прилично времени и стоило немало сломанной матчасти (раза два порваный пополам парус, многочисленно пробитый нос доски, сломанная пополам доска), чтобы переучиться с техники сумо "отвесься и держи порыв тушкой" на технику айкидо "пропусти порыв и используй нужную часть его энергии в полезных целях", например чтоб набрать высоты если нужно.

первое время мне пришлось вообще отучаться отвешиваться и привыкать ходить "стоя", как-бы в защитном режиме.
парус надо держать очень аэродинамически оптимально, под углом 5-15 гр к вымпельному ветру. Перезакрытие ни к чему хорошему не приводит.

Парус подойдет обычный. Практически любой. Многие любят бескамберные. Мне больше нравится с камберами. Часто, особенно когда порывы, приходится открывать почти до 0 к вымпельному ветру. Бескамберный начинает полоскать, переключать взад вперед. Оно ниче страшного. Но не люблю я этого. А камберным можно плавно управлять тягой даже на самых малых и отрицательный углах.
Твист тоже пригодится. Когда идешь на скорости, то хоть парус и на 10грд к вымпельному, к истинному он на 70-80. И твист помогает сбрасывать мелкие порывы. Не все же руками.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 20:31
#72
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
чтобы переучиться с техники сумо "отвесься и держи порыв тушкой" на технику айкидо
Слушай, а я вольной борьбой занимался, это мне поможет?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 20:46
#73
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Твист тоже пригодится. Когда идешь на скорости, то хоть парус и на 10грд к вымпельному, к истинному он на 70-80. И твист помогает сбрасывать мелкие порывы. Не все же руками.
В этом смысле - да, кроме сброса ещё идёт снижение точки ЦП за счёт отвала верха.
Что касается Хорю, то начальная цена 666Е при попытке заказа легко превращается в 706Е, так как сюда сразу приплюсовывается цена пересылки в 40Е, а при обозначении страны цена пересылки сразу подскакивает ещё на 100Е и вместе с НДС всё это заскакивает за 900Е... Что заставляет ещё раз задуматься...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 23:10
#74
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
latad, посмотри на ZULU фойл карбоновый
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2018, 01:09
#75
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
latad, посмотри на ZULU фойл карбоновый
А есть реальные владельцы, которые получили этот ZULU из ЮАР? И почём обошлось вместе с доставкой?
А то для не-фойл-досок вариант есть, но не даром, а ещё 30Е... В итоге те же 800Е+20%НДС - и получаем снова за 900Е, уже под 1000Е... И- да, мачта у них люминь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot