Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2013, 18:10
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Поворот на ветер (оверштаг)

Техника исполнения поворота оверштаг на короткой доске.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось skat; 01.07.2014 в 03:00 Причина: замена кода ссылки на картинку
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 20:03
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
не зачёт! повторите с глиссированием! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 22:11
#3
сёрфер
Windsurfer

 
Location: Ызфшсрштпут
Благодарностей: 19
спасибо.

какя-то странная телепатия (мозг выдаёт иногда неожиданные штуки) - примерно в тоже время, когда Макс размещал ролик, почему-то совершенно неожиданно пришла мысль, что надо этот элемент наконец выучить.. С каких, спрашивается ..? С виндсёрфингом конкретная пауза, за окном снег, в Альпах вообще валит не переставая, вторые выходные кряду феерический фрирайд в С.Антоне, Монтафоне, все эмоции там, планы в субботу снова повтрить.. и к этому оверштаг? Царапины на скользячке залить надо (цапанул камни в вс.), за погодой следить - куда лучше ехать, но поворот на ветер?!!
сёрфер вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 00:49
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Макс, спасибо. понял. где тупо туплю, и вместо быстрого и лёгкого поворота получается хрен знает что. а вот - рука за мачту, другая накрест за гик.
и, конечно. чем "агрессивнее" делаешь штаг, тем лучше он проходит))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 01:03
#5
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
а вот - рука за мачту, другая накрест за гик.
А что, гик-гик, не хватаясь за мачту выполнить неужто невозможно? Всегда казалось, что это вопрос предпочтений. У меня там вообще защита стоит. Неужели придется снимать?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 01:09
#6
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Макс - вставляй в начале или в конце весь элемент без раскадровки в реальном времени. Будет вообще супер !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 02:04
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Олег - Торонто, наверняка возможно, но предложенный алгоритм мне кажется оптимальным. кстати, вспоминаю, много раз видел данный способ. но на эти важные "мелочи" внимания не обращал.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 02:24
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Олег - Торонто, наверняка возможно, но предложенный алгоритм мне кажется оптимальным. кстати, вспоминаю, много раз видел данный способ. но на эти важные "мелочи" внимания не обращал.
Знаю, что хватание за мачту что при оверштаге, что при фордаке - это довольно распространенная метода. Достаточно даже наши серфовые учебные видео - Чупера, Ершова и т.д.
С другой стороны, краем мозга вспоминаю, что тот же Джэм Холл показывал изначально именно перехват через мачту, а как альтернативу - гик-гик. Крибб же вообще говорит, что основное - это гик-гик, а хватание за мачту - только для вейва и то, только в случаях, когда что-то не так пошло и не до изысков. Т.е. кто во что горазд.
Потому и интересуюсь, ибо всегда старался только гиком пользоваться. Но частенько роняю парус шкотовым в воду уже после перескока на другой борт. Причём всё получается идентично, незавичсимо от доски, размера паруса и силы ветра. Т.е. один день всё на ура, другой день - как новичок, 9 из 10 роняю. И ничего не пойму.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 06:36
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Круто. По себе могу сказать, у меня стало получаться, когда я поняла эту фишку с руками, именно что одна на мачте, другая между трапшкотами. И самое главное - сначала перехватывать руки (будущая передняя идет на гик), а потом перепрыгивать ногами, и не наоборот. Если вначале поменять ноги, держа парус одной рукой за мачту - капец, ничего не выйдет. Но на волнах или большом чопе, на 80 л. все равно у меня нифига не выходит. Наверно все долго делаю.
Макс, а фордак будет?

P.S. Роняние шкотовым в воду после перехода на другую сторону доски, скорее всего именно от того, что ноги переходят раньше рук.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 09:21
#10
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
P.S. Роняние шкотовым в воду после перехода на другую сторону доски, скорее всего именно от того, что ноги переходят раньше рук.
Угу. Я бы даже сказал потому, что руки вообще парус-гик-мачту особо не держат в момент перескока на обратную сторону и верхушка падает куда хочет.
Попытался мысленно сравнить свой "быстрый"оверштаг (с ронянием паруса) и перескок за парус (в бэквинд) когда просто идешь прямо бейдевиндом. В последнем случае доска идет прямо, парус непосредственно перед перескоком приоткрыт и в нем чутка тяги. В таком положении обе руки можно отпустить и парус за пару секунд никуда особо не денется. Как результат - легко и непринужденно перескакиваем на обратную сторону, перебирая по гику как по поручню и едва его касаясь.
Поправьте меня, если не прав, но на видео примерно та же ситуация, за исключением работы рук. Перескок происходит ДО пересечения доской линии ветра, мачта/парус наклонены не только назад, но и на бывшую наветренную сторону. Будущая мачтовая рука уже почти на месте - на гике с противоположной стороны, готовая потянуть парус вперед и на ветер. Если внимательно посмотреть, то видно, что в момент перелета "тушки" на будущую наветренную сторону, мачта "летит" в обратную сторону - на ветер, да так, что парус с обратной стороны наполняется ветром и шкотовый угол перелетает на ту же сторону, что и райдер. И получается, что гик после перескока точно параллельно корпусу серфера - остается взяться за него новой шкотовой рукой, добрать парус и докрутить доску, тобы она линию ветра перешла.

Если при оверштаге перескакивать, особо не контролируя верхушку, она будет радостно падать назад в корму, поскольку ветер дует спереди в мачту, плюс мачта с парусом уже назад отклонена. Кроме того, мачта может быть "непреднамеренно" наклонена на тот или иной борт.
Если на бывшую наветренную сторону, то при перескоке вся верхушка скорее всего упадет назад и "наружу" - мочим шкотовый угол, спасаем парус от падения, хватаясь за стартшкот.
Если на новую наветренную сторону - куда надо перескочить, можем упасть сами вместе с парусом, ибо места нету. Перескок до или после пересечения доской линии ветра тоже добавляет нюансов, ведущих падению.
ИМХО один из ключевых моментов тут - "вальс" с мачтой в момент перескока, когда она летит в противоположную райдеру сторону и парус немного наполняется ветром с обратной стороны. Ну и последующий рывок мачты на ветер. Если просто прыгать вокруг неподвижной мачты, как вокруг дерева, ничего хорошего не выйдет.

З.Ы. Всё вышеописанное никак не истина, а просто мысли вслух на тему "почему же я, блин, так часто падаю/роняю парус при перескоке".
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 09:36
#11
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
2Агата: фордак будет.
Естественно все что я описываю - это не истина в последней инстанции! это мое видение процесса. Каждый сам решает - применить ему мою технику или нет.
Перехват руками гик-гик возможен, но он очень специфический и надо ломать свою физику. Это под силам только при частых тренировках и когда есть цель. Перехват за мачту более естественный для человека.
Я не навязываю своего мнения и не собираюсь ставить под сомнения признаных гуру обучения Джима Холла или Гая Крибба, а так же Чупера или Мишу Ершова, но мои многолетние (с 1996 года) наблюдения за учениками и анализ собственных ощущений (с 1985 года) говорит о том, что перехват через мачту более естественен для среднестатистического человека и дается проще. А так же дает больше контроля и не забивает мозг ненужной информацией!

И вообще, упростите для себя виндсерфинг - и у вас станет многое получатся!
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 10:04
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
2Агата: фордак будет.
И вообще, упростите для себя виндсерфинг - и у вас станет многое получатся!
Как только до жидкой воды дорвемся, так сразу и упростим .

Такой ещё вопрос. На видео идет хват за мачту через парус, причем довольно низко - заметно ниже мачткармана. Парус вперед бросается в основном этой же рукой? И как быть, если парус - относительно тяжелый "лопух" ближе к 8 иетрам? Браться за мачту сразу под гиком - в вырезе паруса, чтобы сил и рычага хватило?
Когда передняя рука на мачте. то задняя идет на гик много выше её - больше пространства, потому, наверное и более "эргономично" получается, чем руки на гике выше плеч перекрещивать. Надо будет опробовать.. Видео очень полезно именно раскадровкой, хотя и "живой" фрагмент не помешал бы, как уже заметили.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 10:27
#13
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение

Такой ещё вопрос. На видео идет хват за мачту через парус, причем довольно низко - заметно ниже мачткармана. Парус вперед бросается в основном этой же рукой?
нет, парус вперед бросается бывшей задней рукой. Передней рукой, за мачту, мы убираем парус внутрь поворота, чтобы освободить место для нашего тела при переходе на другую сторону

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
И как быть, если парус - относительно тяжелый "лопух" ближе к 8 иетрам? Браться за мачту сразу под гиком - в вырезе паруса, чтобы сил и рычага хватило?
Браться за мачты надо там, где это удобнее именно вам. Не надо об этом думать! Просто возмитесь за мачту и все! Не важно где это будет - сразу под гиком, или у самого шарнира. Это будет там где удобно именно вам! Организм сам подскажет в каком месте ему будет удобнее браться за мачту, чтобы хватало сил и рычага.
windmax на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 14:19
#14
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Интересно... всегда делал оверштаг с перехватом через гик на больших размерах, а вейв-доске он редко получается, попробую через мачту. Но мне кажется, ключевой момент там - смена стойки, когда перепрыгиваю и чуть не так ноги поставил на маленькой доске - падаю.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 18:36
#15
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Вот замедленный поворот на слаломной матчасти от Бьерна Данкербека:
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6479
С гика на гик.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot