Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2018, 23:28
#1
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Самодельный шверт

Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 00:09
#2
григорий цвиркун
Windsurfer

 
Location: геленджик
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 10
юноша, выходи из этой темы
григорий цвиркун вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 01:51
#3
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Нифига себе,юношу нашёл,через год на пенсию. Просьба обьяснить-чем не угодил то
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 05:55
#4
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
сходи на форум КиЯ
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 06:20
#5
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.
Это умерло, немного раньше, чем было опубликовано в журнале.
Думаю, что здесь вряд ли кто то поможет по теме выпиливания шверта.

Современный виндсёрфинг (к стати, теперь виндсёрфер - это человек, занимающийся этим спортом) ушёл далеко вперёд.

Если есть желание поработать руками, скорее Гугл поможет. http://okafish.ru/doskaparus/shvert2.htm
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 09:16
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.
Всегда думал, что этот "фан" никто никогда не делал, а тут оказывается, что его даже восстанавливают. То что тему не читал - хорошо, а то бы и "восстанавливать" желание отпало. В журнале про форму шверта ничего не написано, поэтому можно делать как хочешь, лишь бы в сложенном состоянии по длине он укладывался в швертовый колодец. При этом, если шверт широкий, то (в том же сложенном состоянии) часть его может торчать со стороны днища, это на скорость не влияет.
А вообще, если есть желание заняться виндсерфингом, то лучше заняться виндсерфингом, а не строительством виндсерфера. Возможности для этого сейчас есть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 12:45
#7
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Добро lop, дельный совет. Питерские парни такие же как Курильчане. Выехать на свою яхту не получилось,а ветра в парус хочется. Нет смысла на сезон покупать доску. Подшаманю фан,покатаюсь лето(если оно будет-в этом году погода на Курилах не балует).
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 15:26
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
Добро lop, дельный совет. Питерские парни такие же как Курильчане. Выехать на свою яхту не получилось,а ветра в парус хочется. Нет смысла на сезон покупать доску. Подшаманю фан,покатаюсь лето(если оно будет-в этом году погода на Курилах не балует).
Я выпиливал шверт. Но для доски Dufour. Подобного же типа.
Но у меня его уже давно нет. Попробую поискать картинки.
Но там могут быть нюансы. Осевые бобышки могут быть в другом месте.
Вот тут есть эскиз http://joewindsurfer.blogspot.com/20...i-started.html

Я, помнится, сначала вырезал грубо, с запасами, из картона прилепил какие-то бобышки, потом засовывал в доску, и обрезАл, где цепляло при складывании. Потом по этому лекалу вырезал из фанеры, обточил и покрыл лаком. По идее лучше было еще оклеить стеклотканью. На сильных ветрах шверт сильно гнуло, приходилось его убирать наполовину.

Почему из этой темы уйти? Просто зачем лезть в чужую? Открой свою. В Ремонте. Или тут в Самоделке.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 22:32
#9
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Спасибо mm7! А Почему здесь спросил?- пара вопросов и все,зачем захламлять форум? Я так думаю.
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2018, 10:37
#10
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях

вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях - поэтому любой приемлемый вариант годится
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2018, 22:09
#11
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях - поэтому любой приемлемый вариант годится
В принципе да. Вырезал картонку,отработал ее как mm7, вырежу фанеру,склею.
Будет шверт.
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 00:06
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Чтобы не засорять форум, нужно для отдельного вопроса делать отдельную тему.
По теме: у нас в клубе не паримся, если сломался-потерялся шверт, пилим из фанерки за полчаса по образцу и в бой. Правда, цели сугубо учебные, далеко народ не ходит, все у берега. Фанера, разумеется, судостроительная, водостойкая - есть запасы. В пропитке-лакировке она не нуждается.

Если бы я делал для себя, то взял бы такую фанерку, и максимум обклеил одним слоем тонкой стеклоткани, для надежности водоотталкивания. После того для эстетики может покрасил бы (но сильно после обкатки).

Если образца нет, то, как тут подсказали, лучше начать с картонки, после можно тонкую малоценную фанерку попортить, чтоб отладить поточнее. От формы колодца, точнее, его упоров зависит, легко ли будет шверт входить-выходить. Можно так задизайнить, даже по чертежу, что будет клинить то и дело.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 10:10
#13
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Шверт мне крепкий нужен-с Охотским морем не шутят,волновые условия жёсткие. Склею из 5 мм фанеры до толщины,обработаю. Так то доска дельно сделана,парень в парусной школе детишек учил. Давно это было. А что не засорять-про то и подумал,чтоб не лепить новую. Зла не держите на старого
Чел вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 14:14
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если нужен крепкий шверт, тогда надо учесть, что сухопутная фанера сама по себе - материал нестойкий и непрочный, даже после склейки. Еще и меняет форму со временем, кривится непредсказуемо. Мы ломали фанерные шверты на кате и швертботах влегкую, в несильный ветер, а уж одним слоем стекла было обклеено... Я бы для океанских условий предложил в основу нетолстую фанерку, а вокруг побольше слоев стеклоткани с эпоксидкой. Клеить по очереди, с обжимом, выкладывая ткань по-разному.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 14:22
#15
Чел
Windsurfer

 
Location: г. Курильск
Логично!
Чел вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot