Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2017, 13:16
#16
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Komandir,

Ну да есть такой моментик...
Его конечно можно подымать ,но долго так не проехать.




Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:00
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 14:54
#17
ljkueiby
Windsurfer

 
Club: Московский форестер клуб
Location: 97 РЕГИОН
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо всем за советы! Вырисовывается Старбоард гоу 155 л,, паруса 6 и 8 м2. Подскажите, может кто таскает б\у из Европы на заказ или может есть у кого на продажу?

Да, кстати про надувные доски. Поделитесь опытом, кто катал и может сравнить с обычными, имея приличный опыт катания. Чем отличаются в плане динамики, управления и тд?
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 14:56
#18
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Надувная доска в виндсерфинге - это первый шаг к надувной женщине !!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 15:02
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Продуктивное катание на море и Плещейке предрасполагает комплектом не более 150л(ширина от 75см) и парусами 9+7м все остальное либо не поедет, либо будут мучения. Можно плотно катать в прокате( меняя матчасть от погоды) например в Приморском есть современный прокат
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 15:06
#20
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Не надо гоу, вырастешь из неё очень быстро. Получается временное вложение. Гоу можно брать если для тебя не проблема менять доски (по деньгам и по гемору). Но ваще такие доски развращают петлями не на бортах и объёмистыми носами. В смысле что лучше сразу прикатываться на полноценном фрирайде/фрирейсе. Он бы у тебя был на несколько лет, пока не захочется слаломку.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 15:25
#21
ljkueiby
Windsurfer

 
Club: Московский форестер клуб
Location: 97 РЕГИОН
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 4
Я жуткий консерватор- на одной марке и модели машины езжу 10 лет, правда меняя экземпляры (Форестер СГ) . А какой полноценный фрирайд посоветуете. Я, к сожалению, не знаю лично никого, кто бы катал и мог дать совет. Заранее спасибо, Александр.

Про Приморский я знаю. Но жить там... И семья взбунтуется на 3 день. Да и цены в прокате 1500 в час. Я настырный, часов 5 в день выдержу. Совсем не бюджетно.
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 15:37
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нормальные серф-клубы есть по всему Крыму: в Евпатории, в Керчи, в Приморском, на Татарке: это я перечислил известные споты с нормальным ветром (не знаю клубы в Оленевке и в Севастополе, но слышал, имеют место, народ вовсю катается). Ну и в нашем Щелкинском клубе есть доски под любого тяжеловеса, и соответственно, паруса к ним на любые ветра. На ЮБК начиная от Судака до Балаклавы лучше не рассчитывать как на основное место катания, и тем более обучения. Под горами частенько ветровая тень, с гор слетает рванина, так что по сути лишаешь себя половину розы ветров, а их и без того немного. Под южными горами-скалами, короче говоря, некомфортно учиться в любом варианте, будешь ты брать в прокат или возить свою матчасть. Понятно, что семья довлеет, но тут уж тебе решать, что главнее. Лучше выбирай спот в виде города с инфраструктурой, но равнинный, а в Ялту-Алушту будешь мотаться в штиль, летом это не редкость. Бывает, по неделе простаиваешь... Так что это типовой образ жизни у нас тут у многих - торчим на спотах, чтобы ловить удачный ветер, а с машиной прокатить семью по пафосным местам не проблема. Все в пределах дня-двух-трех.

Весь Крым с его ветрами и особенностями спотов расписан тут
http://www.raceyou.ru/thread17353.html
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 15:55
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Всё намного проще, сначала научиться потом выбрать путь, куда... 105 в 45 , 125 в 49, 110+-,в 55, это мой путь, Гоу 170, потом X-cite 158, паруса 7.5, 9.2, 9.8 это Строгино и потом Дахаб... Доски 95L,116L фривейв, 136 фрирейс, паруса от 5.3 до 9.2... Люблю и погонять и на вейв сходить
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 18:41
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Те, кто говорит про вырасти быстро из Го... Быстро - это сколько лет? И что значит вырасти? На относительно ровную воду и преимущественно несильный ветер и большие паруса - отличный спокойный устойчивый комплект.
Нет, если конечно цель - ставить рекорды скорости за 50 км/ч, катаясь по прямой и делая повороты через падения или роняния паруса - то конечно надо быстро брать слаломку с защитой носа.
Если же хочестя спокойно научиться всем базовым вещам вплоть до фордаков, то стабильная платформа самое то, что нужно. А катает Го не сильно медленнее других фрирайдов, так что на несколько сезонов каталки 2-3 раза в месяц вполне хватит.
А там уж как опыт придёт и станет неинтересно, можно и поменьше что-то купить.

Для 105 кг при условии освоения начальных навыков хождения в водоизмещении и расчёте на глисс устойчивой доской будет что-то ближе к 170л.
Парус в районе 7 метров для начального освоения доски в водоизмещении а потом на средний ветер порядка 8 м/с на глисс. А на глисс на слабые ветра от 6 м/с - 9 метровые уже. Но это уже базовые навыки иметь надо, иначе только доску долбить и спину портить бесконечным подъемом из воды.

Да, хорошо бы иметь навык взбирания на ветер на бесшвертовой доске. Хотя на больших досках это проще. Ну и надо уметь правильно паруса набивать, конечно, чтобы парус "тяжелым" не казался при катании.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 19:50
#25
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Те, кто говорит про вырасти быстро из Го... Быстро - это сколько лет? И что значит вырасти? На относительно ровную воду и преимущественно несильный ветер и большие паруса - отличный спокойный устойчивый комплект.
Нет, если конечно цель - ставить рекорды скорости за 50 км/ч, катаясь по прямой и делая повороты через падения или роняния паруса - то конечно надо быстро брать слаломку с защитой носа.
Если же хочестя спокойно научиться всем базовым вещам вплоть до фордаков, то стабильная платформа самое то, что нужно. А катает Го не сильно медленнее других фрирайдов, так что на несколько сезонов каталки 2-3 раза в месяц вполне хватит.
А там уж как опыт придёт и станет неинтересно, можно и поменьше что-то купить.

Для 105 кг при условии освоения начальных навыков хождения в водоизмещении и расчёте на глисс устойчивой доской будет что-то ближе к 170л.
Парус в районе 7 метров для начального освоения доски в водоизмещении а потом на средний ветер порядка 8 м/с на глисс. А на глисс на слабые ветра от 6 м/с - 9 метровые уже. Но это уже базовые навыки иметь надо, иначе только доску долбить и спину портить бесконечным подъемом из воды.

Да, хорошо бы иметь навык взбирания на ветер на бесшвертовой доске. Хотя на больших досках это проще. Ну и надо уметь правильно паруса набивать, конечно, чтобы парус "тяжелым" не казался при катании.
Согласен, на ГО без проблем можно дойти до глиссфордака и потом уже задумываться о следующей доске. Но я бы опустил литраж до 160л. Также подойдет любой фрирайд похожего объема. Доска нужна без шверта и мягкого коврика на палубе.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 19:53
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Цитата:
Сообщение от ljkueiby Посмотреть сообщение
Я жуткий консерватор- на одной марке и модели машины езжу 10 лет, правда меняя экземпляры (Форестер СГ) . А какой полноценный фрирайд посоветуете. Я, к сожалению, не знаю лично никого, кто бы катал и мог дать совет. Заранее спасибо, Александр.

Про Приморский я знаю. Но жить там... И семья взбунтуется на 3 день. Да и цены в прокате 1500 в час. Я настырный, часов 5 в день выдержу. Совсем не бюджетно.
не скажу за предпочтения вашей семьи...., но прокат в Приморском, если брать большим блоком от недели, и если катать как вы пишите 5часов, стоит 400р в час. Если просто 1 час то от 1000р учебное и 1200 продвинутое оборудование.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 20:20
#27
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ljkueiby Посмотреть сообщение
..О себе: вес 106, рост 180, возраст 44. Катаю на скейте последние 32 года, горнолыжник 14 лет, велосипедист и прочая...
Вот доска http://www.raceyou.ru/thread28829.html
Вот парус http://www.raceyou.ru/thread29323.html

При 100 кг. весом всё равно к такому комплекту путь приведёт, если только ты не гимнаст и тебя не уведёт путь виндсёрфинга во фристаил, или в более экзотический вэйв..
А если лихая закинет в "яхтинг", то и на этот случай есть что предложить
http://www.raceyou.ru/thread28966.html

P/S/
Цитата:
Сообщение от ljkueiby Посмотреть сообщение
так же возможны вылазки в Строгинскую пойму и на Плещеево озеро.
Приезжай в четверг или пятницу на Пле (Плещёйку) и попробуй.

P/P/S// ...и бонусом ключевые моменты водного старта которые помогут освоить его в кратчайший срок.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 20:34
#28
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Согласен, на ГО без проблем можно дойти до глиссфордака и потом уже задумываться о следующей доске. Но я бы опустил литраж до 160л. Также подойдет любой фрирайд похожего объема. Доска нужна без шверта и мягкого коврика на палубе.
У меня ГО150 с ковриком и когда я иду крутить лайтвинд фристайл на ней, а не x-cite ride мои голые коленки или гидрокостюм говорят большое спасибо после каждого падения и взбипаеия обратно на доску . С лишним кило веса поэтому готов смириться..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017, 00:10
#29
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
В озерах трава - не думаю что фойл будет хорошо с ней справляться !
Да что там трава, достаточно оборванной лески с блесной, чтобы красиво и от души спикировать в стиле камикадзе... Про сети можно и не вспоминать...

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Этим летом попробовал наконец винд-фоил.
На вашем месте , так как вы планируете гонять по озерам с моей точки зрения лучше подумать о приобретение такого аппарата.
Это эффективней и дешевле чем , формулы и т.д
Формулы это прошлое озер и увы кто вложил уже много денег , не откажется от этих дверей , по понятной причине.
К сожалению, кроме необходимости далеко не новичкового уровня для освоения винд-фойла, это удовольствие недалеко ушло по стоимости от Формулы...
Хотя по идее - да, для озёр лучше не придумаешь... Про наличие чопа можно забыть...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2017, 01:33
#30
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Те, кто говорит про вырасти быстро из Го... Быстро - это сколько лет? И что значит вырасти? На относительно ровную воду и преимущественно несильный ветер и большие паруса - отличный спокойный устойчивый комплект.
Нет, если конечно цель - ставить рекорды скорости за 50 км/ч, катаясь по прямой и делая повороты через падения или роняния паруса - то конечно надо быстро брать слаломку с защитой носа.
Если же хочестя спокойно научиться всем базовым вещам вплоть до фордаков, то стабильная платформа самое то, что нужно. А катает Го не сильно медленнее других фрирайдов, так что на несколько сезонов каталки 2-3 раза в месяц вполне хватит.
А там уж как опыт придёт и станет неинтересно, можно и поменьше что-то купить.
SB Go - отличная доска в своём классе. Но зачем брать Go вместо фрирайда/фрирейса не ясно.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Для 105 кг при условии освоения начальных навыков хождения в водоизмещении и расчёте на глисс устойчивой доской будет что-то ближе к 170л.
Парус в районе 7 метров для начального освоения доски в водоизмещении а потом на средний ветер порядка 8 м/с на глисс. А на глисс на слабые ветра от 6 м/с - 9 метровые уже. Но это уже базовые навыки иметь надо, иначе только доску долбить и спину портить бесконечным подъемом из воды.
Для тяжёлых другой расклад. Парус 7 для 106 на начальном этапе нафих не нужен, с ним будет балансирование, а не привыкание опираться на ветер.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Формулы это прошлое озер и увы кто вложил уже много денег , не откажется от этих дверей , по понятной причине.
Очень смешно.

Цитата:
Сообщение от ljkueiby Посмотреть сообщение
А какой полноценный фрирайд посоветуете.
Для примера, Tabou Rocket, Tabou Speedster, Fanatic Ray, Starboard Futura, JP Super Sport, JP X-Cite Ride, RRD Firestorm, RRD Firemove, SST Concept 85 итп. Перечислено не в порядке приоритета.
От года к году формы досок менялись, и желательно подобрать с наибольшей шириной в районе задних петель.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot