Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2016, 22:05
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Отчёт по перенастройке паруса.
Всё-таки, 10см удлинителя оказалось много, гик выше головы - неудобно, особенно, когда значительная часть времени проводится в водоизмещении, поза "хенде хох" через пару часов надоедает. Вернулся на 8см и стало гораздо лучше. Но второй снизу камбер приходится толкать и при свежем ветре. Остальные перещёлкиваются вслед.
Появилась проблема со стопорным узлом галсовой оттяжки, которую вовремя заметил: стопорный узел наполовину пролез в отверстие щёчки удлинителя! Несмотря на то, что узел не простой, а восьмёрка. Дайнема скользит! Сменил стопорный узел на затягивающуюся петлю, теперь думаю, стоит ли её сменить на незатягивающуюся, чтобы дайнема не перекусила затяжкой щёчку, в которой она стоит. Усилия там, конечно, жуткие, чтобы стопорный узел вползал в отверстие я первый раз такое вижу...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2016, 22:38
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но второй снизу камбер приходится толкать и при свежем ветре. Остальные перещёлкиваются вслед.
Немного подтянуть соседние латы. Если не станет получше - поставить спейсеры на соседние камберы, и соседние латы, соответственно, надо будет тогда подослабить, а вторую снизу поднатянуть. Не поможет - подослабить вторую снизу лату. Если лата уже ослаблена, подпилить камбер.
Конечно, если нет неисправностей типа трения щёчек камбера о мачту или сношенных роликов.
ЗЫ
Жёсткое переключение второго снизу камбера (на "X"-лате) - самый простой и самый распространённый случай. Есть смысл попытаться вылечить. Парус должен уже в 6м/с щёлкать легко.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2016, 00:17
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ролик верхнего камбера я посеял. Точнее, я увидел у берега ролик и тут же бросился смотреть, всё ли в порядке с моими роликами и... проморгал, что именно в верхнем камбере ролика нет. Я его положил куда-то и забыл, куда... У меня был в запасе совсем другой камбер, с короткими роликами вместо длинного, пришлось его раскурочить и вынуть оттуда ролики с осью. Два ролика в ряд вместо одного не очень хорошо, ось может прогнуться, но до магазина далеко... Ещё не пробовал, что получилось, но вряд ли верхний камбер так повлиял на второй... Я видел, что он что-то подзаедает, но что он потерял ролик, в голову не приходило, пока не увидел, что он съел защиту мачты в своём месте. Видимо, это произошло в момент излома мачты, когда камбер сам соскочил, ещё в прошлом году. Остальные камбера просто обломили свои кончики лат, чем спасли мачткарман от разрыва сразу в трёх местах.
Да, я поставил спейсеры на второй и третий камбер, видимо, со второго надо бы перекинуть на первый, а третью лату подтянуть, вторую - ослабить.
PS перекинул спейсер со второй латы на первую, этого оказалось достаточно, чтобы камбера переключались при ветре 3м/с без ручной перекидки, правда, со второго - третьего рывка. Этот результат меня пока удовлетворил. Если перекидывать рукой, то камбер ходит гораздо легче, чем было, а остальные перекидываются вслед с короткого рывка.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot