Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2008, 22:43
#16
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Да всем, практически.
Достаточно сравнить характеристики - возьмем для сравнения JP Slalom-84, т.к. слаломные доски надо сравнивать при равной ширине.

PRACTICAL CONCEPT
................
JP Slalom 84
................
Я имел в виду не только по абсолютным параметрам, но и по форме, обводам. Ведь дело же не только в цифрах объёма, веса, длины, но и в геометрии, распределении объёма по длине, ширине кормы и носа и т.д. Это же, наверное большее влияние оказывает на ездовые качества? Можете это, хотя бы коротенько, описать?
И, кстати, к какому классу правильнее относить РС? Я так понимаю, к формуле не очень корректно?
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
PS
Да, кстати, насколько я помню, PC с 9.5 при ветре меньше 6 тоже не очень едет. Для того, чтоб ехать при ветре меньше 6 м/сек нужна формула с паруском 10+
Это, я так понимаю, зависит от веса прокладки между парусом и доской и состояния водной поверхности? При весе 75кг и практически гладкой воде эта штука поедет в 5-6м/с под 9.5? Под словом "ехать" я понимаю просто глиссер.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 11:12
#17
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Я так и не понял, а 7.4 при ветре 6-10 не везёт, что ли, раз Вы при этом на 8.5 катаетесь?
Что понимать под словом"везет"! Если покачаться на "трамвае" на волнишках - то сколько угодно, а если глисс с отрывом - то даже и не пробовал, поскольку и на 8.5 не всегда удавалось "растолкать".... Формула - она не для волн, а для боле-мене ровной воды (я так думаю..)
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 13:29
#18
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Что понимать под словом"везет"! Если покачаться на "трамвае" на волнишках - то сколько угодно, а если глисс с отрывом - то даже и не пробовал, поскольку и на 8.5 не всегда удавалось "растолкать".... Формула - она не для волн, а для боле-мене ровной воды (я так думаю..)
Чёрт, проявляется терминологический барьер. Интересует возможность глиссирующего трамвая, т.е. спокойное и устойчивое глиссирование по, в целом, ровной воде и на длинных галсах.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 17:45
#19
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Я имел в виду не только по абсолютным параметрам, но и по форме, обводам. Ведь дело же не только в цифрах объёма, веса, длины, но и в геометрии, распределении объёма по длине, ширине кормы и носа и т.д. Это же, наверное большее влияние оказывает на ездовые качества? Можете это, хотя бы коротенько, описать?
И, кстати, к какому классу правильнее относить РС? Я так понимаю, к формуле не очень корректно?
Аналог Free-Formula, но старая. Так что примерно корректно.

Цитата:
Это, я так понимаю, зависит от веса прокладки между парусом и доской и состояния водной поверхности? При весе 75кг и практически гладкой воде эта штука поедет в 5-6м/с под 9.5? Под словом "ехать" я понимаю просто глиссер.
На широкой доске от 5, может, и поедет. Я с 9.5 не пробовал - было дело, на 9.8 пробовал с доской ~100см шириной - лэгэнько так, лэгэнько глиссирует... Может, на 84см тоже поедет с 9.5 - надо пробовать.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 18:13
#20
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Интересует возможность глиссирующего трамвая, т.е. спокойное и устойчивое глиссирование по, в целом, ровной воде и на длинных галсах.
тогда имхо freeride / freerace или free-formula, в зависимости от ветровых условий - чем сильнее ветер тем ближе к фрирайду, если основной ветер совсем слабый (4-6 м/c) то как мне кажется самый лучший вариант free-formula
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 18:17
#21
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
На широкой доске от 5, может, и поедет. Я с 9.5 не пробовал - было дело, на 9.8 пробовал с доской ~100см шириной - лэгэнько так, лэгэнько глиссирует... Может, на 84см тоже поедет с 9.5 - надо пробовать.
Хорошо, а 7.0 с какого ветра "лэгэнько так заглиссирует"? Как думаете?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2008, 18:50
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
7.5 безкамберный разгоняется от 7 м/сек, камберный чуть раньше. Глиссирует при 6-7. 7.0 камберный разгоняется примерно так же, как 7.5 безкамберный, но на глиссировании даже более стабилен.

6.7 (Hellcat) разгоняется при 7.5-8, глиссирует от 7 м/сек. Это все для веса 72-75 кг с опытом каталки 2-3 года. Доска 70+ см.

Я обычно катаю с 8.5 (V8) при среднем ветре 6.0-7.5
С 7.5 (V6) при среднем ветре 7.5-9.5
С 6.7 (Hellcat) при среднем ветре 9-12
5.5 при среднем ветре более 12

Правда, там еще настройки парусов меняются в зависимости от ветра и от того, что это за катание. На марафоне во второй гоночный день пришлось катать на 6.7, хотя обычно я при таком ветре катаю на 5.5.

Тут еще надо учитывать характер ветра. В Москве, к примеру, при среднем ветре 4-5 могут быть запросто порывы до 7-8 и народ легко на таком порыве разгоняется и прокатывает 300-500 метров. А на Должанке очень часто дует ровный ветер, скажем от 3 до 6. Т.е. в среднем, те же 4-5, но фиг разгонишься.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2008, 12:46
#23
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
7.5 безкамберный разгоняется от 7 м/сек, камберный чуть раньше. Глиссирует при 6-7. 7.0 камберный разгоняется примерно так же, как 7.5 безкамберный, но на глиссировании даже более стабилен.

6.7 (Hellcat) разгоняется при 7.5-8, глиссирует от 7 м/сек. Это все для веса 72-75 кг с опытом каталки 2-3 года. Доска 70+ см.

Я обычно катаю с 8.5 (V8) при среднем ветре 6.0-7.5
С 7.5 (V6) при среднем ветре 7.5-9.5
С 6.7 (Hellcat) при среднем ветре 9-12
5.5 при среднем ветре более 12

Правда, там еще настройки парусов меняются в зависимости от ветра и от того, что это за катание. На марафоне во второй гоночный день пришлось катать на 6.7, хотя обычно я при таком ветре катаю на 5.5.

Тут еще надо учитывать характер ветра. В Москве, к примеру, при среднем ветре 4-5 могут быть запросто порывы до 7-8 и народ легко на таком порыве разгоняется и прокатывает 300-500 метров. А на Должанке очень часто дует ровный ветер, скажем от 3 до 6. Т.е. в среднем, те же 4-5, но фиг разгонишься.
Спасибо! Очень подробно и детально.
Остался один вопрос: не будет ли мазохизмом изучение основных способов глиссирующего фордака на этой доске? Основными для себя считаю классический и нырком.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2008, 13:37
#24
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Как раз в этом году проделал описаный выше переход. (Из навигатора к PC 160)
правда на навигаторе ходил с парусом 8.5 (sst) и плавником 40 см. Катаюсь В Кронштадте. парус 6.8 брал только один раз в сентябре месяце когда оочень хорошо дуло. Пока ни о чем кроме трамвая не думаю. После навигатора оказалось, что PC 160 очень легко ломается в носовой части :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2008, 14:41
#25
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Как раз в этом году проделал описаный выше переход. (Из навигатора к PC 160)
правда на навигаторе ходил с парусом 8.5 (sst) и плавником 40 см. Катаюсь В Кронштадте. парус 6.8 брал только один раз в сентябре месяце когда оочень хорошо дуло. Пока ни о чем кроме трамвая не думаю. После навигатора оказалось, что PC 160 очень легко ломается в носовой части :-)
А почему кроме трамвая нет других мыслей? Всё так плохо?
Ломается при ударе мачтой? А защита не спасает?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2008, 16:41
#26
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Спасибо! Очень подробно и детально.
Остался один вопрос: не будет ли мазохизмом изучение основных способов глиссирующего фордака на этой доске? Основными для себя считаю классический и нырком.

Не знаю, но, как на мой взгляд, чем шире и тяжелее доска, тем сложнее на ней делать фордак - хуже карвится. Хотя ко всему можно приноровиться и привыкнуть.

Я вот, поначалу учился фордаку на Шарке-155, а потом пересел на JP-118 - и повороты пошли значительно легче. Потом, когда стукнул JP, опять пересел на Шарк на пару дней и столкнулся с тем, что поначалу не мог нормально поворачивать на нем - не поворачивает, зараза! и все тут Привык уже к более легкой и узкой доске, а к хорошему привыкаешь легко.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2008, 02:17
#27
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
После навигатора оказалось, что PC 160 очень легко ломается в носовой части :-)
Был такой случай: после каталки по запарке не притянул РС-шку ремнями к багажнику и тронулся в путь. До поста ГАИ ехал в развалочку ( расслабился чего-то), ну а после естественно прибавил как надо(сам Бог велел - Гаев ведь проехал уже). Короче... если бы жена не заметила в боковое зеркало какую-то мелькнувшую тень, то вполне возможно, что приехал бы в гараж без доски Хорошо, что доска в чехле была! Когда распаковал, даже коцки нигде не было!
Так что насчет "легко ломается.." с тех пор сильно сомневаюсь. Хотя... может чехол спас, а может случай из серии "дуракам везет"...
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2008, 22:28
#28
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Скоро будет смена доски в нацклассе, и покупать РС-160 нет никакого смысла, так как его основной и по-моему единственный плюс - право участвовать в рейсовых гонках. Вероятно к Ейскому кубку уже будет новая доска для этих целей, что за снаряд пока не известно, надо надеется на лучшее.
а пересаживаться с навигатора надо на 115-130 литров фрирайд или слалом, и как говорится кататься и ржать.

черт... пишу а у самого ломка, мозоли чешутся, в жилах мурашки... скорейбы новый сезон.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2008, 18:45
#29
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
новая доска!? вот это прикол! Очень грамотный ход с коммерческой точки зрения для компании SST, и не очень полезный в общем. исключительно частная точка зрения. аргументы:

по любому новая доска будет дороже и скорее всего лучше нынешней PC, а значит: попирается декларация о доступности и дешевизне класса, кроме того большинство начнут избавляться от старых PC и тратить деньги на новые, т.к. гоняться зная что твоя доска уступает доскам соперника мало кому понравится. Класс PC был создан "чтобы формульное движение в бедной постперестроечной России не умерло" так может быть настало время принять для класса правила FW тем самым использовать накопленный потенциал для развития FW а не направлять его в "нужное только для SST" русло? Ведь тяжелые времена уже давно прошли.

Хотя конечно: SST создала класс НК им имеет полное право снимать с него "пенки" :-))) А с другой стороны: пройдет еще лет десять, сменится еще несколько "новых досок" и последняя "новая доска" будет точь в точь повторять формулу? :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2008, 15:27
#30
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Хотя конечно: SST создала класс НК им имеет полное право снимать с него "пенки" :-))) А с другой стороны: пройдет еще лет десять, сменится еще несколько "новых досок" и последняя "новая доска" будет точь в точь повторять формулу? :-)
Но будет "национальной формулой"

А по сути согласен, конечно - лучше переводить НК на формулу, а чтобы это стало более доступным, начать производство формул в ССТ.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot