Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.02.2016, 22:57
#1
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Exclamation Нужен совет по выбору доски

Нужна доска 112-115-120 л, power box, для прогрессирующего фрирайдера. Желательно широкий диапазон регулировки петель, размер подходящих парусов от 5.5 и выше. Катаюсь на азовском и черном морях. Мой вес 75 кг.
На данный момент варианты такие:
- fgecko hrs 112 2014 г (не уверен в плавучести подняв парус..)
- jp funride 120 11-12 гг (не уверен, не видел)
- starboard, либо go 121 л (14), либо atom 120 (14)
Может еще есть что-то подходящее. Спасибо.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2016, 23:44
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Привет. А сейчас на чём катаешь? Если AtomIQ, то 110л. Пожалуй было бы самое интересное, если исходить из желаемого списка. Gecko тоже ничо так, но некоторые продвинутые товарищи не хвалят.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2016, 23:55
#3
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Для моря литраж великоват. До 10 м\с с волной проблем не будет, а потом что? Не попрыгать нормально, чего-то отрабатывать тоже не айс, да и "высосет" эта "дверь" мин за 30. Перерастёшь ты этот литраж очень быстро.
Понятно, что при нынешних ценах личная сёрфстанция маловероятна, да и таскать несколько досок - гемор. Да и наши моря не шибко ветрены. Поэтому нужен компромиссный вариант.
Рекомендую снизить литраж до 102-105 л. И иметь три паруса с шагом примерно метр. Например 4.7, 6, 7 с "копьями". Ну можно пару плавников с разными размерами добавить к комплекту. Перекрываешь диапазон от 8 до 18 м/с (на 15-20 м/с доски будет многовато, но мы же рассматриваем компромиссный вариант).
Получаешь бюджетный и компактный, для хранения и перевозки, вариант.
Из бонусов - быстро осваиваешь "гавайский" старт. Ибо "бразильская" система. "Еролаш" помнишь, где вратарским навыкам учили перед витриной магазина?
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 00:05
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно снизить хоть до 70-ти литров, да токо быстро уйдешь в кайтеры ,)
Во мне 59 кг, и я было замахнулся на 90л, но такие ветра бывают нечасто. Доска 110+ всеодно нужна, и самая универсальная у меня на азове. С парусом 7.5 хороший лайтвиндер, а с шестеркой и подлететь на чопе вполне. Бери продвинутый фрирайд, типа рокета или файрсторм, все кроме гоу, короче. Чтобы попрыгать с волны, держу сотку наготове, и меньшеб надо, но на раз в месяц лень.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 00:12
#5
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Сейчас доски нет, литраж только такой, не меньше. При ветре более 12 м не катаюсь, вэйвинг не интересует. В наличии 6-ка.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 08:24
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если Атома110 нет, то Геккон 112 (плавучести хватит).
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 22:08
#7
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Добавляю JP X-cite ride 120 год 2008 состояние новой
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 22:22
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если ты про реальное наличие, тогда да. Если вообще из всего спектра досок, тогда нет )) Не только.
литраж по твоим задачам и акватории правильный. Если только не надумаешь осенью в Анапе-Голубицкой... А так 90% диапазона, остальные можно перетерпеть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2016, 23:58
#9
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
При одном парусе парадигма будет такая: либо будет не хватать и будешь красиво стоять с парусом, либо будешь сидеть на берегу- ибо много. В редкие моменты будешь катать. Есть у меня в поле зрения пара таких кентов.
Следовательно, для тебя, основным критерием выбора снаряда является цена, т.к. нюансы поведения доски можно оценить на режимах, для которых она рассчитана и накатом, а с этим будут проблемы (см. выше).
А можно поинтересоваться- почему такая отсечка по ветру 12 м/с? Это принципиальная позиция? Это ж только веселье и фан начинается.
Так что не парься и бери самую дешёвую.
Alex-der вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 00:07
#10
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Если выбирать из джипишек этого объема - лично я активно смотрел бы в сторону 116 Allride
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 08:49
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Anton66 Посмотреть сообщение
Добавляю JP X-cite ride 120 год 2008 состояние новой
На сколько понимаю, стартшкот пока лучший друг? Тогда эта доска будет не так комфортна, ибо узковата (69см) и толстовата. Такая поленообразная немного. В общем "блинчики" по-новей предпочтительней.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 09:41
#12
юрий топчийски
Windsurfer

 
Погляди на Exoset X Move 108l -119l carbon pro!!!
ПРОГРАМА / / FREERIDE
X MOVE HIGH SPEED FREERIDE
юрий топчийски вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 11:13
#13
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На сколько понимаю, стартшкот пока лучший друг? Тогда эта доска будет не так комфортна, ибо узковата (69см) и толстовата. Такая поленообразная немного. В общем "блинчики" по-новей предпочтительней.
да, это правда. водный старт учу. но бичстарт и затрудненный бичстарт (по пояс) умею.

автору выше: ветер сильнее 12мс считаю некомфортным и опасным. навыков таких нет да и травмы ни к чему

Мне на JP понравилось что петли можно сместить чуть ли не к центру. Это бы пригодилось. Фанатик наверно убираю, т.к. была такая, старборд гоу тоже убираю из-за TBox. Остаются JP разные. Ценник думаю до 70-75. Под эту категорию попадают только старые года, новые все за 100 идут, ваще не вариант..
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 11:32
#14
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
если увидишь RRD firemoove 110 – добавь в wishlist)
это широкий блинчик (наверное ближе к Атому) - со стартшкотом будет нетрудно
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 11:32
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Anton66 Посмотреть сообщение
да, это правда. водный старт учу. но бичстарт и затрудненный бичстарт (по пояс) умею.

автору выше: ветер сильнее 12мс считаю некомфортным и опасным. навыков таких нет да и травмы ни к чему

Мне на JP понравилось что петли можно сместить чуть ли не к центру. Это бы пригодилось. Фанатик наверно убираю, т.к. была такая, старборд гоу тоже убираю из-за TBox. Остаются JP разные. Ценник думаю до 70-75. Под эту категорию попадают только старые года, новые все за 100 идут, ваще не вариант..
Какой был Фанатик и чем не устроил?
Может лучше литраж 130-140 посмотреть. При парусе 6-ка, каталка с 8м/с. На море это уже нормальная качалка и тянуть за верёвку нужна устойчивая доска, если в 8-12м/с катать в лиманах, по флэту, то такого литража много не будет. Зато прогресс и удовольствие от каталки будет на порядки больше чем на узкой доске 115-120л. Опять же доп литраж поможет в выходе на глиссирование в пограничный ветер.
примеры:
вар1
вар2
вар3
вар4
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot