Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.03.2018, 08:23
#181
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Когда ты сам делаешь - объём производства единицы, в лучшем случае десятки штук.
А на Кобре ежегодно делают более ста тысяч штук (не считая SUP)...
.
Сто тысяч? По 8500 штук в месяц? Этож сколько там народу работает? 20000 рабочих? Это больше, чем у нас на Уралазе, раза в три!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 09:17
#182
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Григорий, у любого явления есть много разных сторон.
Да, доски стали другие. Упрощенно - ешё шире и намного тоньше. Новые шейпы есть результат
конкурентной борьбы. Думаю уж ты то не будешь упрекать разработчиков Starboard, JP
или того же Патрика в "эффективном менеджменте" .

Обеспечивать приемлемые весовые характеристики изменившихся конструкций пока умеют только применяя карбон и прочие дорогие материалы, и, поскольку речь идёт о короткоживущих в принципе гоночных досках, принося в жертву эксплуатационные характеристики. Это так сказать - общая рамка, тенденция, которая объективна для всех брендов и меняться не будет.
Я сам уже писал обо всём этом в начале этой ветки.

Монстры типа Данкербека относятся к матчасти как к расходному материалу.
Тот же Войтек например, и 20 и 15 лет назад укатывал доски в среднем за полсезона...
Вряд ли имеет смысл ориентироваться на топовых гонщиков.

Касательно "обычных катальщиков" у меня другая информация. Случаев массовых вскрытий и разваливания палубы в Европе точно не наблюдается. Они что, настолько меньше катаются??? Наверное всё же нет. Журналы не забиты страшилками о разваливающих досках, лавины требований гарантийной замены тоже не наблюдается.
Объёмы продаж матчасти не уменьшаются, а даже чуть растут. Риторический вопрос - почему? Возможно дело в более тщательном подходе к выбору матчасти и конкретных технологий досок, возможно в другой культуре пользования - не знаю.

Я сейчас в Тае, говорил тут со многими, не видят они в упор проблем с качеством, и все как один говорят, что нет такого явления. Можно было бы списать на "честь мундира", но если возникают массовые проблемы, то резко падает сбыт, а он то как раз не падает.
Так что нравится кому или нет, ничего в смысле выпуска "более прочных досок" меняться не будет. Для желающих прочности есть 3DX, для желающих характеристик - карбон со всеми вытекающими...

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Эти паруса никогда не видели прибоя. Эксплуатируются на ровной воде. Изредка.
Как говорили герои одного мультика - "нич-чо не понимаю". Если паруса из Муйне, то куда прибой делся?
Если эксплуатировались на плоской воде, то откуда повреждение от удара волной в окно?
Картинка то просто хрестоматийная...
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Этож сколько там народу работает?
100 тыс. без учета SUP.
На Кобре сейчас работают 2500 человек. Ещё лет 7-8 тому было около 3500. Они активно внедряют автоматику и новое оборудование. При этом за последние 10 лет объём производства вырос минимум в 1,5 раза, а то и поболее, поскольку пошли SUP, а технология там та же самая.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 09:50
#183
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение


Как говорили герои одного мультика - "нич-чо не понимаю". Если паруса из Муйне, то куда прибой делся?
Если эксплуатировались на плоской воде, то откуда повреждение от удара волной в окно?
Картинка то просто хрестоматийная...
Человек который все знает, но ничего не знает. О каком прибое идет речь? у берега провал, а к вечеру вообще от берега ветер отварачивает. Если про малибу, то там проката нет. Что касается паруса атлас, что на фотке, пленка у нижней латы вылезла после моей каталки, причем именно вылезла, так как никаких падений не было не в парус, не вообще. Хочу заметить что парус 18 года и он не один такой из этой серии, у которого у латкарманов вылезла пленка. С атласами 17года такой проблемы нет и никакой «прибой» их не порвал так как сшиты они подругому
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 10:28
#184
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Почитал , порадовался что я не слаломист) За несколько каталок палуба это печально совсем...
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 15:01
#185
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
В общем, закон о запрете одноразовых товаров в отношении досок пока не принят, а зря!
Это очень интересная тема, хотя, к сожалению, далека от реальной практики применения.
Не буду говорить за весь EU, наверняка законы соответствующие есть, но например в Германии в законе (аналог закона о защите прав потребителей) есть юридическое понятие "Anerkannte Regeln der Technik" (Признанные правила техники). При заключении договора купли-продажи, если иного не оговорено, то считается что товар соответствует "Anerkannte Regeln der Technik". Отклонения от них считаются как дефекты (Mangel).
Другими словами, независимо от того, о чём между собой договорились koenig и Tiesda You перед производством очередной партии досок, если на практике происходит вот это:
Цитата:
Нормальный тяжелый гонщик, типа Вашкевича, при регулярном катании каждый день, когда есть ветер, укатывает доску примерно за пару месяцев - появляются характерные мягкие места на палубе, начинает появляться соль на микротрещинах в днище, и т.д. и.т.п.
и при вскрытии независимая экспертиза устанавливает, что конструкция и/или исполнение доски не соответствует "Anerkannte Regeln der Technik" и обосновывает, что если бы эти правила применялись, то нифига бы не случилось, то потом продавец сколько угодно может говорить про кривые ноги и технику у райдера и про хрестоматийные случаи "порвал парус в прибое", - либо замена, либо расторжение договора и возврат товара с компенсацией всех расходов и точка.

Да, на практике это всё гимор и врятли кто на это пойдёт, потому что только лишь экспертиза обойдётся в штуку евро минимум, ну дык именно это и позволяет производителям производить одноразовый товар.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 17:15
#186
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antoxa Посмотреть сообщение
Человек который все знает, но ничего не знает. О каком прибое идет речь? у берега провал, а к вечеру вообще от берега ветер отварачивает. Если про малибу, то там проката нет. Что касается паруса атлас, что на фотке, пленка у нижней латы вылезла после моей каталки, причем именно вылезла, так как никаких падений не было не в парус, не вообще. Хочу заметить что парус 18 года и он не один такой из этой серии, у которого у латкарманов вылезла пленка. С атласами 17года такой проблемы нет и никакой «прибой» их не порвал так как сшиты они подругому
Ох и тяжко...
Ну вот вам прибой в Муйне - январь, 150 м от французской станции в сторону порта.


А это Swiss, - декабрь.


А это февраль, правда км в 3 выше Муйне, но море оно везде одинаково.


Теперь смотрим внимательно ещё раз картинку с Атласом.


Плёнка вылезла одновременно и сверху и снизу. Причём, обратите внимание, что и сверху и снизу швы остались целые. Т.е. плёнку плёнку просто вырвало. Чем её вырвало - ветром на плоском парусе? Нет конечно, тем более что формульные лопухи в общем шьются теми же нитками и теми же швами.
А выдрало её ударом волны в окно именно в том месте, где пузо полнее и воды больше всего.
Это вам подтвердит любая экспертиза.

2 abc44def: На практике всё несколько проще. Я уже писал, что гарантийные замены, хотя и редки, но проходят как правило без проблем. Ваш случай конечно просто вопиющий, а обычно бывает достаточно просто заявки дистрибьютора. Однако это только в том случае, если действительно произошел брак, а не эксплуатационное повреждение.
Определить где что обученному человеку с "намётанным глазом" труда не составляет, ведь число возможных повреждений не так уж велико, и каждый тип повреждений даёт достаточно типичную картину. Поэтому все повреждения квалифицируются гарантийной службой практически сразу. А дальше всё зависит в основном от дистрибьютора.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 17:43
#187
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я же говорил, будет защищать и пиарить....

Уважаемый koenig, Вам деваться некуда, я всё понимаю...
Но в последнем посте я вообще не о том!!!
Ни про мой конкретный случай, ни про практику гарантийных замен, НЕЕЕТ!!!
Я о том, о чём писал Гриша, что есть закон, направленный против производства одноразовых вещей (по крайней мере в Германии).
Есть товар и есть независимый эксперт, в компетенцию которого входит определить, соответствует ли товар признанным правилам/нормам техники и/или техрегламентам.
Если не соответствует (например на палубе в районе ног не хватает слоя ткани, и сэндвич не выдерживает Вашкевича), то Tiesda You берёт и молча изымает всю партию досок с немецкого рынка. Абсолютно также, как VW вынужден был выкупить все свои дизельные машины с Американского рынка и заплатить миллиардные штрафы, потому что нарушил Американские законы.
И мнение продавцов и дистрибьюторов при таких разборках вообще мало кого интересует.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 18:33
#188
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Теперь смотрим внимательно ещё раз картинку с Атласом.


Плёнка вылезла одновременно и сверху и снизу. Причём, обратите внимание, что и сверху и снизу швы остались целые. Т.е. плёнку плёнку просто вырвало. Чем её вырвало - ветром на плоском парусе? Нет конечно, тем более что формульные лопухи в общем шьются теми же нитками и теми же швами.
А выдрало её ударом волны в окно именно в том месте, где пузо полнее и воды больше всего.
Это вам подтвердит любая экспертиза.
уважаемый, вам лишь бы поспорить?
вы видите что я написал? при всем уважении к вам повторю снова. такого прибоя в этом районе нет тот прибой на который вы ссылаетесь в начале муй не либо за ним на малибу, изучите карту.
и второе с чего вы взяли что пленка вылезла одновременно? я же написал, что нижняя вылезла на моей каталке, соответственно верхняя уже была
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 19:06
#189
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
antoxa, с koenig бесполезно спорить.
Он ессно знает лучше вас, где и как вы катаетесь.
Что вы неправильно эксплуатируете паруса и доски.
У него есть одно верное мнение, его, остальное ерунда.
Если доски ломают Данкербек или Войтек, это нормально, они же монстры виндсерфинга.
Если Вашкевич или Гриша_FW, то это просто неправильная эксплуатация.
А правильно эксплуатируют матчасть только польские пенсионеры на местных покатушках, достающие свои 5-летние слаломки раз в сезон, как раз чтоб в них поучаствовать.
А abc44def вообще лох, что не провел доскональное исследование банкротства фирмы F2 прежде, чем покупать у них доски..
Ничего не забыл?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 19:12
#190
antoxa
Windsurfer

Аватар для antoxa
 
Club: no
Location: S-Petersburg
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
antoxa, с koenig бесполезно спорить.
Он ессно знает лучше вас, где и как вы катаетесь.
да, вероятно) лучше помолчу. может за умного сойду
antoxa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 19:25
#191
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Если не соответствует (например на палубе в районе ног не хватает слоя ткани, и сэндвич не выдерживает Вашкевича), то Tiesda You берёт и молча изымает всю партию досок с немецкого рынка.
Классная тема. Жаль, что у нас так нельзя, и мало кто, видимо, ею пользуется. Паруса большие рейсовые тоже при интенсивной каталке и месяца не выдерживают. Ремонт, правда, всегда почти оплачивали, но тем не менее: есть системная проблема срока службы, и то, что тебе оплатили ремонт одного-двух первых сбоев, ни фига не спасает...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 19:51
#192
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
100 тыс. без учета SUP.
На Кобре ..... Они активно внедряют автоматику и новое оборудование.
.
Мне хотелось бы уточнить: про какую автоматику в техпроцессе идёт речь? Я понимаю, что ЧПУ делает таблетки, ЧПУ нарезают айрекс, допускаю, что и материал, автоматическая сушка, НО формовщики-то формуют ручками, в матрицы-то тоже закладывают ручками, в вакуумный мешок тоже засовывают ручками или я на столько отстал от жизни, что теперь и эти процессы автоматизированы, в противном случае у меня не укладывается в голове, КАК 2500 рабочих могут производить 10000 досок в месяц, даже работая в три смены!? Вы же там были, может расскажите примерный техпроцесс?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2018, 20:40
#193
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Уважаемый abc44def, кого пиарить, что защищать, и зачем мне куда-то "деваться" - это вообще про что???

Единичные проблемы с браком случаются, и случались раньше. Но в реальности никакой массовой проблемы с качеством не существует! И техрегламенты определённо выполняются, иначе сбыт бы обрушился чуть менее чем полностью, журналы были бы забиты ругательными статьями, а суды были бы завалены исками разгневанных покупателей. Однако ничего этого пока слава богу не наблюдается.

Несколько постов в форуме - это, простите, не само явление, а лишь мнение нескольких человек. Обратите внимание, теме идёт пятый год... И что, разве отсутствуют на воде слаломные доски 2013 года???

Цитата:
Сообщение от antoxa Посмотреть сообщение
и второе с чего вы взяли что пленка вылезла одновременно? я же написал, что нижняя вылезла на моей каталке, соответственно верхняя уже была
Я правильно понимаю, - был парус с выдранной плёнкой на верхней лате.
Вы его взяли покататься, и в процессе выдралась плёнка на нижней лате.
Так?
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2018, 20:49
#194
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
"It’s been a year since we launched our 2018 range and twelve months later, I’m happy to report that we have seen only twelve problems globally. Of course, the season is not yet over but it’s pretty much our best year-on-year quality record." Tiesda You (Starboard), т.е. уже год выпускают доски 2018 года и пока только 12 заводских браков - лучший показатель по сравнению с прошлыми годами. О качестве конечно беспокоятся. Но вы же понимаете, пресловутый человеческий фактор, пока не полностью робот, он будет всегда присутствовать.
По дискуссии о парусе в любой инструкции по уходу прописано "Как можно скорее отремонтировать небольшие разрывы, чтобы избежать дальнейшего повреждения."
Ну что вы как маленькие.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2018, 13:17
#195
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
При всём уважении к P.D., который несомненно большой специалист и энтузиаст, объём производства Патрик
очень небольшой и не сравним ни с Таbou, ни c Fanatic, ни уж тем более со Starboard или JP.
Я пересмотрел сейчас видео где Нельсон делает доску от и до своими руками, там показан весь процесс производства, и там 100500 моментов где можно накосячить и много чего можно просто не делать, пропустить, однако он все возится и возится, всё тщательно проклеивает и пропитывает. Кастомные доски от шейперов своими руками - лучшее качество, но производство единичное или малосерийное, далее расположу limited edition производство небольшими партиями на небольших фабриках, где шейпер сам ничего руками не делает но зорко следит, и далее Кобра с Тайцами, где качества нет вообще, его и не будет, если шейперы не будут стоять за спиной у всех 2500 человек, кто занят в производстве, что сделать физически невозможно. Швы на NP где латкарманы отлетели, вот эта бахрома из ниток - пример откровенного брака, а пленка на атласе могла бы не выдраться если нормально ее запустить под ткань и прошить, там явно шов по самой кромке пленки, прибой это или сильный порыв ветра - парус должен держать такие нагрузки с 2-3 запасом, тем более что это x-play, тлько сшит через ж... , что скажете?
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot