Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.09.2017, 10:09
#1
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
RRD Firerace 122л

Подскажите пожалуйста,подойдет ли эта доска в качестве первой своей фрирайдовой
доски.Исходные данные вес 60 кг опыт: катание в трапеции дней 10- 15 в петлях-5-7
на доске rrd freeride 145л бич-старт -да водный старт-нет. Планируется использование под Питером на озере
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 10:11
#2
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Пойдёт, яб даже сказал поедет
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 11:14
#3
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
А то что она по форме слаломка, только тяжелее -не создаст ли это мне как начинающему дополнительных трудностей по сравнению с фрирайдной доской ?
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 12:38
#4
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
А то что она по форме слаломка, только тяжелее -не создаст ли это мне как начинающему дополнительных трудностей по сравнению с фрирайдной доской ?
Трудности виндсерфера не пугают.
Иначе он становится кайтером.

Например Старбордовские Гошки тоже "по форме слаломки, только тяжелее".
И ничо, народ катает.

Фирерасе - корма чуть уже, чем у фрирайда, без опыта чуть позже выйдешь на глисс, зато чуть меньше будет колбасить на чопе.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 13:48
#5
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а какие паруса есть?
то, что она по форме слаломка - трудностей не создаст,
но надо понимать про доску вот что: это довольно широкая доска, с единственным, не учебным, а спортивным положением петель (на корме по бортам) и значит рассчитана она на достаточно большие паруса, думаю порядка 7-9 кв.м. А учитывая вес райдера 60кг, большие паруса вряд ли пойдут в ход. С 7-кой будет еще норм, а с парусом меньше 6.0 возможно будет попросту некомфортная стойка - слишком далеко и широко для такого паруса петли, в них будет труднее войти и неудобно ехать, придется учиться бороться с креном на наветренный борт.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 14:19
#6
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
С 7-кой будет еще норм, а с парусом меньше 6.0 возможно будет попросту некомфортная стойка - слишком далеко и широко для такого паруса петли, в них будет труднее войти и неудобно ехать, придется учиться бороться с креном на наветренный борт.
Действительно, когда я последний раз катался на прокатной доске ,то в петли удалось встать только после перестановки их в более центральное положение. В cвязи с этим вопрос. Если бы на этой доске были центральные положения петель я бы мог использовать паруса 4.7-6 м или все равно эта доска требует больших парусов из-за своей формы или объема ?
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 14:50
#7
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
Действительно, когда я последний раз катался на прокатной доске ,то в петли удалось встать только после перестановки их в более центральное положение. В cвязи с этим вопрос. Если бы на этой доске были центральные положения петель я бы мог использовать паруса 4.7-6 м или все равно эта доска требует больших парусов из-за своей формы или объема ?
Объем влияет в основном на грузоподъемность в водоизмесе и на вес самой доски.
На диапазон употребляемых парусов влияет именно ширина доски и положение петель.
Если бы были центральные положения, как у любого фрирайда, то конечно можно было бы комфортнее (в плане стойки) кататься с более мелкими парусами. Но в сильный ветер обычно чоп, по которому на широкой доске ехать труднее (уметь надо), чем на узкой. И с мелким парусом на большой доске ехать - сомнительное удовольствие.
Ну, как сказать - большая ли это доска? для райдера в 100кг - фаерейс 122 это небольшая доска в плане плавучести, но все равно довольно широкая. Зато ему вес позволит взять парус побольше, стойка у него будет погармоничнее и он будет давить чоп за счет веса. А для легковеса - это большая и широкая доска, хорошо подходящая только в относительно слабый ветер с большим парусом, когда нет чопа.
Хотя если катать на озерах - там обычно чоп не такой злой, а вот в Лахте - злой (частый и резкий).
Вообще при весе 60 по-моему 122л - слишком большой запас плавучести, можно рассматривать и менее объемные доски, они и шириной будут поменьше, что для катания с мелкими парусами лучше.
Если вес 60 и имеются паруса 4.7 и 6, то лучше смотреть в сторону какого-нибудь фривейва 100-110л. Или, если пока пугает малый объем, то например Табу рокет 115 - это типа фрирайд-фрирейс, довольно быстрый, ширина 64см, положений петель много, паруса носит 4.7 - 8.0
Хорош вариант РРД firemove 100л - это хоть и широкий блинчик, но корма узкая и положений петель тоже есть выбор, для озера норм.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 14:55
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
на слаломке 125/70 катался с парусом 6,4. Нормально все было. Петли по бортам ессно

4,7 на твой вариант вообще ниже диапазона. Доска не будет успевать реагировать на управление парусом
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 15:18
#9
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Вообще при весе 60 по-моему 122л - слишком большой запас плавучести, можно рассматривать и менее объемные доски, они и шириной будут поменьше, что для катания с мелкими парусами лучше.
Если вес 60 и имеются паруса 4.7 и 6, то лучше смотреть в сторону какого-нибудь фривейва 100-110л. Или, если пока пугает малый объем, то например Табу рокет 115 - это типа фрирайд-фрирейс, довольно быстрый, ширина 64см, положений петель много, паруса носит 4.7 - 8.0
Хорош вариант РРД firemove 100л - это хоть и широкий блинчик, но корма узкая и положений петель тоже есть выбор, для озера норм.
Парусов пока нет .начинаю поиск с доски.
Меня пока пугает скорее не меньший объем , а меньшая ширина (устйчивость)
И как-то думал что мне подойдет что-то типа fanatic Geco 120 или РРД firemove но тоже
120. Ну и запас плавучести наверно позволит покататься при недостатке ветра что бывает чаще .чем наоборот
кататься планирую в Разливе.
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 15:33
#10
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
кататься планирую в Разливе.
А почему на Разливе?
В этом сезоне и на Финском то что то с ветрами беда.. Это правда для меня первый сезон на виндсерфе, но раньше мне казалось что дует сильнее и чаще

На Финском конечно при западных направлениях начинает напрягать чоп, зато не скучно
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 16:04
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
Меня пока пугает скорее не меньший объем , а меньшая ширина (устйчивость)
ширина мало влияет на устойчивость, ты же за парус держишься руками, равновесие в руках, а не в ногах. Попробуй даже на широкой доске без верхушки (в смысле совсем, на берегу вехушку вместе с шарниром оставь) встать в полный рост – удивишься насколько она неустойчивая. На устойчивость больше влияет недостаток объема: когда бОльшая часть доски под водой, когда то корма тонет, то нос - тогда сложно без специального умения. Но, как показывает практика, если объем доски на 40л больше, чем вес тушки - это просто огромный запас и можно вообще не париться насчет устойчивости.
Широкими доски делают для более раннего выхода на глисс и главное – для возможности носить большие паруса. Но если не планируешь катать с большим парусом, то лишняя ширина только мешает.

Геко и фаермув 120 - это комфортные плоты для 80-90 килограммовых (для парусов наверное 6-9) Я сам при весе под 90 в Дахабе катал на фаермув 122 (кстати, на аватаре она, с 5.7), чтоб при скисании не мучиться с возвращением в водоизмесе. Для 60 кг - это точно избыток.

Если геко - то самое то 105л - ширина 69 - это совсем не мало, это если не дофига, то точно абсолютно достаточно для комфорта в водоизмесе, но удовольствия от катания на глиссе будет намного больше. 120 и 105 – это как бегать в валенках или кроссовках.
И комфортный ветровой диапазон у 105л будет для 60кг гораздо шире, чем у 120л.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 16:55
#12
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
ширина мало влияет на устойчивость, ты же за парус держишься руками, равновесие в руках, а не в ногах. Попробуй даже на широкой доске без верхушки (в смысле совсем, на берегу вехушку вместе с шарниром оставь) встать в полный рост – удивишься насколько она неустойчивая. .
Я это понимаю ,но парус приходится поднимать за шкотик и пока к сожалению довольно часто. а в этом случае наверно и объем и ширина
будет иметь значение ? А сразу ориентироваться на прогресс с водным стартом пока не готов
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 17:10
#13
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mihski Посмотреть сообщение
Я это понимаю ,но парус приходится поднимать за шкотик и пока к сожалению довольно часто. а в этом случае наверно и объем и ширина
будет иметь значение ? А сразу ориентироваться на прогресс с водным стартом пока не готов
если на воде значительный чоп, то он широкую доску будет больше раскачивать при вытаскивании паруса за веревку и устойчивость при этом только хуже. 80см ширины – это очень дофига! А 69 - это просто немало)) и 65 - это нормально. Вот на 60см - да, было бы о чем беспокоиться.
Водный старт (особенно с таким весом) при наличии достаточного ветра осваивается за 1 день, если с нормальным инструктором - то за 1 час. Это вообще никакой не этап прогресса, а проходная фигня, не сложнее, чем в трапу вцепиться или в петли встать. И еще раз: даже без водного старта запас плавучести доски 40л и ширина 65см - это абсолютно комфортные условия для веревкинга и водоизмеса. А на глиссе это гораздо более комфортные условия, чем избыточная ширина и вес доски. И чем сильнее дует, тем больше будет мешать избыток ширины. Слишком широкую доску будет комфортно использовать только в узком диапазоне слабых ветров.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 17:33
#14
mihski
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 60 kg.
Благодарностей: 2
KOL ,Спасибо за советы . В процессе чтения всему форума на эту тему сложилось что для меня нечто универсальное и подходящее будут те варианты о которых написал выше.
Ну теперь обдумаю еще.
mihski вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 19:49
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Отличная доска для 60 кг на несильные ветра. По мере роста опыта сможешь и в ветра посильнее катать. Парус к ней 7.5-8.5. Камберный, но не топовый. Может даже до 8, в зависимости от физухи. То есть бери максимальный с каким сможешь работать.
Если опыта совсем мало - будешь накатывать на ней в режиме водоизмещения или медленного глисса до освоения.

Какое озеро?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot