Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2018, 08:43
#406
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет того что на видео они едут на одинарном фойле у новичка так не получится даже имея как я опыт катания более 10 лет купив шайтан ногу сразу не поедешь дай бог раза с 3 я еще не вкурил как им управлять . А на фидео где ifoil едет видно как летят простые доски. Хорошее видео лучше отзывов
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:13
#407
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Антон, можете дать ссылку на видео которое Вам нравиться? Я нашел только два очень коротких видео
https://www.youtube.com/channel/UCyU...QabeRHeS07BDSw
За 3 года у них 21 подписчик. У меня столько-же за 4 месяца.
За 3 года ни одного коментария. Попробуйте оставить негативный коментарий и посмотреть как быстро он изчезнет.
Но есть коментарии на другом видео - кто-то независимо видео постанул - почти все коментарии не очень позитивны. Люди пишут, что обычная доска быстрее.
https://www.youtube.com/watch?v=9UlUjDV7ris
Но такая конструкция и недолжна быть быстрее обычной доски. Там ведь сторго говоря не фоил а доска скользит по поверхности, правда похоже с реданами. Поэтому и скорость немного меньше, чем у обычной доски.
В жизни, когда у тебя такая понтовая доска на тебя все смотрят и предполагают, что ты сейчас тут всем покажешь класс. Но тебя начинают все обгонять и становится приятнее просто стоять на берегу рядом с доской, а потом сказать, что лампочки в фарах перегорели.
С моей мухой совсем другое дело. Никто не знает, что у тебя муха. Ты, например толстый как я и глиссируешь на маленькой доске с маленьким парусом и все недоумевают как такой жиртрес умудряется глиссировать. Тут двойное удовольствие от глиссирования и от положительного внимание окружающих.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:44
#408
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
С моей мухой совсем другое дело. Никто не знает, что у тебя муха. Ты, например толстый как я и глиссируешь на маленькой доске с маленьким парусом и все недоумевают как такой жиртрес умудряется глиссировать. Тут двойное удовольствие от глиссирования и от положительного внимание окружающих.
Толстый при весе 62кг?!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:53
#409
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
прo ifoil - реально очень мало видео. Я так и не нашел как оно выходит на крылья из водиоизмещения , а то как доска делает фордак на рекламном видео, мягко говоря не говорит что все просто. ну и чисто теоретически - чем больше ног - тем больше сопротивление, следовательно для выхода на крыло нужно больше энергии. Так что скорее всего обычный Гф поедет раньше.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 17:43
#410
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Толстый при весе 62кг?!
Это тот, что на моих видео 62 кг (сейчас конечно немного прибавил). Я 80 кг - сравнительно толст для большинства на нашем споте. Те, что в моем весе с трудом на глиссирование выходят, если вообще выходят. Интересно заметить, что я почти никогда не получал спинауты, а тот, что 62 кг (наверное сейчас 68) часто получает спинауты. Наверное вес влияет или (приятно думать) старый конь борозды не портит.
Когда нет много видео то подозрительно. Скорее всего нечего показать. TheVirus тоже почти ничего не показывает.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 18:30
#411
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Один покупатель говорит, что с такими липкими лентами меньше сопротивление. Я сам не пробовал, т.к. я не настолько хорошо катаюсь, чтобы почувствовать разницу между просто прямой лентой и обрезанной волнами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Modified flyfin.jpg
Просмотров: 718
Размер:	54.8 Кб
ID:	41848  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 20:00
#412
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Один покупатель говорит ...
"говорит". А как он мерял?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 14:55
#414
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
https://www.youtube.com/watch?v=IhcnO_jvpTo
мм7 оказался прав. С реданами заметно быстрее. Точнее сказать - быстрее всех. Там всего 5 видео с обгоном кайтеров и одного виндсерфера. Ветер в среднем 7 м/с, 8 в порывах. Скорость можно примерно прикинуть из видео замерив сколько доска проходит за 1 кадр - получается примерно 22 узла. это хорошая скорость. Для виндсерфера типовое отношение скорости ветра к скорости 1.5. Видно, что парус 6.5 кв.м. мм7 был так-же прав посоветовав отрезать нос доски - была 9 футов, а стала 7. Если без волн то зачем загнутый нос как на лыжах моей молодости?
Сын жалуется, что доска кренится под ветер и приходится стоять сильно на краю где вода задевает пятки ног и скорость теряется. Особенно при длинном плавнике. Никото не знает как проблему решить? Может палубу в районе мачты утопить максимально вниз? Или сделать два плавника но не глубоких? Или техника неправильная?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 15:41
#415
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Сын жалуется, что доска кренится под ветер и приходится стоять сильно на краю где вода задевает пятки ног и скорость теряется. Особенно при длинном плавнике. Никото не знает как проблему решить? Может палубу в районе мачты утопить максимально вниз? Или сделать два плавника но не глубоких? Или техника неправильная?
Улучшать стойку, взять сидячую трапецию и снять перчатки, которые не позволяют держать гик полным хватом. Кстати на видео именно только это и видно, т.е. что за гик не держимся нормально.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 17:08
#416
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=IhcnO_jvpTo
мм7 оказался прав. С реданами заметно быстрее. Точнее сказать - быстрее всех.
Покажите фото реданов?

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Сын жалуется, что доска кренится под ветер и приходится стоять сильно на краю где вода задевает пятки ног и скорость теряется. Особенно при длинном плавнике. Никото не знает как проблему решить? Может палубу в районе мачты утопить максимально вниз? Или сделать два плавника но не глубоких? Или техника неправильная?
Зачем два? Один, покороче. Но тогда могут быть спинауты на разгоне.
Второй вариант - просто взять доску пошире.
Третий вариант - просто взять парус поменьше.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 18:40
#417
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Современным подросткам просто так не прикажещь, мол сними перчатки. Надо, чтоб логика была. С сидячей трапецией логика вроде понятна и мы ждем ветра попробовать. Хотя я без трапеции катаюсь и у меня доска наооборот на ветер заваливается и хочется встать на центр.

Поменьше плавник помогает, но появляются спинауты и дрейфует по ветру заметно. Шире доска и меньше парус наверное уменьшат скорость. Надо придумать так, чтобы скорость увеличилась. Реданы на форографии в моем посту за номером 398. Надо попробовать вершину редана развернуть наоборот - не назад, а вперед.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 19:31
#418
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Современным подросткам просто так не прикажещь, мол сними перчатки. Надо, чтоб логика была. С сидячей трапецией логика вроде понятна и мы ждем ветра попробовать. Хотя я без трапеции катаюсь и у меня доска наооборот на ветер заваливается и хочется встать на центр.

Поменьше плавник помогает, но появляются спинауты и дрейфует по ветру заметно. Шире доска и меньше парус наверное уменьшат скорость. Надо придумать так, чтобы скорость увеличилась. Реданы на форографии в моем посту за номером 398. Надо попробовать вершину редана развернуть наоборот - не назад, а вперед.
Скажи, что крутые перцы, Альбо например, катают без перчаток.
Но на самом деле, в перчатках или без, передоз по плавнику этим не вылечишь.
Реально помогает только то, о чем я написал.
Ну и еще один способ - качать передние мышцы голени, укреплять голеностоп.
Такие узкие доски делались под небольшой плавник. На большой скорости большой плавник не нужен, не нужна широкая корма, на сильном ветру не нужен большой парус. Все это получается в балансе, нормальный человек в состоянии откренивать узкую доску с небольшим парусом и небольшим плавником.
С обычным плавником, не мухой, на большой скорости спинауты уже не появляются, разве что только от вентиляции после прыжков с чопин.
С мухой может быть риск вентиляции, так как корму приподнимает и она может отлепляться от воды, освобождая воздуху путь к плавнику.
Если это так, я бы посоветовал попробовать небольшую горизонтальную пластинку на плавнике на глубине 7-10 см. Она не будет давать вентиляционному пузырю распространяться по плавнику глубже.

Меньший парус не всегда потеря скорости. Если ветра хватает, то с сильно большим парусом будет возникать передоз, его придется приоткрывать, и скорость будет только меньше, чем была-бы с меньшим, который не нужно приоткрывать.

Широкая доска не всегда потеря скорости. Посмотри на каких досках гоняют слаломисты. Не на зубочистках как в 90-е. Потому что та же проблема - с нормальными плавниками и парусами выворачивает ноги. Поэтому доску надо немного шире, для рычага. Ну и она раньше выходит на глисс.
Совсем узкие доски только для заездов на скорость. По плоской воде. С очень маленькими плавниками 18-20 см.


На фотке плохо видно. Но радует, что с реданами быстрее и ход наверное легче?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2018, 03:59
#419
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но радует, что с реданами быстрее и ход наверное легче?
Ход легче, как будто летишь.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 03:45
#420
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Привет. Ветер был два раза 2-4 м/с. С одной стороны я в такой ветер не поехал бы в жисть(После 15 м/с в египте когда 4,2 самый аккурат понимаешь что живешь в области лайт винда. Я кстати могу на доске 140 л катать в такой ветер, хоть пижоны говорят возьми 100-110). Был опробован гидрофойл но как говорит уважаемый ММ7 учи матчасть чего и будем делать. Первый день взял 8,5 и гидрофойл не пошло. Второй день парус 10,6 и гидрофойл когда стихло думаю чего терять возьму муху. Поставил муху и оптять раздуло, что интересно повеселее чем на гидрофойле, но когда идет неплохой порыв (формула уже глиссирует) доска с мухой едет, но такое ощущение, что муха душит доску так как из под середины доски летят брызги. Может ветра нехватило чтобы разогнать, но когда например формула выходит на глисс она кассается задней частью, а тут крыло прижимает что ли к воде. Может надо менять угол атаки. Кстати на берегу нашел удочку и посмотрел на прямом участке расстояние одинаковое значит муха стоит в нулевом угле.
https://youtu.be/bgSPzHDKYRU

На этом видео есть одик кайтер на фоиле и каитер на борде. Для обоих ветер слишком слаб. Видно как они попытались покататся но не получилось хотя кайт у бордра был 17 кв.м., а у фоилера наверное 12. Я снимал эпизоды без прерыва, чтобы не заподозрили подтасовку - преводил камеру с виндсерфера на каиты без остановки. Ветер не замерял, но по опыту примерно 6 узлов или 3 м/с в порывах до 4 м/с. Я на етом месте часто ветер замерял, а потом просто стал замечать. Например при ветере с воды как на видео белые гребешки начинаются при ветере с моря 3 м/с - как на видео. Но замер тоже можно подтасовать. Поэтому я попытался показать кайтеров, фоилеров и виндсерферов всех вместе без склеивания. Получилось или нет прошу высказываться критично.
Показать я хотел следующее. Это не всегда правда, что при слабом ветре выручает фоил. Из видео видно, что фоил подвел кайтера, а муха выручила начинающего виндсерфиста. Меня на видео нет, но я сам прошелся очень неплохо и даже глиссировал сидя на доске на своей заднице т.к. тяга на парусе небольшая и балансировать как на фоиле не надо. Интересно, что на смартфоне навигатор записал траекторию с хорошим углом против ветра и максимальной скорости 7 м/с. - очень хорошо. Доска разгонялась значительно медленнее, чем обычно. Иногда приходилось помповать, что получалось неожиданно еффективно для начинающего. И в конце концов начиналось ускорение, которое усиливалось при повороте курса более пртив ветра. Доска самодельная примерно 220 литров, весит наверное более 15кг, ширина 95 см, длина 240 см. Парус 6.5. Муха старая, но я ее долго не испытывал, т.к. потерял интерес после доклада Антона. Конструкция что у меня, что у Антона в принципе одинакова - глубина, расположение, подьемная сила. Отличается в мелочах, но может в мелочах и собака зарыта. На доске есть редан(спасибо мм7) Может редан так положительно сработал. Очень положительные впечатления если конечно заметно на видео. Я думаю, что если получилось глиссировать при таком слабом бетере то и получится поднятся на крыло. Крыло 1400 мм размаха из угля с сверх тонким профилем сохнет.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot