Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2016, 19:14
#31
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Цитата:
Неверен основной вывод поста. На самом деле мягкий плавник глиссирует существенно раньше жесткого, это очевидно для любого, кто на нем катался рядом с товарищами.
Привожу цитату из своего сообщения:
Если исключить пампинг, то по ощущениям доска начинает ехать легче и слегка раньше.
И где тут "неверный вывод"? Разница между "слегка раньше" и "существенно раньше"? Как бы не оказалось, что это одно и то же, если перейти к замерам ветра... Только вот у меня есть большие сомнения, что даже замеры ветра на макушках тушек дадут достоверные результаты...
Цитата:
Чтобы сравнивать, надо иметь ориентир. По-моему, это очевидно...
У каждого свой ориентир...


Цитата:
Я взял попробовать плавник Х, поковырял его ножиком, побил молоточком, пробовал даже пожевать. Основной вывод - он не будет глиссировать раньше, чем плавник Y.
Данные абсурдные действия точно так же лишены какого-то реального ориентира, как и твои тесты. Поэтому и нет никакой ценности в выводах на их основе.
Ценность тестов в сравнениях с товарищами тоже не стопудовая...
Учитывая, что у массы наших спортсменов было, до общения с Прейсом, твёрдое убеждение, что мягкий плавник - для слабого ветра, а жёсткий - для сильного... Тоже взяли из катания "рядом с товарищами"?
Однако, если ты считаешь, что я ошибаюсь и можешь конкретно указать где - то кто мешает это сделать? Но лучше без заявлений, что пчёлы у меня неправильные... Какие есть...
И - я уже говорил, целеполагания, манеры вождения, даже подбор оборудования у спортсменов и у простокатальщиков могут быть одинаковыми, а могут и расходиться радикально. Спортсмену, например, как воздух нужна наиболее жёсткая для данных условий стойка, а мне она зачем? Суставы гробить?
В частности, я считаю, что для катальщика наиболее универсален и может быть единственным мягкий плавник, а жёсткий - ... что, нет? Может! До тех пор, пока не появится в арсенале мягкий...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2016, 00:41
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Латад, твои посты являются наборами заблуждений, что еще раз показывает, как вредно одному вариться в своей кастрюльке.

Начнем с того, что я и большинство тут пишущих ни разу не спортсмены, а любители в чистом виде. Не веришь - спроси независимого человека в теме, Парсаданова, например.

Далее. Чтобы измерять, нужна линейка. В в/с линейки нет, но товарисчи рядом так или иначе задают точку отсчета. Точка отсчета абсолютно стопудовая, не такая как "я подвигал ногой, покрутил попой, помахал ручкой и т.п."

Что касается мягкого плавника - когда Дружинин привез мне Z S--, и я первый раз (! не прикатанный к нему, не зная еще настроек паруса и доски к этому плавнику) вышел на нем, и сразу! на гонку чемпионата России, и в слабый-слабый ветер я эту гонку выиграл. Ехал всю дистанцию вообще я один. А там были и мальчики поопытнее (ЧР все-таки), и с парусами побольше и с досками кормой поширше, и полегче меня на 15 кг были. Но ехал я один, потому что мягкий плавник был только у меня. "Z-финз рулит", - как сказал Саша Дружинин, встречая меня на берегу. Отметим, что до этого я с кое-кем всегда стоял, когда они ехали. А тут стало резко наоборот. Если это не стопудовый ориентир, то я тогда не знаю, что ориентир вообще.

Третье. Как можно исключить из катания в слабый ветер пампинг??? Это вообще нонсенс. В слабый ветер можно нормально покататься только с пампингом. Если взять стандартные московские ветра, то в 2-5мс, то я глиссирую 70-80% времени, в 3-7 я глиссирую 98-99%. Не освоившие пампинг рядом в 2-5 стоят, в 3-7 глиссируют 20-30% времени. Почувствуйте разницу, как говориться. Более того, плавник рассчитан на рабочий режим - идти на глиссировании быстро+остро/полно+проскакивать затишья. Сравнивать его без правильного пампинга неадекватно в принципе - тут действительно жесткий плавник может поедет раньше.

Про жесткую стойку лень уже писать, но отмечу, что ничто жесткое не будет эффективно в быстро меняющейся среде. И если идеальный флет - что стой хоть как, разницы никакой. Так что, если умеешь кататься, суставам ничто не угрожает...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot