Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2010, 15:16
#1
ALEX-2000
Windsurfer

Аватар для ALEX-2000
 
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Что такое спинаут?

Подскажите пожалуйста ! Часто слышу на форуме про спинаут . Что это такое ? Я катаюсь с 8 мая с г . Может ли быть он у меня ? / несколько раз глисировал , до среднего положения петель никак не дохожу или парус мал или ветер 7.0 на 5-8 м/с / и насколько он опасен . ПРИ глисировании /30-50 м/ доску колбасит влево вправо/ ГО-ка 155 плавник 42/ .
спасибо за ответ
ALEX-2000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 16:35
#2
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Очень хочется испробовать?
Когда придет сразу поймешь, что это ОН!
Доска проваливается вбок. Если скорость хорошая, то продолжает глиссировать в том же направлении, но боком. Это не опасно, просто в воду плюхаешся попом, если не успел выровнять.

Похоже на автомобильный занос на льду.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 17:05
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ! Часто слышу на форуме про спинаут . Что это такое ? Я катаюсь с 8 мая с г . Может ли быть он у меня ? / несколько раз глисировал , до среднего положения петель никак не дохожу или парус мал или ветер 7.0 на 5-8 м/с / и насколько он опасен . ПРИ глисировании /30-50 м/ доску колбасит влево вправо/ ГО-ка 155 плавник 42/ .
спасибо за ответ
Недавно поймал, оказалось, тростинка зацепилась за плавник и он хлебнул воздух на волне. Притормозил, сбросил помеху задним ходом - и продолжил.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 19:06
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Или у меня их не было, или как-то очень просто получается исправить ситуацию. Мне кажется проблема "спинаута" преувеличенной.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 19:10
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
а происходит это так..... плавник начинает сосать воздух из под болта или из под болтов, и в момент перегрузки вокруг плавника образуется воздушный мешок, а дальше как все пишут срыв и задняя нога вместе с доской проваливается под парус
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 19:38
#6
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а происходит это так..... плавник начинает сосать воздух из под болта или из под болтов, и в момент перегрузки вокруг плавника образуется воздушный мешок, а дальше как все пишут срыв и задняя нога вместе с доской проваливается под парус

Не в болтах дело, а в кавитации.
Эффект кавитации возникает на плавнике при любых гидродинамических помехах,
будь то водоросль на плавнике или зазубринка на нем же,
кавитация - это кипение воды при низкой температуре,
вокруг плавника образуется пузырь и плавник перестает работать, доску разворачивает.
Для опытного это не проблема, он его почувствует на ранней стадии и исправит ситуацию догрузкой в шарнир, уменьшением остроты курса и доворотом доски ногами, начинающий потеряет равновесие и катапультируется.

Лекарство: Точите плавники и не пререгружайте корму доски при катании.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 20:11
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Или у меня их не было, или как-то очень просто получается исправить ситуацию. Мне кажется проблема "спинаута" преувеличенной.
На формульном плавнике схватить спинаут дело сложное

Цитата:
Сообщение от ALEX-2000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста ! Часто слышу на форуме про спинаут . Что это такое ? Я катаюсь с 8 мая с г . Может ли быть он у меня ? / несколько раз глисировал , до среднего положения петель никак не дохожу или парус мал или ветер 7.0 на 5-8 м/с / и насколько он опасен . ПРИ глисировании /30-50 м/ доску колбасит влево вправо/ ГО-ка 155 плавник 42/ .
спасибо за ответ
То что доску колбасит - это нет жесткости в управлении. Скорее всего ходишь на полусогнутых. Ноги выпрямлять надо при глиссировании.

К спинауту это никакого отношения не имеет.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 21:19
#8
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
На JP FreestyleWave 93 с родным плавником спинауты ловил чаще обычного. ИМХО это косяк в технике, когда передавливаешь плавник слишком. Ну и чоп, конечно, способствует. Причём исправить ситуацию не так просто - глиссирует боком и всё тут, уваливаться приходится очень сильно, иначе угол скольжения доски хоть и уменьшается, спинаут остаётся - при попытке зарезаться развивается вновь. Подозреваю, что плавник так себе, ибо с другими плавниками примерно того же размера у меня такой проблемы не было.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 01:23
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Мне кажется проблема "спинаута" преувеличенной.
Проблема спинаута действительно является преувеличиной. Особенно на доске SB 161 и парусе 9.5
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 21:13
#10
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Хочу словить спинаут как можно быстрее!!!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 22:23
#11
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Не в болтах дело, а в кавитации.
Эффект кавитации возникает на плавнике при любых гидродинамических помехах,
будь то водоросль на плавнике или зазубринка на нем же,
кавитация - это кипение воды при низкой температуре,
вокруг плавника образуется пузырь и плавник перестает работать, доску разворачивает.
Для опытного это не проблема, он его почувствует на ранней стадии и исправит ситуацию догрузкой в шарнир, уменьшением остроты курса и доворотом доски ногами, начинающий потеряет равновесие и катапультируется.

Лекарство: Точите плавники и не пререгружайте корму доски при катании.
Про кипение воды - внушаеть! Вообще-то кипение подразумевает переход воды-жидкости в воду-газ (пар). На плавнике же пузырь растёт не за счёт такого перехода, а благодаря подсосу воздуха в область пониженного давления, чаще всего с поверхности из-за наличия щели между плавниковым болтом и корпусом доски. Или просто прорыве воздушного пузыря вдоль днища. Хотя расти пузырь может и за счёт всегда имеющихся в воде мелких пузырьков, и за счёт растворённого в воде воздуха, ну и за счёт водяного пара тоже, но последнее свойственно значительно большим скоростям, где-нибудь на гребном винте. А у доски чаще всего это обычный воздух.

Бороться несложно, несколько простых приёмов:
- резко дёрнуть на себя корму доски задней ногой при выпрямленной передней,
- если сильно зависли под парусом над водой, согнуть обе ноги, переместить свой ЦТ как можно ближе к доске, резко встать на задней ноге, притопив корму. Скорость слегка снизится, плавник сядет глубже, а пузырь уйдёт вверх;
- если спинаут только начинается, достаточно просто резко увалиться.
Причины чаще всего следующие (обычно комбинация нескольких)
- нет герметизирующей прокладки между головкой плавникового винта и доской,
- дефекты поверхности плавника: сколы, глубокие царапины,
- слишком сильно давим плавник вбок задней ногой при низкой скорости доски,
- мусор на плавнике,
- слишком вывесились над водой под парусом, чрезмерно разгрузили доску, проходя по гребешкам чопа,

Может быть и просто вследствие очень высокой скорости, но в разделе "для новичков" эта причина совершенно не актуальна.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 22:37
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Про герметизирующую головку зачот! Вот 99,99% причина всех спинаутов: плавник меньше, чем надо под этот парус!

Плавник просто не справляется с силой которую развивает верх и проваливается, а должен удерживать.

Нифига там ничего не подсасывает из болтов - я пару лет назад еще силиконовые шайбы потерял и привинчиваю плавник только через металлические - герметичности ноль. Если бы все дело было в подсасывании, то на досках на корме не делали бы вырезы cutouts.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:17
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Вырезы как раз способствуют тому, чтобы пузырьки (пена), попадающие под дниже в эти вырезы поскорей уходили, а не копились на плавнике. Корма при этом садится в воду чуть глубже, чем аналогичная корма без вырезов и плавник работает в более благоприятных условиях.
А прокладка - да, иногда и без неё плавник нормально работает, возможно просто потому, что голова достаточно плотно в плавниковом колодце сидит. Но частенько спинауты частые пропадают именно сразу после того, как энту прокладку ставишь. С чего бы?

А сколько надо плавника под парус? Я вот на одной и той же доске с одним и тем же парусом 7,5 ставлю разные плавники: и 48, и 34. И спинаутов особо не ловлю ни там, ни там. Хотя техника ведения доски немного отличается. Забабахать воттакенный плавник и не иметь проблем со спинаутом - дело нехитрое. Только вот скорость будет не очень: большой плавник он ведь и тормозит сильнее. А раз человек не боится спинаута, то он и не знает, как с ним бороться, и навыка чувствовать тонкую грань, до которой можно давить плавник на данной скорости у него тоже не вырабатывается, а значит и на глиссирование он доску позже будет выводить, и глиссировать реже и меньше. Не вижу в этом ничего хорошего.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2010, 23:32
#14
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
летаю на плавнике 38см, с парусом 7 и доской 109л... спинаутов не ловлю именно на этой доске. На этом же парусе но пошире доска 120литров и 42 плавник очень легко на чопе войти в спинаут.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2010, 00:27
#15
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
спинаут - это говоря научно, закритический угол атаки для крыла. При таком угле подъемная сила падает практически до нуля. Этот угол будет зависеть от скорости атаки и в реальной жизни от нагрузки на крыло и всяких побочных вещей, типа ширины доски, которая влияет на обтекание самого крыла.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot