Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2009, 19:18
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Дим дело говорит, Ждём порыва, стоя на передней ноге у мачты, задняя символически зацеплена за петлю, чувствуем усиление, доску под себя вперёд, разгон, передняя петля. разгон, ослабление ветра - переднюю ногу к степсу.
Это удобно, но неправильно, наверное, прививает вредные привычки и мешает дальнейшему прогрессу.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 20:16
#17
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ох уж мне эта катапульта, плод косого обучения...
Основная причина 90% катапульт это раннее влезание в петли. Пока доска на глиссирование не вышла, в петли лезть значит загружать наветренный борт. Борт загружен, доска поскольку под водой становится несимметрична - уваливается. Поскольку парус обычно в это время еще потравлен, то потравить его больше - не удается, рукИ не хватает. Сопротивление воды большое (доска не на глиссировании), и одно другое усиливает, и человек плавно улетает в увал в катапульту.

Вместо этого при разгоне встать надо ближе к ДП, в трапецию не цепляться раньше времени, быть готовым потравить парус, в петли лезть только после выхода на глиссирование. Трапеционые концы сдвинуть (края) поближе, на расстояние ладони и вперед чуть-чуть чтобы травился парус легче.
А все эти "зацепился задней ногой и упираешься как ишак что не метнуло" - путь очень долгий и все равно будет изредка метать из рогатки.

PS у нас есть паренек он год(!!) катался вообще без петель на доске. Говорит не надо было. Трапеция, глиссирование - все дела. И никаких катапульт... Просто стоит на доске, она едет, травит парус когда надо и все.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 21:06
#18
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
у меня в этом сезоне на фоне рваного ветра изменилось отношение к задней петле:
ногу в заднюю петлю сую тут же сразу, как вставил в переднюю, несмотря на то хватает ветра или нет. Ну если хватает - понятно, а если нет, то из передней петли ногу тут же выдергиваю и ставлю максимально близко к мачте, хорошо при этом еще и висеть на трапеции. Поза - раскоряка конечно, но вполне устойчива, на задней ноге веса минимум, да еще трапеция давит в мачту, поэтому никуда не приводимся - ждем порыва. И при малейшем порыве, за заднюю петлю вытягиваю доску вперед, парус как положено наклоняется к корме и полетели, после чего в переднюю петлю нога вставляется спокойнейшим образом. А, главное, при сильном порыве это тоже работает. Задняя нога в петле не дает случиться катапульте и очень помогает закрыть парус, правда, нагрузка на неё хорошая получается.
в передоз я старт с воды делаю в петлях сразу, если маловата то только в задней петле.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 21:57
#19
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
в передоз я старт с воды делаю в петлях сразу, если маловата то только в задней петле.
и опять же в задней :)
а что маловата, не понял? ветра?

У меня парус большой, полноценный водный старт-то с ним первый раз только две недели назад сделал. Да и доска не маленькая, разгоняется не быстро, так что пока в необходимости старта в петлях на этом не уверен. На матчасти поменьше - другое дело.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 22:05
#20
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
и опять же в задней :)
а что маловата, не понял? ветра?

У меня парус большой, полноценный водный старт-то с ним первый раз только две недели назад сделал. Да и доска не маленькая, разгоняется не быстро, так что пока в необходимости старта в петлях на этом не уверен. На матчасти поменьше - другое дело.
ну да, ветра, бывает ветра на старт с воды хватает на глисирование нет, вот в таком случае только в заднюю петлю, оч удобно вылазить там как бы наступаеш на корму как на ступеньку, я старты делаю всегда на любой матчасти , сил тратитса гораздо меньше чем тянуть за веровочку,
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 23:01
#21
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
..
Вместо этого при разгоне встать надо ближе к ДП, в трапецию не цепляться раньше времени, быть готовым потравить парус..
при рванине 2-10м/с очень тяжело физически на руках разгоняться как положено, 2-3 разгона и привет. Да еще и порывы приходят узкими языками - быстро выдыхаешься и просто не успеваешь выйти на глисс. Да и если вышел, галсы у нас не длинные - не успеваешь отдохнуть.
В таких условиях способ с задней петлей реально работает.
А катапульт я уж не помню, когда были и без этого, тут я согласен - не в петлях главное.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 23:30
#22
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
ну да, ветра, бывает ветра на старт с воды хватает на глисирование нет
А такое бывает? Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 23:34
#23
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
А такое бывает? Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.
неее , старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 23:51
#24
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
неее , старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса
Ну, не знаю. Разве что гавайский старт... У меня как раз возможность старта из воды всегда сочеталась с глиссированием. Физика-то примерно такая же - если ветра достаточно, чтобы тушку из воды вытащить, то уж для того, чтобы слегонца приподнять на плавучести - хватит и подавно. Если не лениться и качать правильно, разумеется. ;-)
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 23:56
#25
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Ну, не знаю. Разве что гавайский старт... У меня как раз возможность старта из воды всегда сочеталась с глиссированием. Физика-то примерно такая же - если ветра достаточно, чтобы тушку из воды вытащить, то уж для того, чтобы слегонца приподнять на плавучести - хватит и подавно. Если не лениться и качать правильно, разумеется. ;-)
та неее!!!! другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 00:43
#26
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
та неее!!!! другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.
Я в курсе, как делается старт из воды. Просто при ветре 4 м/с и парусе в 11 квм старт из воды сделать напряжно, а вот глиссировать уже можно
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 00:50
#27
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Я в курсе, как делается старт из воды. Просто при ветре 4 м/с и парусе в 11 квм старт из воды сделать напряжно, а вот глиссировать уже можно
батенька вы извращенец, 11 квадратов тягать еще то удовольствие, я щаз думаю и только думаю о 8 квадратах , и незнаю надумаю ли вооще, у мя максимальный парус щаз 6.5
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 01:07
#28
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
батенька вы извращенец, 11 квадратов тягать еще то удовольствие
Да нормально они тягаются после 5-7 выходов, даже при не очень напряжной физподготовке. А извращенцы - те, кто при преимущественно слабых ветрах боятся лопухов и в результате имеют около десятка выходов за весь сезон.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 08:26
#29
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
у меня в этом сезоне на фоне рваного ветра изменилось отношение к задней петле:
ногу в заднюю петлю сую тут же сразу, как вставил в переднюю, несмотря на то хватает ветра или нет. Ну если хватает - понятно, а если нет, то из передней петли ногу тут же выдергиваю и ставлю максимально близко к мачте, хорошо при этом еще и висеть на трапеции. Поза - раскоряка конечно, но вполне устойчива, на задней ноге веса минимум, да еще трапеция давит в мачту, поэтому никуда не приводимся - ждем порыва. И при малейшем порыве, за заднюю петлю вытягиваю доску вперед, парус как положено наклоняется к корме и полетели, после чего в переднюю петлю нога вставляется спокойнейшим образом. А, главное, при сильном порыве это тоже работает. Задняя нога в петле не дает случиться катапульте и очень помогает закрыть парус, правда, нагрузка на неё хорошая получается.
тоже примерно так же действую...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 08:42
#30
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
очень тяжело физически на руках разгоняться
да виндсурпинг ваще физически тяжело. Лучче шашки.

старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса

когда на глиссир не хватает, то уж за веревочку точно проще парус достать из воды чем водный старт изображать. А уж тем более "гавайский". Если конечно веревочка привязана.

другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

угу. А руки вытягиваются на полтора метра чтобы достать до гика действительно "другая физика". Хотя нет, есть еще вариант из воды взлететь на реактивной тяге, дотянуться до гика у паруса стоящего вертикально, потом наступить на корму и мягко опуститься в кресло...сорри, в петли.
Ветер все равно должен быть такой, чтобы тушку из воды наполовину вытащить.

2 stefashka
А такое бывает? Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.
Просто некоторым ковбоям сложно равновесие удержать на маленькой доске, при вынимании паруса за веревочку, от сильно быстрого прогресса. Вот они всякое и изобретают.

Все эти ухищрения со стартом из воды когда не дует на глиссир - если доска маленькая и тонет под тобой с парусом. А если доска не тонет, то за вереффку в слабый ветер всегда проще.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot