Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2018, 21:07
#481
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Надо помнить, что гидрофойл- это метровый гвоздодер.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 22:08
#482
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Дело не в колодце(я уже откатал на гидрофойле раза 4 и все было гуд), а в мухе, которая была не на ноге как на фото ниже по ссылке, а на фюзеляже а стабилизатор стоял от манты, который не потянул муху. Я с мухой катал и все было гуд, а тут муха была на фюзеляже то есть она создала момент и нога вышла передним болтом.
ты думаешь доска знает, чего ты там прицепил к ноге? фюзеляж с мухой, или с мантой или еще с каким зверем?
представь, ты забетонировал ногу нижним концом на 10 см в бетон. Потом залез на доску и давай ходить, прыгать, давить то на борт, то в раёне мачтпогона...
Там, у колодца, в зависимости как далеко ты уйдешь к борту или, особенно, к мачте, возникают нехилые моменты, тонна-две-три на метр, в зависимости если ты еще не просто стоишь, а попрыгиваешь.
вот что ощущает доска и колодец.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 23:32
#483
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Повеселился крайних пару дней, полный отпад! Ни петь ни свистеть! :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 06:18
#484
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
По поводу длинного фюзеляжа РРД хочу предупредить, что он по оценке тестеров британского журнала Windsurf, плохо ведет себя при нагрузках, начинает прогибаться и вибрировать, благодаря хлипкости конструкции Манта фрирайд восхвалялась вовсю, как стабильная, легко контролируемая, рано и плавно взлетающая модель!
Дайте пожалуйста ссылку
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 06:30
#485
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
ты думаешь доска знает, чего ты там прицепил к ноге? фюзеляж с мухой, или с мантой или еще с каким зверем?.
Момент зависит от подъемной силы и от плеча больше плечо и больше момент. Я теперь понимаю почему большинство производителей делают главное крыло рядом с ногой чтобы крутящий момент был меньше и все подъемная сила передавалась ноге. Но я сделал фюзеляж не такой длинный взял всего 1 метр профиля. да крыло ушло на 15 сантиметров вперед. Все таки подъемная сила мухи очень большая. И объясните мне может я что то не вгоняю у меня стабилизатор перевернут то есть подъемная сила идет вниз как на рисунке, а должно быть наоборот что бы компенсировать момент от главного крыла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: момент.jpg
Просмотров: 694
Размер:	15.2 Кб
ID:	42286  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 07:01
#486
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Раз буду ремонтировать бокс надо его перенести вперед как у хорю тини.

https://www.surfline.dk/media/catalo.../2/2/221.1.png
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 15:41
#487
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Момент зависит от подъемной силы и от плеча больше плечо и больше момент. Я теперь понимаю почему большинство производителей делают главное крыло рядом с ногой чтобы крутящий момент был меньше и все подъемная сила передавалась ноге. Но я сделал фюзеляж не такой длинный взял всего 1 метр профиля. да крыло ушло на 15 сантиметров вперед. Все таки подъемная сила мухи очень большая. И объясните мне может я что то не вгоняю у меня стабилизатор перевернут то есть подъемная сила идет вниз как на рисунке, а должно быть наоборот что бы компенсировать момент от главного крыла.
Ты путаешь моменты на фойле и моменты на колодце. Они есть и там и там. Но это разные моменты, и проще, практичнее их рассматривать независимо. С т.з. прочности колодца, моменты на фойле практически не играют роли.

Нарисуй в профиль доску, ногу, и тушку на доске. Нижний конец ноги условно "забетонируй". Если убрать живопись и оставить только схему, получится такая Г - образная консольная балка с закрепленным нижним концом и грузом около 100 кг на правом конце верхней части Г.
Применив азы сопромата, посчитай момент в углу Г, там где колодец.

Да, стабилизатор перевернут и подъемная сила идет вниз. Это обеспечивает "врожденную" стабильность компоновки "самолетик" по тангажу.
У настоящих самолетов тоже так. Будешь на аэродроме, обрати внимание.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Раз буду ремонтировать бокс надо его перенести вперед как у хорю тини.

https://www.surfline.dk/media/catalo.../2/2/221.1.png
А где ты видишь, что он сдвинут вперед?

Если будешь переносить, то промерь так, чтобы фокус крыла фойла в проекции на доску был примерно между передней и задней петлей.
Это для среднего "всепогодного" крыла. Для больших лайтвиндовых крыльев фокус будет немного смещен вперед. Для скоростных маленьких - назад.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:24
#488
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ещё немного первых шагов.
Петли на доске вывернуты, шарнир максимально назад. Нагрузку с задней ноги почти снял. Парус 7,0м. Ветер ожидался 6-8, по факту выдал 5-11м. Опять пришлось работать с "кирпичами"! :) К вечеру, когда силы были на исходе, похолодало, ветер стих и выровнялся до самого цимуса. Полетал спокойно сколько смог. Получил огромное удовольствие!
Испытал новый кронштейн для камеры. Не очень информативно по высоте полёта, но в общем картинка прикольная. При фордаке пришлось пригибаться, что бы не схлопотать по кумполу.

Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 17:44
#489
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Молодец! Зря оригинальный звук убрал. От музыки толку нет, а звук дает дополнительную информацию, о силе ветра, скорости, пении фойла и про че ты там материшься. :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 19:07
#490
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
мм7, спасибо!) В следующий раз включу ГПС на камере и смонтирую со спидометром и звук оставлю, можно будет посмотреть и послушать с какой скорости пение начинается. В этот раз вкючал спорттрекер. Максималка пока 35км/ч, но условия по ветру и воде жесткие были.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 22:32
#491
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На видео вроде взлетаешь и опять на глиссе касаясь воды. С ногой 65 см реально быстрее учится я ужо в конце каталки пролетал приличное расстояние.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 22:46
#492
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В полёте иногда высокие чопины достают, ну и ветер порывистый тоже добавляет проблем. На видео правым галсом приходилось идти бакштаг с жёсткими передозами, даже шлёпнулся! По этому шёл как можно ниже. Ну и само собой на фордаке пока опускаюсь. На короткой ноге, в наших условиях я бы так и глиссировал не взлетая. Хотелось бы ужо ещё по-длинней.) Я обычно долго летаю в начале каталки, пока не подустал. Давай своё видео!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 22:55
#493
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Sl55 скажите а если такой вариант я возьму фойл хорю с крылом xlw и потом сделаю длинный фюзеляж и к нему присоеденю эти крылья так как у хорю короткий фюзеляж 85 см.
1. У Horue Vini фюзеляж выполнен одним куском с мачтой.
2. Более длинный фюзеляж потребует существенно меньших размеров крыло стабилизатора.
3. 85 см не так уж мало.
4. Катайся себе на Манте. Отрегулируй баланс и не трать бабки впустую. В крайнем случае купи фрирайдовское крыло, его хвалят. Скоро переведу его тест.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 23:00
#494
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
По ходу к нам идет антициклон и жара под 30. Так что фойлингу можно сказать досвидос. буду зализывать раны и ремонтировать гидрофольную доску.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 23:02
#495
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Молодец asmaster! Хорошо получается.
А что все лето в тулупе надо катать?
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot