Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2018, 21:28
#466
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Перевести бы грамотно статейку.

http://www.sam-ross.co.uk/windsurfin...s-and-queries/
Не утверждаю, что 100% грамотно. Превел основное. Преди.после-словия опустил.

----------
1. Я планирую, но доска "прилипла" к воде

Скорее всего настройки доски и фойла не подходят друг к другу.
Фойл "задне-ногий", а доска с твоим весом слишком впереди.
Сдвинь шарнир мачты назад, и если возможно, ножные петли назад.
Это сдвинет вес более на фойл и поможет держать подъемную силу.
Если ты чувствуешь, что задняя нога устает, то определенно надо сдвинуть всё назад.

2. Я двигаюсь вверх/вниз как Ё-ё.

Это общая проблема. Большинство людей успешно делают свои первые взлеты, но потом они борются с поддержкой полета и их болтает вверх вниз.
Есть несколько причин. Сначала проверь настройки.
После того, как ты сделал свой первый полет, ты стараешься держать прямую стойку.
Высокий гик этому поможет. Трапшкоты надо сделать покороче. Возьми настраиваемые трапшкоты,
в зависимости от доски и паруса может придется уменьшить их до 26 дюймов.

Общее правило, чем уже доска, тем короче трапшкоты. Больше парус - короче трапшкоты.
При уменьшении паруса, трапшкоты удлинняются до нормальной длинны.

3. Я настроил комплект, но продолжаю падать подветер.

Если комплект настроен правильно, то сконцентрируйся на технике, на откренении задней ноги наветер и давлении задней пяткой вниз.
Когда ты научишься держать боковой крен, то начинай смотреть на удержание высоты более заблаговременными движениями.
Попробуй сделать заднюю ножную петлю потуже.

4. Ножные петли - больше внутрь или наружу?

Это зависит от доски и уровня твоего фойлинга. А так же длинны фойл-мачты, и размера паруса.

Если ты привык к более внутренним петлям, то и фойлить тебе так будет легче. Не пытайся менять слишком много вещей сразу когда учишся
Низкоаспектные фойлы (как лопата) будут работать лучше с внутренними петлями. Фойл двигается медленне, подъемная сила более в центре, и тебе надо меньше закрывать парус.

Недостаток внутренних петель - ты не отходишь дальше от верхущки и труднее управлять боковым креном.
Если ты падаешь подветер, то надо переставить петли более наружу.
Так же это нужно сделать когда ты начнешь закрывать парус больше и больше.
Если ты подумашь о том, как вымпельный ветер работает при фойлении, он поворачивается к носу доски.
Т.е. чтобы поддерживать полет, тебе надо закрывать парус, иногда даже дальше средней линии доски.
Чтобы держать закрытый парус, надо отойти дальше к борту. Это может привести к тому, что надо так же укоротить трапшкоты,
если доска недостаточно широка в корме.

Итак:
Более высокоаспектный фойл - стой более наружу
Больше скорость - стой более наружу
Уже доска - стой более наружу
Больше парус - стой более наружу

Особенно это актуально для задней ноги. Есть опция оставить заднюю петлю внутри, но затянуть ее посильнее.
Таким образом, пятка будет дальше наружу, это увеличит рычаг и поможет держать прямую стойку.

Какой нужен размер паруса?

Это не фойловый вопрос, а скорее виндсерферский.
Очень кратко - очень много "общих правил" на этот счет.
Все относительно доски, фойла, райдера, и наиболее важно, какой вид виндсерфинга вы катаете.

Если мы уберем фойл из уравнения, и представим просто виндсерфинг, то мы увидим некоторых фристайлеров на 4.8,
в то же время фрирайдеры на 6.0, слаломисты на 7.8. RSX-ры на 8.5 и 9.5.
Фойлинг не отличается.

Итак, если мы берем чисто фрирайд, то общее правило - размер паруса для фойла на 2 размера меньше, чем ты бы взял для виндсерфинга.
Так 7.5-я условия становятся 5.7 условиями, 5.7 становятся 4.5, 4.5 становятся 3.3.
Я бы использовал 7.5 для фойла, когда другой на ВС взял бы 9.5.

Если я увеличу ширину доски, сдвину шарнир вперед, я могу взять больший парус в более сильный ветер.
Если я буду вырезаться наветер или валить подветер, то могу взять больший парус, как для нормального ВС.
Если бы ты катал фрирайд на 7.5, то для гонок мы бы взяли 8.0-ки. Это было бы живее.
--------
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2018, 22:58
#467
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Не знаю как в других местах, но на европейских спотах похоже скоро будет виндфойлерам не протолкнуться.
Сегодня откатал в одном известном месте в Голландии. Там обычно собирается столько народу, как в Дахабе в самые тучные годы.
Кроме меня ещё как минимум четверых фойлерастов насчитал на воде.
Уже практически никто не удивляется.
Один только козырь остался- если идёшь с виндсерфером встречными галсами, и оба набирают высоту, то делаешь морду кирпичом, повыше взлетаешь, и пофигу что он правым галсом...
Шучу конечно.
А если серьёзно, то фойл режется на ветер будь здоров!
Взял с собой GW-60, Максималка 38.8км/ч, 100-метровка, она же скорость за 10 сек 36.0.
Это всё в небольшой привод, поскольку крутился на одной и той же восьмерке.
Для первых шагов думаю неплохо.
Работаю над стабильностью полёта, фордак пока делаю исключительно в режиме касания доской воды, 2 раза получилось без остановки. C полёта пока не захожу.
Ещё медуз мелких очень много было. Толи фойл их в винигрет для крабов крошит, толи как сопли по краям размазывает, но под ногами я никаких тычков не замечал. Это приятно удивило.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2018, 23:49
#468
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
сделал фюз для мухи все подогнал. 12 го прогноз что надо надеюсь не подведет южак и буду тестить муху с новым фюзом. SL55 скажите хорю lw и xlw нормальный фойл или мне лучше взять rrd alu 85 сдлинным фюзом, который более стабильный?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 21:24
#469
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Как сместить петли ещё назад в стандартных закладных.



Сегодня опять сражался с передозом, хотя ничто не предвещало. Стоило выйти на воду как ветер включил турбо режим 5-11м/с, а я с 7,8м! :)
Смещённые к корме, как на фото, задние петли добавили комфорта в стойке. Шарнир немного назад от среднего. Стаб на одной шайбе в минус.
Могу лететь достаточно долго в пределах порыва, высота отчётливей регулируется смещением тела, а не паруса.
Когда подкисло, сместил шарнир в крайнее заднее положение, но особо затестить не получилось. После тренировки передние петли тоже вывернул назад. Завтра, если получится, попробую.
В общем правильная центровка фойла - наше фсё! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 21:32
#470
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В общем правильная центровка фойла - наше фсё! :)
Да.
на каком фойле катал?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 21:36
#471
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я же писал. фойл NP алюминий. Доска JP SLW 154 )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 21:55
#472
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Андрей, не проще стаб на взлет переставить, чем с петлями мудрить?
И с какой скоростью едешь, на каком крыле?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 22:13
#473
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Саша, фойл NP RS-Flight Al :)
Скорости не измерял. Взлетаю на минимальной скорости. Бакштаг до свиста.
Что ты имеешь ввиду под "стабилизатор на взлёт"?
Вот рекомендованные настройки этого фойла:



У меня в нижнем варианте.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 22:18
#474
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Если приходится переносить вес в корму, значит, медленно едешь, попробуй " Down Titled".
Я это на кайте проходил. Постепенно наращивал скорость с 25 до 45 км/ч, и перекручивал стаб соответственно.
Скорость то замеряй.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 22:28
#475
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да, попробуй стаб еще в минус. Рекордов скорости не будет, но стабильности будет больше. На большой скорости возможно придется наоборот, задавливать нос.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 22:30
#476
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
SL55 скажите хорю lw и xlw нормальный фойл или мне лучше взять rrd alu 85 сдлинным фюзом, который более стабильный?
Хорю фойл нормальный для слабого ветра и более менее маленьких парусов. Фойл очень легко взлетает и управляется легко, стоя в вертикальной стойке. XLW для людей больше 90 кг. При всем этом он не такой жесткий, как новое поколение фойлов. Для пампания это хорошо, помогает пораньше взлететь, но при попытках упереться в борт, становится очевидной недостаток поперечной устойчивости. Мне стало очень быстро надоедать фикстулить на нем, стоя над доской, и размахивать парусом. Нет такого расслабленного чувства, когда откинувшись в трапеции, можно расслабиться, разжать пальцы и улететь за горизонт. Наработал себе теннисный локоть, хоть плачь. Так что это типичный фрирайд, созданный для маневров, а не для скорости. Решай сам и не сваливай на меня ответственность за свои решения
Я уже приобрел старбордовский Team Set, так как то, что делает на нем Амадо, не выходит у меня из головы
По поводу длинного фюзеляжа РРД хочу предупредить, что он по оценке тестеров британского журнала Windsurf, плохо ведет себя при нагрузках, начинает прогибаться и вибрировать, благодаря хлипкости конструкции Манта фрирайд восхвалялась вовсю, как стабильная, легко контролируемая, рано и плавно взлетающая модель!

Я перевел упомянутую прежде классификацию фйлов, составленную французским сайтом
https://www.windsurf.boutique/actus/...windfoils.html. Перевод повешу в разделе "обзор моделей".
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 00:26
#477
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
фиг знает... что собрали...
первая бука H, еще в слове присутствует омега... не знаю как называется.
Рома, в USSR нет ни одного дилера омега...
Электорат нервничает, некому бабло отдать за крылья, доски...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 18:35
#478
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Sl55 скажите а если такой вариант я возьму фойл хорю с крылом xlw и потом сделаю длинный фюзеляж и к нему присоеденю эти крылья так как у хорю короткий фюзеляж 85 см.

Вообщем можете меня поздравить. Сегодня был отличный ветер. Только поставил новый фюзеляж с мухой вот и порыв отличный щас думаю полечу на гадкой мухе и вместо полета раздалось кхрррр и нога фойла вылезла из доски. Впринципе доска кастомная не брендовая ее не так жалко я ее и усилил и поменял колодец с татла на дип татл, но что я зря заплатил 12 тыров буду претензию предьявлять мистеру чоху получается верхнюю часть колодца он вообще не усилил. Самое смешное нет бы откатать всю бы каталку а потом бы в конце поэксперементировать. Вообще плата на ноге которая прижимается к дну доски это наше все. Вообщем мухой на берег все разобрал потом мухой на дачу за старпер айсоник и мухой обратно пока еще дуло и чудо ветер еще был и успел отлично откатать. Вообщем это лето полное гидрофойлных приключений.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 19:49
#479
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Колодец у тебя проломился-бы при катании на любом фойле. Муха или "Пчела" не важно.
Просто колодец не был достаточно усилен.
Пластина бы не помогла тоже. Только проломила-бы своими краями дно. Ну, или пластину надо 50х50.
Колодец надо серьезно усиливать увеличением количества слоев днища и палубы в раёне колодца.
Я, помнится, делал так -
слоев 8 стекла в 2 см радиусе от колодца. Необходимо обеспечить хороший контакт и склеивание со сторонами колодца.
слоев 6 стекла в 5 см радиусе от колодца
4 слоя в 10 см радиусе
2 слоя в 20 см "радиусе", "радиус" смещен вперед
Т.е. толщина днища и палубы постепенно, "гиперболически", нарастает с приближением к колодцу.
А большие радиусы распределяют нагрузку.

До сих пор все стоит и не кашляет. Выдерживает пампанье в борт, катапульты, были и врезания в песчанное дно.

вот тут в блоге все описано и нафотано.
http://www.raceyou.ru/blog.php?u=100...=recent&page=2
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2018, 21:03
#480
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Дело не в колодце(я уже откатал на гидрофойле раза 4 и все было гуд), а в мухе, которая была не на ноге как на фото ниже по ссылке, а на фюзеляже а стабилизатор стоял от манты, который не потянул муху. Я с мухой катал и все было гуд, а тут муха была на фюзеляже то есть она создала момент и нога вышла передним болтом.

http://www.raceyou.ru/attachment.php...1&d=1525289283
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot