Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.06.2018, 03:58
#436
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Angry

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Sl55.Очень хорошо, что Вы к нам присоединились в этой ветке! Хочу спросить, как у Вас ведёт себя SLW, удаётся ли держать правильную стойку?
Похвастать нечем, сезон еще толком не открыл, то времени нет, то погоды. Вчера откатал полчаса на хору и СЛВ а ураганный ветер с 6.8. Зачем поперся в воду не знаю. Улетел на ветер так высоко, что пришлось сливаться обратно с растравленным парусом. Ни о какой стойке и речи быть не могло. Прибой бил так, что выходя на берег, проткнул стабом мачткарман. СЛВ для фойла рулит, однако. Сижу зализываю раненое самолюбие. Накатаю часы- доложу.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 10:21
#437
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я сегодня отжигал на вечерней сессии. Ветер очень рваный. От 3-до 12+ ! Я такой рвани не припомню. Как всегда в таких случаях выжидал болеменее комфортные порывы. Парус был 6,4. Снова поставил шарнир в заднее положение. Сначала вышел с нулевым стабом. Потом поставил шайбочку на минус. В общем в такой конфигурации я и получаю наибольший лифт на меньшей скорости и что то похожее на опору на крейсерских ходах. Парус при этом по прежнему заваливаю назад, но заметно меньше. Удаётся играть весом тела, переносом с ноги на ногу, но ощущение не достаточной центровки есть. Только когда смещаю пятки максимально назад получаю боле менее плавный и упрвляемый взлёт и полёт. Так же заметил, что снявшись с траппетель удобнее обрабатывать резкие порывы. Да и сами петли захотелось удлинить (стоят 26).
Sl55.Очень хорошо, что Вы к нам присоединились в этой ветке! Хочу спросить, как у Вас ведёт себя SLW, удаётся ли держать правильную стойку?
Скажите если подложить шайбу под задний болт взлет будет не так силен. А то резко иногда взлетает и выскакивает из воды и ловит спинаут

Кстати смотрю инет магазы. В германии прайд со скидосом и без НДС 460 еврейских налетай живопись

https://www.kiteworldshop.com/de/149-windsurfen-foil

Если длинный фюз

http://www.robertoriccidesigns.com/e...-hydrofoil-85/

или чинок с алюм ногой

https://chinooksailing.com/collections/complete-foils
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 10:34
#438
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Скажите если подложить шайбу под задний болт взлет будет не так силен. А то резко иногда взлетает и выскакивает из воды и ловит спинаут...[/url]
Трудно сказать что получится. Надо пробовать! Тоже есть желание проверить такую установку, хотя она и не логична в моём случае, когда удержание положительной высоты требует определённых усилий.
У меня совершенно чётко сложилась картина не контролируемого вылета фойла с приводом на ветер. Это точно происходит когда порыв ветра резко заканчивается. Давление на задней ноге остаётся, а тяги в парусе уже нет и оставшаяся инерция выстреливает. Ну в общем то как и с плавником, но более аплитудно) Так что помогут только реакция на поведение фойла и повышенное внимание к ветру.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 11:15
#439
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Это я понял, что контроль это главное я когда взлетаю смотрю только на доску и пытаюсь балансировать что бы держать ногу. у меня получается контролируемый взлет когда доска на глиссе я толкаю задней ногой по чуть чуть и начинаю взлет тут главное не переусердствовать. С ногой 65 см на много лучше и взлет и контроль.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 11:25
#440
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
antonm, как я понимаю у тебя нога 65см тоже наклонена? т.к. она короче, то крыло получается смещено немного назад в сравнении с положением на длинной ноге? Возможно это является причиной лучшего контроля на твоём комплекте? Мне, высоты моей стойки 85см хватает только-только, что бы лететь над чопом, не шлёпая и не выныривая.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 11:37
#441
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Да наклонена, но взлет и падения происходят так же как на 90 см, но опять же из за высокой высоты на 90 см мне трудней удержаться так как еще не привык к полету, а тут проще и взлетаешь потом опять приводнившись опять ногой и на взлет в конце каталки получалось удержать доску в полете, с ногой 90 см трудней психология мать ее.

Поскольку у меня еще есть крыло Степана от мухи я решил купить квадратный профиль в леруа и сделаю длинный фюз пока не буду заказывать у манты. И для стандартного крыла тоже сделаю фюз.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 15:31
#442
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Это я понял, что контроль это главное я когда взлетаю смотрю только на доску и пытаюсь балансировать что бы держать ногу.
Смотри не на доску а вперед, метров на 20. Тогда и психологически высоту не увидишь и контроль улучшится. Доску, и фойл под ней, надо чувствовать ногами, а не глазами.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 15:48
#443
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Легко сказать мне на берегу один тоже втирал как надо ногами шевелить. Ты сначала попробуй. я реально не ожидал что будет так весело. Кстати mm7 вы непланируете увеличить фюз?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 16:16
#444
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Согласен. Что бы пристреляться к высоте ноги нужно время, привычка. По этому лучше сразу брать полноразмерную, что бы не продлевать "удовольствие" от привыкания!)
Я уже смотрю на доску только во время набора высоты, но в полёте уже стараюсь смтреть за ветром (ну рвакля-жвакля у нас). Вчера ещё упражнялся определением эфективной глубины идя волнообразно, как бы попрыгивая в полёте. Прикольно!)

Вот к стати ещё одно фойл-видео от крутых дядек, не обезьянье.)

Adobe Flash Player is required to view the video.

На доске Нейш, задние петли установлены прямо напротив стойки. Т.е. опора идёт чётко на фойл. На других фойл-досках задние петли почему-то смещены немного вперёд. Мне кажется это играет роль в устойчивости и расслабленности стойки фойловода.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 17:17
#445
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Легко сказать мне на берегу один тоже втирал как надо ногами шевелить. Ты сначала попробуй. я реально не ожидал что будет так весело. Кстати mm7 вы непланируете увеличить фюз?
надо себя заставить :).

да, я бы сделал фюз подлиннее, ищу фрезеровщика...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 17:29
#446
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
antonm, квадратный профиль из Леруа не катит - слишком хлипкий, я пробовал. Делал фюз из двух профилей (один в другой) и еще деревянный сердечник - не прокатило. Сначала фюз перекрутился, потом погнулся вверх у ноги. Взял трубу Д16Т с толщиной стенки 4мм и в нее вставил пруток Д16Т - стало лучше. В этом году пока не пробовал, через пару недель планирую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1480.jpg
Просмотров: 668
Размер:	1,018.6 Кб
ID:	41952  
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 18:09
#447
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На доске Нейш, задние петли установлены прямо напротив стойки. Т.е. опора идёт чётко на фойл. На других фойл-досках задние петли почему-то смещены немного вперёд. Мне кажется это играет роль в устойчивости и расслабленности стойки фойловода.
Положение петель к "ноге" вторично. Главное где находится крыло. А оно у него между ног.
Идеальная теоретическая балансировка - когда стаб создает нулевую тягу - все балансирует только на крыле, тушка уравновешивает нос доски, верхушку и тягу ветра вперед.
При этом крыло должно быть где-то между петлями, в 2/3 от задней петли.
Это идеально, т.к. минимизируется динамическлое сопротивление стаба - меньше тормоз от него.
Но, это так же делает систему сильно чувствительной по тангажу. Учитывая реакцию человека, для лучшего контроля и стабильности по тангажу все таки некоторая тяга стаба вниз необходима. Чем меньше опыта или сложнее условия, тем больше ее нужно.
При этом, чем она больше, тем, с набором скорости, больше нужно смещать баланс вперед относительно крыла.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 21:52
#448
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
antonm, квадратный профиль из Леруа не катит - слишком хлипкий, я пробовал. Делал фюз из двух профилей (один в другой) и еще деревянный сердечник - не прокатило. Сначала фюз перекрутился, потом погнулся вверх у ноги. Взял трубу Д16Т с толщиной стенки 4мм и в нее вставил пруток Д16Т - стало лучше. В этом году пока не пробовал, через пару недель планирую.
Да согласен прочность профиля алюминиевого фигня я пробовал нажать ногой прогибается. в итоге взял прямоугольный с толщиной 2 мм вроде прочный единственное к ноге когда буду прикреплять болты возьму миллиметров 100-120. У вас самодельный фойл? типа crazy foil? Как летается на нем? профиль из китая с алиэкспресс или алибаба
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GLIDER-600x820.png
Просмотров: 658
Размер:	74.4 Кб
ID:	41969  
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 22:00
#449
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Я ужо 28 апреля открыл сезон, а так погода в этом сезоне теплее чем прошлом году. я катал в прошлом в мае аж руки от холода сводило а шас жара 25 хоть и холодает немножко
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 11:50
#450
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
возьму наверное потолще профиль 3 мм чтоб сделать длинный фюз
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot