Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2010, 16:59
#16
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
дело в плавнике с доской... парус может тянут но доска не дает. Вот и свистит :) с большими досками случается такое...
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 22:18
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А как плавник может свистеть, если он в воде находится? Не могу никак себе представить как выглядит и как работает водяной свисток :-)
Плавник вибрирует, если он кривой или покоцанный (иногда - просто такая форма). А доска - резонатор, как у гитары.
Когда на моей доске стоял ещё один, передний плавник, он гудел (совершенно новый, не кривой, но гораздо мягче заднего). Когда я его снял и поставил вместо него заглушку - при слабом ветре и определённом курсе - снова гудит, я прямо ногами чувствую, что гудит там, где стоял плавник. Привидение плавника!
На самом деле заглушка - это тот же самый плавниковый колодец, перевёрнутый вверх ногами, с тремя отверстиями под винты, два завёрнуто, третий - дырка под винт крепления плавника, похоже, она и гудит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 22:26
#18
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
у меня гик старый такой - в нем для регулирования размера применяется система дырочки/штифты подпружиненные. Так вот он (судя по всему - он) свистит иногда, причем свист неприятный. Скорость при этом небольшая, а иногда близка к нулю.

а вот если свистит плавник - это плохо, это может означать, что у плавника флаттер...
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2010, 23:29
#19
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
у меня гик старый такой - в нем для регулирования размера применяется система дырочки/штифты подпружиненные. Так вот он (судя по всему - он) свистит иногда, причем свист неприятный. Скорость при этом небольшая, а иногда близка к нулю.

а вот если свистит плавник - это плохо, это может означать, что у плавника флаттер...
А иначе он и не может свистеть (скорее, гудеть), всё дело в размерах бедствия.
Если при свисте заметно тормозит - надо что-то делать, это точно сильный флаттер, скоро последуют разрушения.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 00:28
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
а шо, кто-то уже на практике встречался с флаттером на виндсерфинге?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 00:39
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
а шо, кто-то уже на практике встречался с флаттером на виндсерфинге?
В полном размере - думаю, вряд ли, я, например, встречал вибрацию шверта, которую можно назвать началом флаттера, но до разноса дело не доходило, мощности не те, чтобы разломать шверт. Кстати, шверт был экспериментальный, с наклоном не назад, а вперёд.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 01:08
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Насколько я помню, флаттер - это термин из аэродинамики, означающий автоколебания на достаточно высоких скоростях, когда локальные скорости потока на передней кромке приближаются к скорости звука. Разумеется потоку вокруг плавника до скорости звука далеко, так что вряд ли использование этого термина в данном случае уместно, тем более что в гидродинамике обычно используют термин "пение". В отличие от флвттера, который является "последним звоночком" перед разрушением конструкции, пение наблюдается на определённой скорости, за которой оно стихает. Хотя в конечном счёте принцип похож: из-за местного отрыва потока и связанного с ним скачка давления крыло/плавник деформируется - начинает колебаться, причём сами эти колебания увеличивают амплитуду скачков давления. Частота колебаний (гула, свиста) обычно равна собственной частоте колебаний крыла в воде (то есть с учётом присоединённых масс).
Соответственно, методы борьбы с пением: в первую очередь устранение дефектов поверхности и асимметричности профиля - шкурить бугры, шпаклевать ямы, щлифовать поверхность. Причём внимание обращать не только на переднюю часть, но и на заднюю кромку - часто именно излишняя толщина или дефекты на задней кромке порождают пение - у скачков давления рычаг там больше и ему проще вызвать кручение по высоте плавника. Большое значение имеет также жёсткость заделки плавника в плавниковый колодец, люфты нужно убрать. Иногда свистеть-гудеть начинают плавники перед поломкой - часть армирующих волокон уже разрушилась, плавник стал мягче, частота колебаний снизилась до звукового уровня: если плавник стал подозрительно гибким, то его лучше поменять, не дожидаясь. когда его срежет вдали от берега.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 01:40
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Насколько я помню, флаттер - это термин из аэродинамики, означающий автоколебания на достаточно высоких скоростях, когда локальные скорости потока на передней кромке приближаются к скорости звука. Разумеется потоку вокруг плавника до скорости звука далеко, так что вряд ли использование этого термина в данном случае уместно, тем более что в гидродинамике обычно используют термин "пение".
Согласен, переходим на пение.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 10:09
#24
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
У меня плавничок фрирайдный 46 см пел на глиссере, пока я его не шлифанул. После этого звук пропал - я специально прислушивался :)
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 11:14
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от motodimok Посмотреть сообщение
У меня плавничок фрирайдный 46 см пел на глиссере, пока я его не шлифанул. После этого звук пропал - я специально прислушивался :)
Шлифанул весь? Плавник не должен быть совсем гладким! На хороших плавниках даже направленая "насечка" просматривается.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 13:44
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Это или мода такая, или сделано для того, чтобы не так заметны были дефекты формы - на полированном их отлично видно, а на шлифованном - нет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 14:08
#27
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Это не мода и не сокрытие дефектов поверхности, направленные насечки (микрошероховатость) - давно применяются для улучшения ходовых свойств плавников:

Цитата:
Сообщение от ukr19 Посмотреть сообщение
полированный плавник ведет себя в воде как нож в подтаевшем куске масла (движется во все стороны одинаково)
если правильно настроить парус, может даже не быть спинаутов, но на скорости будет чётко ощущаться движение в сторону(по ветру)
цитата из этого обсуждения
skat на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:11
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это или мода такая, или сделано для того, чтобы не так заметны были дефекты формы - на полированном их отлично видно, а на шлифованном - нет.
По крайней мере, шероховатый не тормозит, а когда научатся на полированную поверхность прикреплять намертво слой эпилама - о шлифовааных забудут, как о страшном сне. Но, боюсь, это будет очень не скоро, а наносить эпилам перед каждой каталкой - слишком хлопотно и дорого.
Кстати, реальное уменьшение трения с эпиламом я ощутил сам, на своей доске (очень давно), когда нанёс его по всем правилам на днище. Зато потом, всё, что я пытался нанести на днище для обновления доски, через пару месяцев начинало отскакивать
В результате на этой доске сейчас имеются около пяти разных слоёв, отскочивших пятнами и местами как друг от друга, так и от первичного слоя с эпиламом, который жив до сих пор (более 30-ти лет!).
То есть, если доска не будет выбрасываться после первой же коцки, эпиламом лучше не покрывать, он не даст прилипнуть качественно ремонтному слою, как его смывать - не знаю. Но идёт доска с эпиламом совсем по-другому, это надо видеть самому, слова ни в чём не убедят.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 15:20
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Скажем так, достоверных научных данных об однозначном преимуществе поверхности с риблетами над поверхностью без оных в практически значимом диапазоне чисел Рейнольдса не выявлено. Те же яйца, что и "волщебные" пасты, снижающие сопротивление трения. Только в профиль.
Что касается субъективных мнений гонщиков, то они люди суеверные и желающие чуда. Дай им три плавника, один с продольной насечкой, другой - с поперечной, третий - вовсе лакированный, если они не знают, какой именно стоит, то сказать когда какой используется они наверняка не смогут. Субъективно самый лучший плавник, на котором я катался, был именно гладкий, без всяких насечек.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 16:01
#30
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Главное в плавнике это цвет. Как говорится бери ДЕБОШЬ и ебо........
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pinne.jpeg
Просмотров: 796
Размер:	73.2 Кб
ID:	1305  
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot