Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2017, 13:48
#16
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Если уж ставить ребёнка на безшвертовую доску, то тогда однозначно детская специализированная доска типа Фанатик риппер.
Что дальше, через пару сезонов киндер начнёт уверенно глиссировать от 5 м/с, а у папы такой возможности нет, даже если на bic techno поставить парус 10 кв. Еже-ли желание кататься рядом с ребёнком сохранится, придётся обратить внимание на доску нац класса или дектскую формулу. Которую, в прочем то, можно будет передать сыну, когда тот подрастёт.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 14:23
#17
Sedov
Windsurfer

 
Location: Москва/Анапа
Weight: 85 kg.
Alex Andr, (на предыдущий ответ) спасибо, я вот тоже задумался. Я совершенно не виндсерфовый гурман, хочеться выйти и спокойно вернуться. Но, с другой стороны, покататься на барже — не интересно, хочется поглиссировать. Я посмотрел, разница в весе у досок со сходными характеристиками — около килограма. Но шверт — это шверт. Если что — опустил его, и пошел спокойненько на ветер.

KOL, Спаибо. Вот да, ноги об шверт — это основной арумент против шверта в режиме "чтоб был". По поводу баржи для ребенка:#он довольно тяжелый, 41 кило уже, я не думаю, что разница 120 и 160 будет прямо сильно принципиальна в водоизмещении. По поводу глисса —#мы не в спортивном режиме занимаемся, а для удовольствия. В сильный рваный ветер, я думаю не будет ходить. А в ровный, надеюсь, зацепит трапецию, да покатит. Или всёравно тяжело будет?

Alex Andr теперь я запутался. Ребенку не хотел бесшвертовую. Хотел себе. А почему это на bic 148 нельзя глиссировать? Я смотрел, на них летают только так...
Sedov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 15:10
#18
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Sedov Посмотреть сообщение
.... А почему это на bic 148 нельзя глиссировать? Я смотрел, на них летают только так...
Именно запутался....
bic techno 148 - Перекроет диапазон от 2 до 8 м/с на море при волне и до 10 на лимане.
Рекомендуемый парус до 8,5 м.кв. При твоём весе перспектива глиссирования от 6 м/с.
Дети, за счёт малого веса, в любом случае глиссировать начнут раньше (5-5,5 м/с. Продвинутые и в 4,5 , но с большими парусами).
И что-бы от них не отстать нужны большие паруса и доски предназначенные для раннего глиссирования .
Так уж получилось, что я часто катаюсь рядышком с питерской или московской спорт-школами. Они на Навигаторах едут, когда я ещё водоизмещаю.

Что касается шверта : я его не беру, но мои жена и дети без него на воду не выходят.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 15:39
#19
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Sedov Посмотреть сообщение
По поводу баржи для ребенка:#он довольно тяжелый, 41 кило уже, я не думаю, что разница 120 и 160 будет прямо сильно принципиальна в водоизмещении. По поводу глисса —#мы не в спортивном режиме занимаемся, а для удовольствия. В сильный рваный ветер, я думаю не будет ходить. А в ровный, надеюсь, зацепит трапецию, да покатит. Или всёравно тяжело будет?
120 и 160 - в водоизмесе не принципиально, но на глиссе - это даже для взрослого заметная разница, для ребенка еще заметнее. 160 сильно тяжелее и шире, тормозить на глиссе будет намного заметнее. Не в рваности ветра проблема, а в чопе и волне. На чопе (даже в ровный ветер) большую доску начинает швырять и шлепать, не езда, а укрощение мустанга получается. А с маленьким детским парусом - вообще битва за жизнь. На узкой легкой доске намного легче волну отрабатывать.
Именно для удовольствия куда прикольнее глиссировать, чем водоизмещать. Большинство катающихся вообще не выходят на воду водоизмещать, ибо им это скучно. Разве что от безысходности и от нефиг делать.
Хотя, безусловно, выходить водоизмещать в процессе обучения обязательно надо для отработки элементов лайтвиндфристайла, это очень поможет в дальнейшем катании. Но, как показывает опыт, после нескольких занятий на швертовке в ней пропадает необходимость. Если бесшвертовка имеет достаточный запас плавучести (40л - это точно достаточный запас), то на ней водоизмещать, отрабатывать лайтвиндфристайл и возвращаться в исходную точку - тоже не составит никаких проблем. Да, швертовка идет острее, но и бесшвертовка вполне нормально режется (и чем сильнее дует, тем лучше режется).
Но с детьми сначала надо понять: интересно ребенку это вообще, или нет? Если интересно, то его не остановишь, он будет прогрессировать и очень быстро вырастет из учебного оборудования. Если неинтересно - то кататься не заставишь, зря только потратишь деньги на оборудование.
KOL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 16:39
#20
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Полностью согласен с предыдущим оратором.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 17:39
#21
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
...Большинство катающихся вообще не выходят на воду водоизмещать.....
У каждого свои причины ждать у моря погоды, но если начинающий не будет выходить водоизмещать - он и через 10 лет будет начинающим.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2017, 17:50
#22
Sedov
Windsurfer

 
Location: Москва/Анапа
Weight: 85 kg.
Alex Andr,
А, всё теперь понял. Ранне глиссирование —#это не про него. Он хороший спортсмен, но пока у него не будет техника железобетонно наработана, он никуда от меня уезжать не будет. Принцип —#"семь раз отмерь, а отрезать дай другому".

Между тем. Мнения такии разделились:
1. Швертовка 150-160 литров, типа гошки(в принципе у всех в модельном ряду есть что-такое).
2. Специализированная досочка для детёнышей, типа риппера.

Видимо придётся выбирать, в том числе, оглядываясь на реальную ситуацию на рынке. Если бик техно 160 со швертом стоит 55 000, а риппер — 110 000, то, понятное дело, аргументы за риппер сильно блёкнут.
Sedov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2017, 13:54
#23
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Немножечко отвлекусь от темы и вернусь к вопросу - "Скучно водоизмещать".
Есть два типа досок, глиссирующие (покороче и пошире) и бегущие (поуже и подлиннее).
На глиссирующей доске типа Го проще начать глиссирование, но в водоизмещении она хуже чем бегущая Bic Teсhnо 148.
Когда ты катаешься один, то всё равно на чём. Нет ориентиров, по которой можно понять свою относительную скорость.
Но на спотах, как правило, всегда бывают начинающие, которые покупают именно глиссирующие доски и создаётся ситуация когда райдеры на бегущих досках в состоянии догнать и укатить от них, используя их как буйки.
В результате : одни скучают, а у других кураж.
Конечно, если преобладают глиссирующие ветра, то картинка будет обратная.
Если планируешь иметь одну доску, то тут главное - угадать.
В идеале, это решается двумя досками.
1. Доска типа Bic Teсhnо 148 (Funster-160) для слабых ветров.
2. Ребёнка пару лет откатать на прокате.
3. Через пару лет купить фрирайд 125-135 литров. Кататься по очереди, когда ветер послабее - сын, посильнее - папа.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2017, 10:23
#24
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Рипер не рекомендовал бы, это хоть и детская но учебная доска.. Лучше брать фрирайд а в будущем фристайл вейв или фристайл .. На них дети хорошо гоняют )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2017, 14:51
#25
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Пусть ребенок сам выберет. Почитает форумы виндсерфовые, посмотрит картинки. Вполне сознательный возраст для серфинга в интернете. И отношение к своей матчасти совсем другое. Еще лучше своими руками сделать или восстановить из дров )
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2017, 17:51
#26
Sedov
Windsurfer

 
Location: Москва/Анапа
Weight: 85 kg.
Alex Andr, спасибо, но такая схема не очень подходит. Пару лет в прокате —#это цена доски, кроме того их нужно две.

Don_Radja, спасибо, но он не может пока выбрать.
Sedov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2017, 19:12
#27
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Для ребенка 11 лет оптимально нечто типа малой GO, например 110-120 литров,
только разумеется без шверта!
Тогда эту же доску могут использовать взрослые на сильный ветер.
Вообще, таких моделей "двойного назначения" существует много.
Также, многие модели, в т.ч. специализированные детские GO и другие имеют дырку
для центрального фиксированного плавника, и он действительно работает вполне
приемлемо вместо шверта.
Правда это нужно только на самом начальном этапе.
А удовольствие - это действительно не бороздить, а глиссировать...
При правильном руководстве и верной матчасти дети этому учатся ощутимо быстрее взрослых.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 23:17
#28
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
JP MagicRide это далеко не "универсальная" доска, она требовательна к навыкам. Хотя и широкая. Имеет узкую талию и короткий нос. Заточена под катание в петлях и водный старт. В качестве универсальной я бы порекомендовал максимально широкую для своего литража доску но с широкой или стандартной кормой под паруса 6-9 м2.

По парусам - б/у берите спокойно, не жалко порвать будет и всегда можно продать за те же деньги. Тоже самое впрочем и досок касается (главное чтобы доска была в своем весе).
ivanrus на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot