Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.12.2014, 14:17
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Поперечный расколбас

Всем (читателям и писателям) Привет!
Ничего более подходящего для названия темы не придумал, как впрочем и правильных ключевых слов для поиска.
Ситуация ветер ~ 5 м/с (на берегу).
На доске X-Cite Ride 160 тушка под 100 кг с парусом 6.7 море, чоп.
Уверенно водоизмещаю на ветер. При усилении ветра уваливаюсь, пытаюсь разогнаться. Передняя нога прямая, около шарнира, задняя в районе передних петель. Без трапеции, руки прямые, хват не слишком узкий, не хватает сил на закрытие паруса, держу вершушку ближе к носу. Проталкиваю доску вперёд ногами, одновременно прикрывая парус.

Дальше три варианта развития событий. Увал, при котором я «сажусь» на заднюю ногу и заталиваю корму, как впрочем и приведение к ветру не интересны.

Но примерно в половине случаев удавалось оставаться на курсе при котором скорость продолжала расти, и казалось вот ещё чуть-чуть.... Но вместо уже знакомого чувства когда доска перестаёт плавать, я получал РАСКОЛБАС.
Доска резко кренится то на один, то на другой борт. Удерживать её плоско не получается, глаза «падают» на доску...
...затем обычно потеря баланса (либо открытие паруса, либо затапливание кормы) и скорости. С меньшим парусом, даже такой скорости набрать не получалось, с большим (7.2) всё тоже самое только быстрее.
Возможно дело именно в относительно узкой корме (в сравнении с "новым концептом 85") и дома я похожим явлением не столкнусь, но ведь надо как то и на море катать?

Надеюсь лечение будет не слишком болезненным?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 14:57
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Просто ветра не хватает.

Доска "застревает" на полпути между водоизмещением и глиссом.
Нужен или парус побольше, или ветер посильнее.

(Сейчас сюда набегут разные гуру и скажут, что ты передавливаешь корму. )

P.S.
А термин "поперечный расколбас" мне понравился больше, чем более традиционный - "рыскание".
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 20:43
#3
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
А что с трапецией? Мазохист?
А Шайтан молодец диагноз поставил тебе с ходу-"ты передавливаешь корму". Это проходят, думаю, все.
А это то ты смотрел- http://windsurf.smugmug.com/Windsurfing/Stance#!/? Прямо в первых кадрах ответ на твой вопрос.
Вот здесь почитай http://www.surf-clinics.ru/source.
Вопросы лучше задавать на воде, а вне воды штудировать теорию. Тем более интернет позволяет её получить в неограниченных количествах.
Виндсерфинг тем и хорош, что постоянно осваиваешь, усваиваешь, пробуешь.
Дерзай.
Alex-der на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 21:23
#4
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Мне сегодня тоже чуть-чуть не хватало. Ветер 5,5-5,7м/с, доска JP X-Cite 110 и парус Maui Sails Purcuit 6,5 На глисс выходил пару раз на порывах, и для водного старта ждал (в воде болтался) порывов.
Видео, плоховатое, здесь http://youtu.be/5mFDFyVfR-4

Черное море, наш городской пляж, 15час. 19.12.2014г.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 22:00
#5
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
А что с трапецией? Мазохист?
С учётом того что притащил в египет свою трапу, получается так.
Беда в том что толку правильно выставить трапкончики у меня не хватило, а один парус на этот момент я уже продырявил.

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
А это то ты смотрел- http://windsurf.smugmug.com/Windsurfing/Stance#!/?
Даже специально с собой взял.
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Прямо в первых кадрах ответ на твой вопрос.
если не затруднит, будте так любезны, расшифруйте.

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Вот здесь почитай http://www.surf-clinics.ru/source.
невероятно - но факт уже читал, но видимо ещё пару раз не грех, вдруг чем-то ещё проникнусь.
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Вопросы лучше задавать на воде...
не буду спорить.... ведь и правда было кому задать вопросы прямо там. Но ведь лучше поздно чем никогда, правда?

Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Виндсерфинг тем и хорош, что постоянно осваиваешь, усваиваешь, пробуешь.
Дерзай.
Это да... уже поработал и со стеклотканью, и с эпоксидкой... походу на очереди ремонт парусов.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 23:40
#6
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Шайтан+ и великоват плавник для этого паруса. У меня так было, когда на глисс со швертом выходил.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2014, 23:44
#7
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Ну судя по тому, что на таком парусе ты начал всё-таки разгоняться и вышел в переходный режим, то ветер был сильнее.
Следовательно, ошибка была в том, что ты, чтобы разогнаться, тянул парус на себя, а для этого отклонялся на корму, что и приводило, при наборе скорости, к рысканью носа (если я правильно понял суть проблемы). Ощущения как на необьезженном жеребце? Т.е. тянешь на себя- встаёшь на заднюю ногу. А здесь http://windsurf.smugmug.com/Windsurfing/Stance#!/, посмотри внимательно, он, вывешиваясь на гике, акцент делает на переднюю ногу, чтобы увалить доску. А для этого закрывай парус "закручиваясь" за мачту (смотри не в парус, а через переднюю руку по курсу) и тем самым ты будешь загружать переднюю ногу. Доска при этом будет идти плоско, не вставая на дыбы.
А трапшкоты, пока ты не уловишь в чём суть правильной стойки, будут всегда для тебя выставленны неправильно. А суть правильной стойки в MFP, т.е. и руками и трапецией ты должен давить на шарнир по мачте. Но в принципе, для черновой установки трапшкотов можно делать так: в положении бич-старт поставь их посредине между руками, а подстроишь уже на ходу. На сёрфстанциях, где большинство продвинутые, трапконцы почти всегда стоят как надо.
Если ты взял прокат со страховкой, то дырявь паруса на здоровье. И с размером паруса определяйся с помощью сотрудников станции.Особенно в Дахабе, где ветер с берега. На недодозе и передозе потеря сил, времени и отсутствие прогресса.
Дерзай.
Alex-der на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 05:26
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Мне кажется с тушкой 100 кг и ветром 5мс надо парус 8.5-9.5 как минимум чтобы выйти на глисс.
От расколбаса наверное надо мачту вперед продвинуть.
И как скорость стала расти, вставляй переднюю ногу в петлю. Ей управляй креном.
Как разгонишся на глисс, вползай задней в петлю.

И траппу надо, а то руки потянешь. И траппой МФП давить удобней. Особенно сидячкой.
Трапшкоты регулируй по равномерной загрузке рук. Если передняя устает, подвинь вперед, задняя - назад.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 06:06
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Старые песни о том же... Если расколбас в виде того, что нос задирается и начинает рыскат ь при попытке разгона и выхода на глисс, то это типичная проблема отстутствия пресловутого MFP. И отсутствие трапеции - тому подтверждение.
Если пытаешься выйти на глисс уже зацепившись, то почти автоматом переносишь вес на гик-мачту-центр доски. При выходе на руках это надо чётко контролировать - локти вниз, гик - желательно высоко, чтобы это облегчить. Если же стоять на доске и держать в руках парус - ничего и не получится. Типичная ошибка новичков, переходящих с "барж".
Опять же непонятно. При 5-7 м/с даже с меньшим весом и доской нужно 8+м парус, чтобы выйти на глисс. Закрыть при этом - никаких проблем. На 6.7 - только если на порыве и на плоской воде распамповаться парусом. Если закрыть не удавалось - значит ветра было больше. Если чувствуешь хорошую тягу и доска уверенно ускоряется, то в небольшой увал и вдоль волны вполне реально выскочить на глисс даже на недодозе. Просто встать надо ближе к мачте и к оси доски, чтобы она плоско шла. 3-4 маха и станет ясно по тому, как реагирует доска и стоит ли дальше пытаться.

З.Ы. Обрати внимание как на видео памп происходит - задняя (шкотовая) рука идет к переднему плечу. Ну и ритм нужно поймать ориентируясь по реакции доски.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 08:55
#10
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Alex-der Посмотреть сообщение
Ну судя по тому....ветер был сильнее.
Наверняка. Анемометр на берегу, + усиление до обеда. Легковесные пожилые немцы на ура глиссировали на узких старинных досках,
Цитата:
Следовательно, ошибка была в том, что ты, чтобы разогнаться, тянул парус на себя, а для этого отклонялся на корму...
не... верхушка максимально в нос, при ослаблении давления задней ногой, доска уваливается. Весу на ней ровно столько сколько надо для сохранения курса.
Цитата:
...к рысканью носа (если я правильно понял суть проблемы). Ощущения как на необьезженном жеребце? Т.е. тянешь на себя- встаёшь на заднюю ногу.
не... не так если перетянуть на себя или встать на заднюю ногу поведение доски другое. Именно привод и задирание носа вверх(доска козлит). Удерживать нейтральный дифферент (продольно доска практически параллельна поверхности) вроде получается. При наборе скорости доска именно бортами начинает нырять, цепляет за воду, рост скорости прекращается. Находится в таком состоянии сложно как с точки зрения баланса так и сохранения курса.
Пробовал сместится вперёд, как рекомендует Дашер, но при этом задняя нога выпрямляется и несколько раз меня перетягивало (катапультой это не назвать, но результат похожий, падение вперёд вместе с верхушкой).
Цитата:
Но в принципе, для черновой установки трапшкотов можно делать так: в положении бич-старт поставь их посредине между руками, а подстроишь уже на ходу. На сёрфстанциях, где большинство продвинутые, трапконцы почти всегда стоят как надо.
Положение нтрапонциков на гике пол беды, хотя на одной из верхушек банально стояли по разному с разных сторон. Сложность с длинной, я просто ростом чутка повыше среднего. А ещё я так понял от силы ветра длинна зависит?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
... Если чувствуешь хорошую тягу и доска уверенно ускоряется, то в небольшой увал и вдоль волны вполне реально выскочить на глисс даже на недодозе. Просто встать надо ближе к мачте и к оси доски, чтобы она плоско шла. 3-4 маха и станет ясно по тому, как реагирует доска и стоит ли дальше пытаться.

З.Ы. Обрати внимание как на видео памп происходит - задняя (шкотовая) рука идет к переднему плечу. Ну и ритм нужно поймать ориентируясь по реакции доски.
Так и старался...
Не получалось вдоль волны, быстрее всего удавалось идти к берегу, когда волны накатывают сзади... но разве это волны, сдаётся у нас на Камском и то поболее надувает.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 09:58
#11
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Так если тебя приводит при разгоне, то значит ты стоишь на доске, а не вывешиваешься как в "кино". Посему и при попытке подать парус вперёд тебя уносит через нос. Ты пытаешься перейти на следующий уровень-глиссирование. Но здесь "фокусы" водоизмещения (парус назад -приводишься, парус вперёд-увал) работают в меньшей степени. Выход на глиссирование,само глиссирование и управление происходит ногами и положением тела. Поэтому посмотри внимательно в "кино" на фазу разгона. Основная точка опоры и поворотный "шарнир" твоего тела это передняя нога. Дави на переднее "копыто", чтобы палуба "трещала". Задняя нога согнётся сама. А чтобы задавить переднюю ногу тебе придётся вывеситься за борт, а не стоять вертикально. Обрати внимание, задница тоже вниз (передняя нога прямая). И при этом он сразу начинает закрывать парус вращением вокруг шарнира на передней ноге. И если ты делаешь всё правильно, то парус закрывается обеими руками, а не задней рукой.
Продавив доску в увал, ты цепляешься крюком, встаёшь в петлю и продолжаешь давить переднюю ногу "закруткой" за мачту.
На малолитровых досках проблема приведения доски ещё острее. Этот "плот" тебе хоть подумать даёт.
Alex-der на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 18:41
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...Удерживать нейтральный дифферент (продольно доска практически параллельна поверхности) вроде получается. При наборе скорости доска именно бортами начинает нырять, цепляет за воду, рост скорости прекращается. Находится в таком состоянии сложно как с точки зрения баланса так и сохранения курса....
Хм. А с плавником и его боксом все нормально? Не болтается?
Попроси другую доску для пробы
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 00:19
#13
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Однозначно доска хреновая:-) :-) :-) :-)
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 10:48
#14
Alex-der
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 102
Не путай человека. Посмотри его ролик в "Очередной сеанс...". Он просто ну совсем в начале освоения снаряда. У него сейчас период проб и, в основном, ошибок.
Кстати, М1605 ты в Хургаде или в Дахабе? Если в Дахабе, то когда раздувает, дуй в Лагуну. Страстное желание вернуться на берег очень способствует прогрессу. У берега ветровая тень и нестабильный, противоречивый ветер-жаться, в испуге, к берегу бессмыслено. Мы тебе хоть что насоветуем, ты всё равно не реализуешь.
Alex-der на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 15:54
#15
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Нашел свой первый опыт в Оленевке(Крым) на лимане. Первый раз на доске 140 литров после своей 220 л. конец октября 12 года. Там был прогноз. Ну я и поехал. Вот отчет http://raceyou.ru/album.php?albumid=488 А вот это наверное то что ты называешь "расколбас"Adobe Flash Player is required to view the video. https://www.youtube.com/watch?v=Fjd2...ature=youtu.be
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot