Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2009, 08:49
#31
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 75
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ох уж мне эта катапульта, плод косого обучения...
В моем случае даже не косого обучения, а самообучения - но что делать если инструктора поблизости нет, приходится все догонять самим Кабы была возможность спрашивать у инструктора, мы б на форуме не торчали :)
Цитата:
Вместо этого при разгоне встать надо ближе к ДП
А что такое ДП?

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Дим дело говорит, Ждём порыва, стоя на передней ноге у мачты, задняя символически зацеплена за петлю, чувствуем усиление, доску под себя вперёд, разгон, передняя петля. разгон, ослабление ветра - переднюю ногу к степсу.
Это удобно, но неправильно, наверное, прививает вредные привычки и мешает дальнейшему прогрессу.
Я раньше каталась на PC, там было пять петель - была еще дополнительная задняя посередине. И вот когда я совсем еще ни разу в петлях не каталась, мне посоветовали сначала засунуть заднюю ногу в эту центральную петлю. Это давало то, что было легче закрыть парус и встать в переднюю петлю, а уже потом можно было вытащить ногу из центральной петли и поставить нормально в боковую, а можно было продолжать глиссировать в передней и задней центральной. Когда я делала таким образом, никаких катапульт у меня не было. Но по-моему такая практика, действительно останавливает прогресс, потому что теперь я катаюсь на другой доске, где нет этой пятой петли и с залезанием в петли у меня проблемы. Наверно надо было этим способом буквально пару раз попробовать, чтобы понять ощущение, а потом учиться правильно. Теперь, чтобы залезть в переднюю петлю, мне хочется сначала как-нибудь зафиксировать заднюю ногу, а петли в том месте, где ее хочется видеть - нету. Сейчас вот ругаю себя за то, что заучила этот навык, надо теперь переучиваться.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 09:50
#32
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
очень тяжело физически на руках разгоняться
да виндсурпинг ваще физически тяжело. Лучче шашки.

старт с воды можно делать когда ветра для глисера не хватает, есть еще гавайский старт его делают когда ветра вооще мало, ну там вылазят на доску держась не за гик а за мачту и нижнюю кромку паруса

когда на глиссир не хватает, то уж за веревочку точно проще парус достать из воды чем водный старт изображать. А уж тем более "гавайский". Если конечно веревочка привязана.

другая физика, при старте главное поднять парус повыше, ветра надо ну что бы он стоял ровно вверх , потом ногу на корму тело как можно ближе к доске и одновременно наступаеш на доску и подтягиваешся на гике вверх, парус сам не тянет, просто парус используетса чтоб за него держатса.

угу. А руки вытягиваются на полтора метра чтобы достать до гика действительно "другая физика". Хотя нет, есть еще вариант из воды взлететь на реактивной тяге, дотянуться до гика у паруса стоящего вертикально, потом наступить на корму и мягко опуститься в кресло...сорри, в петли.
Ветер все равно должен быть такой, чтобы тушку из воды наполовину вытащить.

2 stefashka
А такое бывает? Обычно наоборот - на старт из воды не хватает, а раскачать на глиссер можно.
Просто некоторым ковбоям сложно равновесие удержать на маленькой доске, при вынимании паруса за веревочку, от сильно быстрого прогресса. Вот они всякое и изобретают.

Все эти ухищрения со стартом из воды когда не дует на глиссир - если доска маленькая и тонет под тобой с парусом. А если доска не тонет, то за вереффку в слабый ветер всегда проще.
ну сколько людей столько и мнений, мне интересно быдо бы глянуть как вы сможете поднять парус за веревочку например при нордосте в татарке.
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:08
#33
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
ну сколько людей столько и мнений, мне интересно быдо бы глянуть как вы сможете поднять парус за веревочку например при нордосте в татарке.
rus-12 говорит, что за вереффку надо, если на глисс не дует... хоть нордост, саусвест, да хоть что. Если уж на глисс не дует, то волна будет разве что на океане, а там и подождать можно когда на глисс подует :) Согласен с rus-12, если уж не дует, то и нефиг извращаться водным стартом, за вереффку проще. И нефиг мелкие доски брать, если на глисс не дует... нафига??? Если же скисло, то каждый сам себе буратино, хош за веревку, хош из воды, все равно заипешься
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:12
#34
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Rus-12 говорит, что за вереффку надо, если на глисс не дует... хоть нордост, саусвест, да хоть что. Если уж на глисс не дует, то волна будет разве что на океане, а там и подождать можно когда на глисс подует :) Согласен с Rus-12, если уж не дует, то и нефиг извращаться водным стартом, за вереффку проще.
хм наверно всеже каждому свое, нехочу доказывать, думаю время придет доростете до катания на волнах там будет ясно и понятно
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:14
#35
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
А у меня вообще ни разу не было катапульты.... То ли, от того, что при первом инструктаже о трапеции и ее применении была наглухо усвоена фраза: "Трапецией цепляйся !только!, когда разгонишься до глиссирования! Во-первых, быстрее и эффективнее разгонишься, во-вторых стойка будет правильнее, в-третьих... в трапеции и не глиссировать...неспортивно это как-то!" А может, просто не было таких порывов просто, которые опрокинули бы вперед мое громоздкое, по сути, туловисче.)))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:18
#36
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
хм наверно всеже каждому свое, нехочу доказывать, думаю время придет доростете до катания на волнах там будет ясно и понятно
Крым это на океане? Только на океане может быть волна без ветра, а на море я не верю в волну, чтобы мешала старту за вереффку, если на глисс не дует. Про болота вообще молчу.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:23
#37
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
очень тяжело физически на руках разгоняться
да виндсурпинг ваще физически тяжело. Лучче шашки.
да-да, а ещё когда-то трапеция была запрещена, наверно тоже подобными аргументами.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:33
#38
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
ох уж мне эта катапульта, плод косого обучения...
Основная причина 90% катапульт это раннее влезание в петли..
Ну тут могут быть нюансы. Я, например, считал, что петли - пройденный этап. Пока не переставил их во "взрослое" положение. Теперь начал летать при попытке вставить ногу в заднюю петлю. Когда доска уже на "второй космической" отрывать ногу от палубы
А) очень страшно
Б) если с криком "мазафака" ее пытаться вставить, то при хоть малейшей заминке ногу сбивает водой. Вообще у меня пока получается 50:50 сотношений удачных и неудачных попыток встать в заднюю петлю если доска уже разогналась.
Есть какой то способ и на петлях стоящих на бортах безопасно и стабильно входить в петли на скорости?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:36
#39
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Мне помогает встать на передней ноге на носочек. Как бы приподнимая заднюю петлю подальше от воды. И делать это чуть раньше второй космической скорости
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:37
#40
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Крым это на океане? Только на океане может быть волна без ветра, а на море я не верю в волну, чтобы мешала старту за вереффку, если на глисс не дует. Про болота вообще молчу.
пару раз (а я и был там всего пару раз) видел в Крыму волну без ветра, т.е. ветер конечно был, но где-то в стороне за мысом, а к нам на пляж пришли только волны, небольшие конечно.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:38
#41
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Лучшее средство от катапульт - покупка собственной новой доски!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 10:57
#42
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Мне помогает встать на передней ноге на носочек. Как бы приподнимая заднюю петлю подальше от воды. И делать это чуть раньше второй космической скорости
У меня тоже сложилось ощущение, что есть некое окно для вхождение в петли. Если рано, то приведешся, а если поздно, то это начинется авантюра.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 12:14
#43
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Крым это на океане? Только на океане может быть волна без ветра, а на море я не верю в волну, чтобы мешала старту за вереффку, если на глисс не дует. Про болота вообще молчу.
видишь_ли, это вероятно, местная специфика - в конце августа (числа 21), по ходу с арабата на зюк, я завернул за казантип, дабы осмотреть татарку на предмет наличия аборигенных форм серферов. дуло, в общем, вполне достаточно (я даже, помнится, убрал "код зеро" подумывал о первой полочке рифов....) однако, к моему удивлению, обнаруженные там "серфоаборигены" глиссировали не стабильно и вольготно, как можно было ожидать, а мучались от порывчика к порывчику по причине, вероятно маленьких парусов... а набивать побольше, думаю они не желают, вероятно от того, что тяжко их тягать им через широченную волноприбойку на тамошних мелководиях
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 15:59
#44
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Пару раз за это лето было - с 8,2 - никакого глисса, а волна небольшая, до 1,5 метра, стартовать не то чтобы невозможно, но не так удобно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2009, 16:32
#45
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
В таких условиях надо парус на берегу оставлять!

Полтора метра, ёклмн! За такой волной слегка пригнувшись спрятаться можно!

Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot