Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.05.2018, 07:50
#751
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Skimonok, если я не ошибаюсь (точнее если дилер патрика меня не ввел в заблуждение) - разница в патриках 2018 не в количестве карбона а в днище доски.
Якобы в старых досках днище из стекловолокна ибо Патрик верит что карбон слишком жесткий для днища, но под давлением рынка (и видимо с маркетинговой точки зрения) ввел полностью карбоновые аналоги.
Информация не проверенная, ремонт днища на патрике не приходилось наблюдать.
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 08:01
#752
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Ну фиг знает.
Проблемы с отслаиванием днища конечно бывают, но на порядок реже, чем с продавливанием палубы.
С ходу вспомнил три таких случая, все были с деревянным днищем, два у Старбордов Айсоников, один у ДжиПи Слалом.
Последняя, кстати, меня удивила, про дерево в описании ничего не было, а по факту на днище был шпон, аналогичный Старбордовскому.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 08:04
#753
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
был один год когда у них были проблемы с днищем, но сейчас не приходилось наблюдать. Я просто хотел прокомментировать откуда разница в весе на GET и обычных досках.
Патриков у нас (в Литве) достаточно. В топ 5 два тим райдера патрика.
Как и писал powerded проблем на вторичном рынке тоже не наблюдается.

Кстати Коля на патриках гоняет. Может он со своей стороны расскажет. Хотя он тоже каждый год меняет и наверное не видит проблем с качеством.
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 08:09
#754
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Я его спрашивал, только нос бил, говорит.
Но он не тяжелый.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 08:44
#755
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вот именно. Видимо подход к выбору и эксплуатации матчасти другой...
А количество досок, продающихся в Германии минимум на порядок больше чем у нас. И действительно, если у нас могут и послать (чему есть примеры), то в Германии с этим не очень то разгонишься...
в Аргентине, ситуация схожая. Досок меньше продается, чем в Германии, но к выбору матчасти подходят более осознанно. Два года назад, Аргентинские хлопцы продавили тему сделать "некарбоновый" Volar. И их дворовые погонялки заточены на лекторат из владельцев, именно, фрирайда. Слалом как следующая ступень в становлении.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 10:17
#756
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Олег, ты ответь по факту, доска крепче раз в 10 и при этом легче. Почему сейчас так не делают?
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 10:29
#757
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Олег, ты ответь по факту, доска крепче раз в 10 и при этом легче. Почему сейчас так не делают?
Гриша,
Я уже раз сто писал - не могут!
Поскольку доски стали шире и тоньше, прежними технологиями/материалами вес не удержать.
А гоночные доски требуют прежде всего характеристик, всё остальное - потом.
Вот и имеем то, что имеем.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 10:54
#758
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Чепуха, корма на моей доске шире и тоньше, к старборду специально прикладывал, когда собирался три дня назад. Чтобы проверить твои слова, кстати. Середина не поймешь, а носы одинаковые по толщине.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 11:31
#759
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Все никак не уйметесь? :))
Андрюша, оперируй точными данными! :)
1) Магнум не 84, а 83
2) Масса у него на наклеечке написана мной лично и она честная, полученная на поверенном приборе и отражает параметр доски с установленными петлями и пробкой.
3) Справедливости ради, стоит отметить, что два ремонта на доске присутствуют (их незаметность делает мне честь :)).

Итак... Масса доски без плавника 9,4 кг. Это, конечно, почти 10,0 если мы порядками считаем. Если так считать, то и 8,0 - это почти 10,0.
Производители, как мы знаем, измеряют массу без петель, их винтов и пробки. Вся эта фурнитура дотягивает до 700-800 г. (сейчас точно не могу сказать, данные с собой не ношу, но записи имею :))
Далее... Производители (кто по-порядочней) заявляют массу продукции с неким допуском по массе (например 7,2+-6%). Откуда берется разброс параметра, думаю всем понятно. Следовательно, 7,2+0,43=7,6. Уже масса доски подросла до 7,6 кг. А мы еще не приняли во внимание значения влияющих факторов, например, влажность, температура... Что-то я в метрологию углубляться стал...
Что имеем на выходе? Что старый боевой надежный Магнум (мой Магнум, потому и защищаю!!!) имеет разницу в массе с новыми супер-технологичными собратьями примерно в один килограмм. Разница очень ощутима, если считать НЕ порядками и при прочих равных параметрах. Так как этот килограмм, по этой же доске имеет 10,6% массы. Стоит эта разница отличий в прочности, долговечности и условно упущенных возможностей?.. Каждый решает для себя сам.
П.С. Кстати, значения массы без учета погрешностей измерений и допусков только в поликлинниках пишут. Мне смешно видеть массу изделия из серии в формате 7,2 кг. Вот.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 11:32
#760
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Чепуха, корма на моей доске шире и тоньше, к старборду специально прикладывал, когда собирался три дня назад. Чтобы проверить твои слова, кстати. Середина не поймешь, а носы одинаковые по толщине.
Разницу покажет только объёмный скан. Визуальный осмотр мало что даст.
Кстати, в каталогах пишут про изменения. Если собрать вместе статьи за 10 лет, то линия изменений четко просматривается.

ЗЫ: В каталогах Starboard про вес всегда пишут +/- 5% начиная с самого первого...

Не раз писал, покупая доску с заявленным весом 10 кг вы имеете "коридор возможностей" шириной в 1 кг.
Т.е. можно получить доску и 9.5 и 10.5 весом. Однако в поставке всегда есть бумажка с точным весом каждой доски... Гонщики знают
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 13:47
#761
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
... А мы еще не приняли во внимание значения влияющих факторов, например, влажность, температура...
температура, наше все!
я один раз калибровался в класс А на паровом термостате, нифига не мог связать эталон к данным... измерили атмосферное давление и пересчитали температуру, все встало на свои места.
так что, я за точность в измерениях, базаре и настроении...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
... Однако в поставке всегда есть бумажка с точным весом каждой доски...
да! хочу напомнить, что... там же находятся петли, винты, шайбы и плавники (в зависимости от модели доски).
бывало такое, что после распаковки звонили-спрашивали где петли и плавники...
п.с. доставать из обертки необходимо спокойно и неторопливо.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:03
#762
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Вот ты юла, Олег.)) Я про каталожный вес цифру привожу, а не про бумажки. Имеем полкило разницы. И вся доска от передних петель до кормы существенно тоньше, это невооруженным глазом видно. Да и звук у досок разный...

Я как очень опытный пользователь, вижу только одну причину. Стали класть более говенный материал, и его, естественно, надо больше, вес вырос, зато ломается «вовремя».
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:06
#763
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Моя RRD X-Fire 129 литров 85 см. 2014 года с чиненной-перечиненной палубой и переклеянными передними закладными весит 8.3 кг с петлями.
Поменял бы я её на Angulo Magnum 83 см в отличном состоянии и без ремонтов, но весом БОЛЬШЕ на 1.1 кг?
НЕТ.
Только и всего.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:29
#764
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Не совсем в тему но вопрос тут вставал про гою айр .. С вырваный погоном . Первый раз вырвался погон спустя 3 месяца , он не вылез совсем , он прост болтается и в него льётся вода ... Признали браком , пришлось распилить доску , искали новую ... Со второй доской та же история , отклеились погон, и погон под плавник . Без всяких вопросов ризалита браком... К слову эта же доска в размере 101 ходит полтора года уже под нейриусом без всяких проблем ... А с 93 забраковали серию , Рикардо Марса заменил 8 досок за год .. Несколько лет назад такое было с фанатиками..
Это так чтоб непониманий не было)
А по теме слаломные доски намного легче , но и мягче...уже вон сколько страниц исписано
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2018, 14:53
#765
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Я как очень опытный пользователь, вижу только одну причину. Стали класть более говенный материал, и его, естественно, надо больше, вес вырос, зато ломается «вовремя».
Григорий, все в порядке... материал кладут тот же... что и 5-10 лет назад.
тут смотри какая хрень...
на кобру отсылают 3Дэ файл. похеру в каком формате, что компас, что иджэс... не суть. это к слову о современных тенденциях инженеринга...
далее, с этой модели делают матрицу. тоже пофиг... что алюм, что композит, что комбинация... все это на станке, за один постанов и без человеческого фактора.
оснастка готова.
идем дальше... выклеить корки(палуба-днище) сендвичем невопрос... хоть препрег, хоть ручная формовка... весу много не соберет.
вся хрень, этот пенополистирол, у нас на рынке шариком зовут... эта срань, за пенопласт, ободранный для укладки... сосет в себя смолы столько, что ты можешь 1кг только на днище влить и нифига не пропитать... усосет так быстро, что пойдешь еще разводить.
таки вот, размазав по половинкам матрицы смолы, наложив тряпки и сендвича... укладывают пенопластовый болван(сердцевину) иногда обмотав тонкой тряпкой. скрепляют скобами чтоб не развалилось и соединяют половинки. вакуум-шмакум и типо готово.
далее шпатель в зубы и попер....
так вот, сцуко слабое место этой цепочки, наш шарик... скоб мало идет, грамм 30 не более. (видел старборд изнутри после пожара в Драйве). основной набор по весу сосредоточен на балансе - чистота поверхности "шарика", вязкость смолы и объем производства.
у кастомайзеров другая засада.
килевую режут струной, постель не нарушается и открытые поры приплавлены. но! для придания профиля днища требуется толщина, берут ее приклеив 7-10мм айрекс. (Вадим- молчать!)
в результате, вроде четко... но если чуть с шейпом не так, то в ноги и в спину дает основательно... лан, это детали... здоровья у нас дофига!
по палубе, те же геморои что и при матрице. сосет-сцуко, нещадно.
итаг. "шарик" сосет... забирая смолу из ламината и делая слой "подсушенным". увидеть своими глазами легко. взять топор, всадить в доску и посмотреть на слой тряпки, который прилегает на белом, шариковом, пенопласте. в большинстве случаем увидите подсушеный.
чем меньше серия, тем более качественно.
п.с. топор затачивать не стоит. на рваном порезе виднее
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot