Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2010, 18:15
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Отчет Егора Попретинского о чемпионате мира PWA в Sylt (Германия)

C 24 сентября по 3 октября в Германии на берегу Северного моря на полуострове Силт прошло одно из самых ожидаемых и массовых событий года – Кубок Мира по виндсерфингу PWA Colgate Sylt World Cup 2010. Соревнования проводились в дисциплинах мужской фристайл и слалом, и мужской и женский вэйв. Зарегистрировалось более 150 спортсменов, а общий призовой фонд составил 105000 евро.



В прошлом году организаторы смогли провести здесь полностью все дисциплины, но в этом году повезло немного меньше. К сожалению, волны и сильный ветер обошли стороной. В течении всей недели соревнований ветер дул под углом от берега, он был очень рваным и порывистым, что дало возможность полностью провести только один Single Elimination во фристайле и 7 гонок в слаломе.



Победу в слаломе одержал легендарный 35-кратный Чемпион Мира Бьорн Данкербек, но в общем зачёте PWA Slalom 2010 первое место было за французом Антуаном Альбо, который завоевал титул Чемпиона Мира PWA в 5-ый раз.

Также были проведены соревнования по Tow-in фристайлу – это разгон виндсерфера с помощью джетски или моторной лодки и последующее исполнения прыжка. Такие соревнования уже проводились в этом году на первом этапе PWA по фристайлу в австрийском Подерсдорфе и имели большой успех. Виндсерферы разгонялись вдоль берега и делали головокружительные трюки прямо около зрителей. В Силте судьи отобрали 8 лучших фристайлистов Мира и было проведено две супер-сессии в этой дисциплине – одна из них днём, в которой победителем стал 2-кратный Чемпион Европы Стивен ван Броековен, а другой этап ночью при свете прожекторов и фар машин, где победителем стал 4-кратный Чемпион Мира Голлито Эстредо. Райдеры исполняли самые крутые трюки современного фристайла, такие как Funnel, Culo, Burner, Ponch, Flaka, а также всевозможные двойные связки и дополнения к ним с одной рукой. Посмотреть на это событие пришли тысячи зрителей!



Заезды в главном фристайле проводились в очень тяжелых условиях – ветер был слабым side-offshore, разогнаться можно было только в редком порыве. Судьи решили проводить заезды по 12 минут и засчитывали по 3 лучших трюка на каждую сторону. Таким образом, у каждого участника был шанс поймать ветер и выполнить несколько элементов. Райдерам приходилось нелегко, но всё-таки иногда удавалось прыгать не только базовые элементы (Willy Skipper, Spock, Grubby, Flaka, Ponch, Front loop и элементы в обратной стойке), но и сложные техничные трюки (Burner, Kono, Culo, Toad).



Победителем стал венесуэлец Голлито Эстредо, который подтвердил свой 4-ый титул Чемпиона Мира, заочно получивший это звание, выиграв летний этап на Фуертевентуре. Вторым стал Тати Франс с острова Бонейр, вице-чемпион Мира по фристайлу 2006 года, победитель Силта 2009 и первого этапа этого года в Подерсдорфе. Благодаря этому результату, Тати стал вице-чемпионом Мира 2010 года. Третье место завоевал 2-кратный Чемпион Европы бельгиец Стивен ван Броековен, но в общем зачёте 2010 года он уступил 3 место бонейрцу Кири Тоде, который здесь занял 4-ое место. Пятые места разделили Тонки Франс (Бонейр), Николас Акгазьян (Франция), Филип Солтисьяк (Канада) и Энди Чамберс (Англия).

Я разделил в Силте 9-ые места, что позволило мне занять 8-ое место в общем зачёте PWA Freestyle 2010. Я вновь вошёл в Топ 10 лучших райдеров Мира по фристайлу, повторив свой результат прошлого года. Также я снова стал лучшим фристайлистом международной команды JP/Neilpryde и надеюсь, что благодаря этому результату моё спонсирование перейдёт на новый уровень, и у меня будет больше шансов попасть в Топ 5 в следующем году.

Я очень доволен своим успехом, особенно учитывая то, что последние полтора года я не мог полноценно тренироваться, так как оканчивал последний курс в университете. Ещё я получил несколько серьёзных травм весной на Гавайах и этим летом на Канарах, после которых 2 месяца я восстанавливался в Санкт-Петербурге, ходя на специальный вибромассаж и соблюдая диету. В этом году у меня появился опытный тренер, Алексей Кашин, воспитанник которого Чемпиона Мира по кайтсерфингу KPWT 2010 Петра Тюшкевича. С Алексеем мы работали по Интернету, и я считаю, что мои результаты этого года и его заслуга.



Выражаю огромную благодарность всем своим спонсорам – компании «Внештрейдсервис» и школе виндсерфинга «Пять Квадратов», доскам JP-Australia, парусам NeilPryde, плавникам MFC и моему новому спонсору – часам для экстрима G-Shock. А также спасибо моей семье, друзьям и всем, кто верит и поддерживает меня!

Результаты PWA Colgate Sylt World Cup 2010 по фристайлу:
1 Gollito Estredo
2 Taty Frans
3 Steven van Broekhoven
5 Andy Chambers (JP/NeilPryde)
9 Yegor Popretinskiy (JP/NeilPryde)
9 Maarten van Ochten (JP/NeilPryde)
17 Ian Mouro (JP/NeilPryde)
17 Antxon Otegui (JP/NeilPryde)

Результаты PWA Freestyle Overall Ranking 2010:
1 Gollito Estredo
2 Taty Frans
3 Kiri Tode
8 Yegor Popretinskiy (JP/NeilPryde)
9 Maarten van Ochten (JP/NeilPryde)
16 Andy Chambers (JP/NeilPryde)
17 Antxon Otegui (JP/NeilPryde)
20 Ian Mouro (JP/NeilPryde)
23 Levi Lenz (JP/NeilPryde)

Егор Попретинский

Фотографии: www.pwaworldtour.com
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 14:14
#2
ser
Windsurfer

Аватар для ser
 
Location: донецк
35-кратный Чемпион Мира Бьорн Данкербек
Это как?
ser вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 16:05
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Может ошибка? 35-летний?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 16:09
#4
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
не не 35 кратный( а лет то ему 41) .

http://www.pwaworldtour.com/index.ph..._pwasailor_pi1[showUid]=13&cHash=561ef0c752

Björn Dunkerbeck – son of a Dutch father and a Danish mother – has won the world windsurfing championships 35 times. The man has a kind of killer instinct when it comes to winning, and as he says: "When you compete, winning’s the only thing that matters.
Dunki has already won everything that can be won on a windsurfboard: He is twelve-fold PWA Overall World Champion (1988-1999), twelve-fold PWA Race World Champion (1988-1999) and seven-fold PWA Wave World Champion (1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1999, 2001). In addition, he won the PWA Freestyle World Championships in 1998 as well as the PWA Speed World Championships in 1994 and has scored more than 100 single PWA World Cup victories
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2010, 16:16
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Великий Бьорн! Что еще сказать!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot