Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2013, 02:10
#1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Чем отличаются слаломные и формульные паруса?

Кроме размера. Скажем, если сравнивать слаломный 9,5 и формульный 10 одной фирмы. По таблице Windrange на http://www.neilpryde.com/sails/racin...cing-evov.html получается, что у формульной десятки ветровой диапазон шире, чем у 9,5, но 9,5 работает при более слабом ветре. Десятка должна быть потяжелее за счёт большего количества камберов, но, вроде, это не настолько влияет. Может, есть какие-то отличия в покрое, и форма оптимизируется под разные задачи? Тогда под какие? Чем будут отличаться такие паруса в руках на разных курсах, при передозе?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 02:18
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Точнее, наверное, спрашивать про слаломные и рейсовые, т.к. они не только для формул, но также и для всех рейсовых дисциплин.

Цитата:
9,5 работает при более слабом ветре
По-моему, слаломные, как раз, наоборот, работают при более сильных ветрах, т.к. расчитаны на передоз. Но лучше бы послушать специалистов по этим вопросам...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 08:31
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вставлю свои 5 копеек. йыа как раз ушол с рейса на слалом(по парусам)
отличия: мачт карман уже- вес меньше
на одну лату поменьше (ну скажем не 9 а 8) - исчо вес меньше
не4 упора а три-----исчо вес поменьше
размерность у слалома на метр-два поменьше требуицы.....-исчо минус кило....
поменьше пузатости паруса с низу... - побольше скорости
перехлопывать слаломы приятнее
покупать слаломы дешевле...
тащить до\от машины слаломную снарягу легче и приятнее...
набивать слалом по галсу легче,
и юзать слалом приятнее.в итоге спина и коленные суставы уже через сезон сказали спасиба!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 09:14
#4
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
было уже
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 10:18
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
вставлю свои 5 копеек. йыа как раз ушол с рейса на слалом(по парусам)....
Если продолжить рассуждения, то так и до безкамберных парусов недалеко будет...
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 10:25
#6
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
да, ужас, так и до вэйва с фристалом можно скатиться! безобразие!!!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 11:39
#7
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
2Василий: Видимо, речь о линейке парусов NP RS:Slalom? Предлагаю считать их упрощённым в смысле лёгкости использования вариантом NP RS:Racing, а не специальными слаломными парусами. Интересны отличия слалома и формулы/рейса в пределах топовых линеек (например, RS:Racing, если говорить об NP), кроме веса и размера.

Итого, мнения (+ по ссылке вытащил):
- Слаломные работают при более сильных ветрах, т.к. расчитаны на передоз. Но лучше бы послушать специалистов по этим вопросам...
- Поменьше пузатости паруса с низу... - побольше скорости.
- Слаломные режутся на ветер хуже формульных (Задача слаломного паруса - обеспечить дать тягу, достаточную для хода в галфвинд, задача формульного паруса - дать тягу, достаточную для хода в бейдевинд.).
- Отличается формой нижней шкаторины, твистом и профилем. Когда едешь на слаломном парусе в лавировку(лично проверено), такое ощущение что парус недобит. Хочется его больше скрутить. А так. для простой каталки, вооьбще по барабану.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 15:02
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Паруса делают методом научного тыка, т.е. шьют разные прототипы, тестируют и выбирают, что лучше. У прайда это делают две разные команды, поэтому и паруса отличаются. Какую-то систему в отличиях можно и не найти, но факт, что формульный будет лучше резаться и валить, ведь тестируют и развивают именно эти параметры. Я думаю, тяги в формульном "больше" относительно размера, тк идти вверх-вниз нужна вся тяга, но не факт, может и наоборот.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 17:58
#9
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Если продолжить рассуждения, то так и до безкамберных парусов недалеко будет...
безкамберные не так хорошо тянут...,но являются альтернативой на узких водоемах для коротких галсов
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 18:03
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Разница в парусах, вероятно, есть.Только от прокладки зависит гораздо больше. Убедился в это в прошлом сезоне, когда мы с Тольком Сарафанниковым попробовали зарубаться. Я на Экспириенсе+НорсВарп 10.0, Толик на 162+РС Слалом 9.2. Пробовали в разных комбинациях. Толик всегда был быстрее и круче к ветру. Особенно порадовала фишка: он был на Экспириенсе, со своим Слаломом. Обошёл меня сподветра, сел пятой точкой на нос моей доски, а потом резко ушёл на ветер,сделав меня, как стоячего...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 18:17
#11
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
"Отличается формой нижней шкаторины, твистом и профилем" - В чём отличия по шкаторине и профилю? И зачем на слаломных твист меньше? Вроде как крутка помогает воздушный поток без завихрений сбрасывать и её уменьшение неполезно.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2013, 23:21
#12
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
У меня много было и есть много того и другого. Не могу сказать, что где-то больше твиста или нет, так не определить. Паруса выглядят на берегу по-разному, формульные у прайда, гаастры и северна выглядят по-особому - очень жесткий низ до 4 латы снизу, потом резкий твист, а слаломные у всех брендов имеют более плавные переходы от низа к верху.
Возникает встречный вопрос - с какой целью интересуетесь? ))
Детали не скажут ответ. Это как разработали 2 вида резины на авто, опытным путем что-то нащупали. Ну можно написать, тут канавки на 3мм толще, на 1мм глубже, на 4 градуса вертикальнее и на 2 см длиннее - что дает эта информация? Другое дело, что на практике - эта делалась для мокрой дороги, а эта для сухой - вот ответ.

Никто специально не сравнивает их друг с другом. Мне в Лиепае мастер показывал перешитый прототип Evo5, ему бразилы отдали, сказали перешить верх так, чтобы лучше открывался, он перешил. А они сравнивают - лучше поехал/хуже. И так много итераций, что-то выходит в конце, но со слаломом это никак не коррелирует.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 09:19
#13
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
"Они отличаются!...)"
дадее позволю себе IMHO
Назначением и фактическими свойствами, ибо слалом в полветра, не такой пузатый, точнее сказать при регулировки по гику его не сделаешь "таким пузатым", а если максимально выбить он не будет столь эффективным на острых курсах.

"и юзать слалом приятнее.в итоге спина и коленные суставы уже через сезон сказали спасиба!"
ну это вообще, простите неоднозначно, просто с 12 бороться уже бессмыслено его надо очень правильно пользовать, максимально собственным весом и трапецией, да и 100% карбон всегда мягче работает а на формульных оно , но вот собрать и беречь... я уже здесь плакался на эту тему - согласен, самое геморное занятие . Если тренироваться то вполне на слаломе можно. Кстати обратите внимание на чем устанавливают скоростные рекорды на стандартной матчасти.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2013, 23:31
#14
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Возникает встречный вопрос - с какой целью интересуетесь?
Всё попробовать не могу, а интересно :) Если смотреть на диаграммы от NP, получается что по диапазону ветра ни 9,5 ни 8,5 не нужны при наличии 10,7. При этом слаломисты не спешат переходить на 10, предпочитая 9,5. Хотя 10 допустим вроде как правилами, должен давать больше тяги и, опять же, по диаграмме имеет хороший диапазон. В теоретических основах тоже интересно разобраться, прогрессировать только на эмпирике медленнее. Ещё я пока без слаломной доски и пытаюсь понять насколько неправильный комплект SST C85 + 10,7 для участия в слаломе) (вне зачёта конечно).
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2013, 00:17
#15
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Всё попробовать не могу, а интересно :) Если смотреть на диаграммы от NP, получается что по диапазону ветра ни 9,5 ни 8,5 не нужны при наличии 10,7. При этом слаломисты не спешат переходить на 10, предпочитая 9,5. Хотя 10 допустим вроде как правилами, должен давать больше тяги и, опять же, по диаграмме имеет хороший диапазон. В теоретических основах тоже интересно разобраться, прогрессировать только на эмпирике медленнее. Ещё я пока без слаломной доски и пытаюсь понять насколько неправильный комплект SST C85 + 10,7 для участия в слаломе) (вне зачёта конечно).
Вы шутите?
Для слалома лучше такой комплект Ультрасоник +10,7 (вне зачета конечно).Я бы конечно предложила, что-либо от SST, но не производят, к сожалению.
В слаломе чаще, чем формуле поворачивают?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot