Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2011, 11:52
#1
richardru
Windsurfer

 
Подлечите стойку, пока жидкая вода не кончилась.

Adobe Flash Player is required to view the video.




Последний раз редактировалось skat; 25.10.2011 в 14:21 Причина: замена ссылок на картинки
richardru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 12:29
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
не давим корму, не пашем воду.
в общем - о стойке говорить ещё рановато. нужно ещё 7-10 ветренных каталок.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 22:04
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
И на фотках и на видео мало что видно, но, судя по результатам на видео, передавливаешь задней ногой корму и наветренный борт.

Передавливание кормы приводит к торможению и более позднему выходу на глиссирование. Давление на наветренный борт приводит к резкому приведению на ветер и падению.

Что делать?
1. Задней ногой давлением на носок выравниваешь доску и веди ее горизонтально. Вес тела с задней ноги снять полностью, так, чтобы ты мог ее приподнять даже. Висеть на парусе и упор в переднюю ногу. После того, как вставил переднюю ногу в петлю - выравнивай ее в коленке и также носок тяни вперед, стараясь приподнять доску за петлю.
2. Висеть на парусе надо не сверху вниз, сгибая ноги, а вбок, выпрямив спину в пояснице и даже чуть прогнув спину в пояснице. Тяни парус на себя, но не назад, а на ветер - закроешь парус, выровняешь стойку, усилится упор в переднюю ногу и полетишь.
3. Чтобы доску не водило при выходе на глиссирование, задней ногой слегка придавливай на носок, выравнивая доску. Давление не сверху вниз, а, как бы, вдоль доски, загружая плавник. Тогда доска пойдет более устойчиво и глиссирование станет контролируемым. Вставляя заднюю ногу в петлю, передней упирайся в носок ноги, стараясь приподнять наветренный борт (ребри доску на подветренный борт). Вставив заднюю ногу в петлю не дави на пятку, дави на носок и вдоль доски, загружая плавник. Как встанешь в заднюю петлю - выпрямляй ее тоже, отвисая вбок, а не назад, чтобы не уваливаться в бакштаг, а перейти в галфинд.

И главное: Задача не встать в петли на доске.

Задача: повиснуть на парусе и "взять" доску ногами за петли, управляя доской при помощи ног.

Вис на парусе не сверху вниз попой, а вбок, спиной на ветер, закрывая парус весом своего тела и упираясь передней ногой вдоль доски, передавая, таким образом наиболее эффективно тягу из паруса доске.

Последний раз редактировалось skat; 25.10.2011 в 14:22 Причина: удаление цитаты ссылок
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 00:39
#5
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
на данном этапе нужно хотябы встать в петли и закрыть парус, этого достаточно :)))
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 22:42
#6
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
И на фотках и на видео мало что видно, но, судя по результатам на видео, передавливаешь задней ногой корму и наветренный борт.

Передавливание кормы приводит к торможению и более позднему выходу на глиссирование. Давление на наветренный борт приводит к резкому приведению на ветер и падению.

Что делать?
1. Задней ногой давлением на носок выравниваешь доску и веди ее горизонтально. Вес тела с задней ноги снять полностью, так, чтобы ты мог ее приподнять даже. Висеть на парусе и упор в переднюю ногу. После того, как вставил переднюю ногу в петлю - выравнивай ее в коленке и также носок тяни вперед, стараясь приподнять доску за петлю.
2. Висеть на парусе надо не сверху вниз, сгибая ноги, а вбок, выпрямив спину в пояснице и даже чуть прогнув спину в пояснице. Тяни парус на себя, но не назад, а на ветер - закроешь парус, выровняешь стойку, усилится упор в переднюю ногу и полетишь.
3. Чтобы доску не водило при выходе на глиссирование, задней ногой слегка придавливай на носок, выравнивая доску. Давление не сверху вниз, а, как бы, вдоль доски, загружая плавник. Тогда доска пойдет более устойчиво и глиссирование станет контролируемым. Вставляя заднюю ногу в петлю, передней упирайся в носок ноги, стараясь приподнять наветренный борт (ребри доску на подветренный борт). Вставив заднюю ногу в петлю не дави на пятку, дави на носок и вдоль доски, загружая плавник. Как встанешь в заднюю петлю - выпрямляй ее тоже, отвисая вбок, а не назад, чтобы не уваливаться в бакштаг, а перейти в галфинд.

И главное: Задача не встать в петли на доске.

Задача: повиснуть на парусе и "взять" доску ногами за петли, управляя доской при помощи ног.

Вис на парусе не сверху вниз попой, а вбок, спиной на ветер, закрывая парус весом своего тела и упираясь передней ногой вдоль доски, передавая, таким образом наиболее эффективно тягу из паруса доске.

вот это пояснение!
мне такого не хватало!
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 23:56
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Лучче, обратно говорю, про МФП почитай-посмотри. А то после советов "Вес тела с задней ноги снять полностью, так, чтобы ты мог ее приподнять даже. Висеть на парусе и упор в переднюю ногу." летать придётся часто в катапульту.
Кстате ... на аватарке у "тебя" МФП отрицвтельный. Антитехника.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 05:17
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
вот это пояснение!
мне такого не хватало!
Только нет говори, что раньше тебе никто про вывешивание на гике и рулежку ногами не говорил

http://www.raceyou.ru/post99321-38.html

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Пора сдвигать траппетли назад!

http://www.guycribb.com/userfiles/do...ss%20Lines.pdf
Ага. А еще мне там очень нравятся 2 другие статьи на тему стойки:

http://www.guycribb.com/userfiles/documents/GetLow.pdf
Тут подробнейше рассказывается про позицию и длинну трапкончиков, высоту гика, правильное ношение трапеции, положение рук и стойку. Особенно порадовала та часть статьи, где подробно описывается, почему при правильном по Криббу положении петель практически невозможно отпустить ПЕРЕДНЮЮ руку - то, что мы видим на многих фотках и даже в Трикшинери.

http://www.guycribb.com/userfiles/do...e%20Square.pdf

Про правильную стойку, когда бедра параллельны центральной линии доски и обе ноги выпрямлены. Кстати, фотка "неправильного райдера" там ну очень похожа на ту, что опубликовал топикстартер.

К вопросу о статье №1 и позиции трапкончиков "по Криббу". Недавно прочитал статью Симона Борнхоффа, посвященную проверке и настройке комплекта:
http://boards.mpora.com/how-to/windw...-bornhoft.html

В ней он приводит 3 способа определения положения трапконцов:
- метод кулаков (как самый неточный)
- метод трети ширины паруса (т.е. по Криббу), который, по его мнению, пригоден больше для силового, "слаломного" стиля катания
- метод баланса паруса, причем не ветрового, а чисто гравитационного, который он считает самым точным (и при котором трапкончики окажутся заметно ближе к мачте чем в методе №2).
Вот, блин, кого хош, того и слушай...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 03:28
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Лучче, обратно говорю, про МФП почитай-посмотри. А то после советов "Вес тела с задней ноги снять полностью, так, чтобы ты мог ее приподнять даже. Висеть на парусе и упор в переднюю ногу." летать придётся часто в катапульту.
Кстате ... на аватарке у "тебя" МФП отрицвтельный. Антитехника.
Не страшно - раз, два слетает, больше не захочется и найдет баланс. Поднимите руку, кто научился глиссировать ни разу не поймав катапульту?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 09:49
#10
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Поднимите руку, кто научился глиссировать ни разу не поймав катапульту?
скажу точно,не я!
всего 2 раза ловил нечто вроде глисса.....
и катапульту ловил,кстати понравилось.вот только когда нос доски возле лба оказывается во время катапульты,много чего в жизни вспоминаешь хорошего!
вот только ненадо говорить что я неправильно катапультировался в тот момент.....как получилось!

Кстате ... на аватарке у "тебя" МФП отрицвтельный. Антитехника.


а так с аваторкой нормально?

или ещё поправить?
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 10:30
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
нет зависимости - "чем круче катаешь - тем круче катапульты"?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 10:33
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Есть конечно. Чем с большей скорости бревно плавающее поймаешь - тем дальше катапультнет! Самые крутые катапульты - когда еще на спине удается проглиссировать.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 11:30
#13
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Самые крутые катапульты - когда еще на спине удается проглиссировать.
О да ! Этим летом на Должанке на слаломке качественно разогнавшись при пересечении промоины словил пеленгаса, так вот даже сосчитал что три раза на спине подскочил от воды все обошлось без поломок - а выдернуло из петель за трапу так, что даже что то хрустнуло и в полете я подумал "ну вот и все, сломал спину"
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:03
#14
зануда
Windsurfer

Аватар для зануда
 
Location: Тульчин....украина,винницкая область.
Weight: 79 kg.
гы,а я всего-то за нос доски вылетал......да.....и что у меня ещё в переди....???
зануда вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:15
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Есть конечно. Чем с большей скорости бревно плавающее поймаешь - тем дальше катапультнет! Самые крутые катапульты - когда еще на спине удается проглиссировать.
Я иногда по приколу, если берег близко и ветер прижимной, и знаю что тут ногами можно встать, если чую что щас может катапультнуть, быстро отцепляюсь от трапы, выпрыгиваю из петель и отпускаю гик. Ракета какое-то время продолжает глиссировать без наездника, а я получаю замечательный гидромассаж
При этом, если я на глубине чувствую возможность катапульты, я почти всегда успеваю как-то среагировать и остаюсь на доске. Ну то есть в этом сезоне у меня 4 катапульты, из них две об сеть и одна в чужой парус (ну надо ж так!).

Цитата:
Сообщение от зануда Посмотреть сообщение
гы,а я всего-то за нос доски вылетал......да.....и что у меня ещё в переди....???
кто ж знает. каждая катапульта уникальна
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot