Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2017, 22:35
#46
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Ширина (общая и в корме) нужна чтобы каждый день с ветром позволял сначала пытаться выходить на глиссирование, затем накатывать, пусть хотя бы на порывчиках. Если взять доску поуже, то на глиссирование будет хватать меньшее количество дней.
Андрей, а ты сам на чем учился? Уж наверное не на концепте, или так давно, что уже и не помнишь трудностей первого входа в петли?
А для новичка, особенно в слабый ветер до 7 м/с самое трудное - это войти в петли, если они стоят широко, на широкой корме. Даже если у него лопух 9.5 (что, я считаю, норамльно для новичка в слабоветренном регионе), ему просто не вообразить себе то радикальное различие между стойкой в водоизмесе и при глиссировании в петлях, особенно когда те так далеко от шарнира и оси доски. Если парус заметно меньше, то различие - вообще пропасть! Когда петли ближе - то и различие не такое пугающее и вход в них проще. И все равно требуется время привыкнуть даже к такому. А уж потом - без проблем отойти еще дальше, там уже логика действий понятна. Но парус должен соответствовать ширине установки петель, иначе хрень какая-то получится. На концепте парус меньше 8.5 - это, я считаю, извращение для особых ценителей, точно не для новичков.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2017, 22:59
#47
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Учился сначала в прокате на том что дадут верёвкингу и возвращению в точку старта. В режиме раз в год 4-5 дней. Сразу понравились большие паруса, на которых можно опереться на ветер, а не балансировать. И сразу не понравились огромные плоты. Помню остались хорошие впечатления о Pacific Force без шверта. Затем C85 и SB160 почти одновременно, с парусом 9,8.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 02:38
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
В следующем году поплотнее хочу заняться виндсерфингом, ну и все же опыт парусный у меня не самый маленький, может и получится в петли войти, да и зимой накат на самарской доске dsd появится.
Не получится - буду думать о замене доски...
Раз опыт с парусом есть - особых проблем оказаться не должно. Тут некоторые с нуля прям на Формуле рассекают, хоть это далеко не самый комфортный вариант для обучения.

Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
Закрыт, холодно, сухого гидрокостюма у меня нет.
Есть и мокрые типа семидрю, 6/5/4 или 5/4. В 6/5/4 я катался до ледостава и весной начинал на следующий день после ледохода, а то и в оттаявшем заливе. В 6/5/4 главная проблема, как ни странно, если солнце выскочит из облаков - мозги закипят через 10 минут. Кроме того, основная проблема - это кисти рук, если температура воздуха ниже 12°. Если не падать (что не про начинающих), то терпимо до 8°, но далее нужны перчатки или рукавицы. И опять же, не совсем про начинающих, потому что руки в них забиваются намного быстрее.
Осень более комфортна, чем весна, потому что температура воды следует за температурой воздуха с некоторым опозданием и осенью вода теплее воздуха, а весной - холодней, что для падающих существенно.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
На концепте парус меньше 8.5 - это, я считаю, извращение для особых ценителей, точно не для новичков.
А по словам производителя, больше 8,5 даёт больше минусов, чем преимуществ:
9,5 намного тяжелей по ощущениям, гик люминь гнёт ощутимо сильней со всеми вытекающими, что для новичка отнюдь не в радость, с выходом на глисс и скоростью преимущества микроскопические, вне гонок и вовсе не существенные.
Так что, С-85, Пасифик Форс и Клуб Лайн предполагают как наиболее удачный вариант - парус 8,5.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 07:47
#49
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Поопыту использования Рс160 и 85 могу сказать, что в условиях короткого чопа даже у не совсем новичков часты катапульты и последующие ремонты носа.
Особенно в период подползания к петлям.
Рубили просто насквозь, до днища.
Нос широкий, не промахнешься.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 14:17
#50
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Поопыту использования Рс160 и 85 могу сказать, что в условиях короткого чопа даже у не совсем новичков часты катапульты и последующие ремонты носа.
Особенно в период подползания к петлям.
Рубили просто насквозь, до днища.
Нос широкий, не промахнешься.
У ФЕ нос ещё шире, но мне ни разу не удалось по нему попасть... Если точнее, всякий раз удавалось не попадать... Но у С-85 нос задран и по нему действительно попасть не проблема...
Поэтому считаю первой необходимостью на таких досках сначала нарабатывать манеру ведения, исключающую катапульты в нос в принципе.
На ветрах, которые являются на данном этапе безопасными для наездника.
Вместо того, чтобы бездумно кататься на достигнутом уровне, нарабатывать автоматику правильных безопасных падений.
Например, когда ветер дунул неожиданно, а был не готов, вместо того, чтобы выпендриваться и держаться из последних сил, можно просто дать себя утянуть и спокойно, аккуратно положить парус на воду, не отпуская гик и за борт, а не в нос, типа "упал".
Эта наработка потом, когда действительно рванёт не по-деццки, очень пригодится.
И - да, доски типа Пасификфорс очень трудно увести из-под удара в нос, а если увёл - то запросто можно и борт проломить, если нос таки удалось увести.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2017, 16:21
#51
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
На мой взгляд действительно серьёзные повреждения от влетания на скорости в камень или сеть. Выворачивает колодец, разламывает нос. Такое лучше отдавать на ремонт специалисту. Другие коцки в большинстве случаев лечатся самостоятельно. Да и скорости у новичка небольшие, вероятность сильного повреждения низка.
Пока по факту получается что те кто уже ходят быстро ломают матчасть чаще новичков, и повреждения сильнее.
Кстати есть способы защитить доску от ударов мачтой, описаны на форуме.
Как-то давно на скорости порядка 30-35 кмч на формуле влетел в пеленгаса (или он в меня влетел). Дальше всё по сценарию - улёт в катапульту. Осмотрел нос - ни царапки. А на мачту всегда ставил толстомягкую и длинную защиту от ION.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2018, 13:52
#52
Mitya
Windsurfer

 
Club: УВСБ МГУ
Location: Москва
Weight: 77 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А всё дело (для начинающего) в том, что и консепт, и формулы, и подобные им, несмотря на свою ширину, доски довольно короткие и при простом отходе назад без загрузки шарнира (что для начинающих очень характерно) начинают активно пахать воду, а выйдя на устойчивое глиссирование без петель и при попытке отойти назад, к петлям, не меняя стойки, становятся вертлявыми танцорами на малейшем чопе.
Что делать?
Отходить к борту, а не к корме, ноги затем мелкими шажками по борту к корме, а тушку придерживаем как можно ближе к мачте, но держа её за бортом. По мере продвижения по борту назад, верхушка одновременно всё больше закрывается и всё больше закрывается щель.
И - да, если так делать, то передняя нога не может не оказаться у передней петли.
Подниму тему.
В общем, чтобы не было желания брать парус 6.5, я его продал

В этом сезоне три раза уже (5,6 и 9) выходил на концепте с парусом 8.5 (двухкамберный gaastra gtx).
Ветра не много, так что водоизмещающий режим.
Но вчера ветра на порывах хватало на глиссирование, но тут проблема со стойкой. Получается так, что тело у меня в проекции к корме доски, передняя нога между передними петлями и мачтой, задняя - в районе пятой петли. И вот я разгоняюсь, и все очень неустойчиво. Когда пытаюсь вывеситься в сторону от доски или отойти к петлям (в сторону борта) - привожусь и теряю скорость моментально.
Mitya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2018, 14:03
#53
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Ключевая фраза
Цитата:
пытаюсь отойти к петлям
Стоишь и ходишь НА доске. от этого доска приводится (особенно при давлении задней ногой на корму) в момент разгона нужно уже "висеть на гике" и передавать давление на доску чез гик-мачту-шарнир. Ну и быстро ногу в петлю втыкать. Для начала в переднюю. Но пока не воткнёшься в заднюю петлю, твоё положение не очень стабильно и легко словить катапульту.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2018, 15:02
#54
Mitya
Windsurfer

 
Club: УВСБ МГУ
Location: Москва
Weight: 77 kg.
Ок, а как повиснуть на гике, вывесившись в бок от доски? Иначе я в петлю-то и не попаду, мне кажется
Mitya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2018, 20:43
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Согнуть ноги, чтобы зависнуть и держаться не у петель, а ногами ближе к мачте. Точнее, тушкой вперёд, а ноги оставить сзади насколько не страшно (по мере привыкания и наката всё дальше, тогда тушка сама надавит на шарнир и не будет давления на корму, из-за чего доску мотает. Естественно, держать тушку не над доской, а за бортом. В общем случае при выходе на глисс неустойчивый режим - явное заглубление кормы и задирание носа. Вот когда доска выскочила и понеслась, бросаем доску вперёд ногами, но не ослабляя давления на шарнир (локти вниз!), цепляем передней ногой петлю на ходу и тут же, не прерывая хода тушки назад (за бортом, не над доской!) передней ногой толкаем доску вперёд и вверх, задняя нога должна сама заскочить в петлю. Если промахнулся -не страшно, подползаем задней ногой к петле и, нащупав её, быстро втыкаем в неё заднюю ногу. При этом максимально нужно передней ногой держать доску ровно, скорее всего не без помощи пресса, поднимать наветренный борт за петлю передней ногой.
Тогда доска не будет мотаться и не будет приводиться.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 00:23
#56
Mitya
Windsurfer

 
Club: УВСБ МГУ
Location: Москва
Weight: 77 kg.
Сегодня смог войти в переднюю петлю несколько раз, и один раз в переднюю и пятую.
В большинстве случаев доска приводилась, хотя я пытался тянуть под себя заднюю ногу.
Продолжаю учиться.
Mitya вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 01:07
#57
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Довелось мне тут попробовать С85, правда не совсем в нормальных условиях
При ветре в 15м/с, на этой доске+8.0 безкамберный, попробовал ВС сделать, показывая владельцу Получилось с первой попытки, но дальше 20 метров решил не отходить, ну его нафиг в такой ветер
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 13:55
#58
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
А зачем , стесняюсь спросить, владелец взял 8.0 в 15 мс и просил показать водный старт? Он планировал в водоизмещении походить под парусом ?)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 14:06
#59
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
А зачем , стесняюсь спросить, владелец взял 8.0 в 15 мс и просил показать водный старт? Он планировал в водоизмещении походить под парусом ?)
Когда я вылез на берег что бы ещё добить свой 6.2, которого мне было очень много, к слову как и доски при том волнении, и я увидел концепт и набиваемый 8.2, у меня возник к владельцу этот же вопрос причём парус был вообще не добитый, помог..
Услышал в ответ типа: есть только это и хочется сезон открыть
В общем, кроме освоения ВС ему больше не чего не оставалось..
В прочем как и мне
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 22:25
#60
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Mitya Посмотреть сообщение
Сегодня смог войти в переднюю петлю несколько раз, и один раз в переднюю и пятую.
В большинстве случаев доска приводилась, хотя я пытался тянуть под себя заднюю ногу.
Продолжаю учиться.
а это происходило на глиссировании?

если дует не достаточно сильно на имеющийся парус и с трудом хватает разогнаться на глисс, то слишком ранний вход в петли приведет к сходу и приводу. И вход в пятую петлю тоже, потому что стоя в пятой петле не заставишь работать плавник. Тогда лучше не торопиться, сосредоточиться на вынесении веса тушки на ветер, отталкивание подальше вбок от доски (стоя на борту), можно задней рукой парусом помахать с небольшой амплитудой, чтобы плавник включился и когда скорость вырастет достаточно, чтобы вода под доской стала твердой, можно вставлять ноги в петли.



Пятая петля на концепте и формулах вообще-то предназначена не для новичков в галфвинд учиться в петли входить, а для гонщиков на передозе в крутой бакштаг валить: когда сильный упор в плавник не нужен, а даже опасен, в ней комфортнее стоять, чем на борту. А в галфвинд и в бейдевинд в пятой петле ехать - вообще некомфортно и неэффективно, ни на передозе, ни тем более в слабый ветер.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot